- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по смысловому чтению в 3 классе В. Одоевский «Мороз Иванович»
Цель: расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; формировать навыки чтения; выражать свое отношение к героям, давать характеристику поступкам, уметь делить текст на части и их озаглавливать; взять из сказки что-то нужное, важное для себя.
Литературное чтение
3-Б класс
Тема: В.Одоевский «Мороз Иванович»
Тип урока: Освоение новых знаний
Цель: познакомить с авторской сказкой В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»;расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; формировать навыки чтения; выражать свое отношение к героям, давать характеристику поступкам, уметь делить текст на части и их озаглавливать; взять из сказки что-то нужное, важное для себя.
Планируемые результаты
Предметные: Формировать умения у учащихся полноценно воспринимать художественный текст. Развивать умения определять тему, главную мысль произведения.
Метапредметные
а) познавательные УУД. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов. Развивать творческое мышление.
б) коммуникативные УУД. Развивать умение слушать и понимать речь других. Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
в) регулятивные УУД. Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные: развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции. Формировать умения адекватно оценивать свою работу.
Методы обучения: словесные, практические, частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент. Нетрадиционное начало урока
Актуализация опорных знаний.
(Выставка книг:Русская народная сказка «Морозко», сказка братьев Гримм «Госпожа Метелица», "В.М. Гаршин "Сказка о жабе и розе", русская народная сказка «Рукавичка»).
-Перед вами выставка книг, прочитайте названия произведений. Посмотрите, какие книги перед вами. Прочитайте названия произведений.
- Что общего может быть у этих произведений?
- На какие группы вы бы распределили эти сказки? (На авторскую и народную)
- Чем авторская сказка отличается от народной?
ΙΙ. Изучение нового материала.
1.Прогнозирование. Предположение детей (о чем будет произведение)
- Прочитайте название сказки. Предположите, о чем будет сказка? (Мнения детей)
- Кого вы сразу представили? Как вы думаете, кто такой Мороз Иванович?
– Каким вы себе представили Мороза Ивановича?(Предположения детей)
– Это авторская или народная сказка?
- Прочитайте фамилию автора. Кто из вас читал сказки В.Ф. Одоевского? Какие?
2. Знакомство с биографией автора (презентация)
3. Работа над текстом эпиграфа к сказке: «Нам даром без труда ничего не даётся, – недаром исстари пословица ведётся».
– Как вы понимаете эти слова? О чём пойдёт речь в сказке?
4. Словарная работа. Работа в парах.
- Обсудите в парах значения непонятных слов, которые вы встретите в сказке.
Рубить платки – подшивать платки
Студенец - колодец
Горница – парадная половина крестьянской избы
Почивать – лег спать
Окостенели - замерзли
Стрепня – еда
Затейница – выдумщица
Брильянты – драгоценные камни
Горемычная – жалкая, несчастная
Студеная – холодная
Понадулась – обиделась
Исстари – издавна
5.Осмысление (чтение текста с остановками)
Цель – достижение понимания текста на уровне содержания.
6. Чтение и анализ первой части сказки
(Вопросы после чтения 1-й части)
– Говорят ли имена девочек об их делах?
- Что означает слово рукодельница?
- Давайте обратимся к толковому словарю
- Какие в нём два корня?
– Есть ли зачин у сказки?
– Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было скучать?
– Когда мы говорим считать мух?
- В прямом или переносном смысле использует выражение автор?
7. Чтение и анализ второй части сказки
– Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца?
– Впереди у героини сказочная дорога, на которой её ждут испытания. Сколько чудес с ней может случиться?
– Кто ей встретился в волшебном колодце и о чём попросил?
– Каким вы увидели Мороза Ивановича? Совпадает ли описание этого героя автором с вашими предположениями в начале урока?
– С чего началась их встреча?
– Как Рукодельница могла бы вернуть ведёрко?
– Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика?
– Чтобы проверить наши предположения, читаем дальше.
Физкультминутка
8. Чтение и анализ третьей части сказки
– Легко ли было Рукодельнице взбивать перину Морозу Ивановичу?
- Какое слово вместо «замерзли» использует автор?
– Сколько вопросов задала девочка старику?
– Чем занималась Рукодельница у Мороза Ивановича?
– Как отблагодарил её дед?
Чтение и анализ четвертой части сказки
– Что наказывала нянюшка Ленивице?
– Справится ли она с работой? Почему?
9. После чтения 4-й части.
– Было ли вам смешно, когда читали эту часть? Что вас рассмешило?
10. Чтение и анализ пятой части сказки
– Что значит «платье не починено да и бельё не выштопано»?
– Справится ли она с этой работой?
– Понравилась ли вам Ленивица? Какой вы её себе представляете?
– Чем наградил Ленивицу старик? Почему?
III.Выявление первичного восприятия текста.
– С кем произошла сказочная история?
– Какими впечатлениями вам хотелось бы сейчас поделиться?
– Было ли что-то в сказке, что вас обрадовало? Огорчило?
Определение главной мысли сказки
– Почему у Ленивицы ничего не получилось, ведь она так хотела получить пятачков и брильянтовую булавочку?
– Что же оценил Мороз Иванович?
IV. Рефлексия.Итог. Работа в группах (карта с пословицами)
– Какие пословицы подходят к сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович»?
Проверка правильности выполнения задания
- перечитайте эпиграф к сказке. К каким выводам вы пришли после знакомства со сказкой?
V. Домашнее задание.
1. Ответить на вопросы автора в конце сказки с. 207-208
2. Пересказать эпизод сказки, который вам больше всего понравился.
3. Составить тестовый вопрос к сказке «Мороз Иванович».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497628-konspekt-uroka-po-smyslovomu-chteniju-v-3-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.