- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в весенний лес»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция областей: познавательное развитие, коммуникативное развитие, Речевое развитие.
Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения на дороге, учить практически, применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять при помощи слушания музыки, песен, попевок, игр, загадок, стихотворений правила дорожного движения, виды транспорта, правила поведения на остановке и общественном транспорте, значение некоторых дорожных знаков.
Развивающие задачи:
- Совершенствовать движения подскока, бега и различной ходьбы.
- Развивать ритмичность, внимательность, сообразительность, песенное творчество и умение двигаться в соответствии с характером музыки произведения легко и непринужденно.
Развивать у детей азы дорожной грамоты.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте и в обществе.
Думаю, что данное занятие может быть полезным для моих коллег музыкальных руководителей и воспитателей
МДОАУ «Детский сад №24» «Золотая рыбка»
Образовательная область – «Художественно – эстетическое развитие»
Тема занятия: Конспект музыкального занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в весенний лес »
Выполнил: Музыкальный руководитель
МДОАУ «Детский сад№24» «Золотая рыбка»
Г.Новотроицк
2022
Конспект музыкального занятия «Путешествие в весенний лес»для детей подготовительной группы
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция областей: познавательное развитие, коммуникативное развитие, Речевое развитие.
Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения на дороге, учить практически, применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять при помощи слушания музыки, песен, попевок, игр, загадок, стихотворений правила дорожного движения, виды транспорта, правила поведения на остановке и общественном транспорте, значение некоторых дорожных знаков.
Развивающие задачи:
- Совершенствовать движения поскока, бега и различной ходьбы.
- Развивать ритмичность, внимательность, сообразительность, песенное творчество и умение двигаться в соответствии с характером музыки произведения легко и непринужденно.
Развивать у детей азы дорожной грамоты.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте и в обществе.
Словарная работа: Светофор, тротуар, ПДД, дорожные знаки,
Материал: дорожка «пешеходный переход»,
Раздаточный: карточки на каждого ребенка, способствующие определению характера музыки (музыкально-дидактическая игра); шумовые и ударные инструменты – на каждого ребёнка
Демонстрационный: видео, слайды – фотографии по теме «Дорожные знаки»,
ТСО: проектор, ноутбук, телевизор.
Предварительная работа:
беседы о правилах дорожного движения, рассматривание видео, иллюстраций и картинок, чтение художественных произведений по данной теме. Беседа об музыкальных инструментах. Разучивание песен.
Методы и приемы: организационный момент, проблемная ситуация, беседа, рассматривание, анализ, игра.
Технологии: исследовательская, игровая
Дети под музыку «Если с другом вышел в путь» В.Шаинского, входят в музыкальный зал.
1.Орг.момент
Муз.рук.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»
Дорогие мои ребята!
Девочки и мальчики! Сегодня утром, когда я шла на работу, я встретила почтальона, он нёс посылку, когда я спросила, кому она адресована, почтальон ответил – ребятам из 8 группы! Я сказала, что знаю этих ребят, и принесла её вам! Как вы думаете, что в посылке? (ответ детей). Давайте вместе посмотрим…Сверху лежит письмо с надписью: ребятам из детского сада №24 «Золотая рыбка» группы № 8 «Непоседы».
Текст письма: « Дорогие ребята, пишет вам королева Музыка, - злая колдунья хотела отобрать у меня волшебный скрипичный ключ, чтобы на всей земле воцарилась тишина и уныние, чтобы никогда не наступила весна, потому что ей не нравятся песни и танцы, весёлая музыка, ей не нравится когда люди радуются и улыбаются, поэтому я и решила отправить этот волшебный ключ вам, чтобы разрушить её коварные планы. Скрипичный ключ укажет вам дорогу в мир музыки и поможет разбудить весеннюю природу, и с его помощью на земле снова станет весело и радостно! Ребята, смотрите, ключ указывает, что нам надо отправляться в путешествие!
А на чём мы отправимся в путь? ( ответы детей) отлично…( на машине)
Нам нужно выучить правила дорожного движения? (да).
2.Основная часть
Ведущий: Тогда отгадайте -ка, ребятки,
Очень нужную загадку:
« Он известен на весь мир,
Самый главный командир,
На дороге главный он,
И решает любой спор
Наш помощник…
Дети: (светофор)!
Муз.Рук. (переворачивает по очереди огни светофора)
Если свет зажегся красный,
Значит- двигаться опасно!
Желтый свет – предупреждение,
Жди сигнала для движения!
Свет зеленый говорит,
Проходите – путь открыт!
Ведущий: Нужно слушаться без спора
Дети: Указаний светофора.
Нужно правила движения выполнять без возражения
На сигналы погляди, а потом переходи!
Дети подходят к пешеходному переходу, говорят слова и выполняют движения):
Наши ребята идут в детский сад,
Наши ребята очень спешат! (шагают)
Но вот на пути стоит светофор,
Подает сигналы он! (показывают на светофор)
Красный свет прохода – нет! (стоят смирно)
Желтый свет – предупреждение! (берутся за руки)
Свет зеленый впереди,
Вот теперь – переходи! (идут по пешеходному переходу)
Разминка Флешмоб ( дети выполняют движения – шаг, бег на носочках переходят пешеходный переход)
Ведущий: А теперь, друзья, немного отдохните
Светофор из деталей соберите.
ИГРА «СОБЕРИ СВЕТОФОР»
Под песню «Светофор» в исполнении В. Леонтьева. Две команды по 6человек собирают светофор из отдельных частей-модулей, собирают каждая свой светофор.
