- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Сравнение трехзначных чисел» 3 класс
Обобщение и систематизация знаний» 3 класс
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания, умения и навыки детей, сформированные в процессе изучения темы : «Устная и письменная нумерация чисел в пределах 1000»
Задачи:
1.Закреплять умение читать и записывать числа в пределах 1000.
Закреплять умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых.
Совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи, уравнения.
Закреплять приёмы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел.
Закреплять умение сравнивать числа в пределах 1000.
2.Способствовать привитию познавательного интереса к математике
Развитие мыслительных операций (обобщение, анализ, сравнение, классификация),математической речи, правильного произношения.
3.Формировать умения слушать и отвечать на поставленные вопросы.
Учить доводить работу до конца.
Продолжить работу по воспитанию умения работать в группе, слушать одноклассников, доказывать свое мнение.
Урок-путешествие. «Нумерация трехзначных чисел.
Обобщение и систематизация знаний» 3 класс
Программа. Школа России.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания, умения и навыки детей, сформированные в процессе изучения темы : «Устная и письменная нумерация чисел в пределах 1000»
Задачи:
1.Закреплять умение читать и записывать числа в пределах 1000.
Закреплять умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых.
Совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи, уравнения.
Закреплять приёмы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел.
Закреплять умение сравнивать числа в пределах 1000.
2.Способствовать привитию познавательного интереса к математике
Развитие мыслительных операций (обобщение, анализ, сравнение, классификация),математической речи, правильного произношения.
3.Формировать умения слушать и отвечать на поставленные вопросы.
Учить доводить работу до конца.
Продолжить работу по воспитанию умения работать в группе, слушать одноклассников, доказывать свое мнение.
Оборудование: учебники, тетради, мультимедийная установка, компьютер, карточки с самостоятельной работой, презентация к уроку.
ХОД УРОКА:
1. Орг.момент
-Здравствуйте, ребята!Садитесь. Сейчас у нас урок математики. Сегодня урок будет необычный. Мы отправляемся с вами в путешествие, а вот какое это будет путешествие, вы узнаете, посмотрев этот ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=-bzhJPoLud0
-Итак, ребята куда мы же отправимся путешествовать? Правильно, это будет космическое путешествие. А почему мы отправляемся именно в космическое путешествие?
(12 апреля мы отмечаем День Космонавтики)
-Совсем скоро, а именно 12 апреля вся наша страна будет отмечать праздник День космонавтики. А почему этот день отмечается именно 12апреля?
( В 1961году 12 апреля в космос полетел человек- Юрий Алексеевич Гагарин)
Слайд1Портрет Ю. А. Гагарина. /
- Кто это? (сообщение о Ю.А.Гагарине).
-Первый полёт продлился 1ч 48мин. Переведите в более мелкие единицы измерения. (108 мин )
-Что повторяли сейчас? (действия с величинами)
Молодцы, ребята.
2.Сообщение темы и цели урока:
-Ребята, путешествуя по солнечной системе мы не будем забывать о математике.
Сегодня на уроке повторим все, что мы знаем о трехзначных числах: будем читать и писать эти числа, сравнивать их, решать примеры, задачи, уравнения.
-Путешествовать мы будем заочно вот на этом космическом корабле (показ ракеты)
Слайд 2(тема урока)
3.Устный счет.
-А чтобы наша ракета отправилась в полет, мы должны начать отсчет времени. Считать будем сотнями от 1000 на убывание.
( 1000,900,800,700,600,500,400,300,200,100,0. Пуск (музыка)
Слайд 3
-Назовите число, следующее при счете за числом 239, 999, 400
Назовите число, стоящее перед числом 140, 200, 555
Назовите число, стоящее между числами 498 и 500, 176 и 178
Назовите наименьшее трехзначное число, наибольшее трехзначное число.
4.Работа по теме урока
Работа в тетради.
-Мы на борту космической ракеты. Чтобы наша ракета приземлилась на планете нам предстоит рассчитать маршрут . Открыли наши бортовые журналы, т.е тетради, записываем число, классная работа. Слайд №4
Запись чисел под диктовку. Проверка проводится на экране учителем и детьми.
Запишите числа: Письменно
771
6сот. 5дес. 3ед.
1000
4сот. 7дес.
9сот. 1ед.
3сот
Проверка Слайд 5
Кто верно все записал, ставит себе на полях «+».
- Мы приближаемся к ближайшей от Земли планете: Венере.
- Сообщение о планете Венера.
Венера – самая яркая планета Солнечной системы, которая вращается в обратную сторону. Венера во многом напоминает Землю, однако ее атмосфера разительно отличается от земной: она состоит из ядовитого углекислого газа. К тому же атмосфера на планете такая плотная, что с легкостью удерживает тепло, и поэтому здесь очень жарко.
- На этой планете нам необходимо выполнить сравнение чисел.
Слайд 6
У: Объясните какие знаки надо поставить и почему? Письменно (фронтальный опрос)
485…489
305…35
185…815
500…499
- Молодцы!
У: Мы с вами продолжаем космическое путешествие. Полет проходит нормально. Посмотрите на экран .Что это за планета? Как вы узнали?
Марс-это планета, которая больше остальных похожа на Землю. Именно поэтому долгое время считалось, что здесь есть жизнь. Однако после тщательного исследования планеты выяснилось, что это не так. Поверхность Марса напоминает пустыню с многочисленными каналами и кратерами. Здесь встречаются и очень высокие горы. В верхних пластах содержится много железа, что придает поверхности красноватый оттенок. У Марса есть 2 спутника.
У: На этой планете нам необходимо выделить разряды в трехзначных числах (заменить суммой разрядных слагаемых). Запись в тетрадь. 1 Ученик у доски.Письменно
Слайд7
324=300+20+4
909=900+9
530=500+30
25=20+5
Проверка: Слайд 8
У: Какое число лишнее? Почему?(25). Проверка, оценивание.
У: Наша ракета приближается к планете, название которой нам необходимо расшифровать. Для этого нам надо решить примеры. И поставить ответы в порядке возрастания. Устно. Запись на доске
509-500 ю
404+80 т
760+7 е
296-200 п
900+20 р
254-54 и
9 96 200 484 767 920 Юпитер
У: Молодцы! Это планета: Юпитер.
Юпитер – рекордсмен не только по своим размерам, но и по количеству спутников. Вокруг планеты-гиганта вращается 63 спутника, четыре из которых были открыты еще в 1610 году великим Галилео Галилеем.
Здесь мы с вами отдохнем
Физминутка космос | |
Один, два, три, четыре, пять | Ходьба на месте |
У: Наше космическое путешествие продолжается. И мы попадаем на планету Сатурн
(сообщение о Сатурне)
Сатурн- вторая по величине планета, которая имеет отличительную особенность – красивые светящиеся кольца, состоящие из миллиардов каменных и ледяных частичек. Главные компоненты планеты – водород и гелий, благодаря чему она является самой легкой из всех планет.
Работа по учебнику
Работа в группах (3 группы)
Группа 1: с.58 №3
Группа 2:с.58 № 4
Группа 3: с.58 №5
Проверка: 1 человек от группы читает задание и ответы
-Следующая планета, куда мы с вами прилетели Уран.
Уран-это планета, которая находится на большом расстоянии от Солнца, и поэтому на ней очень холодно. Главная особенность Урана – его способ вращения: планета вращается, как бы лежа на боку. У нее есть кольца, как у Сатурна, но не такие яркие. Имеет 5 основных спутников.
Работа по карточкам(заранее лежат на партах)
У: Возьмите свои индивидуальные карты полета. Произведите вычисления самостоятельно.
Слайд №9 (уравнения)
Карточка №1
Реши уравнение: 280-х=80
Карточка №2
Реши уравнение:
1)450-х=50
2) х:10=94
Проверка Слайд 10
У: Молодцы! Посчитайте «+» на полях. Выставляется оценка.
5. Подведение итогов, обобщение полученных знаний.
- И конечно самое прекрасное- это возвращение домой. Нет лучше планеты, чем Земля!
Земля– уникальная планета Солнечной системы, поскольку только на ней есть жизнь. А все благодаря тому, что на планете есть пригодная для дыхания атмосфера, Мировой океан, богатая растительность. Кроме того, Земля расположена от Солнца ровно настолько, чтобы солнечный свет дарил тепло, но не сжигал все на поверхности. У Земли есть естественный спутник – Луна.
-Вот и закончилось наше путешествие по планетам математики.
- Над какой темой работали сегодня на уроке?(трехзначные числа).
- Какое задание на уроке оказалось самым трудным?
- Какое задание оказалось самым легким?
- Остается сделать запись в спец. журнале (в простонародии- дневник).
Слайд 11 Дом.зад.- стр. 58 № 9
Рефлексия:слайд №12
Я предлагаю вам оценить своё участие и понимание урока. У каждого на парте - две звезды: светлая и тёмная. Как вы себя чувствовали на уроке? Кому было всё понятно и интересно - возьмите светлую. Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно -тёмную.
Выставление оценок в журнал.
-Всем спасибо за урок! Молодцы! Слайд № 13
Приложение
Венера – самая яркая планета Солнечной системы, которая вращается в обратную сторону. Венера во многом напоминает Землю, однако ее атмосфера разительно отличается от земной: она состоит из ядовитого углекислого газа. К тому же атмосфера на планете такая плотная, что с легкостью удерживает тепло, и поэтому здесь очень жарко.
Марс-это планета, которая больше остальных похожа на Землю. Именно поэтому долгое время считалось, что здесь есть жизнь. Однако после тщательного исследования планеты выяснилось, что это не так. Поверхность Марса напоминает пустыню с многочисленными каналами и кратерами. Здесь встречаются и очень высокие горы. В верхних пластах содержится много железа, что придает поверхности красноватый оттенок. У Марса есть 2 спутника.
Юпитер – рекордсмен не только по своим размерам, но и по количеству спутников. Вокруг планеты-гиганта вращается 63 спутника, четыре из которых были открыты еще в 1610 году великим Галилео Галилеем.
Сатурн- вторая по величине планета, которая имеет отличительную особенность – красивые светящиеся кольца, состоящие из миллиардов каменных и ледяных частичек. Главные компоненты планеты – водород и гелий, благодаря чему она является самой легкой из всех планет.
Уран-это планета, которая находится на большом расстоянии от Солнца, и поэтому на ней очень холодно. Главная особенность Урана – его способ вращения: планета вращается, как бы лежа на боку. У нее есть кольца, как у Сатурна, но не такие яркие. Имеет 5 основных спутников.
Земля – уникальная планета Солнечной системы, поскольку только на ней есть жизнь. А все благодаря тому, что на планете есть пригодная для дыхания атмосфера, Мировой океан, богатая растительность. Кроме того, Земля расположена от Солнца ровно настолько, чтобы солнечный свет дарил тепло, но не сжигал все на поверхности. У Земли есть естественный спутник – Луна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497304-konspekt-uroka-po-matematike-sravnenie-trehzn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы охраны труда»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.