- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия «Книга Бабушки Сказушки»
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие» продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива; укреплять нравственные человеческие качества; учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;
ОО «Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения при физминутке. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки и пальчиковой игры, применять здоровьесберегающие технологии. Развивать умение согласовывать движения с речью. Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.
Цель:обобщить и закрепить знания детей по речевому и художественно-эстетическому развитию.
Задачи:
Образовательные:закрепить знания о таком жанре художественной литературы, как русская народная сказка; формировать способность к диалогической речи; учить узнавать персонажей по иллюстрациям и атрибутам; упражнять в умении давать характеристику действия героев сказок; формироватьхудожественно-речевые исполнительские способности; развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; упражнять в раскатывании пластилина между ладонями прямыми и круговыми движениями, упражнять использовать приём придавливания, размазывания.
Развивающие: продолжать развивать речь, как средство общения; совершенствовать умение поддерживать беседу, диалогическую и монологическую речь; развивать внимание, память, воображение, интонационную выразительность речи, коммуникативные навыки, творческие способности; развивать мелкую моторику рук; продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности, совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности, продолжать развивать чувство формы, цвета, продолжать совершенствовать умения детей рассматривать работы, радоваться достигнутому результату, замечать и выделять выразительные решения изображений.
Воспитательные: продолжать воспитывать интерес и любовь к русским народным и авторским сказкам; желание слушать художественные произведения, следить за развитием действия; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение согласовывать совместные действия при работе парами, интерес к занятиям, бережное отношение и любовь к книгам; продолжать воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности, воспитывать желания и умения взаимодействовать со сверстниками.
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие» продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива; укреплять нравственные человеческие качества; учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;
ОО «Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения при физминутке. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки и пальчиковой игры, применять здоровьесберегающие технологии. Развивать умение согласовывать движения с речью. Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.
Методические приемы: орг. момент, дидактическая игра «Угадай сказку», дидактическая игра «Отгадай загадку», физкультминутка, дидактическая игра «Опиши любимого героя сказки», «Слепи героя сказки», показ способов действия, загадывание и отгадывание загадок, игровой, словесный, практический, наглядный, подведение итогов, поощрение детей.
Предварительная работа по образовательным областям:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: изготовление дидактических игр. Слушание произведений композитора В. К. Орлова «Красная Шапочка».
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: пополнение Центра речевого развития дидактическими играми «Герои любимых сказок», мнемотаблицами. Игры драматизации по РНС, игры в настольный, плоскостной, пальчиковый театры. Просмотр мультипликационных фильмов по мотивам сказок.
ОО «Познавательное развитие»: дидактические игры «Хорошо – плохо», «Узнай сказку по схеме», «Волшебный цветик – семицветик».
ОО «Речевое развитие»: рассказывание сказок, беседы по их содержанию, пересказы сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, драматизация отрывков из сказок, показ и пересказ сказок с помощью различных видов театра. Беседы «Чему учат нас сказки», «Какая польза от чтения художественной литературы».
ОО «Физическое развитие» проведение подвижных игр: «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Зайцы и лиса», разучивание физкультурной минутки «Петушок», пальчиковой гимнастики «Петушок наш вдруг проснулся».
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется групповая форма организации деятельности детей и фронтальная форма, что приводит к повышению умственной активности, побуждает ребенка к самовыражению. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии.Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: волшебная книга, иллюстрации к сказкам, загадки к сказкам, картинка с изображением петушка (схема лепки)
Раздаточный: сюжетная картинка петушка, разрезанная на части, пластилин ярких цветов, доски для лепки, влажные салфетки.
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия:
Воспитатель(воспитатель организовывает детей)
Все в сборе! Взрослые и дети!
Мы можем начинать! Но для начала
Нам нужно «Здравствуйте» сказать.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Мы пожмем друг другу руку, побежит тепло по кругу.
Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.
А теперь улыбнитесь мне и присаживайтесь на стульчики. Для того чтобы говорить четко, внятно и понятно мы с вами сейчас разомнем наши язычки. Са-са-са - в норе рыжая лиса.
Су-су-су -живёт лиса в лесу.
Сы-сы-сы – хвост пушистый у лисы.
Все-все-все – знают сказки о лисе.
Воспитатель:Ребята, а вы любите сказки? А почему вы их любите? А где можно встретить сказку? Сегодня к нам в группу принесли самую большую книгу сказок от Бабушки – Сказушки. Но ее можно будет открыть, только если мы выполним все просьбы Бабушки – Сказушки. Ну что попробуем свои силы и откроем книгу? А вы много сказок знаете?
А как можно сказать о сказке, какая она? Если в сказке есть чудо, то она…чудесная; есть волшебство, то …волшебная; есть добро, то …добрая; есть радость, то … радостная; есть загадки, то …загадочная; есть мудрость… мудрая. Скажите, что значит «русские народные» сказки? Почему они так называются? А если их написал сказочник, автор, то, как они называются?
Задание №1. Дидактическая игра «Угадай сказку».
Воспитатель: Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок.
1. Девочка, мальчик, Баба-Яга, Яблонька, Печка. («Гуси-Лебеди»)
2. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)
3. Папа, Мама, Мишутка и девочка. («Три медведя»)
4. Девочка, волк, мама, бабушка. («Красная Шапочка»)
5. Царь, три сына, стрела, болото («Царевна – лягушка»)
6. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка («Дюймовочка»)
Задание № 2. «Отгадай загадку»
Воспитатель:Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя и находить иллюстрацию к этой сказке. Слушайте внимательно.
1. Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишка,
Стали жить, да поживать.
Да жильцов к себе пускать. (Теремок)
- Назовите тех, кто жил в теремке. Правильно, всего 6 героев.
- А какая сказка похожа на Теремок, только домик другой? (Рукавичка)
2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом,
Кто же были эти
Маленькие дети? (Козлята)
- Сколько было козлят в сказке?
3. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)
4. Я от дедушки ушел.
Я от бабушки ушел,
Скоро к вам приду. («Колобок»)
5.У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный. Кто же это?(«Буратино»)
6.Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?(«Три медведя»)
7.Нет ни речки ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода в ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
8.Носик круглый пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек копытца
Трое их и до чего же братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
(«Три поросенка»)
9.Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … («Айболит»)
10. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петушок - золотой гребешок», русская народная сказка)
Воспитатель: Какие слова говорила лиса? А что отвечал Петя? Какого героя сказки нет на этой иллюстрации? (Петушка)Каждое утро Петя рано встаёт и делает зарядку. Хотите я вас научу?
Физкультминутка «Петушок» (Дети стоят в кругу)
Важный пестрый петушок(шагают на месте высоко поднимая ноги.
Гордо носит гребешок. (шагают на месте высоко поднимая ноги.
руки поставить на голову, пальцы сжать в«замок»)
На заре всегда встает, (потянулись вверх. вдох)
На работу всех зовет. (наклон вперёд, руками коснуться пола, выдох)
СпозаранкуПетушок чистит хвост и гребешок, (самомассаж, растирать руки, ноги)
Прочищает горлышко, (прогнуть спину назад, посмотрели вверх)
Ищет лапкой зернышко. (стоя на одной ноге, другой ногой скользить по полу)
Любит Петя всех будить, «Кукареку» говорить:
- Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-рей! (имитация звуков, шагают на месте высоко поднимая ноги.
Просыпайтесь поскорей!
Задание №3 «Опиши героя сказок»
Воспитатель: Все герои сказок очень симпатичные предлагаю вам сказать какие они? Назовите сказки, где встречается Лисичка («Колобок», «Лисичка - сестричка и Серый волк», « Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Жихарка», «Петушок- золотой гребещок», «Заюшкина избушка», «Кот и Лиса», «Бычок- смоляной бочок»)
(Лиса — хитрая, рыжая, пушистая, красивая, умная, теплая, лохматая, плутовка, длиннохвостая, остроухая и т. д.).
Назовите сказки где встречается петушок («Петушок и бобовое зернышко», «Кот, лиса и петух», «Петушок – золотой гребешок», «Колосок», «Кот, лиса и петух».
(Петушок — красивый, голосистый, любопытный, не внимательный, заботливый, не послушный, и т. д)
Задание № 4 игра «Помогите»
Предлагается назвать тех, кому нужна помощь.
«Помогите! Нас хочет съесть серый волк!» («Волк и семеро козлят»)
«Помогите! Я разбила яйцо – не простое, а золотое!»(«Курочка ряба»)
«Помогите! Я сломал домик зверей» («Теремок»)
«Помогите! Я превратился в козленка!» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
«Помогите! За мной гонятся три медведя» («Три медведя»)
«Помогите! У меня оторвался хвост!» («Лисичка сестричка и серый волк»)
«Помогите! Я заблудилась в лесу» («Маша и медведь»)
«Помогите! Моего братца утащили» («Гуси – лебеди»)
Задание № 5
Воспитатель: А сейчас самое главное задание, чтобы открылась наша волшебная книга. Нам передали маленькие кусочки иллюстрации. Нам надо слепить этого героя сказки и соединить пазлы, чтобы получилась целая картинка. Нам прислала Бабушкав помощь подсказку схему лепки способом пластилинографии (детям предлагаются части разрезной картины с цветным изображением контура петуха)
Задача: детям необходимо разбиться на пары, паре выбрать часть картинки и пользуясь цветовой подсказкой пластилином заполнить часть, затем все части складываются в единую картину)
Воспитатель:Но прежде, чем нам приступить к работе, нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Петушок наш вдруг проснулся,
(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх).
Прямо к солнцу повернулся.
(Повертеть кистью руки в разные стороны).
Кукарекнул раз, два, три!
(Разводить и сводить указательный и большой палец).
Ты сегодня не проспи.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь за работу!
Вы будите работать в парах. Нужно выполнить всё быстро и аккуратно. А для этого раскатывайте маленькие шарики пластилина нужного цвета, заполняйте контур и прижимайте.
Работа детей и сбор пазла «Петушок»
Воспитатель:Какого героя сказки мы слепили? Из какой он сказки?
Ребята давайте вспомним, что мы сегодня делали? Что понравилось вам больше всего?
И теперь мы можем открыть самую большую книгу сказок Бабушки – Сказушки. (Окрываю первую страницу, а там разноцветные картинки в подарок каждому ребенку). Ребята да тут для вас подарки, за то, что вы хорошо потрудились сегодня!
Литература:
Гурович, Л. М. Ребенок и книга [Текст] : пособие для воспитателя
дет. сада / Л. М. Гурович, Л. Б. Береговая, В. И. Логинова, В. И. Пирадова. ‒
СПб. : Детство-Пресс, 2004. ‒ 128 сУшакова О. С. Ознакомление дошкольников с художественной литературой и развитием речи: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера 2011. – 288 с. – (Развиваем речь)
Чиндилова, О. В. Программа по введению в художественную
литературу для детей среднего дошкольного возраста [Текст] /
О. В. Чиндилова // Образовательная система «Школа 2100». Сборник
программ. Дошкольное образование. / под науч. ред. Д. И. Фельдштейна. –
М. : Баласс, 2008. – С. 53-64Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи: Кн. для воспитателя дет.сада: Из опыта работы – Под ред. В.В.Гербовой – М.: Просвещение, 2006. – 64 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496942-konspekt-itogovogo-zanjatijakniga-babushki-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.