- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «С. Есенин- певец русской природы и России. Романсы на его стихи»
Урок
Тема: «С.А.Есенин- певец русской природы и России. Песни и романсы на стихи поэта»
Цели: понимать, почему С. Есенина называют певцом России. Знать о своеобразии природной лирики С. Есенина.
Уметь анализировать прочитанные стихи. Обращать внимание на музыкальность, лиричность стихов поэта.
Знать отличие песни и романса. Уметь анализировать музыкальное произведение, понимать, как соотносится в них слова и музыка.
Наглядность, презентация, портрет С. Есенина, романсы на стихи поэта.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Звучит песня на слова С. Есенина.
Прослушивание записи песни на стихи С. А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная»
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Учитель:
Урок начнем с прослушиваниязаписи песни. Вдумайтесь в её слова. Вслушайтесь в мелодию.
3. Анализ песни.
Какие чувства навеяло на вас данная песня? – Что можете сказать о её настроении? Меняется ли мелодия в течение песни? (Немного, в начале более ритмичная, со слов пахнет яблоком и мёдом мелодия становится более нежной)
Каковы ваши впечатления от прослушанного?
(Понравилась. Погружаешься в мир деревенской жизни, народных обрядов, традиций. Песня весело повествует о жизни народа).
- Какие картины возникают при прослушивании песни?
(Картины деревенской Руси, безграничных полей, лугов, необъятного голубого неба. Весёлой пляски. Сбор яблок: пахнет мёдом, яблоками)
4. Анализ стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная»
Учитель:
-Песня погружает нас в бревенчатую Русь. Перед глазами возникает образ милой сердцу родной природы, России с её народными праздниками, традициями.
- Знаком ли вам автор данной песни?
-Это С. Есенин. Согласитесь, не зря называют его певцом русской природы, поэтом “бревенчатойРоссии”.
-Какие чувства, мысли хочет донести до нас поэт?
свою любовь к Родине.
-Каким предстаёт лирический герой его стихотворения?
«Захожий богомолец». Он разглядывает красоты природы, чувствует знакомые, близкие сердцу запахи ("пахнет яблоком и медом"), слышит, как звенят тополя, стоящие "у низеньких околиц",как где-то далеко весело пляшут люди,
С начала и до конца стихотворения герой восхищается своей родной землёй, на которой он родился и вырос.
-С помощью каких средств доносит поэт до нас свои чувства?
Эпитетов
Метафор
Олицетворений
-Что значит для поэта деревня?
Мир деревни - это как бы храм с его гармонией земли и неба, человека и природы.
-Каким предстаёт Родина в данном стихотворении поэта?
Русь здесь предстает как нечто святое, возвышенное, небесное. Обратите внимание на метафору «только синь сосет глаза" : синь будто бы впивается в глаза.
Есенин представляет Русь синей и связывает этот образ с небесами и водной гладью.
Это стихотворение первого периода творчества Есенина (1914)
-Что скажете о настроении стихотворения?
Стихотворение искрится счастьем, радостью. Художественное пространство стихотворения
наполнено звуками девичьего смеха, плясок на лугу. Переданы запахи праздника.
Стихотворение похоже на плясовую русскую народную песню, которая начинается нарочито замедленно и постепенно превращается во всеобщий танец.
- Теперь сравните прослушанную песню и стихотворный текст.
-Смогли ли исполнители голосом, а композитор характером музыки, её темпом передать настроение стихотворного текста С. Есенина, донести до слушателей его идею? Передать восхищение поэта красотой своей Родины, донести любовь поэта к ней?
5. Об С. Есенине.
Учитель:
- Есенин – единственный русский поэт, в творчестве которого невозможно выделить в особый раздел «Стихи о родине, о России», потому что всё, написанное им, продиктовано «чувством родины».
Именно об этом поэте мы поговорим сегодня.
Ученик:
- Сергей Есенин родился 21 сентября (3 октября по старому стилю) 1895 г. в селе Константиново Кузьминской области Рязанской губерни в крестьянской семье. Воспитывался у деда.
Учитель:
- Мы не будем сегодня говорить о биографии поэта. Вы и так знаете её. Мы поговорим о его стихах, о песнях, положенных на них.
- Неспроста урок мы начали с прослушивания песни С. Есенина.
- Ведь больше всего он любил русские песни.
Ученик:
- За ними он проводил целые вечера и дни. Он заставлял петь всех, приходивших к нему,...знал песню, как теперь редко кто знает, и любил её – грустную, задорную, старинную, современную”.
Ученик:
-От родителей достались Есенину и музыкальная одарённость, и любовь к народной песне
Учитель:
- Не только факты биографии и свидетельства современников – сами есенинские стихи каждой своей певучей строкой говорят о дивной музыкальности поэта, сроднившегося с русской песней с детских лет.
6.Прослушивание песни «Берёза» в исполнении и анализ музыкального и стихотворного произведений.
- Следим за стихотворением. Слова её вам хорошо знакомы. Вслушиваемся в мелодию, в характер музыки. Пытаемся соотнести содержание слов и характер музыкального оформления. Как влияют на наше восприятие словесные и музыкальные средства в единстве?
- На что вы обратили внимание при прослушивании произведения?
-Что скажете о настроении произведения? О характере музыки, её темпе?
(Мелодия сказочная, волшебная, тихая. Такое чувство, что попадаешь в чудесную зимнюю сказку).
Какие картины возникли при прослушивании? Зимний день, сказочная, покрытая снегом берёза)
- Главной героиней является русская березка. С каким одушевленным образом можно её сравнить? ( С женщиной, принакрытой ажурной шалью, которая стоит одиноко в тишине.)
-С чем сравнивает Есенин снег? (С серебром.)
-Какие ещё средства выразительности использует поэт
-Передаёт ли музыка настроение поэта? Да, он придаёт сказочность, волшебность происходящего.
-Как голосом смог передать настроение исполнитель?
7.Слово учителя.
-Как вы думаете, почему стихи C. Есенина положены на музыку?
Они лиричны, проникновенны и образны, что как бы сами ложатся на музыку.
Учитель:
- Стихи Есенина наполнены звуками, где звенят удила, запахами, где пахнет яблоками, медом и ладаном, красками, где ласкает взор алый свет зари...
С. Есенин обладал“необычайным чувством ритма, но нередко, прежде чем положить свои лирические стихи на бумагу, проигрывал их... видимо, для самопроверки, на рояле, испытывая их на звук и на слух, на простоту, кристальную ясность и доходчивость до сердца человеческого, до души народной”
-Поэтому не случайно, что стихи Есенина привлекают внимание композиторов.
Более 200 произведений в разных жанрах написано на стихи поэта.
Ученики:
- композитор А. Холминов написал оперу «Анна Снегина”
- А. Флярковский - вокальный цикл “Тебе, о Родина”
- Георгий Свиридов27 произведений. Среди них особо следует отметить одно из самых значительных его сочинений -вокально-симфоническую поэму “Памяти Сергея Есенина”
- Очень много среди музыкальных произведений, написанных на стихи С. Есенина, романсов. Одним из известных является “Отговорила роща золотая” композитора Григория Пономаренко.
8. Анализ стихотворения «Отговорила роща золотая»
- Почему стихотворение С. Есенина, написанное в 1924 году, в 50-60-х годах привлекло внимание поэта? Чтобы ответить на этот вопрос, разберём сначала стихотворение С. Есенина
А) Чтение стихотворения “Отговорила роща золотая”.
Стихотворение «Отговорила роща золотая…» было создано в 1924 году, за год до смерти поэта.
Анализ стихотворения.
1. О чём это стихотворение? Какова его тема?
В стихотворении изображены два мира: мир природы и мир человека).
2. Чем интересна композиция стихотворения?
(Ответ ученика: читая стихотворение, я вижу портрет лирического героя, а вокруг него как будто рамка из разноцветных осенних листьев и кистей рябины. Стихотворение начинается и заканчивается картинами природы, а в середине – раздумья героя. Это кольцевая композиция.)
Что вы можете сказать о лирическом герое стихотворения?
(Ответ ученика: лирический герой - уже немолодой человек. На его глазах происходит осеннее увядание природы. Он видит, что “отговорила роща”, что “журавли печально” улетают, он восхищается “широким месяцем над голубым прудом”, “костром рябины красной”. Он ощущает себя неотъемлемой частью природы, относится к ней как к матери, природа видится ему Божественным храмом. Он очень одинок, он грустит о прошлом, но ни о чём не жалеет.)
Почему поэт рисует своего лирического героя, его грусть именно на фоне картин осенней природы?
(Ответ ученика: после осени наступит зима, природа погрузится в сон, как бы умрёт, ветер сорвёт с деревьев золотые листья, ветки станут голыми, поэтому на душе становится грустно; грустит и лирический герой, оглядываясь на прожитые годы, он одинок, он грустит… Состояние природы отражает состояние души лирического героя.)
Какова основная идея стихотворения?
(Ответ ученика: через образы природы (“роща” — это вся жизнь героя, его судьба; юность - “души сиреневая цветь”, старость — кисти рябины) поэт передаёт гармоничное, спокойное восприятие жизни: молодость безвозвратно прошла, пути в прошлое нет, и каждый человек когда-нибудь покинет этот мир, как когда-то в него пришёл, но он ни о чём не жалеет.«Каждый в мире странник», но мир при этом не умирает, трава «от желтизны не пропадёт», «не обгорят рябиновые кисти».)
Какие тропы использует поэт, чтобы изобразить мир природы?
(Ответы учеников: в стихотворении много олицетворений (отговорила роща, журавли не жалеют, ветер относит, грезит конопляник, ветер относит, дерево роняет листья, время сгребёт). Олицетворения оживляют природу. Все неживые предметы одушевлены. Они мечтают, жалеют, роняют, как человек, т. е. природа и человек связаны между собой.
В стихотворении много эпитетов (роща золотая, березовым, весёлым языком, печально пролетая, равнины голой, весёлая юность, растраченные годы, милым языком, грустные слова…) Эпитеты помогают точнее представить пейзаж, расширяют наше представление о предмете, помогают понять авторское отношение к предмету. Эти эпитеты действуют на наше воображение, придают стихотворению большую выразительность.
В стихотворении есть метафоры: отговорила роща… языком, души сиреневую цветь, горит костер рябины, не обгорят рябиновые кисти, разметая ветром их (слова), время сгребёт и разметает, не пропадёт трава.
Поэт использует и сравнение: «Как дерево роняет тихо листья, Так я роняю грустные слова». Т. е. лирический герой чувствует себя частью природы, сравнивает себя с деревом.)
- Как вы думаете, почему Григорий Пономаренко написал музыку на это стихотворение
Это произведение очень лирично и музыкально. Оно затронулд его своим содержанием.
9. Прослушивание романса Григория Пономаренко. Вслушаемся в него.
- Какие чувства у вас затронула только что прозвучавшая музыка?
-Что вы можете сказать о мелодии романса? (мелодия мягкая, мелодичная, нежная, грустная, заставляет задуматься))
-Какое настроение охватывает нас при прослушивании музыкального произведения?
Нами овладевает грусть, музыка подталкивает нас на философские размышления о жизни, о временности бытия).
- О чём заставляет задуматься романс. (о многих серьезных вещах: смысле бытия, возможной ли подлинной радости, о предназначении человека?
- Созвучны ли слова стихотворения и мелодия романса?
- Да, размышления лирического героя созвучны темпу, характеру музыки.
С. Есенин с помощью словесных образов, выразительных средств поэтики, а Пономаренко с помощью выразительных средств музыки смогли передать и внутренне состояние героя, и представить осенний пейзаж.
5. О романсе.
Учитель.
- Мы с вами прослушали романс. А как вы представляете себе этот жанр. Какими особенностями должны обладать романсы? Чем отличается романс от обычной песни?
Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, (часто на тему любви) исполняется одним солистом с инструментальным сопровождением чаще всего гитары.
Романс действительно очень похож на песню, но у него есть свои особенности, которые отличают его от других жанров.
Жанровые признаки романса:
- содержание романса всегда лирично;
- текст посвящён какому-либо переживанию, обычно любовному, это придает романсу — особую нежность и теплоту;
- в романсе мелодия сложнее, чем в песне, тесно связана со стихом.
- часто структура романса отличается от песенной отсутствием припева.
Ученик:
«Романс» возник в Испании в Средневековье в 15 веке.
В XVI - XVII веках романс популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах.
10. Прослушивание романса Пономаренко «Клён ты мой опавший»
- Прослушаем ещё один романс Григория Пономаренко на слова С. Есенина.
- Понравился ли вам романс?
- Какие картины возникли перед вами при его прослушивании?
-Что вы можете сказать о характере музыки? Её темпе? (Грустная, тихая, лёгкая, заунывная мелодия).
- Как влияет характер музыки на нас? О чём заставляет задуматься?
- Связано ли содержание романса с его музыкальным оформлением? Каким образом?
Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел
И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.
Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.
Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.
Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.
И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.
Учитель:
- Стихотворение «Клен ты мой опавший…» было написано С.А. Есениным в 1925 году, в период, когда он находился в психиатрической клинике I Московского университета. Он лежал там по настоянию близких, скрывался от возможного ареста. Поэту была предоставлена большая, светлая комната на втором этаже, с окнами в сад. Под окнами рос клен. Очевидно, он и вдохновил Есенина на создание стихотворения.
- Посмотрите на текст произведения.
- Что представляет собой данное стихотворение? Какова его тема?
Стихотворение представляет собой лирическую миниатюру, с элементами пейзажа, размышления о себе и о жизни.
- Чем оно завораживает нас?
Глубочайшим лиризмом, исповедальными, грустными интонациями, искренностью чувств.
- Что можете сказать о лирическом герое?
Создается впечатление, что лирический герой делится с нами самым сокровенным. За природными образами угадываются
размышления о жизни.
Мы наблюдаем здесь полное взаимопроникновение человеческого и природного миров. Обращаясь к клену, поэт использует прием олицетворения: Или что увидел? Или что услышал? Словно за деревню погулять ты вышел. И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, Утонул в сугробе, приморозил ногу.
И наоборот, лирический герой сравнивает себя с кленом, но только «не опавшим, а вовсю зеленым». Этот образ зеленого клена, воспоминания о теплом лете воплощают мечту героя о той гармонии, которой нет в жизни.
11. Выводы по уроку.
- Сделаем выводы.
- Почему же С. Есенина называют поэтом России, её певцом?
Основная тема стихов С. Есенина – тема природы, Родины.
- А вам, сегодняшним читателям, близка ли чем-то «Родина Есенина»? Есть ли созвучие, перекличка вашего понимания «малая Родина», Россия с образом есенинской Родины?
С. Есенин пишет о том, что дорого каждому из нас.
- Значит, чем же объяснить безграничную любовь русского народа к творчеству Есенина?» (Да, это народность, простота, в его стихотворениях каждый найдет что-то свое личное, родное).
- Почему, как вы думаете, стихи С. Есенина находят отклик и в душе композиторов?
12. Обобщение пройденного.
Что нового узнали на уроке?
Что понравилось и запомнилось на уроке?
Пополнились ли ваши знания сегодня о Есенине? О его произведениях? О музыкальных произведениях, написанных на его стихи?
4. Что нового узнали вы о романсе? Романс затрагивает наше чувство, душу и сердце
5. Чем романс отличается от песни?.
- Могли бы романсы звучать без слов? Нет, потому что музыка без литературы была бы менее выразительна. Поэзия и романс неотделимы друг от друга.
В 21 веке романс продолжает жить и процветать. Его исполняют известные и знаменитые исполнители российской эстрады.
Продолжают жить, волновать нас по сей день стихи С. Есенина.
Они продолжают быть актуальными не только в жанре романса, но и в жанре шансон. Песни на его стихи исполняются Стасом Михайловым, Викой Цыгановой, Еленой Ваенгой.Шансон — жанр французской популярной музыки, французская эстрадная песня в стилистике кабаре. Жанр шансонов использовали певцы французских кабаре в конце XIX века — первой половине XX века).
Слушание фрагмента песни “Задымился вечер” в исполнении Е.Ваенги.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498018-konspekt-uroka-s-eseninpevec-russkoj-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.