- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Законы сохранения и превращения энергии
Класс: 10
Предмет:физика
Тип урока: комбинированный
Материально-техническое оснащение урока: учебник,компьютер, мультимедийный проектор, программа GeoGebra, презентация PowerPoint, интерактивная доска SmartBoard с программным обеспечением SmartNotebook 11.
Цель урока: Изучить содержание закона сохранения и превращения полной механической энергии. Развитие умения решать задачи по теме, анализировать эксперимент и делать выводы из него.Развитие умения слышать, понимать одноклассника, стремления помочь.
Информационно- и учебно-методическое обеспечение:
1. Мякишев Г. Я. Физика. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни — М.: Просвещение, 2009
2. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике: для 10-11кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 2009.
3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
4. Математическая программа для обучения GeoGebra
Формы организации учебной деятельности: фронтальная; индивидуальная; в группах; в парах
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- побуждение к освоению новых знаний;
- умение соблюдать дисциплину на уроке;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов;
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем, уважительное отношение.
Предметные:
- Формирование понимания учащимися понятий “полная механическая энергия тела”, “полная механическая энергия замкнутой системы тел”, “изменение и превращение энергии”;
- Совершенствование умения решать задачи по теме; анализировать экспериментальные задачи и делать выводы из них
Метапредметные:
Познавательные универсальные учебные действия (УУД):
- умение самостоятельно искать и выделять главную информацию;
- умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
Регулятивные УУД:
- умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели;
- умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя;
- умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- умение логически построить высказывание;
- умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку.
Коммуникативные УУД:
- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;
- умение слышать и понимать одноклассника;
- умение выделять главную и второстпенную информацию;
- умение работать в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Технологическая карта урока
Педагог: Цховребова Жанна Елиозовна
Тема урока: «Закон сохранения и превращения энергии в механике»
Класс:10
Предмет: физика
Тип урока: комбинированный
Материально-техническое оснащение урока: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, программа GeoGebra, презентация PowerPoint, интерактивная доска SmartBoard с программным обеспечением SmartNotebook 11.
Цель урока: Изучить содержание закона сохранения и превращения полной механической энергии. Развитие умения решать задачи по теме, анализировать эксперимент и делать выводы из него. Развитие умения слышать, понимать одноклассника, стремления помочь.
Информационно- и учебно-методическое обеспечение:
Мякишев Г. Я. Физика. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни — М.: Просвещение, 2009
Рымкевич А.П. Сборник задач по физике: для 10-11 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 2009.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
Математическая программа для обучения GeoGebra
Формы организации учебной деятельности: фронтальная; индивидуальная; в группах; в парах
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- побуждение к освоению новых знаний;
- умение соблюдать дисциплину на уроке;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов;
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем, уважительное отношение.
Предметные:
- Формирование понимания учащимися понятий “полная механическая энергия тела”, “полная механическая энергия замкнутой системы тел”, “изменение и превращение энергии”;
-Совершенствование умения решать задачи по теме; анализировать экспериментальные задачи и делать выводы из них
Метапредметные:
Познавательные универсальные учебные действия (УУД):
- умение самостоятельно искать и выделять главную информацию;
- умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
Регулятивные УУД:
- умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели;
- умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя;
- умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- умение логически построить высказывание;
- умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку.
Коммуникативные УУД:
- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;
- умение слышать и понимать одноклассника;
- умение выделять главную и второстпенную информацию;
- умение работать в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Содержание | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный этап (2мин) | Проверка готовности. Создание общей установки на урок. | Здравствуйте, ребята! Садитесь, настраивайтесь на работу. | Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание. | Личностные УУД (побуждение к освоению новых знаний; умение соблюдать дисциплину на уроке) |
Актуализация знаний и самооценка (17 мин) | Формулирует задания, направляет деятельность учащихся | 1.- О чем мы говорили с вами на прошлом уроке? Сегодня продолжаем изучение энергии. А что мы называем энергией? О каких видах энергии мы с вами говорили? (3 мин) 2. У каждого ученика на столе лист с начерченной основой таблицы. Заполнить пропуски в таблице Самооценка (6 мин) 3. Решение задачи (обсуждение действий, проверка задачи с помощью программыGeoGebra) Самооценка (6 мин) 4.Сравнить значение энергии в трех точках движения. Какой вывод можно сделать? (2 мин) |
Самооценка
Самооценка
| Личностные (навык сотрудничества, формирование коммуникативной компетенции),регулятивные (умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя; умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; умение логически построить высказывание; умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку),коммуникативные (умение работать в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)) |
Новый материал (11 мин) | Подводит учащихся к формулировке темы урока |
(экспериментальная задача) |
(анализ экспериментальной задачи, коллективная работа) | предметные УУД (Формирование понимания учащимися понятий “полная механическая энергия тела”, “полная механическая энергия замкнутой системы тел”, “изменение и превращение энергии”; совершенствование умения решать задачи по теме; анализировать экспериментальные задачи и делать выводы из них), такжекоммуникативные и регулятивные УУД |
Закрепление (8мин) | Организует работу с использованием материала на интерактивной доске. Корректирует, при необходимости, работу учащихся. | Два тестовых задания, две количественные задачи (задания – на слайде) | Выполняют задания, один у доски, другие проверяют | Метапредметные УУД (умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий),коммуникативные и регулятивные УУД |
Домашнее задание (2мин) | Дифференцировано (по уровням) | § 50,51 I уровень – упр.9 (1-3) с.134 (учебник) II уровень - № 376-378 (задачник) III уровень – 385*, 386* (экспериментальные задачи) | Учащиеся выбирают задание | Регулятивные УУД (умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку) |
Рефлексия (5мин) | Самооценка | Заполнить полностью оценочный лист учащегося, подсчитать количество баллов. Самооценка (“мишень”) | Учащиеся заполняют Оценочный лист, проводят самооценку работы на уроке | Регулятивные УУД (умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497033-zakony-sohranenija-i-prevraschenija-jenergii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.