Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2022

Слагаемые и значение суммы

Соболева Лариса Васильевна
Учитель начальных классов
Цель урока: Достижение предметных результатов:
Задачи урока:
а) знакомство с терминами «слагаемое», «значение суммы»;
б) использование этих терминов при чтении записей;
в) воспроизведение и применение переместительного свойства сложения;
г) формирование универсальных учебных действий, общеучебных умений (работа в группах).

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20»

Предмет: математика

Тема: «Слагаемые и значение суммы»

Класс: 1

Провела: учитель начальных классов Соболева Л.В.

2022 год.

Тема урока: «Слагаемые и значение суммы».

Форма организации урока:

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний;

Целевое назначение: первичное усвоение новых предметных ЗУНов;

Оценка результативности обучения: воспроизведение своими словами правил понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.

Цель урока: Достижение предметных результатов:

Задачи урока:

а) знакомство с терминами «слагаемое», «значение суммы»;

б) использование этих терминов при чтении записей;

в) воспроизведение и применение переместительного свойства сложения;

г) формирование универсальных учебных действий, общеучебных умений (работа в группах).

Формирование УУД :

а) формирование личностных УУД (учебная мотивация);

б) формирование познавательных УУД (развитие логического мышления );

в) формирование регулятивных УУД ;

г) формирование коммуникативных УУД (умение договариваться, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, уважения к мнению другого человека).

Оборудование: компьютер, проектор, геометрические фигуры, фишки.

Используемые пособия на уроке:

А. П. Чекин « Методическое пособие « под редакцией Р. Ф. Чураковой

А. П. Чекин « Математика 1 кл.» (учебник в 2 п. Под ред. Р. Г. Чураковой).

О. А. Захарова, Е. П. Юдина « Математика в вопросах и задачах».

Этап урока

Дидактическая задача

Вид учебной деятельности

УУД

1. Организационный момент

Организация направленного внимания на начало учебного занятия

Прозвенел звонок, начинается урок. Проверьте, как подготовились к уроку

Саморегуляция

2. Актуализация знаний

Повторение нумерации чисел

Устный счёт.

На доске: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8…

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

- Что обозначают точки?

- Сравните два ряда цифр, что вы заметили?

- Какое число идёт при счёте за числом 8?

- Какое число стоит между числами 5 и 7?
- Какое число больше 7 на 1?
- 8 – это 6 и …?
- 9 – это 5 и …?
- Уменьшить 9 на 1.
- Какое число, следующее за числом 4.
- Какое число надо прибавить к 4, чтобы получить 5?

3. Динамическая пауза

Смена видов деятельности

4.Первичное восприятие и усвоение нового материала

Формирование представления по теме урока

1) На доске: 3 + 1=

- Что написано на доске? (выражение)

- Как называются такие выражения? (сумма)

- 3 + 1 = 4 – Что это? (математическая запись)

- Прочитайте этот пример. (три плюс один равно четыре)

2) Запишите сумму и результат в тетрадь. Подчеркните красным цветом первое число суммы, синим – второе и жёлтым – результат.

На доске:

3 – первое слагаемое

1 – второе слагаемое

4 – значение суммы.

- Каждое число при сложении имеет своё имя.

5 Постановка цели урока

Осознание учениками основной цели урока

О чём будем говорить на уроке? (о компонентах при сложении)

- Назовите тему урока. (слагаемые и сумма)

- Назовите задачи урока. (знать название чисел при сложении, решать задачи на сложение)

6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Упражнение №2

- Прочитайте задание

- Выполните задание.

- Подчеркните первое слагаемое красным цветом, второе – синим, сумму –зелёным.

Взаимопроверка. (обмен тетрадями). Кто подчеркнул правильно?

Планирование, коррекция, саморегуляция

7. Физминутка

Выполняют упражнения для снятия напряжения.

8. Самостоятельная работа

Упражнение №3.

Упражнение №5

Планирование

9. Обобщение изученного

Использование нового содержания совместно с ранее изученным.

- Что мы должны были узнать на уроке?

- Что узнали?

- Чему должны были научиться?

- Чему мы научились?

- Какие задания были лёгкими и почему?

Целеполагание

10. Итог и рефлексия деятельности

Формирование ответственности за результаты своей деятельности.

- За что ты можешь себя похвалить?

- Что получилось лучше?

- Вы хорошо выполняли все задания, многому научились и многое узнали.

- На этом урок закончен.

Целеполагание. Способность принять учебную задачу.

1


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498336-slagaemye-i-znachenie-summy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки