Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2022

Урок окружающего мира «Водоемы курского края»

Анна Сергеевна Березина
Учитель начальных классов
Тема урока: Водоемы нашего края
Цель урока: сформулировать представления о водоёмах нашего края
Задачи урока:
1. Показать разнообразие водоёмов Курской области.
2. Формировать положительную мотивацию к исследовательской деятельности.
3. Продолжить формирование умения работать с картой, учебником.
4. Развивать у учащихся интерес к экологическим проблемам.
5. Воспитывать экологическую культуру, любовь и интерес к родному краю.

Содержимое разработки

Урок Окружающего мира

УМК Школа России

Тема урока: Водоемы нашего края

Цель урока: сформулировать представления о водоёмах нашего края

Задачи урока:

  1. Показать разнообразие водоёмов Курской области.

  2. Формировать положительную мотивацию к исследовательской деятельности.

  3. Продолжить формирование умения работать с картой, учебником.

  4. Развивать у учащихся интерес к экологическим проблемам.

  5. Воспитывать экологическую культуру, любовь и интерес к родному краю.

Оборудование:

глобус, физическая карта России, карта области, схема реки, значки цветов радуги.

1 Орг. момент

- позитивный настрой на урок;

- готовность выполнять требования учебной деятельности

Дружеское рукопожатие соседа по парте. Улыбка

Садитесь.

2 Актуализация знаний

- подготовить учащихся к восприятию нового

Тему сегодняшнего урока вы назовёте сами, если отгадаете шараду.

Возьмите корень из слова подводный, корень из слова подъём, соединительную гласную из слова паровоз и окончание из слова слоны. Какое слово у вас получилось?

(Водоемы)

Прочитайте цепочку слов и выберите лишнее слово:

Море, озеро, водохранилище, река, родник, океан.

Объясните свой выбор.

(ответы детей)

Дайте характеристику естественным и искусственным водоёмам.

( Естественные водоёмы – это водоёмы, созданные природой.

Искусственные водоёмы – это водоёмы, созданные человеком)

(овтеты детей) Водохранилище, т.к. это искусственный водоём, а все остальные – естественные

Приведите примеры искусственных водоёмов.

(ответы детей Пруд, канал, водохранилище)

Для чего человек создаёт искусственные водоёмы?

(ответы детей Для использования в народном хозяйстве с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы)

Дайте характеристику реке, озеру, водохранилищу, пруду.

(ответы детей)

3

Постановка учебной задачи

-Назовите крупные водоёмы нашей страны.

Лена     4400 км
Обь     3650 км
Волга     3531 км
Енисей     3487 км
Амур     2824 км
А хотели бы вы узнать о водоёмах нашего края?

(да)

Как мы можем это сделать?

(Чтобы узнать об этом, необходимо не просто прочитать литературу, а необходимо провести исследование.)

Предлагаю тему нашего исследования: «Водоёмы нашего края».

У каждого из вас на столе лежит рабочая тетрадь, в которую вы будете собирать необходимую информацию об изученном объекте.

Итогом нашей работы будет атлас водоёмов Курской области

Откройте и прочитайте направления, которые помогут вам в организации исследования.

Цель исследования…

Задачи исследования…

Подумать …

Прочитать…

Найти информацию…

Понаблюдать…

Выводы…

Какая цель будет у нас?

Какие задачи мы поставим перед собой?

(Найти информацию в интернете, в книгах, в атласах.

Это значит ответить на вопрос, зачем мы его проводим?

Изучение и сохранение водоёмов нашей родины.

Изучить водоёмы Курской области, определить способы сохранения этих водоёмов.)

4 Работа по теме. Исследовательская работа.

Сейчас мы попробуем составить описание одного водоёма Курской области.

- Рассмотрите физическую карту нашей области.

- Назовите главный водоём нашего края.

Откройте учебник на стр. 145. Прочитайте план описания реки.

Составим по данному плану описание реки Сейм.

У вас на партах лежат листочки с этим планом. Впишем информацию.

Река Сейм

Река, левый приток Десны, самый длинный из её притоков.

Протекает по территории России и Украины.

Длина: 696 км

1. Сейм

2. Среднерусская возвышенность

3. Медленное спокойное, 0.6 км/ч

4. В общей сложности речная система Сейма насчитывает более 914 притоков (в том числе длиной более 100 км — 3, менее 10 км — 770), причём только в пределах Курской области, Сейм имеет 639 притоков: длиною 101—200 км — 2, 51-100 км — 7, 21-50 км — 42, 11-20 км — 59, 10 км и менее — 529. В пределах Украины Сейм имеет 7 притоков длиной более 10 км.

5. В Десну

6. Зимой – покрыта льдом, летом – очень многообразна.

7. Растительный мир:Типична ялееесостепная река. Открытая пойма реки преимущественно луговая. Поля чередуются с заливными злаково-разнотравными лугами, иногда с примесью бобовых. Вдоль берегов, обрамлённых лентой камыша и густыми зарослями кустарниковой ивы, — узкие, прерывистые ленты пойменного леса. 

Животный мир:

Животный мир реки довольно разнообразен. На берегах реки и в лесах Присеймья встречаются лось, косуля, кабан, лисица, заяц-русак, белка, куница, норка, ласка, хорёк, суслик и др. Акклиматизирована енотовидная собака. В реке живёт выхухоль, ондатра, нутрия, выдра, а также речной бобр

8. Использование реки человеком:

1) рыболовство ( лещ, щука, густера, плотва);
2) судоходство (В нижнем течении Сейм судоходен от устья до села Вербовка );
3) зона отдыха;
4) добыча полезных ископаемых (песок, глина, торф);
5) забор воды для промышленности, сельского хозяйства, коммунальных служб;
9. Влияние человека.

5.Физ. минутка(музыкальная пауза)

6 Закрепление полученных знаний.

Какой план мы можем составить для описания пруда?

Что вы можете предложить?

Используйте план описания реки. Что уберём? Что добавим?

А кто из вас летом отдыхал за городом?

Есть ли там водоёмы? Как они называются?

Это искусственный водоём или естественный?

Составим список водных объектов нашего края.

А есть ли они на карте?

Многие водоёмы так малы, что даже не нанесены на карту, а многие даже не имеют названия.

Но для населённых пунктов, в которых они находятся, имеют большое значение.

Пруд

1. Название (если есть)

2. Где находится? На территории села или за населённым пунктом?

3. Размеры пруда.

4. Изменения в разное время года.

5. Растения и животные пруда.

6. Использование человеком.

7. Как влияет деятельность человека?

8. Что делается для охраны?

Родник

1. Название (если есть)

2. Где находится? (В лесу, в овраге и т.д.)

3. Впадает родник куда-либо?

4. Растения и животные родника.

5. Что делают люди для сохранения?

(Ответы детей)

Записываем на доске:

6Работа с учебником

В нашем плане остался ещё один пункт. Назовите его.

А как вы думаете, зачем нужно сохранять водоёмы?

Откройте учебник на стр.146. Прочитайте текст.

Что люди делают для охраны реки?Ответы детей

Читают текст на стр.146-147

7 Творческая работа

- применить полученные знания в практической работе

Я предлагаю вам провести небольшую творческую работу.

Огромное число жителей нашего города отдыхает на берегу Тускари и Сейма.

Какой бы плакат вы придумали и поставили в местах отдыха? Работать будете в парах.

Дети рисуют плакаты на альбомных листах в парах.

Демонстрируют друг другу.

(Вывешиваю на доску)

8Обобщение

Тем для исследования великое множество, только нужно уметь замечать всё вокруг себя, стремиться узнавать новое и иметь желание докопаться до истины, узнать больше.

Вот несколько тем о природе нашего края:

1. Птицы нашего края.

2. Подземные богатства края.

3. Наши природные лекари.

4.Растения в городе.

5. Сельское хозяйство нашего края.

9 Итог урока

Работать над проектами можно группами, если ваши интересы совпадают.

10Домашнее задание

Вспомним, что итогом нашей работы должен стать атлас водоёмов Курской области. Поэтому дома вы составите описание одного из малых водоёмов Курской области, опираясь на планы, которые мы составили на уроке.

11 Рефлексия деятельности

- оценить учащимися собственную учебную деятельность

Наш урок заканчивается, а у меня есть еще вопрос.

Какой цвет радуги подходит к нашему уроку?

Поднимите соответствующую значки.

Молодцы!

Поднимают «значки», поясняют своё мнение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498469-urok-okruzhajuschego-mira-vodoemy-kurskogo-kr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки