Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2022

Фрагмент урока по окружающему миру: Живая и неживая природа для 2 класса

Борисова Александра Сергеевна
Студентка специальности преподавание в начальных классах
Фрагмент урока по окружающему миру на тему «Живая и неживая природа», 2 класс

Содержимое разработки

Тема: «Живая и неживая природа»
Класс:2(1)
Цель: создание условий для формирования знаний об объектах живой и неживой природы, умений различать признаки живой и неживой природы.

Задачи:
1. Формировать знания о природе, отличительных особенностях живой и неживой природы; раскрывать связь между неживой и живой природой в совместной учебно-познавательной деятельности.

2. Развивать познавательную активность, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник 2 класс 1 часть «Окружающий мир» А.А Плешаков, дидактический материал, интерактивное оборудование: доккумент – камера, интерактивная доска, интерактивная панель.
Планируемые результаты:
Предметные:

  1. Различать объекты живой и неживой природы; называть признаки живых существ; устанавливать связи между живой и неживой природой.

Личностные:

1. Проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Метапредметные:

Познавательные:

1.Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

2. Уметь ориентироваться в учебнике.

Регулятивные:

1. Уметь ставить цели и уметь их планировать.

2. Оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

2. Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятель

ностьобучающихся

I.Мотивирование к учебной деятельности

(2м)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Сереевна. Я рада вас видеть на уроке в этот замечательный день научных открытий. На уроке нам понадобится внимание, память и отличное настроение. Если всё это есть - улыбнитесь.

-Сядет тот, кто сможет объяснить смысл пословицы.

- Ребята, а как вы понимаете пословицу:«Мир освещается солнцем, а человек знанием»? (Ответы детей)

- Когда говорят о том, что человек освещается знанием, имеют в виду животворящую силу науки, желание развиваться, узнавать новое. Как солнце в ясный день озаряет каждую частицу земли и неба, пронизывая мир лучами, так знание освещает лицо и душу человека.

-На партах у вас лежат карточки, на которых изображено солнце. На какую геометрическую фигуру оно похоже? (круг)

- А на каких уроках мы подробнее знакомимся с геометрическими фигурами? (математика)

- Посмотрите внимательно, чего не хватает солнц? Правильно, лучей. Так, за каждое правильно выполненное задание вы должны будете нарисовать вашему солнцу лучи, которые будут символизировать ваши знания. В конце урока мы проверим, сколько лучей получилось у вашего солнца.

Приветствуют учителя.

Отгадывают анаграмму. Настраиваются на работу.

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (2 м)

- Сегодня мы отправимся в путешествие, а для того что бы узнать в какое путешествие, отгадайте загадку.

Подвластны ей дары земли.
Но чтобы люди берегли,
Она всегда напоминает,
Ведь так хрупка и одинока,
Бывает матушка-...(природа)

- Верно, это природа! И сегодня мы отправляемся в путешествие по удивительному миру природы.

- Ребята, а что такое природа?

- Обратимся к толковому словарю Ожегова.

-Природа - всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир.

- Ребята, а как нужно относится к природе?(Воспитательный момент)

- Мы должны беречь природ.

- Действительно, лес, река, небо, воздух, которым мы дышим, вода дождь, снег – все это природа. А есть то, что не относится к природе?(все, что сделано руками человека).

- Посмотрите на доску.

НА ДОСКЕ:           КОШКА                     ВОДА

                                 ЦВЕТОК                     КАМЕНЬ

                                 ДЕВОЧКА                  ПЕСОК

- Как вы думаете, по какому признаку я разделила слова на две группы?(живые и неживые)

- Значит, природу можно разделить на две группы: живая и неживая.

- Молодцы!

Игра «Да/нет»

III.Выявление места и причины затруднения

(1 м)

- Ребята, как вы думаете, лист дуба относится к живой или неживой природе?

- У нас возникло затруднение, которое мы и решим сегодня на уроке.

-Предположите тему урока (ответы учащихся).

- Правильно, тема урока «Неживая и живая природа»

- Какую цель мы поставим? (Узнать, какая бывает природа. Научимся различать объекты живой и неживой природы)

Те тему

IV Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения(2 м)

-Ребята, чтобы достичь цели, нужно составить план ее достижения.

- Пункты плана перепутались. Исправьтеплан так, чтобы он стал верным.

План:

1. Узнать, какая бывает природа.
2. Различать объекты живой и неживой природы.
3. Находить связи между неживой и живой природой.

-Молодцы, если план составлен верно хлопните один раз. Нарисуйте лучик вашему солнцу.

Формулируют тему урока, ставят цели и задачи урока. Работают с планом.

V.Реализация построенного проекта

(20 м)

Работа по первому пункту плана.
Работа в группах

- Поработаем в группах. Ребята, у которых на партах лежит красный стикер – первая группа, у кого желтый – вторая.

- Вспомним правила работы в группе.

  1. Не перебивать.

  2. Работать вместе, сообща

  3. Выслушивать мнения каждго.

- Ребята 1 группы работают наинтерактивной доске. Ребята 2 группы работают на интерактивной панели.

-Задача 1 группы - найти живые объекты. Задача 2 группы – найти неживые объекты.

- Помните про технику безопасности при работе с интерактивным оборудованием.

1. Мокрыми руками не трогаем.

2. Работаем стилусом.

- Если вы выполнили задание, поменяйтесь местами работы и осуществите взаимопроверку.

- Поднимите правую руку, если задания выполнены верно.

- Молодцы! Пройдите на свои места.

- На какие же две группы мы можем разделить объекты природы? (живые и неживые)

- Сделаем вывод по первому пункту плана. Какая же бывает природа?

-Микровывод. Природа делится на живую и неживую. К неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся растения, животные, грибы и человек (все живые существа).
- Молодцы! Если мы выполнили первый пункт, нарисуйте ещё один лучик вашему солнцу.

Работа по 2 пункту плана

- Рассмотрим признаки живой и неживой природы.

- Выполните работу на карточках в парах.

- Ранее вы знакомились с признаками живых существ. Ваша задача – найти признаки, которые присущи живым существам.

Живая природа: растёт, умирает, питается, дышит, приносит потомство, развивается.

- Если вы закончили, сядьте правильно. Осуществите самопроверку (одна работа под документ – камерой).

- Вытяните руки вперед, если вы справились с заданием без ошибок. Нарисуйте ещё один лучик вашему солнцу.

- Давайте сделаем вывод.

- Какие отличительные признаки имеют объекты живой природы? (Живая природа: растёт, умирает, питается, дышит, приносит потомство, развивается.)

-Будут ли иметь такие признаки объекты неживой природы (нет).

- Всё верно.

- А сейчас я предлагаю вам игру «Живая и неживая природа».

-Выйдем из-за своих парт. Если я называю объект живой природы, то вы садитесь, например кошка – вы сели, если называю объект неживой природы, то вы встаете и тянетесь вверх, например гора – тянетесь вверх. Начинаем.Береза, солнце, рыба,гриб, река, муравей, облако, лягушка,воронаснегдождь, белкагорагромсолнце, медведь,обезьянаоблако,цапля,кенгуру, камень).
- Молодцы!

- Если мы выполнили второй пункт плана, нарисуйте ещё один лучик вашему солнцу.

Работа по 3 пункту плана

- Мы с вами определили, что все объекты природы можно разделить на две большие группы.
- Как вы думаете, связаны ли они между собой? (ответы учащихся)
- Правильно, в природе всё связано друг с другом. Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни? (Животным необходимы для жизни пища, воздух, вода, тепло и свет. Растениям необходимы для жизни вода, воздух, свет и тепло.)
- Рассмотрите схему. Что обозначают стрелки на этой схеме? (Стрелки на схеме обозначают связи между неживой и живой природой.)

- Сделайте вывод о связи живой и неживой природы.
Микровывод. Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце - источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.

- Ребята, ели вы уверены в том, что живая и неживая природа тесно взаимосвязаны, то поднимите две руки вверх.

- Если мы выполнили 3 пункт плана – нарисуйте ещё один лучик вашему солнцу.

Отвечают на поставленные вопросы. Работают с учебником, работают в группах

VI Первичное закрепление с комментированием во внешней речи(4 м)

- А теперь выполним разноуровневую самостоятельную работу.

- У каждого на парте лежат карточки двух цветов – зеленая и красная. Выберите для себя задание: зленая карточка – лёгкое задание, красная – более сложное.

Зелёная карточка:

- Выберите правильный вариант ответа:

1. Что является объектом живой природы?

А) облако

Б) ёж

В) камень

  1. 2. Что является объектом неживой природы?

  2. А) Солнце

  3. Б) белка

  4. В) берёза

  1. 3. Найдите признаки объектов неживой природы.

  2. А) растут

  3. Б) развиваются

  4. В) не дышат

  5. Г) не питаются

Красная карточка:

- Вставьте пропущенные слова.

Природа бывает неживая и живая. Солнце,звёзды, воздух, камни – это объектынеживой природы. Растения, грибы, животные, человек – это объекты живой природы. Живая природа не может существовать без неживой.

- Если вы закончили, сядьте правильно.

- Осуществите самопроверку. Ответы вы видите на экране.

- Хлопните один раз, если у вас нет ошибок. Нарисуйте ещё один луч вашему солнцу.

Определяют последовательность строительных работ

VII
Рефлексия учебной деятельности

(2 м)

Рефлексия. Воспитательный момент урока.

- Наше путешествие подошло к концу. Подведем его итоги.

- О чем мы сегодня говорили на уроке? Что нового вы узнали?

- Вернемся к вопросу, который прозвучал вначале урока и ответим на него: дубовый лист относится к живой или неживой природе? (Лист относится к живой природе)

-Покажите лайк, если на уроке все было понятно, справились со всеми заданиями и выполнили все пункты плана, дизлайк-если возникали трудности и справились не со всеми заданиями.

- Поставьте в середине вашего солнца оценку, которую, как вы думаете, вы заработали сегодня на уроке.

- Покажите. Я согласна с вашей оценкой!

- Сегодня вы достигли отличных результатов. До свидания!

Отвечают на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497308-fu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки