- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 6» 1 класс. Мир природы и человека. Тема: «Части тела человека»
Тема урока: «Человек.Части тела человека»
Цели:
Образовательные:
- ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;
- познакомить с частями тела и внутренними органами человека;
- дать первоначальное представление о работе внутренних органов;
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления;
Воспитательные:
- содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью и окружающих;
- воспитание умения работать в коллективе;
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 6 »
Конспект урока
в1 классе
по предмету «Мир природы и человека»
на тему : «Части тела человека.»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Ромазанова Г.О.
2022г
Тема урока: «Человек.Части тела человека»
Цели:
Образовательные:
- ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;
- познакомить с частями тела и внутренними органами человека;
- дать первоначальное представление о работе внутренних органов;
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления;
Воспитательные:
- содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью и окружающих;
- воспитание умения работать в коллективе;
Оборудование:
- мультимедийное устройство для показа презентации к уроку;
- таблица «Строение тела человека»;
- скелет человека (наглядное пособие);
- воздушные шарики;
- зеркало;
- яблоко и конфеты;
- мыло;
- цветные карандаши;
- мешочек с предметами;
Ход урока:
1.Организационный момент:
Ну, ребята, всем молчок!
Начинается урок.
Чтобы быть учеником,
Нужно вам запомнить вот о чём:
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спина прямая у тебя,
Садитесь ты правильно, как я.
(Учитель показывает движения, дети повторяют).
2. Введение в тему.
-Дети, что вы видите на 1 рисунке?
- Дом.
- Как устроен дом снаружи?
- У дома есть крыша, окна, дверь, фундамент.
-То, что мы видим снаружи, это внешнее строение.
Как вы думаете, что находится внутри дома?
- Мебель, одежда, печка, бытовая техника.
-То, что находится внутри – это внутреннее строение.
-Что вы видите на 2 рисунке?
-Машину.
- Давайте назовите её внешнее строение.
- Это: двери, фары, капот, колёса.
- Давайте назовите внутреннее строение машины.
- Руль, сиденье, мотор.
-Правильно.
Мы рассмотрели два предмета.Они одинаковые?
- Нет, разные.
- Но, что общего мы у них отметили?
- Они имеют внешнее и внутреннее строение.
3. Сообщение темы урока.
Итак, открываем учебник на стр. 63 и вспоминаем, что на прошлом занятие мы познакомились с новым понятием: «Человек», это мы с вами. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым понятиям: «Части тела человека».
А также ответим на вопросы:
1. Из каких частей состоит тело человека?
2. Какие функции выполняют части тела человека?
3. Как формировать правильную осанку?
4. Зачем изучать строение тела человека?
4. Изучение нового материала.
К доске выходят Витя и Дарина.
На первый взгляд, эти дети похожи друг на друга?
Чем?
Во первых- это дети, учащиеся 1 «Б» класса.
Во вторых по росту они одинаковые.
В третьих: у них у обоих имеется 1 голова, 1 шея, 2 уха, 2 глаза, 1 нос, 1 рот, волосы на голове, 2 руки и по 5 пальцев на каждой руке, 2 ноги и по 5 пальцев на каждой ноге, 1 туловище. Это внешнее строение человека.
Чем отличаются эти дети друг от друга.
Тем, что Витя-это мальчик, Дарина–это девочка, а я уже более взрослая, чем вы.
Стр. учебника № 65 (внешнее строение человека)
5. Давайте немного поиграем и отдохнём
ИГРА- ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать!
(дети шагают по кругу, останавливаются)
Вот спина, а вот животик
(показывают обеими руками спину, затем живот),
Ножки (топают ножками),
Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями),
Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза),
Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот),
Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос),
Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши),
Голова (кладут руки на голову),
Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),
Шея крутит головой (обхватили шею ладонями),
Ох, устала ой-ой-ой!
Лоб (пальцами обеих рук гладят лоб от середины к вискам),
И брови (указательными пальцами проводят по бровям от середины к вискам),
Вот реснички (указательными пальцами показывают реснички),
Запорхали, словно птички (дети моргают глазами),
Розовые щечки (ладонями гладят щеки в направлении от носа к ушам),
Подбородок кочкой (заканчивают начатое движение на подбородке),
Волосы густые (пальцами обеих рук, как гребнем расчесывают волосы),
Как травы луговые.
Плечи (дотрагиваются правой кистью до правого плеча, а левой до левого),
Локти (не убирая рук с плеч, выставляют вперед локти),
И колени (слегка наклоняются и хлопают по коленям),
У Дарины, Вити, Димы (выпрямляются и разводят руки в стороны, жестом показывая на других детей).
6.Изучение нового материала.
А сейчас наша задача ответить на главный вопрос:
Какую функцию выполняют части тела?
Голова.
В голове находится головной мозг, который управляет работой всего организма. На голове находятся органы чувств.
Шея –обеспечивает движение головы.
.
Туловище. Внутри туловища находятся внутренние органы.
Руки выполняют очень много дел.
Ноги служат для движения и создают телу опору.
- И так, все части тела человеку необходимы.
- Что надо делать для того, чтобы они служили нам долго и были крепкими и здоровыми.
-Надо заниматься спортом. Правильно питаться, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня.
- Как формировать правильную осанку?
О правильной осанке мы говорили на уроке физкультуры.
Физкультминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем рукимы по команде «Раз!»
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «Два!»
А теперь послушайте загадку:
Идёт с бархана на бархан
Двугорбый жёлтый великан
Нести поклажу – тяжкий труд
В пустыне может лишь …
(Верблюд)
- Посмотрите на верблюда, какая у него горбатая спина. А вы знаете, что горб верблюда – это его запас питания. С таким «рюкзаком» можно не есть несколько дней.
В пустыне это очень важно.
Ну, а если у человека сгорбленная спина.
-Что вы об этом думаете?
- Этот человек с детства не следил за своей осанкой. И вот результат. У него повредились косточки позвоночника. Теперь у него некрасивая фигура, часто болит спина и голова.
«Ну, это только у стариков бывает!» - скажет кто-то. Но ничего подобного.
-Такое может случиться с каждым в любом возрасте, если об осанке не заботиться.
У нас ребята с вами есть плакат, на котором изображено как правильно сидеть
за школьной партой.
- На каком рисунке у девочки правильная осанка?
- На первом.
- Есть такая пословица, а прочитает нам её Витя. «Тот, кто сидит наклонившись вперёд или вбок, станет однажды сутул, кривобок».
- Чтобы этого не случилось, надо соблюдать следующие советы:
- если долго сидишь, через каждые 10-15 минут, меняй позу, потягивайся, двигай руками и ногами.
Физкультминутка
- Давайте последуем этому совету. Встаньте из-за парт.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся – покажем,
Руки сложим назад.
- Следующий совет:
-Не поднимай больших грузов.
-Спи только на жёсткой постели с невысокой подушкой.
- Не ходи на высоких каблуках и не носи груз в одной руке.
Закрепление ЗУН.
- Ответим на последний вопрос: «Надо ли изучать тело человека?»
- Надо, чтобы быть здоровыми и долго жить.
Выполни задание.
У вас на партах карточки с заданиями.
Ваша задача: Соединить названия частей тела с силуэтом человека.
(Дидактическая игра)
Проверка выполнения задания.
Итог урока.
А сейчас ребята, кто считает, что он хорошо поработал на уроке, был внимательным, слушал учителя, что нибудь запомнил на уроке, возьмите себе в подарок красную звёздочку, а кто считает, что ему просто было весело и интересно на уроке и он не очень хорошо работал на уроке, не был внимательным и послушным, возьмите себе на память смайлик.
Вы все МОЛОДЦЫ!
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497739-gkou-specialnaja-korrekcionnaja-obscheobrazov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.