- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по русскому языку
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. ПАНФЁРОВА»
ПМ. 02.Организация внеурочной деятельности в общения младших школьников.
Технологическая карта внеурочной деятельности
по русскому языку,
проведённого в 1 «А» классе
МОУ «СОШ №11 г. Вольска»
10.03.22 студенткой группы 3н1
Журавлевой Анастасии Витальевны
Методист: Молодцова Т.А.__________
Учитель: Кондратьева Р. В._________
Вольск 2022г.
Тема урока: «Правописание ча-ща»
Цель: Создание условий для закрепления правописания сочетания «ча-ща» и формирования умений применять правило.
Задачи:
Формирование умения определять в словах сочетание «ча-ща»
Развивать умения находить слова с сочетанием «ча-ща» среди других слов
Воспитывать бережное отношение к старшему поколению
Оборудование: УМК «Школа России» по русскому языку 1 класс, раздаточный материал, ИКТ.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные УУД:овладеть способностью понимать и сохранять учебную задачу урока и стремление её выполнять; планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные УУД: – способствовать умению строить речевые высказывания;
Коммуникативные УУД: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение,
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;; формировать бережное отношение к старшему поколению.
Этап | Деятельность учителя | |
I. Мотивационный этап | -Здравствуйте ребята, мне очень приятно видеть вас на нашем занятии. -Сядет тот, кто готов активно работать на уроке. -Молодцы, меня зовут Анастасия Витальевна, я проведу у вас занятие по русскому языку. Мотивация: -Посмотрите, к нам на урок пришел гость, как вы думаете, кто это? -Верно, это Незнайка. Он приготовил для нас много интересных, но в то же время сложных заданий. -Хлопните один раз, если вы готовы начать работу. | Л-1 |
II. Постановка учебной задачи | -Посмотрите на доску, Незнайка прислал нам слова, как вы думаете, верно ли он их записал? Чящя, чяй, щявель, пищя. -Молодцы, в этих словах есть ошибки, а кто скажет, какие буквы в словах написаны неверно? -Молодцы, Незнайка забыл одно очень важное правило, поднимите руку, если вы помните правило, которым нужно руководствоваться при написании таких слов? -Верно, правописание ча-ща, нужно всегда писать с буквой а. -Как вы думаете, какую тему мы будем повторять на нашем занятии? -Верно, молодцы, правописание ча-ща. -А какую цель поставим перед собой? -Верно, вспомнить и закрепить правило написания сочетания ча-ща Посмотрите, наш хитрый гость Незнайка перемешал пункты плана, скажите, что должно стоять под номером 1? План:
-Молодцы, сначала мы должны вспомнить правило, а после закрепить. | Р-2, П-2 |
| Работа по первому пункту плана: Работа со стихотворением: Жили — были Ча и Ща — Очень честные друзья: Ча и Ща всем признавались, Что только с буквой А писались. Девочка Яна к ним в гости пришла, Буковку Я с собой принесла. Вместо А — Я она написала (Правила нашего она не читала). Стало грустно вдруг друзьям. Почему, понятно вам? А Яна двойки получает. Почему? – сама не знает. А вы, ребята, знаете? (Яна неправильно писала слоги ЧА и ЩА.) — Ребята, а что вы знаете про эти буквы? — Какие звуки они обозначают? (Эти буквы всегда обозначают мягкие согласные звуки.) — Да, ребята, так как они всегда мягкие, то не требуют дополнительного смягчения. Поэтому они пишутся с буквой А. -Давайте вместе хором прочитаем стихотворение на доске, 3,4… Ча и ща, ча и ща — Роща, чаща и свеча, Пища, туча, саранча — С буквой А и ча, и ща! -Давайте поиграем в игру «кто внимательнее» Я буду читать вам предложения, а вы должны сосчитать сколько сочетаний ча и ща вы услышите. Вот роща. Трещат сороки. У галки кричат галчата. У грача - грачата. У зайчихи пищат зайчата(8) Мы пошли за щавелем. Набежала туча. Чаща зашумела. Ели закачались. Часто застучали капли дождя. Мы помчались домой.(8)
Фзм для глаз: Глазкам нужно отдохнуть( закрывают глаза) Глаза по кругу побегут.( движение глазами по кругу) Много- много раз моргнут( моргание) Глазкам стало хорошо увидят мои глазки всё!
-Ребята, посмотрите, на доске 2 домика, на одном написано ча, а на другом ща, посередине одинокие слова, которые Незнайка растерял и не может без нашей помощи расселить обратно, давайте поможем заселить домики словами. Зайчата, чаща, угощать, печать, могучая, площадь. -Молодцы, я очень рада, что вы так хорошо поняли эту тему. -Повторите правило правописания ча и ща. -Верно, ча-ща всегда пишу с буквой А. -А сейчас Незнайка предлагает вам отдохнуть и получше закрепить наше правило. | Р-1, П-1, К-1, К-2, Л-2 |
Физминутка | Я читаю вам слово. Если в нём сочетание ча, то вы делаете прыжок с хлопком, если ща, то вы приседаете. Часы, чайка, чайник, встреча, пища, чаща, туча, добыча, роща. | |
IV. Закрепление | - Ребята, тише-тише! Незнайка что-то нам хочет сказать. Учитель за Незнайку говорит: -О! Я всё запомнил! Я всё теперь знаю! Я грамотнее вас стал! Я вам написал записку: Яхочуугоститьвасчаем. (Ребята смеются.) - Дети, какое правило не запомнил Незнайка? (Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.) _- Назовите признаки предложения …………(Состоит из слов ,связ-х по смыслу,первое слово ………с большой буквы,в конце предл ………знак.!?) - Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая каждое произнесённое слово. Какое слово первое? Какое второе? Последнее? - Составим схему этого предложения. Один из учеников выполняет на доске схему: |____ ____ _____ ____ . Работа в паре по карточкам: В первом необходимо вставить только пропущенное сочетание, во втором – подходящее по смыслу слово, а в третьем – выберите нужное слово. Не забываем о правильной посадке. У волка были вол…та. У белки в дупле ………. Под кустом спят ……… (зайчата, галчата ) Проверьте свои записи. Подчеркните сочетания, написание которых мы повторяем.
Бабушка была у врача. Есть ли в этом предложении сочетания ча – ща? Назовите его. -Поднимите руку, у кого есть бабушка или дедушка. -Отлично, у Незнайки тоже есть бабушка, но он совсем не знает, как нужно относится к своим родным и близким, может быть вы ему скажете? -Молодцы, ребята, нужно всегда уважать старшее поколение, нужно всегда и во всем помогать своим родным и близким, всегда уступайте место в общественных транспортах пожилым людям, и если вы видите, что кому то из старших нужна ваша помощь, обязательно помогите им и не проходите мимо. | П1, Л3 |
V. Итог. Рефлексия | -Итак, какое правило мы с вами сегодня повторили? -Молодцы, давайте вернемся к цели и плану нашего занятия, если мы достигли цели и выполнили все пункты плана покажите солнышко. -Встаньте те, кто считает, что работал отлично на нашем занятии, а те, кто считает что работал хорошо? -Отлично, ребята, я очень рада была поработать с вами, вы очень способные, Незнайка гордиться тем, что вы справились со всеми его заданиями. | Р3 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497504-vneurochnoe-zanjatie-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании


Игра: «Засели слова по домикам»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.