Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2022

Самоанализ урока «Изготовление новогодней цепочки из бумажных колец» - 12 класс. Предмет профильный труд

Данный анализ урока по предмету« Профильный труд» -12 класс, как итоговое завершение после 40 минутной работы учителя. Это материал в помощь для выступления перед коллегами. Коротко я изложила в анализе все методы и приемы, используемые на данном уроке, описав каждый пункт.

Содержимое разработки

Самоанализурока.

Класс: Дата: 22.12.21 г.

Предмет: «Профильный труд».

Тема урока: «Изготовление новогодней цепочки из бумаги».

Тип:комбинированный урок, практический.

Форма проведения: открытый урок.

Цель:научить изготовлять новогоднюю цепочку.

Образовательные задачи: 

1. Сформировать представления об украшении новогодней ели.

 2. Учить делать бумажную цепочку с помощью инструкционной карты. Расширить представление о художественной технике - «работа с бумажными кольцами» 

3.Закрепить навык безопасной работы с инструментами: ножницами и клеем.

Коррекционно-развивающие задачи:

1.Корректировать высшие психические функции, посредством игр-тренажеров.

2.Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, желание и интерес к предмету.

2.Развивать трудолюбие и умение работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, презентация, инструкционные карты-схемы, образец изделия, коробка с клеем, ножницами и бумагой, правила-схемы для ТБ работы с бумагой и картоном, клеем, искусственная елочка, игрушки- из фетра.

Тема урока: «Изготовление новогодней цепочки из бумаги», цель : научить изготовлять новогоднюю цепочку. Тип урока: практического применения знаний и умений /комбинированный.

Урок проведен согласно календарно-тематического плана. Урок проведен запланированной структуре урока, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей наших обучающихся.

Орг.момент и проверка готовности учащихся в начале урока была проведена в стихотворной форме, которая помогла организовать детей на урок и психологически настроить на активную работу.

Создав мотивацию на активную работу, с помощью игры-путаницы, была проведена актуализация знаний детей, где учащиеся коллективно отвечали на вопросы с помощью хлопков. Проблемная ситуация, вопросы и загадка помогли выявить тему урока и определить основную цель урока.

Объяснение материала было с помощью устного рассказа, сопровождающее презентацией.

Первичное закрепление нового материала было проведено в практическо -игровой форме на тренажерах «Елочка». Практическое выполнение задания (деятельность учащихся) было с использованием инструкционных карт, в рамках которых учащиеся выполняли индивидуальную работу с учетом дифференцированного подхода (в зависимости от возможностей учащихся).

Перед выполнением практической работы дети повторили правила ТБ с опорой на картинки-схемы и проанализировали образец новогодней цепочки и последовательность выполнения по инструкционной карте.

Постоянно контролировались правила работы с клеем и ножницами.

Закрепление материала урока было проведено в соревновательной форме с помощью игры «Собери по порядку». Ученики из 6 карточек повторяли поэтапное выполнение своей гирлянды.

На последнем этапе урока с помощью картинок- ответов осуществила подведения итога урока и провела рефлексию, было оценивание работ (новогодней цепочки) детей, были подарены смайлики и сладости.

Оценивание детей на протяжении всего урока проходило на каждом этапе вербально и невербально.

На уроке упражняла учащихся в различных видах деятельности: слушали-отвечали, думали, составляли, играли, работали по инструкционным картам.

Использовались следующие методы и приемы: наглядный яркий материал, беседа, опрос, загадка, музыкальное сопровождение, инструкционные карты с дифференцированным подходом, мультимедийное оборудование. Работе учащихся не мешали дополнительные раздражители.

В ходе урока использовались частично дифференцированная, индивидуальная и коллективная, фронтальная работы.

Была проведена коррекционно- воспитательная работа. Смена видов деятельности на уроке способствовала сосредоточению внимания учащихся. Присутствовала физминутка, пальчиковая гимнастика. На уроке использовались возможности образно-духовной, зрительной, словесно-логической, эмоциональной памяти, внимание в ходе выполнения упражнений и карточек, пространственная ориентация в задании.

Цель и задачи выполнены. Дети усвоили запланированный материал.

Учитель_______________________________________Е.Ю.Шубина

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498037-samoanaliz-uroka-izgotovlenie-novogodnej-cepo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки