- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44
Пушкинского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
с использованием
современных образовательных технологий
в подготовительной группе компенсирующей направленности
«Здравствуй, лето!»
Алёхина Елена Викторовна
воспитатель высшей квалификационной категории
Санкт – Петербург
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (рисование).
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Современные образовательные технологии:
Информационные технологии;
Здоровьезберегающие технологии;
Технология КТД (коллективные творческие дела);
Технология проблемного обучения;
Разноуровневое обучение.
Цель: обобщить знания детей видом нетрадиционной техники рисования " кляксография.
Задачи:
Образовательные задачи: закрепить навыки детей рисовать при помощи трубочки и методом дорисовывания при помощи риса и ватных палочек; формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению.
Развивающие задачи: развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей, развивать у детей видеть умения характерные особенности будущей работы, зрительное внимание, мышление, фантазию, творчество.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе.
Материал:
демонстрационный: работы в технике «Кляксография» для примера.
раздаточный: листы белой бумаги для рисования; акварельные краски, гуашь; трубочки для коктейля, стаканчики для трубочек, рис, клей, кисточки, салфетки, тарелочки
Оборудование: ноутбук, интерактивное оборудование.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся Нам преграды не страшны, Если мы дружны! | Дети стоят в кругу вместе с педагогом, держась за руки, настроены на общение. | 2 мин. |
2. | Проблемная ситуация и постановка и принятие детьми цели занятия | Кто-то бросил к нам в окошко Посмотрите письмецо Может, это лучик солнца Что щекочет нам лицо? Может это воробьишко Пролетая обронил? Ребята хотите узнать, кто нам написал письмо? "Здравствуйте ребята! Меня зовут Лесовичок. Послушайте мою историю. Раньше было много лесов. Но сейчас люди не берегут природу. Поэтому лесов становиться все меньше и меньше. Люди рубили деревья, ничего не сажали. Реки и озера пересохли, звери все погибли без воды. И вот, наконец, люди поняли, что они натворили но стало очень поздно. Помогите мне и моему лесу." Ребята, поможем Лесовичку? Нарисуем лес? | Ответы детей. | 3 мин. |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Начало выполнения действий по задачам НОД | А что помогает нам рисовать? А что бы нам приготовить на руки к рисованию, что же мы должны сделать? Правильно! Нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними. «Пальчиковая игра "Ромашки"» Мы красивые цветочки Нас так любят мотылечки, Любят бабочки, букашки. Детки нас зовут «ромашки» У каждой мамы малыши - Все красивы, хороши. Ребята, вы хотите нарисовать? Тогда занимайте места за столами. Давайте все вместе вспомним и перечислим времена года. А какое сейчас время года? Ребята, какого цвета лето? А каких вы знаете насекомых, которые летают только летом и очень похожи на цветы? А чем еще можно рисовать? Посадили семечко, подули через волшебную палочку, и оно начало расти все выше и выше. И выросло высокое развесистое дерево. Педагог поясняет, показывая. Поставить каплю краски на нижнюю часть листа поднести конец соломинки, направив при этом движение вверх, меняя направление — делаем ветки. А что еще нужно нарисовать. Как вы думаете? Правильно, а солнце мы будем рисовать рисом! А — да! Из нее не только варят кашу, но еще и рисуют. Сначала кисточкой мажут клей, пусть высохнет, затем рисуем краской солнце, лучи. Видите, как красиво получилось. Солнце как будто объёмное получилось и тёплое, теплое. А можно с помощь ватных палочек нарисовать цветы. А сейчас пора приниматься за работу. Что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым? Нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью. Ребята, вы, наверное, устали давайте сделаем музыкальную физкультминутку. Продолжение самостоятельной работы детей. | Предположительные ответы детей (с помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа – рука и пальцы) дети выполняют движения, соответствующие тексту. (Сжимают и разжимают пальца) (Загибают поочередно пальцы) (Сжимают и разжимают пальцы) (Перебирают пальцами по очереди) Ответы детей. Дети перечисляют яркие краски, присущие теплому солнечном лету. Бабочки Фломастерами, мелом, кисточками и красками. Дети: Солнце Самостоятельная деятельность детей. Каждый ребенок путем выдувания из кляксы рисует дерево и ветви. Дети выполняют движения по показу | 20 мин. |
4. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Ребята, мы обязательно отправим наши рисунки Лесовичку. Я надеюсь, что мы ему помогли. Подведение итогов НОД: качество выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта. В завершение, педагог совместно с детьми фиксирует новое знание в устной речи и организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов: «Чем занимались?», «Что узнали?», «Кому помогли?». Педагог отмечает: «Смогли помочь, потому что научились ..., узнали ...». | Дети рассматривают работы. Дают названия своим картинам. Рассказывают, какими способами рисовали. Какими материалами пользовались Какое настроение вызывают рисунки детей. | 5 мин |
5. | Рефлексия | Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки. Молодцы, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями проказницы Зимы (отметить наиболее активных детей), и она, как и обещала – дарит вам подарок – это математическое лото. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496436-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.