- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Добрым молодцам урок!»
Сценарий внеклассного мероприятия по литературе
для учащихся 5-х классов
«Добрым молодцам урок!»
Оформление класса: на доске надпись «Добрым молодцам урок!», новогодняя ёлка, мишура, шары.
Действующие лица: зрители – учащиеся 5-х классов, ведущие (учитель и учащийся), ученики-участники инсценировок.
Материалы и оборудование: компьютерная презентация, музыкальное сопровождение.
Цели и задачи мероприятия:
Образовательные задачи:
• расширять знания детей о сказках;
• закреплять умение отличать сказку от других литературных произведений;
• учить детей анализировать сказку;
• учить понимать эмоционально-образное содержание произведения.
Воспитательные задачи:
• воспитывать уважение к книге;
• воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу;
• формировать художественный вкус.
Развивающие задачи:
• развивать познавательную и речевую активность детей, расширять словарный запас;
• обогащать эмоции детей.
• развивать интерес к такому литературному жанру как сказка.
Здоровьесберегающие задачи:
• способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи динамической паузы и смены деятельности в ходе мероприятия.
Ход мероприятия:
(Звучит сказочная мелодия из программы «В гостях у сказки»).
(Слайд 1)
Учитель (ведущий):
- Дорогие ребята, гости! Сегодня в рамках предметной недели мы проводим внеклассное мероприятие по литературе «Добрым молодцам урок!». И вы, конечно, догадались, что речь пойдёт о сказках!
«Что за прелесть эти сказки!» - признался когда-то А.С.Пушкин. И с этим невозможно не согласиться! А в канун Нового года нам всем так хочется верить в чудеса!
(Слайд 2)
Среди множества сказок, которые учат добру, особое место занимает сказка В.Катаева «Цветик – семицветик». Что же в ней особенного?
Вспомним содержание сказки: девочка Женя зазевалась по дороге из магазина, собака съела её баранки, и, грустя о случившемся, девочка заблудилась. На помощь Жене подоспела волшебница с цветиком, на котором было семь лепестков. Лепестки исполняли желания.
И первым естественным желанием девочки было вернуться поскорее домой, причём с баранками. Потом – сделать целой мамину вазочку, которая разбилась. Вроде бы, всё хорошо: маленькая героиня Катаева исправляет последствия своих поступков.
Дальше Женя замысливает грандиозные исполнения желаний, но на самом деле тратит свои возможности-лепестки на ерунду.
Она то старается понравиться играющим мальчишкам и присоединиться к игре, то хочет войти в доверие к девчонкам из двора по соседству. Куда только не заносят её собственные желания: на Северный полюс, в самый эпицентр игрушечной бури…
Ей бы остановиться и задуматься, но и с последним лепестком в руке Женя продолжает строить планы. Только почему-то, сбываясь, загаданные желания совсем не приносят ей радости.
Вспомним эту замечательную сказку и посмотрим инсценировку в исполнении учащихся 5а класса.
(Инсценировка сказки «Цветик – семицветик»).
Учащийся (ведущий):
(Слайд 3)
- Сказки приятно слушать, но гораздо интереснее их увидеть. И в этом нам помогает театр. Великий Шекспир когда-то сказал: «Весь мир – театр, и все мы в нём актёры!» Мы обязательно поговорим о театре подробнее немного позже. Это очень интересная и увлекательная тема. А сегодня мы обратимся к шуточному стихотворению Агнии Барто.
Если сказать, что все мы выросли на произведениях Агнии Барто, то в этом не будет никакого преувеличения. Их и сейчас продолжают читать мамы своим детишкам, и знакомые стихи «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…», всплывают в памяти просто и ненавязчиво. Они погружают нас в мир детства, и напоминают первые шаги, впервые произнесенное слово «мама», первую нянечку в садике и первую учительницу в школе. Они написаны в легком стиле, Барто старается разговаривать со своими читателями на простом и понятном им языке. Кстати, в 2021 году поэтессе исполнилось бы 115 лет! А многих героев её произведений с лёгкостью можно назвать сказочными!
А сейчас приглашаем ученицу 5А класса для чтения шуточного стихотворения «В театре».
(Чтение стихотворения «В театре»).
Учитель (ведущий):
(Слайд 4)
- Сказочная тема всегда волновала человечество. Самые незатейливые сказочные сюжеты использовали в кинематографе. По мотивам сказок создано огромное количество фильмов, так полюбившихся многим поколениям.
Музыкальный фильм «Мама» вышел на советские экраны в 1976 году. В основу его легла русская народная сказка «Волк и семеро козлят», которую, конечно, помнят все. Главная героиня Мама жизнь готова отдать за своих детей, она не боится злого Волка, потому что материнская любовь не знает границ. И счастлив тот ребёнок, у которого есть мама.
Давайте послушаем песню Мамы-козы из этого кинофильма.
(Исполнение песни из кинофильма «Мама»).
Учащийся (ведущий):
(Слайд 5)
-Кто из нас хотя бы раз не читал сказку «Двенадцать месяцев»? Сколько раз мы смотрели мультфильм или экранизацию пьесы? И каждый раз мы снова переживаем историю девушки-сироты, сопереживаем, когда по отношению к ней возникает несправедливость и радуемся, когда сказка заканчивается счастливым финалом. Любой детский праздник во время новогодних каникул обязательно проходит с участием персонажей из сказки, полюбившейся нам с детства.
История «12 месяцев» до сих пор вызывает споры литературных критиков. Автором этой сказки стал русский поэт и драматург С.Я. Маршак, который всегда был привязан к детям, относился к ним с любовью и теплом. Он помогал множеству детей сирот и беженцев во время Первой мировой войны и после нее, посещал приюты и школы. Не обошлось и без личной трагедии в жизни писателя. После трагической смерти своих младших детей, Маршак продолжал писать детские произведения. Он верил, что это будет для них воздушным приветом.
Во время Великой Отечественной войны Маршак почти не писал для детей. Но однажды ему пришло письмо от мальчика, в котором юный читатель спрашивал, почему поэт забыл о детях и пишет только для взрослых, когда на дворе и так страшно? Это письмо сыграло немаловажную роль. Маршак, словно отвечая на него, написал сказку «Двенадцать месяцев», которую до сих пор знают и любят все - от мала до велика. В свое время сам Уолт Дисней хотел создать мультфильм по этой пьесе, о чем написал в своем письме к Маршаку. К сожалению, за окнами была война, и письмо дошло до адресата слишком поздно. Сказку все же увидели советские дети в виде художественного фильма и мультфильма, а, со временем, даже появился японский мультфильм, созданный по мотивам произведения.
Интересно то, что персонажи пьесы не имеют имен. Однако автор не просто так прибегнул к этому приему. Каждый персонаж несет в себе совокупность человеческих качеств.
Посмотрим на героев этой сказки.
(Инсценировка сказки «12 месяцев» (картина вторая)).
Учитель (ведущий):
(Слайд 6)
- Вот и подошло к концу наше мероприятие. Надеюсь, оно вам понравилось. А самое главное, что мы все уяснили для себя, что сказка – это хороший учитель!
Пусть все ваши желания обязательно сбудутся, ведь скоро Новый год – самое сказочное время!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496271-scenarij-meroprijatija-dobrym-molodcam-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.