Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
23.05.2022
Урок обобщения знаний по биологии: работа с разноуровневым классом на тему "Клетка
Урок обобщения и коррекции знаний – идеальное время для целенаправленной работы по развитию учеников средствами предмете. Урок проводится в классе, учащиеся которого различаются по уровню обучаемости (уровню учебных возможностей), по предпочитаемой модальности и по уровню сформированности таких общеучебных навыков, как способность «сворачивать» и «разворачивать» информацию, коммуникативными навыками.
При проведении диагностики, выявляются следующие особенности учащихся:
• Большинство предпочитают работать в визуальной модальности, брать информацию на «глаз»,
• Некоторые учащиеся хорошо работают в кинестетической модальности – с моделями, динамическими схемами,
• Некоторые предпочитают получать информацию через слуховой канал.
• Задания на узнавание, репродуктивные задания, задания прикладного уровня, задания творческого уровня могут выполнять все учащиеся.
• Некоторые учащиеся испытывают затруднения при работе в группе, в паре, при устном ответе.
Исходя данных психолого-педагогической диагностики, урок обобщения и закрепления материала можно спланировать из двух основных этапов:
1. На первом этапе закрепить необходимый учебный материал в режиме учебного успеха, с опорой на ведущие каналы и доступный уровень обучаемости каждого ученика.
2. На втором этапе уже эту же информацию отработать на заданиях повышенного уровня сложности, развивая «западающие» модальности.
Разминку также необходимо построить, исходя из характеристики класса: сначала дать задание на визуальный канал восприятия информации, чтоб обеспечить успех большинства, затем – на кинеститичекий канал с использованием динамических моделей, и в конце на аудиальное восприятие.
Цели урока:
1. Организовать индивидуальную работу по обобщению и закреплению
знаний в комфортном для каждого ученика режиме деятельности.
2. организовать индивидуальную работу по развитию «западающих» параметров индивидуального стиля учебной деятельности для каждого ученика в режиме учебных затруднений.
3. Помочь учащимся оценить уровень готовности к зачету и способы коррекции выявленных недочетов.
Опорные термины и понятия изученной теме: все термины и понятия изученной темы.
Дидактическое обеспечение: Слайды компьютерной презентации, наборы карточек с терминами, карта самооценки, слайд компьютерной презентации с развивающими канонами, текст буквенного диктанта.
План урока:
1. Организационный момент
2. Выполнение индивидуальных заданий, дифференцированных по уровням сложности.
3. Пауза-разминка
4. Выполнение заданий в режиме учебного затруднения – развивающие задания на основе учебного содержания темы.
5. Закрепление знаний с последующей оценкой уровня мыслительных ОУУН учащихся
6. Подведение итогов урока
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие, обсуждение целей и плана урока, анализ карты самооценки)
2. Разминка
А) На доске записаны и пронумерованы названия органоидов. На слайдах, быстро сменяющих друг друга, появляются изображения органоидов. Уча
При проведении диагностики, выявляются следующие особенности учащихся:
• Большинство предпочитают работать в визуальной модальности, брать информацию на «глаз»,
• Некоторые учащиеся хорошо работают в кинестетической модальности – с моделями, динамическими схемами,
• Некоторые предпочитают получать информацию через слуховой канал.
• Задания на узнавание, репродуктивные задания, задания прикладного уровня, задания творческого уровня могут выполнять все учащиеся.
• Некоторые учащиеся испытывают затруднения при работе в группе, в паре, при устном ответе.
Исходя данных психолого-педагогической диагностики, урок обобщения и закрепления материала можно спланировать из двух основных этапов:
1. На первом этапе закрепить необходимый учебный материал в режиме учебного успеха, с опорой на ведущие каналы и доступный уровень обучаемости каждого ученика.
2. На втором этапе уже эту же информацию отработать на заданиях повышенного уровня сложности, развивая «западающие» модальности.
Разминку также необходимо построить, исходя из характеристики класса: сначала дать задание на визуальный канал восприятия информации, чтоб обеспечить успех большинства, затем – на кинеститичекий канал с использованием динамических моделей, и в конце на аудиальное восприятие.
Цели урока:
1. Организовать индивидуальную работу по обобщению и закреплению
знаний в комфортном для каждого ученика режиме деятельности.
2. организовать индивидуальную работу по развитию «западающих» параметров индивидуального стиля учебной деятельности для каждого ученика в режиме учебных затруднений.
3. Помочь учащимся оценить уровень готовности к зачету и способы коррекции выявленных недочетов.
Опорные термины и понятия изученной теме: все термины и понятия изученной темы.
Дидактическое обеспечение: Слайды компьютерной презентации, наборы карточек с терминами, карта самооценки, слайд компьютерной презентации с развивающими канонами, текст буквенного диктанта.
План урока:
1. Организационный момент
2. Выполнение индивидуальных заданий, дифференцированных по уровням сложности.
3. Пауза-разминка
4. Выполнение заданий в режиме учебного затруднения – развивающие задания на основе учебного содержания темы.
5. Закрепление знаний с последующей оценкой уровня мыслительных ОУУН учащихся
6. Подведение итогов урока
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие, обсуждение целей и плана урока, анализ карты самооценки)
2. Разминка
А) На доске записаны и пронумерованы названия органоидов. На слайдах, быстро сменяющих друг друга, появляются изображения органоидов. Уча
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Урок биологии в 9 классе: обобщаем тему «Клетка как система органоидовМетодика урока по селекции растений, животных и микроорганизмов
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
Курсы переподготовки
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.