Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2022

Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях

Разработка урока по Всеобщей истории, которая может быть использована в работе учителя с седьмыми классами.
Цели и задачи урока: формирование представления учащихся о процессе проведения реформации в Англии; познакомить с личностью Генриха VIII, Марии Кровавой, Елизаветы I Тюдор, показать их роль в Реформации и формировании англиканской церкви; воспитывать чувство уважения к историческим персоналиям, прививать интерес к событиям истории, развивать любознательность

Содержимое разработки

Всеобщая история

Тема:Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях

Тип: урок изучения нового материала

Цели и задачи урока: формирование представления учащихся о процессе проведения реформации в Англии; познакомить с личностью Генриха VIII, Марии Кровавой, Елизаветы I Тюдор, показать их роль в Реформации и формировании англиканской церкви; воспитывать чувство уважения к историческим персоналиям, прививать интерес к событиям истории, развивать любознательность.

Формируемые УУД: применяет и объясняет на примерах понятия и термины: пуритане, «Непобедимая армада», англиканская церковь; называет даты основных исторических событий и процессов; работает с учебником; оставляет простой и развернутый план, исторический портрет (характеристику); характеризует особенности Реформации в Англии; анализирует и обобщает исторические факты; определяет значение перехода господства на морях к Англии; приводит примеры нарастания кризисных явлений в католической церкви, контрреформационных мер католической церкви; высказывает свою точку зрения по отношению к событиям и процессам Реформации; формулирует выводы по теме.

Планируемые методы, приемы, технологии: кубирование, загадка-описание, схема, работа с учебником, пометки на полях, характеристика исторического деятеля по плану, да – нет.

Дефиниции:англиканская церковь, пуритане, корсары, Непобедимая армада.

Даты:1521 г., 1534 г., 1558 – 1603 гг., 1558 г. Личности: Генрих VIII, Мария Кровавая,ЕлизаветаI.

Ход.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний – Кубирование: реформация, протестантизм, протестанты, пасторы, лютеранство, индульгенция, десятинная, кальвинизм, пресвитеры, контрреформация, 1517 г., 1524 – 1525 гг., 1555 г., 1540 г., 1545 – 1563 гг., Мартин Лютер, Томас Мюнцер, Жан Кальвин, Игнатий Лойола, 95 тезисов, Орден иезуитов.

III. Мотивация Загадка-описание «Распространение Реформации»:

Германия

Швейцария

Англия

Страна, в которой прошла война цветов и утвердилась новая династия Тюдоров

IV. Сообщение темы и цели. V. Основная часть.

1) Схема – Итоги Реформации в Европе:

Германия

ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Швейцария

КАЛЬВИНСТСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Англия

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

2) Работа с учебником – Генрих VIII защитник веры или религиозный реформатор (с. 117 – 119 уч.)

Защитник веры

Беспорядочная личная жизнь – Губитель королев

Религиозный реформатор

1521 г. брошюра против учения Мартина Лютера «В защиту семи таинств»

«развёлся – казнил – умерла – развёлся – казнил – пережила»

1534 г. «Акт о супрематии» - король глава Английской Церкви

Вывод: начало Реформации сверху (конфискация церковных земель, закрытие монастырей, перевод Библии на английский язык, деспотизм и террор), укрепление абсолютизма

2) Пометки на полях – Мария Кровавая (с. 119 уч.)

- дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской (первая жена)

- восстановление позиций католицизма

- искоренение ереси

- церковные суды, шпионаж, доносительство

- эмиграция

- умерла бездетной

Вывод: контрреформация, укрепление абсолютизма

3) Характеристика исторического деятеля по плану (с. 119 – 123 уч.)

1. Имя и годы правления: Елизавета I (1558 – 1603)

2. Происхождение: Младшая дочь Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн.

3. Черты характера: сила воли, сдержанная, расчетливая, притворчивая, образованная, знала несколько языков, танцевала и играла на лютне.

4. Деятельность:

Внутренняя

Внешняя

  • Развивала торговлю и мореплавание

  • Провозгласила государственной англиканскую церковь

  • Получила титул «верховной правительницы церковных и светских дел»

  • Закончила реформацию: служба на английском языке, отмена пышных обрядов и праздников, назначение епископов королевой

  • Проводила политику веротерпимости (пуритане – очистители англиканской церкви от католичества, казнь католички Марии Стюарт)

  • Собирала 13 раз парламент

  • Экономила казну

  • Покровительствовала промышленности, корсарам - пиратам (Дрейк, Хоукинс)

  • Принимала протестантов-эмигрантов

1558 г. победила Непобедимую испанскую армаду - крупный военный флот, собранный Испанией в 1586−1588 гг. для вторжения в Англию (господство на морях), но не выполнила своих обязательств перед военными

5. Значение: «Золотой век» Англии, но отрицательный конец правления, укрепление абсолютизма.

VI. Закрепление – Да – нет:

1. Реформация в Англии произошла снизу (-)

2. В результате реформации была создана Англиканская церковь (+)

3. Главой Англиканской церкви является папа римский (-)

4.Генрих VIII получил славу защитника католической церкви и ее реформатора (+)

5. Мария Кровавая продолжила Реформацию в Англии (-)

6. Период правление Елизаветы I получил название «Золотого века Англии» (+)

7. Елизавета I не смогла завершить Реформацию в Англии (-)

8. Елизавета I проводила политику веротерпимости (+)

9. Елизавета I не поощряла пиратство (-)

10. Испания одержала над Англией победу (-)

VII. Домашнее задание: § 13; загадки-описания о правителях АнглииXVI в.

VIII. Краткий самоанализ (цели и задачи урока, формируемые УУД, планируемые методы, приемы, технологии) ______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498467-korolevskaja-vlast-i-reformacija-v-anglii-bor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки