- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока в 6 классе «Рождество время чудес»
Класс: 6
Тема: «Рождество – время чудес».
Тип урока: комбинированный.
Образовательная цель: совершенствование навыков говорения (монологической речи) по теме.
Задачи: развивать умения восприятия и понимания иноязычной речи на слух; совершенствовать грамматические навыки по теме, активизировать лексические единицы в устной речи.
Развивающая цель: развитие языковой догадки; развитие логического мышления; развитие умений парно-группового взаимодействия.
Воспитательная цель: способствование воспитанию уважительного отношения к традициям и культуре другой страны.
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут поделиться информацией о традициях и символах Рождества и какие рождественские традиции существуют в семьях учащихся.
Задачи для учащихся:
- учиться высказывать свою точку зрения на английском языке;
- учиться применять полученные знания на практике;
- учиться работать в парах и группах.
Методы: коммуникативный, интерактивный, проблемный.
Оборудование урока: компьютер, аудиозапись, учебное пособие «English 6Student’sBook»N.V.Yukhnel,Ye.G.Naumova,Ye.A.Rodovskaya, раздаточный материал.
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прогнозируемый результат | Форма работы |
1. Ориентационно-мотивационный этап: а) Организационный момент. | Создать благоприятный психологический климат, обеспечить мотивацию обучения, условия для активного взаимодействия. | Создает атмосферу иноязычного общения, спрашивает у учащихся, как дела. | Включаются в речевую деятельность, спрашивают друг у друга, как дела. | Психологическая настроенность на иноязычное общение. | Вводная беседа |
б) Определение темы и целеполагание. | Определить тему и цель урока. | Предлагает учащимся закончить стихотворение на слайде презентации, и определить тему и цель урока (Слайд 1-3). | Заканчивают стихотворение, высказывают идеи, что на уроке они будут разговаривать о Рождестве. (Слайд 1-3). | Знание учащимися темы и цели урока. | Фронтальная |
в) Речевая зарядка | Актуализировать имеющиеся у учащихся знания в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт. | Предлагает учащимся ответить на вопрос – Whatthings isChristmas associatedwith?- и повторить слова по теме (Слайды 4-11) | Отвечают на поставленный вопрос и повторяют слова по теме. (Слайды 4-11) | Актуализация имеющихся у учащихся знаний в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт. | Фронтальная |
2. Операционно-познавательный этап: а)Предтекстовый этап (совершенствование лексических и грамматических навыков по теме) | Совершенствовать лексические и грамматические навыки учащихся перед прослушиванием текста | Снимает лексические трудности понимания прослушиваемого учащимися текста, обращая внимание на слова, которые могут вызвать затруднения и побуждая учащихся повторить незнакомые слова за учителем (Слайды 12-14). | Обращают внимание на произношение и значение незнакомых слов, повторяя их за учителем и по очереди - один за одним (Слайды 12-14). | Грамотное употребление учащимися лексических единиц и грамматических конструкций в речи. | Фронтальная |
б) Текстовый этап (восприятие и понимание иноязычной речи на слух) | Совершенствовать навыки восприятия и понимания иноязычной речи на слух при извлечении необходимой информации из аудиотекста, развитие слуховой памяти и внимания. | Предлагает учащимся прослушать рассказ о Рождестве и ответить на вопросы на слайдах (Приложение 1) (Слайд 15). Повторно включает запись, предлагает исправить ошибки в следующих выражениях (предварительно обратив внимание учащихся на предложения). Если выражение неверное, то исправляют на верное. (Слайды 16-19) | Прослушивают аудиозапись. (Приложение 1) Отвечают на поставленные вопросы. (Слайд 15) Исправляют ошибки в предложениях на основе прослушанного текста. (Слайды 16-19) | Понимание учащимися прослушиваемого аудиотекста, умение извлекать необходимую информацию при прослушивании аудиотекста. | Индивидуальная Фронтальная |
в) Послетекстовый этап (совершенствование навыков поискового чтения) | Совершенствовать навыки поискового чтения | Предлагает учащимся ответить на вопрос– What Christmas traditions and symbols can you name? Для ответа про традиции предлагает в парах использовать облако слов (Слайды 20-21). Для ответа про символы предлагает учащимся выполнить задание на мультиборде – соотнесение слов с картинками (на фоне играет рождественская песня “We wishyou a MerryChristmas”) (Комментарий: происходит смена видов деятельности, сопровождающаяся физической и эмоциональной разрядкой). (Слайд 22) | Отвечают на поставленный вопрос при помощи облака слов и соотнесения слов с картинками на мультиборде. (Слайды 20-22) | Умение работать с материалом при извлечении необходимой информации. | Фронтальная Индивидуальная Парная |
г)Предтекстовый этап (совершенствование грамматических навыков по теме) | Совершенствовать грамматические навыки учащихся перед работой с текстом | Снимает грамматические трудности, предлагает учащимся повторить материал по теме «ThePastSimpleandPastContinuousTenses» | Повторяют грамматический материал по теме. | Грамотное употребление учащимися грамматических конструкций в речи. | Фронтальная Индивидуальная |
д) Текстовый этап (совершенствование навыков поискового чтения) | Совершенствовать навыки поискового чтения, развитие памяти и внимания. | Обращает внимание, что учащиеся вслух по очереди читают историю, а потом предлагает учащимся найти предложения по теме грамматического материала урока. (Слайды 23-24) Проверяет правильность выполнения задания. Предлагает учащимся закончить предложения по истории. (Слайд 25-27) | Читают историю друг за другом, находят соответствующие предложения, заканчивают предложения по тексту (Слайды 23-27). | Умение работать с текстом при извлечении необходимой информации. | Индивидуальная Групповая |
е) Послетекстовый этап (актуализация имеющихся у учащихся знаний в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт) | Актуализироватьимеющихся у учащихся знаний в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт. | Предлагает учащимся устроить опрос по теме –Whatdid you dolast Christmas? (Комментарий: происходит смена видов деятельности, сопровождающаяся физической и эмоциональной разрядкой). (Слайд 28) | Учащиеся получают таблицу с именами всех ребят и занятий на прошлое Рождество, каждый ученик должен выяснить, каким из видов деятельности был занят или не занят учащийся. | Актуализация имеющихся у учащихся знаний в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт. | Фронтальная Индивидуальная Групповая |
3. Контрольно- коррекционный этап | Проверить степень усвоения учащимися языкового и речевого материала на уроке, создать условия для успешной коррекции учебной деятельности учащихся. | Обращает внимание учащихся на речевые клише, которые учащиеся смогут взять за основу монологического высказывания. Проверяет правильность выполнения задания. Корректирует ответы учеников. | Составляют монологическое высказывание по теме и презентуют его. Пока кто-то отвечает, остальные учащиеся оценивают на основе таблицы (употребление грамматики, употребление лексики и соответствие высказывания теме урока) | Осознание учащимися степени усвоения языкового и речевого материала. | Фронтальная Индивидуальная |
4. Домашнее задание | Обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания. | Предлагает учащимся дифференцированное домашнее задание, исходя из работы, проделанной на уроке. Те, у кого не было ошибок и грамотно составлено монологическое высказывание, получают задание составить письмо другу из Британии про традиции на Рождество (7-8 предложений). Те, у кого имелись некоторыеошибки и присутствовали незначительные замечания в монологическом высказывании,составляют письмо другу из Британии про традиции в семье на Рождество (5-6 предложений) и повторяют грамматический материал по теме. Те, у кого больше всех встречались ошибки, еще раз повторяют грамматический материал по теме и составляют 4 предложения по теме урока. (Слайд 29) | Записывают домашнее задание, исходя из комментария учителя и оценки деятельности одноклассниками. | Знание и понимание учащимися домашнего задания. | Индивидуальная Фронтальная |
5. Подведение итогов урока. | Качественно оценить работу каждого учащегося на уроке. | Выставляет отметки за урок, аргументируя их. | Анализируют собственные достижения и затруднения на основе аргументации учителя. | Осознание учащимися оценки их деятельности на уроке. | Фронтальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496444-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-6-klasse-rozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.