Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2022

Конспект урока «Пьеса Н. Островского» Бесприданница «И фильм Э. Рязанова» Жестокий романс «. Роль романсов в понимании образа главной героини»

Саттарова Резеда Исхаковна
учитель русского языка и литературы
Конспект может быть использована на уроках литературы при изучении произведения Н. Островского «Бесприданница» , на интегрированных уроках литературы и музыки. Помогает понять образ главной героини, ее трагедию. Акцентируется внимание на расхождении...

Содержимое разработки

Н. Островский «Бесприданница» и фильм Э. Рязанова «Жестокий романс». Роль романсов в понимании характера главной героини.

Цели:

формировать у учащихся умение сопоставлять произведения двух видов искусства (литературы и кино);
• развивать мышление и творческую самостоятельность, давать свою оценку современной интерпретации пьесы в кинофильме;
• воспитывать внимательного и вдумчивого читателя.

Оборудование урока: доска, фрагменты кинофильм Э.Рязанова «Жестокий романс», текст пьесы А.Н.Островского «Бесприданница», презентация, список действующих лиц в пьесе.

Ход урока.

1. Просмотр фрагмента фильма Э. Рязанова «Жестокий романс».

Учитель:

- Как вы, наверно, уже догадались, это фрагменты и романс из фильма Э. Рязанова «Жестокий романс», поставленный по пьесе Н. Островского «Бесприданница». Об этих произведениях и пойдёт речь на нашем уроке.

- Пьеса Н. Островского написана в конце XIX века, в1878 году, а фильм поставлен Э. Рязановым в 1984. Это не единственная экранизация по произведению Островского.

Эта драма до сих пор ставится на сценах ведущих театров.

Как вы думаете, почему пьеса Н. Островского вызывает такой большой интерес?

Ответы учащихся.

- Можем ли мы сказать, что проблемы, поднятые Островским в конце XIX века, актуальны и сегодня? Какие именно вы можете назвать?

Нравственные:

Проблема чести и долга

Проблема верности и предательства

Проблема бездуховности

Проблема купли-продажи человека

Проблема «отцов» и «детей»

Проблема выбора цели и смысла жизни

Социальные проблемы: Положение женщины в русском обществе

Богатые и бедные

- Более подробно остановимся на произведении Н. Островского.

Обратим внимание на название произведения.

Бесприданница. Как вы понимаете это слово.

Действительно, Бесприданница - в старое время: бедная девушка, не имеющая приданного (Ожегов)

Бесприданницей зовут, в похвалу, невесту, которую берут безо всего.

- Это девушка с высокими моральными качествами, которой не требуется приданное.

- Как вы думаете, разница есть?

И по-иному уже звучит название пьесы.

- Не раз мы говорили, что у героев Островского говорящие фамилии.

Проанализируем список действующих лиц. О чём говорят их фамилии?

Кнуров (диалект.) - кнур - боров, хряк, кабан.

Паратов (прил. паратый - бойкий, сильный, дюжий усердный, ражий)

Вожеватов (вожеватый народ - развязный, беспардонный)

Харита Игнатьевна Огудалова (греч. харис-изящество, прелесть, красота. Харитами величали цыганок из хора;

Игнатами называли в Москве каждого цыгана, огудать - обмануть, обольстить, надуть, провести.

Огудалой в народе называли шута, мошенника и обманщика.

Юлий Капитонович Карандышев (Юлий - имя знаменитого римского императора Цезаря;

Капитон (лат. капитос - голова; Карандышев (карандыш - неподросток, коротышка, человек с непомерными ничем не обоснованными претензиями).

Лариса (греч. - чайка)

- Как вы думаете, кто выбивается из общего списка? Почему?

- Лариса - единственная, чья фамилия не указана. Чем она отличается от других?

- Искренностью, простотой. Она не может смеяться, когда хочется плакать. В разговоре она открыта и прямолинейна. Всегда имеет свое мнение, не любит, когда ей указывают. Она не может жить по правилам той среды, в которой живёт.

Лариса склонна к различным видам искусства. Она мечтательная и артистичная, она не замечает пошлых сторон.

Вот авторская характеристика, данная посредством ремарки: «Лариса - молодая девушка, одетая богато, но скромно».

Кнуров говорит о ней: «приятно с ней одной почаще видеться, без помехи…» или «Лариса создана для роскоши…»

Его мнение разделяет и давний друг Ларисы - Вожеватов: «Барышня хорошенькая, играет на разных инструментах, поет, обращение свободное, оно и тянет».