Муз.рук:Отлично, ребята! На чём мы с вами поедем?
Дети: - на машине! (Дети выполняют физминутку- сидя на стульчиках, которые заранее подготовлены в виде сидений машины, под музыку колёсики – взятую с интернета -1 куплет).
(Воспитатель раздаёт карточки для слушания детям, на которых изображено весёлое солнышко и грустная тучка)
Муз.рук.: Ребята, помните о чём просила нас королева музыки? Правильно, - наполнить звуками и радостью мир,
вот и ключ волшебный загорается
слушание начинается!
Мы послушаем музыку – песенку Светофора, эта песенка новая, я хочу, чтобы вы вспомнили и закрепили свои знания о правилах движения!
Муз. рук: Это песенка так и называется «Песенка светофора» Петровой. Ребята, с помощью карточек, определите
Слушание музыки «Песенка о Светофоре» Петровой
Давайте попробуем выразить настроение этой песни словами. Вот цветок, мы будем передавать его друг другу и делиться своими впечатлениями.
(Дети по очереди передают цветок и высказываются.
При затруднении педагог помогает наводящими вопросами.)
Что ты представил, когда слушал музыку?
Муз. рук : Молодцы ребята!
Муз.рук: Вот мы и приехали ребята, время с музыкой пролетело незаметно!
Посмотрите как красиво вокруг!
В овраг ручьями катится,
Деревьям дарит платьица,
В цветы оденет луг
И станет летом вдруг!
Ты знаешь кто она?
Красавица...»
Дети: Весна
Муз.рук: Скрипичный ключ опять загорелся, он приглашает нас в хоровод и немного повеселится!
Хоровод «Весна-красна» Т.Морозовой
Ребята а воздух какой… давайте подышим (дыхательная гимнастика)
Дети выполняют фонопедическое упражнение по методике Емельянова «Весенний лес».(Звучит спокойная музыка).
В наш лес пришла весна. Пригрело яркое весеннее солнце. Оно растопило снега, и по лесу побежал весенний ручеек (болтают язычком).
Он до верху наполнил большую канавку, перелился через край (делают глиссандо язычком) и побежал дальше.
Из под коры вылезли жуки (жужжат Ж-Ж-Ж) и букашки (3-3-3). Они расправили свои крылышки и полетели (произносят крш - крш).
Вдруг под кучей старой листвы что-то зашуршало (шур - тур), и вылез маленький ежик (сопят носиками).
А лес наполнился разными птичьими голосами (подражают птичьему пению).
Вот и ожил весенний лес! (дети поднимают руки вверх и поют в высоком регистре «а- а-а»).
Муз.рук:ребята, посмотрите как стало светло кругом запрыгали солнечные зайчики! Споём песенку и все птицы и животные проснутся , поможем Королеве Музыки!
Песенка «Солнечные зайчики»
Муз.рук: Посмотрите, ребята, волшебный скрипичный ключ опять заблестел, он нам указывает путь к музыкальным инструментам! Вот теперь-то мы точно разрушим чары злой колдуньи.
А теперь давайте присядем здесь на полянке…(дети садятся на места, на которых разложены инструменты на каждого ребёнка, а напротив расположен интерактивный экран телевизора)
Дети прохлопывают ритм (тата-тата-тити- та, та- длинный звук, ти- короткий звук)
Ребята, мы с вами должны исполнять в соответствии с ритмом музыки. Каждый инструмент в своё время.
Интерактивный «Русский шумовой оркестр»
(дети смотрят на экран и исполняют на тех инструментах, на которые выходят на экране поочерёдно)
Муз. рук: Молодцы ребята! Было очень здорово, и настроение сразу улучшилось!
Ребята, кто скажет мне, какая погода у нас на улице? (Холодная)
А какой ветер дует весной? (теплый, весенний, холодный, нежный, ласковый и т. д.)
Дыхательная гимнастика:
Давайте, и мы изобразим весенний ветерок. (взмахи руками)
Подуем на ладошку теплым, еле слышным ветерком. (вдох-выдох)
А теперь подуй сильный, прохладный ветер. (вдох-выдох)
Подуем на ладошку. Чтобы было слышно сильный ветер (вдох через нос. Выдох через рот. Щеки не надуваем, 3 раза)
.
Муз.рук: Ребята, как вы думаете, справились мы с заданием королевы музыки?
Дети: (Ответы детей)
Муз.рук: Да, мы и посылку получили, но забыли посмотреть! Давайте, скорее откроем её и посмотрим, что в ней?
Дети: Да!
3.Заключительная часть
(Открывают коробку)
Муз.рук: да здесь угощение, - для вас, мои дорогие!
(Музыкальный руководитель раздаёт детям угощение.)
Муз. рук: Спасибо Королеве музыки, что пригласила нас в такое весёлое путешествие и тебе скрипичный ключ, ты нам очень помог!
Муз. рук: Вот и подошло к концу наше путешествие в весенний лес. Вам понравилось путешествовать? Вы поняли, ребята, как музыка, поэзия, связаны между собой. Расскажите мне о своих впечатлениях, что вам больше всего понравилось? Где мы побывали сегодня? Что узнали нового?(ответы детей).
Ребята, я очень довольна вами, - вы настоящие молодцы ! Давайте помашем на прощанье лесу и отправимся в обратный путь, в наш любимый детский сад. А приведет нас туда наша музыкальная дорожка, ребята, садитесь в машину, поедем назад в детский сад! (едут под музыку)
Раздаточный материал для детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498375-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-detej-pod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.