- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект Урока развитие речи в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида Павловой Ирины Миннуловны Тема: «Обувь»
Урока развитие речи в 1 классе
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Павловой Ирины Миннуловны
Тема: «Обувь».
Цель: Уточнить и расширить представления детей о назначении обуви.
Задачи:
1. Отработка словообразовательных навыков; формирование умения составлять текст – повествование на основе демонстрируемых действий;
2. Коррекция вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;
3. Воспитание мотивации к учению.
План – конспект
Урока развитие речи в 1 классе
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Павловой Ирины Миннуловны
Тема: «Обувь».
Цель:Уточнить и расширить представления детей о назначении обуви.
Задачи:
Отработка словообразовательных навыков; формирование умения составлять текст – повествование на основе демонстрируемых действий;
Коррекция вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;
Воспитание мотивации к учению.
Оборудование:картинки с изображениями видов одежды и обуви; образцы обуви; щётка, крем для чистки обуви, спрей.
Ход урока
Организационный момент.
Упражнение по развитию зрительной памяти.
Учитель демонстрирует ряд картинок с изображениями видов одежды (5-6 шт.). В правом верхнем углу каждой картинки наклеены цифры: 1,2,3,4,5. Размер этих цифр небольшой часть предметной картинки.
- Посмотрите внимательно на картинки и запомните их.
Затем картинки учитель убирает и просит учеников воспроизвести названия предметов.
- Назовите названия предметов, и что было наклеено в верхнем правом углу картинки.
После этого демонстрационный ряд выставляется вновь.
- Посмотрите внимательно на ряд картинок. Запомните номера картинок.
Затем ученики по памяти называют их, а также картинки, которые были пронумерованы этими цифрами. Упражнение повторяются 2-3 раза.
Повторение.
а) Упражнения в составлении словосочетаний.
Учитель демонстрирует ряд натуральных предметов:жёлтый шарф, красную кофту, синюю куртку, зелёную шапочку. Ученики отвечают на вопросы: «Что это? Какого цвета?».
б) Упражнения в словообразовании: «Назовите предметы, которые лежат на столе учителя».
Учитель убирает один из предметов и спрашивает:
- «Чего не стало?».
- Нет жёлтого шарфа.
- Нет красной кофты. И т.д.
в) Упражнения в составлении фразы по демонстрируемым действиям.
Учитель вызывает ученика и просит выбрать предмет ухода за одеждой (например, щётку) и показать классу, что можно им делать.
Ученики озвучивают действия с предметом:
«Коля чистит брюки щёткой»;
«Таня гладит шарф утюгом». И т.д.
Актуализация опорных знаний по теме «Обувь».
а) Работа с учебником. Стр. 84
- Посмотрите внимательно на картинку. Что на ней изображено?
- Назовите предметы. Скажите, в какое время года нужна эта обувь.
б) Определение темы урока:
- Отгадайте загадку: «Кто мы?»:
В тёплый день – сидим дома.
Если дождь - у нас работа:
Топать, шлёпать по болотам. (Резиновые сапоги)
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью. (Туфли)
Изучение нового материала.
а) Вводная беседа «Обувь – что мы носим на ногах?»:
- Резиновые сапоги, туфли, тапочки, кроссовки – как назвать всё это одним словом? (Обувь.)
- Зачем нам нужны резиновые сапоги? Когда мы их надеваем?
- А туфли? Тапочки?
- Почему мы надеваем разную обувь? В дождь можно надеть тапочки? А в школу можно прийти в тапочках?..
- А теперь послушайте стихотворение и подумайте: бывает ли так в жизни?
Даю вам честное слово,
Вчера в половине шестого,
Я видел двух свинок
Без шляп и ботинок,
И щенков без носков,
И синичек без тапочек и рукавичек.
- Скажите, носят ли свинки, синички, собачки обувь?
- А кто носит обувь?
б) Рассказ учителя:
- Люди издавна стали беречь свои ноги. Они придумали, как сохранять их от грязи, пыли, воды и камней. Для этого на ноги люди стали надевать разную обувь. Обычно мы надеваем два ботинка, или две туфли, или два кроссовка, т.е. пару обуви. «Пара» - это значит «два». У нас же две ноги: правая и левая.
В дождь, когда на улице лужи, люди надевают резиновые сапоги; когда солнышко греет, и бегут ручьи, есть проталины (как сейчас), мы надеваем сапоги, кроссовки, ботинки; дома мы ходим в тапочках…. Каждый раз, собираясь гулять, идти в школу, мы надеваем пару обуви, которая для этого подходит.
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Закрепление.
а) Упражнение в точном отборе слов:
- Закончите фразу по образцу: «Дома я хожу в тапочках».
В школе я хожу в…(кроссовках, туфлях, ботинках).
По улице, в дождь, я хожу в…(резиновых сапогах).
б) Игра «Чего не стало в магазине?».
Учитель выставляет «полку магазина», на которой стоят: пара ботинок, пара туфель, пара кроссовок, пара тапочек.
Ученики разбиваются на роли: «продавец – покупатель».
Словарь:«Покажите мне, пожалуйста, пару ботинок чёрного цвета; пару кроссовок белого цвета, пару туфель красного цвета; пару тапочек зелёного цвета» и т.д.
Игра «Чего не стало?».
На панно стоят карточки с изображением пар обуви. Учитель убирает по одной карточки.
- Чего не стало?
- Не стало пары кроссовок белого цвета; пары ботинок чёрного цвета и т.д.
в) Работа с учебником. Стр.85.
- Откройте учебник на стр. 85
-Рассмотрите картинки. Придумайте имена девочкам. Скажите, какая пара туфель подойдёт каждой из них. Почему вы так думаешь?
7. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? - Для чего нам нужна обувь? - Какая бывает обувь?
- Почему мы говорим: «пара туфель»?
- Молодцы, ребята!
- Сегодня вы хорошо поработали на уроке, правильно выполняли задания и отвечали на мо вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498444-plan--konspekt-uroka-razvitie-rechi-v-1-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.