Что для неё главное: 
приданое…? 
деньги…? 
А может быть, что-то ещё? 

Любовь.Для нее существует только мир чистых страстей, бескорыстной любви, очарования.

Вожеватов говорит: «Не глупа, а хитрости в ней нет. К кому расположена, нисколько этого не скрывает». «А уж она его любила, чуть не умерла с горя, какая чувствительная!»

- Нравится ли ей жизнь в материнском доме, которую Карандышев называет «цыганским табором». Как представляет она дом?

Для Ларисы дом – это тихий уголок, о котором она пока только мечтает, место, в котором она сможет укрыться от людей, наслаждаться природой, петь. «Я ослепла, я все чувства потеряла, да и рада. Давно уж точно во сне вижу, что кругом меня происходит. Нет, уехать надо. Вырваться отсюда». «Бежала б я отсюда, куда глаза глядят». «Скоро и лето пройдет, а я хочу гулять по лесам, собирать ягоды и грибы». « Я по крайней мере душой отдохну». «Для меня после той жизни, которую я здесь испытала. Всякий тихий уголок покажется раем».

Утраченную гармонию в своей жизни Лариса мечтает воссоздать в деревенской глуши ).

- Обратим внимание на то, кто её окружает. Дадим им характеристику.

Харита Игнатьевна, мать Ларисы, является для дочери точкой опоры в жизни?

Нет, мать заботится лишь о выгодном замужестве, отыскивает покровителей дочери, насмехается над ее порывами поселиться в Заболотье. «Без хитрости не проживешь» - вот ее девиз в жизни. После побега Ларисы из дома она размышляет: «Догонять мне ее или нет? Нет, зачем! Что бы там ни было, все - таки кругом нее люди… А здесь хоть и бросить. Так потеря не велика». Игрой ва-банк становится для нее поступок дочери.

- Кнуров и Вожеватов. Что можете сказать вы о них?

Они «значительные лица города»

Изучают европейский опыт обогащения. Кнуров, бывая в Бряхимове, по преимуществу молчит: нет интересных собеседников. Разговаривать он ездит за границу, иногда в Петербург или Москву. Чтобы быть в курсе дела, владельцы приисков, пароходов, фабрик посещают промышленные выставки в Париже, читают европейские газеты, ищут общества дипломатов.

Держатся с достоинством, искренне ценят красоту, искренне восхищаются талантом.

- Обратим внимание на то, что они говорят

Кнуров

Вожеватов

- Да, с деньгами можно дела делать. Хорошо тому… у кого денег много. Найдите таких людей, которые посулят вам десятки тысяч даром, а тогда и браните меня.

- Если скажу: орел, так проиграю, орел, конечно, вы.

- За удовольствие надо платить, они даром не даются…»

- Я знаю, что такое купеческое слов.

- Что я обещал, то и исполню: для меня слово - закон, что сказано, то свято.

- Всякому товару цена есть.

Вывод: эти люди никогда не отказываются от своих желаний, жестоки в достижении цели. «Для меня невозможного мало», - признается Кнуров.

- Можно ли назвать настоящими друзьями Кнурова и Вожеватова?

Они вмешиваются в жизнь семьи, поддерживают внешний интерес к Огудаловым.

Но что движет ими? Расчет. Их ценностные ориентиры смещены в сторону экономических выгод. Они восторгаются красотой и талантом Ларисы, но именно они считают ее товаром. «Дорогой бриллиант дорогой оправы требует», оценивают ее они

- Лариса влюблена в Паратова. Считает его идеальным мужчиной. Действительно ли это так?

- Чем же восхищается Лариса?

Ее восхищает показная смелость Паратова, его эффектные позы и поступки. Она с восторгом рассказывает Карандышеву, как Паратов, не побледнев и не дрогнув, со значительного расстояния стрелял в монету, которую держала в руке Лариса, тем самым рискуя здоровьем и даже жизнью девушки. “Сердца нет, оттого он так и смел”,- подытоживает Карандышев, сильно невзлюбивший Паратова. Влюбленная же девушка видит в этом поступке чуть ли не героизм.

- Как он держится с людьми?

При общении с людьми держится на уровне, соответствующем статусу «блистательного барина». Уважает людей труда (бурлаков), но, с другой стороны, издевается над Карандышевым, пренебрежительно относится к Робинзону, жесток к Ларисе.

Всюду Паратов появляется с шиком, каждым шагом и жестом обращает на себя внимание (лихо проехал по Волге на “Ласточке”, под гром пушек выходит он на берег, как подъезжает к дому Ларисы - “четыре иноходца в ряд и цыган на козлах” и т.д.).

В нём идеал уживается с безобразием.

Что же в нём порочного?

Паратов приучен к успеху, привык брать в жизни все лучшее и не обременять себя соображением цены, хотя бы и в виде ответственности за судьбу тех, «кого приручил». Его жизненный принцип: «… найду выгоду, так все продам…» У него ничего заветного нет.

Как Паратов относится к Ларисе? 
- Как среагировал на весть о замужестве Ларисы? 
Докажите текстом. 
д.1, явл. 7. 

- О чем свидетельствует здесь многоточие? 
Паратов думает. Но, когда человек думает, он может притворяться. 
Соединим эти фразы. 
Что получим? 
Что ж… Бог с ней….. Замуж…… 
Выходит….. 
Все-таки у меня на душе стало легче

Он даже не спрашивает, за кого она замуж выходит. 
- Так зачем же он добивается от Ларисы признания в любви к нему? Зачем ему любовь?
Это утешение его гордости. Его самолюбие! 

- Что вы можете сказать о Карандышеве, за которого собирается замуж Лариса?

Мелкий чиновник. В мире Кнуровых и Вожеватовых ему трудно. Его положение унизительно. Он маленький человек. У него болезненное, уязвленное самолюбие. Таким его сделал мир хищных дельцов – промышленников. 
- Как он относится к Кнурову и Вожеватову? 
Двойственное чувство испытывает он к «чистой публике»: ненависть сочетается с завистью. 

Вместо того, чтобы уехать с Ларисой в деревню, он разгуливает с ней по бульвару, говорит всё время о себе.
- Ради чего устроил он званый ужин в честь своей невесты? 

Ужин нужен ему чтобы подчеркнуть своё превосходство, мотивируя выбором Ларисы. Тост, произнесённый Юлием Капитонычем в честь Ларисы, оказался тостом в честь себя.

Самонадеянность затмевает ему глаза до глупости.

 - Любит ли Карандышев Ларису? 

Возможнов нём была влюблённость в Ларису, но сильнее в нём было желание самоутвердиться рядом с ней, повеличаться, войти в общество богатых и сильных

- Что же хотят окружающие от Ларисы?

Каждый ищет свою выгоду.

Их всех объединяет расчет и цинизм по отношению к Ларисе.

Паратов жесток по - своему: удовлетворяя свои амбиции, он обольщает Ларису, обнадеживает ее, использует ее чистую, наивную натуру в своих интересах и так же, как Кнуров и Вожеватов, ставит выше всего деньги: женится на «золотых приисках».

Карандышев же наслаждается своей властью над Ларисой, использует свое положение «жениха», для того чтобы «покрасоваться» перед гостями.

- А что хочет она, к какой жизни стремится. К тихому семейному счастью, к любви.

- Может ли кто-нибудь из окружающих дать ей то, к чему она стремится?

- Как вы понимаете её слова «Я стою на распутье».

Эти слова говорят о том, как тяжело героине, о её внутреннем конфликте. Она любит Паратова, а вынуждена выйти замуж за Карандышева.

- Почему же Лариса принимает предложение Паратова ехать с ним?

- Он дал ей надежду, и она, в очередной раз поверила,

- Лариса поёт Паратову романс Глинки на слова Баратынского.

Перед вами элегия Баратынского «Разуверение» и текст из пьесы Островского.

Прослушаем романс.

- Что вы заметили? Совпадает ли текст элегии и текст романса, который поёт Лариса в пьесе?

Песня из пьесы:
Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей!
Разочарованному чужды
Все обольщенья прошлых дней.

Уж я не верю увереньям,
Уж я не верую в любовь
И не могу предаться вновь
Раз обманутым сновиденьям.

Текст элегии изменён.

- Как вы думаете, почему драматург изменил слова?

- Что вы можете сказать о мелодии романса?

Музыка лёгкая, воздушная. Повышение тона, голоса певца передают разочарование героя.

- Какую роль играет романс в понимании образа Ларисы?

Помогает понять тонкую женскую натуру. Строки подтверждают, что героиня чувствует, что ей угрожает искушение без нужды. Она разочарована. Прежние чувства уже не трогают обманутое сердце.

Это песня – разуверение.

- В фильме же Э. Рязанова Лариса поёт не романс Глинки на слова Баратынского, который мы прослушали, а романс Андрея Петрова на слова Б. Ахмадуллиной.

- Давайте прослушаем его - «А напоследок я скажу».

- Что вы можете сказать о мелодии и словах романса?

Созвучны ли слова стихотворения и мелодия романса?

- Почему, по-вашему, Э. Рязанов взял для фильма именно этот романс?

Что изменилось благодаря ему в понимании главной героини?

Второй романс имеет более трагический эмоциональный настрой. Вся песня представляет собой предчувствие близкой трагической развязки.

Об этом свидетельствует лексическое наполнение песни: напоследок, прощай, с ума схожу, погубил, уходят запахи и звуки (идет умирание). Повторы способствуют нагнетанию напряжения и создания атмосферы неминуемой гибели»
Действительно, эти песни несут в себе абсолютно разный смысл. Каждый автор решает задачу, но задачи эти разные: показать глубину разочарования обманутого сердца (в пьесе) или стать предвестником гибели, отказа жить без любви (в фильме)

- Это не единственное расхождение между произведением Н. Островского и фильмом Э. Рязанова. Какие ещё несоответствия вы заметили?

Разница в названиях пьесы и фильма, в сюжете, в языке героев.

«Бесприданница» и «Жестокий романс»

Почему фильм называется «Жестокий романс»? Почему не «Бесприданница»? Что меняется с изменением названия?

Почему вы думаете Э. Рязанов назвал фильм именно так.

Уже в названии фильма Рязанов в своем произведении уходит от темы приданого или его отсутствия, меняя ее на тему Судьбы человека:

Сам Эльдар Рязанов объяснял это так: «Историю о бесприданнице я почувствовал сразу как печальную песню, как грустный романс. Название «Жестокий романс» возникло буквально в первые же дни, когда я принял решение о работе над фильмом. Невозможно было назвать картину «Бесприданницей» - одна уже была. Мне показалось, что «Жестокий романс» - название верное и емкое. Оно в какой-то степени определяет и жанр вещи, в котором я собирался ее ставить Кроме того, история, рассказанная Островским, действительно безжалостна. Потом, читая литературоведческие работы о драматурге, я наткнулся у А.Л. Штейна на мысль о том, что «Грозу» можно сравнить с русской народной песней, а «Бесприданницу» - со старинным русским романсом. Я обрадовался тогда этому случайному, но подтверждающему мои ощущения совпадению»

- Какие расхождения в сюжете?

В пьесе нет событий из 1-ой серии фильма, поездка за Волгу не описана.

- Как меняется наше представление о героях в результате таких замен?

- Как начинаем воспринимать мы Паратова?

Островский пишет Паратова с острой и злой иронией. Перед нами глубоко и душевно, денежно промотавшийся человек. Это барин, давно уже разыгрывающий роль шута горохового.

 Не таков Паратов в «Жестоком романсе». В фильме мы видим его словно бы глазами Ларисы. В такого Паратова трудно не влюбиться. Чего стоит только эффектный въезд на белом коне по сходням на пароход! (Вот уж действительно принц на белом коне). 

Он милый, добрый, очаровательный, общительный со всеми, будь то бурлак, цыган или матрос. Его любят за демократизм.

Но он абсолютно безнравственен и, в общем-то, отдает себе в этом отчет. «Добрый, милый» мерзавец с широкой, поистине русской душой, способный на сильные чувства, ноне способный на решительные поступки, раб все той же Судьбы.

«Показать Паратова, который любит Ларису, но отказывается от нее из-за денег, наступает не только на ее любовь, но и на свое чувство, казалось…более глубоким, более страшным, более социально точным, чем привычное прочтение этого персонажа как фата и совратителя», - говорит режиссер.

Учитель: Таким образом, «Жестокий романс» становится не только трагедией Ларисы, но и трагедией Паратова (и может даже в большей степени трагедией Паратова) – человека яркого, сильного, обаятельного, но лишенного цельности, а потому способного на безнравственные поступки, которые делают несчастными не только окружающих, но и его самого. Выигрывая в мелочах (да, он может легко передвинуть экипаж или выпить стакан коньяка и попасть в яблоко), он проигрывает по-крупному:

«Ласточку», имение, вольную жизнь, свою любовь, превращаясь в раба миллионерши.

- Воспринимаем Карандышева?

В фильме он любит Ларису. И в ряде сцен показана не только заурядность, но и трагизм этого образа, выражено сочувствие герою.

Как воспринимаем Ларису?

В рязановской трактовке Лариса изображена не яркой, богатой, незаурядной натурой, что было традиционно для этой роли в театре, а наивной девушкой, которая подкупает обаянием юности, свежести, непосредственности

Таким образом, Э. Рязанов творчески перерабатывает произведение Н. Островского, вносит в него много изменений.

И одним из несоответствий произведения и фильма является использование романсов в фильме. Романсы Андрея Петрова написаны на слова Б. Ахмадуллиной, М. Цветаевой, Киплинга и самого Э. Рязанова.

- Вспомним, что такое романс?

Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, (часто на тему любви) исполняется одним солистом с инструментальным сопровождением чаще всего гитары. 

Романс действительно очень похож на песню, но у него есть свои особенности, которые отличают его от других жанров.

Жанровые признаки романса:

- содержание романса всегда лирично;

- текст посвящён какому-либо переживанию, обычно любовному, это придает романсу — особую нежность и теплоту;

- в романсе мелодия сложнее, чем в песне, тесно связана со стихом.

- часто структура романса отличается от песенной отсутствием припева.

- Какова роль романсов в фильме?

Благодаря этим песням фильм зазвучал как один большой романс. Они помогают понять внутренний мир героини, её смятения, терзания.

Звуковая среда (пароходные гудки, птичий гам) помогают создать поэтическую, напряженную, местами мучительную, кое-где давящую атмосферу картины.

- Какую песню можно назвать лейтмотивом фильма?
Цыганский романс, который звучит на протяжении всего фильма –

«Мохнатый шмель».

Прослушивание романса.

Понравился ли вам романс? Какие чувства вызвал?

Какая мелодия романса?

То сама песня, то музыка из неё звучат в каждой серии и в финальной сцене. Роль романса?

Усиливает мотив бесприютной тоски главной героини.
Также и следующий романс   «Под лаской плюшевого пледа на слова М. Цветаевой» позволяет глубже прочувствовать смятение героини.

Прослушивание романса

- Что вы можете сказать о характере музыки?

Соответствуют ли мелодия словам?

Мелодичная, задушевная мелодия романса передаёт смятение героини. Она теряется ответить на вопрос: «Побеждена ль, победила ль?».

Любовь не проста, это игра.

Итак, какая же главная мысль фильма?

Обратим внимание на один из первых эпизодов.

Карандышев: Лариса Дмитриевна, объясните мне, почему женщины предпочитают людей порочных перед честными?

Лариса: Вы кого-нибудь имеете в виду, Юлий Капитонович?

Карандышев: Нет, я просто так спросил.

На этот вопрос Карандышева и пытается ответить режиссер, показывая, как порок и подлость оказываются порой очень привлекательными, а честность – серой, самодовольной, мелочной и скучной.

Мир, к сожалению или к счастью, не делится строго на положительных и отрицательных героев. И образы, созданные Рязановым, сложны и неоднозначны.

Просмотр фрагмента фильма, где Лариса умирает.

- В фильме Лариса говорит лишь одно слово «Благодарю». Прочитаем её слова в пьесе.

Лариса (постепенно слабеющим голосом): нет, нет, зачем... пусть веселятся, кому весело...я не хочу мешать никому! живите, живите все! вам надо жить, а мне надо...умереть...я ни на кого не жалуюсь, ни на кого не обижаюсь...вы все хорошие люди...я вас всех...всех люблю.

- За что же благодарна Лариса Карандышеву?

За то, что избавил ее от страданий, от разочарования в людях и в жизни)

Смерть Ларисы в драме – это трагедия и одновременно освобождение. Лариса нашла свою свободу, нет больше социальных ограничений, нет душевных мук. Выстрел освободил её навсегда. Она прощает всех и завещает жить. Она не хочет никому мешать, она лишь хочет освободиться от страданий» (в пьесе)

- Кто же виноват в смерти Ларисы?

(Мать, Паратов, Карандышев…все виноваты).

- Считают ли окружающие себя виновными?

Посмотрим на цитаты.

«Мы не виноваты, наше дело сторона…»

«Никто не виноват, никто…это я сама».

- Так почему же погибает Лариса?

- В этом мире зла и жестокости героиня одинока. Доверчивость, искренность, бесхитростность Ларисы становятся источником её страданий. Она искала любви и не нашла её! Она жертва тех людей, с которыми она общается, даже собственной матери.

Трагедия Ларисы – трагедия одинокого доброго сердца в мире Жестоком, бесчеловечном. 
Итоги.

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Что понравилось и запомнилось на уроке?

  3. Пополнились ли ваши знания сегодня ?

Оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498019-konspekt-urokapesa-n-ostrovskogo-bespridanni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
