Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2022

Конспект внеурочного занятия на тему: «Космическая математика»

Vlrn Nzmnv
студентка
Внеурочное занятие по математике на тему «Космическая математика». Тематика внеурочного занятия: космос.

Дети полностью погружаются в тему космоса.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Математика 2 «В» класс

«МОУ СОШ №6 г.Вольск»

студентки группы 3н4

Кулешиной Валерии Олеговны

Дата проведения: 26.04.22

Методист______________ Белова Д.О.

Учитель_____________ Князева Е.П

Вольск, 2021

Тема: Космическая математика.

Цель: создание условий для закрепления математических знаний.

Задачи:

Закрепить математические знания

Развить познавательный интерес к математике; развить логические мышления, быстроту реакции, внимание.

Воспитать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи; активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

Этапы урока

Содержание урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть, какие вы все красивые. Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь соседу по парте.

- Замечательно, я уверена, что наша работа с вами пройдёт сегодня прекрасно. Присаживайтесь! Сегодня, на внеурочном занятии у нас будут выставляться баллы, но за нарушение дисциплины – минус балл.

-Разделимся с вами на 6 групп.

Задания

- Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие. А в какое узнаете тогда, когда дадите правильные ответы на вопросы. Спрашивать буду лишь по поднятой руке.

1. Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это - … (математика). (1 балл)

2. Результат действия умножения (произведение) (1 балл)

3. Результат действия сложения (сумма) (1 балл)

4. Название компонента при сложении (слагаемое) (1 балл)

5. Название компонента при умножении (множитель) (1 балл)

6. Результат действия деления (частное) (1 балл) (всего 6 баллов)

М А Т Е М А Т И К А

П Р О И З В Е Д Е Н И Е

С У М М А

С Л А Г А Е М О Е

М Н О Ж И Т Е Л Ь

Ч А С Т Н О Е

- Посмотрите, какое слово получилось в выделенных клеточках (космос)

-Значит, отправляемся мы с вами в космическое путешествие. Каждый из вас сегодня станет космонавтом.

На каждом космическом корабле ведут бортовой журнал, в который записывают все, что произошло за время полета.

- В центре управления полетами нам выдана карта путешествия с заданиями, которые мы должны выполнить на борту космического корабля. Отрывки от карты вы будете получать по ходу нашего с вами занятия.

-А также, у космонавтов есть свои правила. Слушайте их внимательно, чтобы не пропустить ни единого пункта. Нашими правилами сегодня будут:

Быть весёлыми и находчивыми.

Не оставлять ни одного вопроса без ответа.

Вести себя спокойно, не выкрикивать, быть терпеливым.

Не подглядывать и не подслушивать.

Не терять надежды в борьбе за победу.

Если вы будете нарушать данные правила, то наша ракета, на которой мы отправились в путешествие будет ломаться. Нашей ракетой будут баллы, которые вы будете получать в ходе выполнения заданий. Напомню: Одно нарушение – минус один балл.

Итак, готовимся к полету. Наша ракета взлетит после выполнения данного задания.

Решите примеры, записанные на планетах, и по результату расставьте планеты в порядке возрастания. Таким образом, мы узнаем, в каком порядке они удалены от Солнца.

Меркурий – 5 25 -20

Венера – 27 47-20

Земля – 40 36+ 4

Марс – 50 42 + 8

Юпитер – 60 80 - 20

Сатурн – 67 65 + 2

Уран – 69 70 -1

Нептун – 72 72 + 0

Получится: 5, 27, 40, 50, 60, 67, 69, 72. )(за каждый верны ответ 1 балл, всего 9 баллов)

Задание: Сколько: (3 балла)

СКОЛЬКО?

1.Пальцев на двух руках? (10)

2.Дней в неделе? (7)

3.Из них выходных? (2)

____________

СКОЛЬКО?

1.Какое число идёт при счёте девятым?(9)

2.Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).

3. В раздевалке 2 пары ботинок и 6 пар сапог. Сколько обуви на левую ногу? (8)

_________


СКОЛЬКО?

1.Сколько лап у одной собаки? (4)

2.Каким по счету днём недели является суббота? (6)

3.Пальцев на ноге?(5) , а на двух? (10)

__________

СКОЛЬКО?

1. Сколько нужно цветных квадратиков для каждой стороны кубика?

2.Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7)

3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)

__________

СКОЛЬКО?

1.В коробке сидело 8 котят. Сколько коробок нужно еще взять, чтобы рассадить их по 2 в каждую? (3)

2. Сколько месяцев в году? (12)

3.Глаз и бровей у человека? (по 2)

____________

СКОЛЬКО?

1. Гномов у Белоснежки?(7)

2. Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько будет весить петух стоя на двух ногах? (3кг)

3. Углов у стола? (4)

-Давайте с вами проверим, так ли у вас все получилось? Если да, то тихо хлопните один раз в ладоши.

Приготовились к полету?

-Команда «Старт» дана!

Пока мы летим, давайте подумаем…

- Ребята, как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты?

(Космонавты должны быть умными, внимательными и наблюдательными)

- Давайте проверим, обладаете ли вы такими качествами. Для этого необходимо выполнить следующее задание.

Задание: (за каждый верный ответ 1 балл, всего – 10 баллов)

-Я буду задавать вам вопросы, а тот, кто ответит первый, тому плюс балл.

Ответ засчитывается только тогда, когда вы подняли руку, с места не выкрикиваем.

1. У трех геометрических фигур, лежащих на столе, 10 вершин. Сколько на столе треугольников и прямоугольников? (Два треугольники и один прямоугольник)

2. Вася с Сашей играли в шашки 4 часа подряд. Сколько часов играл каждый из них? (4 часа)

3. У нас очень дружная семья: у семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8)

4. У Димы было 4 апельсина. Он дал четырем друзьям по 1 апельсину, а они ему по половинке. У кого больше? (У Димы 2)

5. Целая дыня и полдыни весят 3 кг. Сколько весит целая дыня? (2 кг)

6. Два мужика шли из деревни в город, а навстречу им еще три мужика и одна баба. Сколько мужиков шли из деревни в город? (2)

7. Какое число лишнее: 18, 16, 15,14,12, 10? (15)

8. Кате 4 года, а Тане 7 лет. Сколько лет станет Тане, когда Кате будет 7лет? (10)

9. Две сливы весят, как одно яблоко. Что тяжелее: 5 слив или 3 яблока?(яблоки)

10. К остановке подъехали: троллейбус, трамвай и автобус. В каком порядке они стоят, если автобус — не первый, а трамвай – не третий и не первый? (Троллейбус, трамвай, автобус).

- Молодцы! Но не забываем о том, что во время полета космонавты подвергаются большим нагрузкам. Главное – иметь крепкое здоровье.

- Ребята, что же мы видим? (луну)

-Какая она? Опишите мне. Ответы буду принимать только по поднятой руке.

- Итак, мы уже на Луне.

-Вы знаете, что первым на Луну высадился американский астронавт Нил Армстронг?

Задание выполним и можем отправляться на Марс!

Задание: (3 балла за правильный ответ)

Каждой команде выдается карточка с задачами, дети в команде их зачитывают, находят верное решение, после готовности команд ребята зачитывают задачи вслух, называют верный ответ, соперник решает, правильно ли решили ребята задачи. После взаимопроверки принимается решение, какие команды заслуживают балл.

______

1.Подарили Пете книжку о ракете.

Прочитал Петя, подарил Свете.

Света – Ване, Ваня – Тане,

Таня – маленькой Марьяне.

Сколько детей прочитали книгу?(5)

____________

1.Семь ребят катались с горки.

Убежал домой Егорка.

А потом ушел Вадим,

И Сережа вслед за ним.

Сколько на горке осталось детей?

Кто посчитал, отвечайте скорей! (4)

___________

1.Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

_______________

1.Дали каждому обед: собачке – в миске,

В блюдечке киске, курочке – несушке

Пшена в черепушке, Машеньке – в тарелочке

Голубой не маленькой. Сколько их обедает? (4)

______________

1.У Маши были конфеты. Она угостила Свету,

Наташу, Иру, Сережу, Таню и Петю тоже.

Одна конфета осталась, а Машенька растерялась:

Сколько же было конфет? Кто может дать ответ? (7)

__________

1. Подарил утятам ёжик.

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (4)

- Мы прилетели на Марс. Марсиане, живущие на этой планете, попросили у нас помощи. Давайте поможем марсианам решить задачи. (7 баллов)

(один из команды выходит и показывает то, что у них получилось)

-Сейчас один из команды выйдет и продемонстрирует работу команды.

- Молодцы! И с этой задачей справились. Марсиане вам очень благодарны.

- А теперь мы полетим к Сатурну.

Мы летим к другим планетам,

Объявляем всем об этом.

Продолжаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать.

- Подождите, ребята! Внимание! Внимание! Нам навстречу движется неопознанный летающий объект. (1 балл за верный ответ, всего – 4 балла)

- Какую фигуру представляет неопознанный летающий объект?

(квадрат)

- Что такое квадрат?

(прямоугольник, у которого все стороны равны)

- Что такое периметр?

(сумма длин всех сторон)

- Как найти периметр квадрата?

(сложить длины всех сторон)

-Вы верно все ответили про неопознанный объект. Целыми и невредимыми мы летим на Землю.

-Но перед тем, как отправиться на Землю, давайте с вами поиграем в маленькую игру. Но игра не простая, а на внимание!

Физкультминутка (мозговая гимнастика) – 10-100.

-Когда я вам буду говорить цифру 10 – вы садитесь, так как цифра 10 маленькое. А когда я буду говорить вам цифру 100 – вы тянетесь высоко-высоко к небу, так как цифра 100 у нас большое! Но все не так просто! Я буду вас запутывать. Я могу говорить вам цифру 10 и тянуться к небу или наоборот, говорить 100 и садиться. Вы должны быть внимательными и не обращать внимания на то, что я вам показываю, а должны опираться лишь на слух и на то, что я вам говорю.

-Пора отправляться на Землю.

Рефлексия. Итог урока.

-Возвращаясь домой, мы наблюдаем замечательное явление – звездопад. Говорят, что это к счастью.

Чтобы звезда принесла вам счастье, загадайте желание про себя по моей команде, как только я раздам вам звездочки. Вы должны быть тихими, чтобы желание сбылось. На счет 1 все загадываем желание про себя.

Ваша задача – правильно решить примеры на звездочках и записать только ответы.

- Изобразите на своей звездочке, с каким настроением вы возвращаетесь на Землю. Нарисуйте смайлик, который передаст ваше настроение.

- Итак, наш полет закончен. Мы благополучно приземлились на Землю.

- Что было самое интересное в игре?

- Какие игры вам больше всего понравились?

- Какое задание сложно было выполнить?

.- Вы, ребята, были сегодня активны, внимательны, сообразительны, поэтому мы справились со всеми заданиями. Спасибо вам за хорошую работу.

Команда

Задание 1

6 баллов

Задание 2
9 баллов

Задание 3

3 балла

Задание 4
10 баллов

Задание 5

3 балла

Задание 6
7 балл

Задание 7

4 балла

Итого 42 баллов

1 команда

2 команда

3 команда

4 команда

5 команда

6 команда

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498208-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-na-temu-kosmi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки