- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по окружающему миру «Дикие и домашние животные»
Класс : 2 класс
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создание условий для расширения знаний детей о диких и домашних животных.
Задачи урока:
Дидактические: формировать представление о диких и домашних животных; познакомить со значением домашних животных для человека; составить памятку «Как следует заботиться о животных».
Развивающие: развивать операции логического мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение; развивать связную речь, обогащать словарный запас; способствовать развитию умений выделять существенные признаки.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к результатам своего учебного труда, бережное отношение к животным.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Класс : 2 класс
Тема урока: «Дикие и домашние животные»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создание условий длярасширения знаний детей о диких и домашних животных.
Задачи урока:
Дидактические:формировать представление о диких и домашних животных; познакомить со значением домашних животных для человека; составить памятку «Как следует заботиться о животных».
Развивающие:развивать операции логического мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение; развивать связную речь, обогащать словарный запас; способствовать развитию умений выделять существенные признаки.
Воспитательные:воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к результатам своего учебного труда, бережное отношение к животным.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работына этапе урока | Планирование контроля, оценки, самооценивания, взаимооценивания | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная,П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование на каждом этапе урока | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р- регулятивные, К- коммуникативные) | Личностные | ||||||
Образовательные задачи этапа урока: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);2) определить содержательные рамки урока («могу»). | ||||||||
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Улыбнитесь друг другу и садитесь на свои места. -Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На ваших партах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал. -Посмотрите на фотографии, изображённые на слайде. СЛАЙД 1 -Предположите, как связаны между собой эти фотографии? -Скоро вы узнаете, верны ли ваши предположения. | Приветствуют учителя, садятся на места. Проверяют готовность к уроку. Предполагают. | Словесные методы – беседа с мотивирующим приемом. Наглядные: иллюстрация. Технические – использование вспомогательного оборудования. | Контроль в форме наблюдений за работай обучающихся. | Ф | Компьютер, проектор, презентация. | Определяет предметные рамки учебной деятельности. | П - строит речевое высказывание в устной форме. Р – выделяет известные знания, определяет круг неизвестного. К- включается в диалог с учителем и сверстниками. | Проявляет мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностный смысл учения. Осуществляет самоопределение к деятельности. |
Образовательные задачи этапа урока: актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания;2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде устного опроса по теме: «Общество»; 3) самостоятельно осуществить пробное учебное действие. | ||||||||
Характеристика погоды -Какое сегодня число? -Какое время года сейчас? -Как определили? -Какая погода на улице? -Какое небо? -Какое направление ветра? -Температура выше или ниже нуля? -Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке?
-Хорошо, проведём опрос по изученной теме. А) Письменный опрос. -Обучающиеся, сидящие на 1 варианте, выполняют задания письменно. (Задания раздаёт учитель предварительно, перевернув лист на обратную сторону). -Переверните листы с заданиями. Прочитайте, всё ли вам понятно. Если есть какие-то вопросы, то можете их задать. -Приступайте к работе, подпишите свою фамилию, имя. Задания по теме «Дикорастущие и культурные растения» 1. О каких растениях рассказано? Эти растения можно увидеть в лесу, на лугу, у водоёма. Встречаются они и во дворе, в огороде, в поле. Но везде растут сами по себе - люди их не выращивают. А) О дикорастущих Б) О культурных 2. Отметь растение, которое относятся к дикорастущим. А) Персик Б) Роза В) Камыш Г) Кабачок Д) Хлопчатник 3. Отметь растение, которое относится к культурным: А) Осина Б) Дуб В) Репейник Г) Мать-и-мачеха Д) Слива 4. Крапива относится: А) дикорастущим растениям Б) к культурным растениям 5. Крыжовник относится: А) к деревьям, Б) к кустарникам, В) к травам. 6. Подчеркни все подходящие к растению понятия: неживая природа живая природа редис дерево кустарник травянистое растение дикорастущее растение культурное растение Задание LearningApps.org Один учащийся индивидуально выполняет задание на платформе. (Выполняет классификацию: распределяет растения на культурные и дикорастущие). https://learningapps.org/watch?v=pmzv2v80v21 Б) Устный опрос -Какие растения называются дикорастущими? -Какие – культурными? -Приведите примеры дикорастущих и культурных растений нашего края. -На какие группы можно разделить культурные растения? -Для чего люди выращивают культурные растения? -Ребята, закончили ваши письменные задания. Кладём выполненное задание на середину стола. У нас само- и взаимопроверка по эталону. Внимание на экран. (Высвечиваю на экран правильные ответы). Нет ошибок – «отлично»; 5 правильных ответов– «хорошо»; 4 правильных ответа – «удовлетворительно»; меньше 4 правильных ответов – «нужно ещё раз повторить тему». | Формулируют ответы. Заполняют календарь погоды. -На прошлом уроке мы изучали тему «Дикорастущие и культурные растения». Отвечают. Выполняютзадания. Формулируют ответы. Осуществляютсамо- и взаимопроверку по эталону.СЛАЙД 2 1. – А 2. – В 3. – Д 4. – А 5. – Б 6. – живая природа, травянистое растение, культурное растение | Словесные методы – беседа с целью актуализации знаний. Практические методы –упражнения в виде инструктивных карточек и заданий. Организационные приёмы. Технические приёмы – использование ТСО. Логические приёмы – анализ, синтез. | Самооценивание и взаимооценивание. | Ф И | Инструктивные карточки с заданием, компьютер. | Актуализирует знания по теме «Дикорастущие и культурные растения». | П–осуществляет анализ, синтез, строит лог. цепи рассуждений. Р – выполняет учебные действия по намеченному плану, инструкциям. | Понимает личностный смысл учения, проявляет учебно-познавательный интерес к материалу. |
Образовательные задачи этапа урока: 1) зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;2) сформировать цель и тему урока, задачи учебной деятельности; 3) организовать подводящий или направляющий диалог, направленный на построение нового учебного содержания. | ||||||||
Подведение к теме урока. -Ребята, распределите животных на слайде на две группы. СЛАЙД 3
-По какому признаку вы распределили животных на группы? -Верно! Предположение темы урока. -Исходя из сказанного выше, предположите тему нашего урока. -Молодцы! Тема нашего урока: «Дикие и домашние животные». СЛАЙД 4 Предположение задач урока. -Предположите задачи урока. Рассказ учителя. Фронтальная беседа по вопросам. -Приступим к решению первой задачи. -Послушайте мой рассказ и будьте готовы ответить на вопросы. 1. Каких животные называют дикими, а каких – домашними, и в чём их различие? 2. Как появились домашние животные? В природе множество животных, которые живут сами по себе, «дико». Это дикие животные. Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. Перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. -Вы послушали мой рассказ, теперь ответьте на вопросы. 1. Каких животные называют дикими, а каких – домашними, и в чём их различие? 2. Как появились домашние животные? -Молодцы! Работа по учебнику в парах. -Откройте учебник на стр. 72. Поработайте в парах. Сначала вспомните правила работы в парах. Рассмотрите рисунки, назовите сначала диких животных, а потом домашних. -Вернёмся к началу нашего урока. СЛАЙД 5 -Теперь вы точно можете сказать, как связаны эти фотографии. -Совершенно верно! -Какие ещё «дома» для домашних и диких животных вы можете назвать? Отлично! -Какую задачу урока мы решили? -Встаём из-за парт, выполняем физкультминутку. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний. | Классифицируют животных: распределяют на две группы. -Одна группа – дикие животные, другая – домашние. Предполагают тему урока. Ставят задачи на урок. СЛАЙД 4 1. Узнать о различии диких и домашних животных и о том, как появились домашние животные. 2. Познакомиться со значением домашних животных для человека. 3. Составить памятку «Как следует заботиться о животных». Воспринимают. 1. В природе множество животных, которые живут сами по себе, «дико». Это дикие животные. Домашних животных разводят люди. Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. 2. Человек ещё давно стал приручать животных для своей пользы: охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных выросло. Называют правила работы в парах. Называют. -Это места обитания диких животных и «дома» домашних животных. Отвечают. -Узнали о различии диких и домашних животных и о том, как появились домашние животные. Выполняют физкультминутку. | Словесные методы - проблемная беседа в форме подводящего диалога, беседа. Наглядные методы –рефлексивная карта. Организационные приёмы. Технические приёмы – использование ТСО. Логические приёмы – анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, перенос знаний в новую ситуацию. | Качественная и количественная оценка учителем, фронтальный контроль. | Ф П | Компьютер, проектор, учебник. | Знает, какие животные относятся к диким, а какие к домашним, как появились домашние животные. | П–осуществляет формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, выполняют анализ и синтез построение логической цепи рассуждений, подведение под понятие, выведение следствий, способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; Р– осуществляет целеполагание, планирует учебную деятельность, прогнозирует, контролирует, осуществляет волевую саморегуляцию. К-строит монологическое и диалогическое высказывания. | Самоопределяется к учебной деятельности |
Образовательная задача этапа урока: зафиксировать изученное содержание во внешней речи. | ||||||||
-Приступим к решению второй задачи. -Как она звучит? -Как вы думаете, что человек получает от домашних животных? -Откройте учебник на стр. 73. Снова поработайте в парах. Рассмотрите рисунки и фотографии. У вас на столах лежат стрелки из цветной бумаги. Соедините ими животных и то, что человек от них получает.
