- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия по русскому языка для 1 класса. По теме «Буквы и звуки»
Тема: Звуки и буквы
Цель: Создание условий для закрепления знаний по фонетике и умений различать звуки в словах.
Задачи:
Обобщить и закрепить знания о звуках и буквах;
Развивать фонетический слух;
Воспитывать желание помочь друг другу.
Ход занятия
1. Организационный момент
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Екатерина Сергеевна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по русскому языку. Тихо за парты сядут девочки, ещё тише сядут мальчики.
-Ребята, посмотрите, мне пришло письмо от лесного зайки. Он пишет «Ребята, я заблудился в лесу и никак не могу добраться до дома. Помогите мне добраться до моего домика»
- Ребята, хотите ли вы помочь зайке?
- А для этого, мы должны правильно выполнять все задания. Если вы будете работать активно, и верно выполнять все задания, зайка доберется до дома.
-Что ж, не будем тянуть времени и примемся за дело.
2. Вводная часть
-Чтобы помочь зайке понять, в каком направлении ему идти, мы должны определить тему нашего занятия. Для этого отгадайте загадки:
« Его не видно, в руки не взять, но зато слышно» (звук).
- А при помощи чего мы записываем звуки? (с помощью букв)
«Сели на странички 33 сестрички.
Сели рядом- не молчат, нам загадки говорят» (буквы)
- Как вы думаете, какая будет тема нашего занятия?
- Верно, тема занятия «Звуки и буквы»
- Давайте вспомним, чем звуки отличаются от букв? ( звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, читаем)
- Молодцы! Посмотрите, зайка уже начал свой путь к дому.
3. Основная часть
Задание 1.
-Первое задание, в котором нас просит помочь зайка – чтение скороговорок, но для начала проведем фонетическую чистоговорку. Посмотрите на слайд, давайте все вместе прочтём её.
са-са-са под кустом сидит оса
со-со-со у Алеши колесо
ос-ос-ос на поляне много ос
су-су-су грибы выросли в лесу
сы-сы-сы на стене весят часы
ус-ус-ус мы несем домой арбуз
ас-ас-ас пили мы из кружки квас
ыс-ыс-ыс мы пошли гулять на мыс
- Молодцы! А теперь, приступаем к скороговоркам.
- На слайде скороговорки. Сначала прочитайте медленно, затем быстро и очень быстро.
Архип осип, Осип охрип.
Гроза грозна, грозна гроза.
Милу мама мылом мыла.
Волки рыщут, пищу ищут.
От топота копыт пыль по полю летит.
-А теперь прочитайте последнюю скороговорку с вопросительной интонацией…. Теперь с радостной…
- Молодцы! Благодаря вашему старанию зайка стал ближе к дому.
Физминутка (видео)
Задание 2. Но теперь, зайке необходимо выполнить ещё одно задание. У вас у каждого на парте лежат карточки – синяя и зелёная. Вам потребуется быть внимательными. Я буду называть слово, если первый звук в слове твердый вы поднимаете синюю карточку. Если первый звук мягкий – поднимаете зелёную карточку.
Лампа(с), белка(з), лимон(з), мяч(з), лист(з), машина(с), волк (с), кошка(с), зима(з), море(с), чайник(з), молоко (с), поле (с).
Задание 3. По дороге домой зайка встретил своего друга – крота. Крот попросил помочь ему: «Я участвую в конкурсе, главный приз – клад. Но клад достанется тому, кто соберёт больше слов» . Посмотрите на слайд. В конкурсе участвуют лиса, медведь и крот. Лиса собирает слова из 3 звуков, медведь из 4 звуков, а наш крот собирает слова, в которых 5 звуков. Какие слова соберёт лиса…? Медведь…? Крот…?
Лиса: день, сок, пень, лес, жук
Медведь: утро, уголь, иней, утка
Крот: кукла, кошка, лейка, парта, трава, майка
- Молодцы ребята! У нас получилось помочь кроту, а зайка продолжает свой путь к дому.
Задание 4. Следующее задание, которое просит нас выполнить зайка, это расселить птиц по этажам. На первом этаже живут птицы, в названиях которых 1 слог, на втором – 2 слога и так далее.
1 этаж: грач, чиж
2 этаж: сойка, скворец, снегирь
3 этаж: кукушка, иволга
4 этаж: перепёлка
- Молодцы. Посмотрите, наш зайка прошел еще немного. Совсем скоро он сможет добраться до своего дома.
Задание 5. Зайка продолжал идти по тропинке домой и вспомнил, какие ошибки он раньше допускал в словах. Он писал их так, как слышал. Какие из слов зайка мог написать с буквой щ?
1)счастье
2) пощада
3) помощник
4) рассчитывать
Какие из слов зайка мог написать с буквой о?
1) шёпот
2) шов
3) чёлка
4) чёрный
- Молодцы, посмотрите, наш зайка почти у своего домика.
Физминутка
Я буду называть вам слова, а вы хлопайте в ладоши, если в этом слове есть буквар :белка, роза, гора, молоко, рама, мороз, холод
Теперь, хлопайте, если есть буква и: стакан, игра, графин, нос, палка, палки.
Задание 6. Ребята, очень важно правильно произносить каждый звук в слове, ошибёшься - получится новое слово, будет непонятно, о чем хотят сказать. Также и с буквами - написал неправильно букву, получилось новое слово. А вот зайка, написал стихотворения, но допустил в некоторых словах ошибку. Давайте прочитаем их и поможем исправить эти ошибки.
« Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом.»
- Какое слово должно быть в стихотворении?
- Какая буква встала не на свое место? (д)
-Вот, что получилось при замене. (Сом-дом)
-Прочитайте следующее стихотворение
« Куклу выронив из рук. Маша мчится к маме:
- Там ползет зеленый лук
С длинными усами»
(Жук-лук)
«Жучка будку не доела:
Неохота. Надоело…» (булку-будку)
«На пожелтевшую траву роняет лев свою листву» (лев- лес)
- Молодцы ребята, посмотрите, благодаря вашей помощи зайка уже почти у своего дома.
Задание 7.
- А теперь, нам осталось выполнить последнее задание! У вас на партах есть карточки с заданием. Выполните это задание в парах. Вам нужно вставить в квадрат правильную букву и раскрасить его в красный – если пропущена гласная буква, синим – если пропущена согласная и жёлтым – если вставленная буква обозначает два звука.
Тюльпан, яблоко, утюг, енот, окно, заяц, ёж, долина, берёза, игла.
- Проверьте по слайду. Хлопните в ладоши если вы правильно вставили буквы. Поднимите руку, кто правильно закрасил квадратики.
- Молодцы ребята! Посмотрите, наш зайка смог добраться до своего дома. Он благодарит вас за помощь и желает успехов в учёбе!
4. Подведение итогов. Рефлексия.
Наше занятие подходит к концу, давайте подведём итоги.
- Чем звуки отличаются от букв?
Если вам понравилось занятие и вы не испытывали затруднений покажите солнышко. Если занятие не понравилось и вам было трудно покажите тучку. Что вам понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496534-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-po-russkomu-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.