-Сравните с эталоном на доске. СЛАЙД 6 -Поднимите руки та пара, у кого не так. -Молодцы! Все справились с заданием. -Ребята, животные могут давать человеку не только продукты или одежду, но и дарят дружбу, становятся верными друзьями и защитниками. -Есть ли у кого-то такой питомец – друг? Расскажите о нём в нескольких словах. -Также животные могут служить средством передвижения, например, лошадь, верблюд, северный олень. Кошки защищают жилище человека от грызунов. Собаки охраняют дом, помогают пасти стада, находить потерявшихся людей. -Какую задачу урока мы решили? -Какую осталось решить? | -Познакомиться со значением домашних животных для человека. Формулируют ответы. Выполняют задание.
-Познакомились со значением домашних животных для человека. -Составить памятку «Как следует заботиться о животных». | Словесные методы –беседа. . Логические приёмы – анализ, синтез, перенос знаний в новую ситуацию. | Фронтальный контроль. Качественная оценка. | Ф П | Учебник. | Знают, каково значение домашних животных для человека. | П - выполняет анализ и синтез. П - воспринимает информацию, представленную разными способами. Р -планируют учебную деятельность. К-строит монологическое и диалогическое высказывание. | Проявляет познавательный интерес к объектам окружающего мира, себе. Проявляет интерес к изучению краеведческого материала. |
Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять новое учебное содержание в базовых условиях на основе эталона. | ||||||||
-Для решения третьей задачи поработайте самостоятельно в группах по четыре человека. -Вспомните правила работы в группе. -Вам необходимо составить памятку «Как следует заботиться о животных». -Подумайте и на карточках, которые я вам раздала, запишите четыре пункта о том, как нужно заботиться о животных, как о домашних, так и о диких. -Сравните пункты ваших памяток с эталоном на доске. СЛАЙД 7 У какой группы есть пункты, которых нет на слайде? Назовите их. У кого нет тех пунктов, которые есть в эталоне, запишите. -Молодцы, вы успешно справились с заданием! -Какую задачу урока решили? | Называют правила работы в группе. Памятка «Как следует заботиться о животных» 1. Кормить домашних животных и подкармливать диких, особенно зимой. 2. Купать домашних животных, ухаживать за шерстью. 3. Гулять с домашними животными, играть с ними. 4. Заботиться о здоровье домашних животных, водить их к ветеринару. Отвечают. | Практические методы - упражнение. Наглядные методы –инструктивные карточки с заданием. | Самооценивание. Оценки за работу отдельным учащимся. | Ф Г | Инструктивные карточки с заданием. | Самостоятельно в группах оставляют памятку «Как следует заботиться о животных». | П-устанавливает причинно-следственные связи. Р – выполняет контроль и оценку работы. К - оказывает помощь товарищу в случаях затруднений. | Понимает смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности. |
Образовательные задачи этапа урока:1) определить границы применимости нового знания;2) тренировать навыки его использования совместно с ранее изученным материалом (почему надо беречь полезные ископаемые);3) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках (почва и её состав). | ||||||||
Фронтальная беседа по вопросам. -Ребята, скажите, как звучала тема нашего урока? -Какие задачи мы определили в начале урока? -Мы смогли их достичь? Каким образом? -Скажите, каких животных называют дикими, а каких – домашними? -Как появились домашние животные? -Какую пользу человеку приносят домашние животные? -Как можно заботиться о домашних и диких животных? -В нашей области о каких диких животных можно заботиться, особенно зимой? -Ребята, вы молодцы! | Отвечают. -Мы достигли решение задач в ходе выполнения заданий. Формулируютответы. -О птицах – делать им кормушки. Для белочек в лесу оставлять корм – орешки, семена. Также кормить голубей, бездомных кошек и собак. | Практические методы - упражнение. Словесные методы – беседа. Логические приёмы – анализ, перенос знаний в новую ситуацию. | Фронтальный контроль. Качественная оценка. | Ф | Учебник | Знает, какие животные относятся к диким, а какие к домашним, как появились домашние животные; каково значение домашних животных для человека. | П-устанавливает причинно-следственные связи. К-строит монологическое и диалогическое высказывание. | Проявляет познавательный интерес к результату учебной деятельности. |
Образовательные задачи этапа урока: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;2) оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей; 3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности;4) обсудить и записать домашнее задание. | ||||||||
-Из того, что вы сегодня узнали на уроке, что в первую очередь захотите рассказать родителям/бабушке, дедушке? -Предположите, как полученные на уроке знания пригодятся вам в жизни? -Что, составленное вами самостоятельно, особенно может пригодится? -Хорошо! -Записываем домашнее задание. -Спасибо за урок, ребята! Вы большие молодцы! До свидания. | Отвечают. Формулируют ответы. Записывают домашнее задание. | Наглядные методы –рефлексивная карта. | Качественная оценка, самооценка. | Ф | Выполняет анализ деятельности на уроке. . | П–выполняет рефлексию учебной деятельности. Р – выполняет контроль и оценку работы. К - аргументировано выражает свое мнение. | Выполняет самооценку результата учебного труда. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498476-razrabotka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-diki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.