- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОТКРЫТЫЙ УРОК «Линейно-конструктивный рисунок плоских предметов и каркаса куба»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 47 им. М.Ф. Мацулевич»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Линейно-конструктивный рисунок плоских предметов и каркаса куба»
Составитель: Шацких В.В.,
преподаватель изобразительного
искусства
Новокузнецк, 2022
Содержание
Ход урока5
Практическая работа6
Подведение итогов.6
Уборка рабочего места7
-Ребята, прежде чем уйти уберите за собой свои рабочие места.7
Список литературы8
Приложение.9
Предмет: рисунок
Учащиеся: 1/5 класс ДПП Живопись
Преподаватель: Шацких Варвара Васильевна
Дата проведения: 07 февраля 2022 г.
Тема:«Линейно-конструктивный рисунок плоских предметов и каркаса куба.»
Цель урока:сформировать понятие о конструкции, перспективном изменении формы предметов.
Задачи:
познакомить с понятием объема предмета;
совершенствовать знания о линейной и воздушной перспективе и сквозном построении;
развивать умение рисующего видеть и понимать особенности конструкции (строения) предметов и передача трехмерности — длины (или ширины), высоты и глубины — формы этих же предметов на двухмерной плоскости листа бумаги;
развивать навык пространственного и аналитического мышления.
Вид урока: смешанный.
Тип урока: комбинированный урок, включающий повторение пройденного материала, закрепление знаний, обобщение.
Оборудование для учащихся:
бумага (формат А3),
графитные карандаши,
ластик.
Оборудование для учителя:
презентация с репродукциями рисунка;
классная доска;
ноутбук.
План урока:
Организационный момент (1 мин)
Теоретическая часть: выявление проблемы и объяснение нового материала, необходимого для решения поставленных задач (10 мин)
Практическая работа учащихся (20 мин)
Подведение итогов урока (5 мин)
Уборка рабочего места (4 мин)
Ход урока
Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Вашему вниманию представляется открытый урок на тему: «Линейно-конструктивный рисунок плоских предметов и каркаса куба» с учащимися 1 класса дополнительной предпрофессиональной программы «Живопись» Детской школы искусств № 47.
Давайте вспомним виды перспективы, которые мы изучили на прошлом уроке. Что такое линия горизонта? (Ученик отвечает: это горизонтальная линия, проходящая на уровне глаз.) Что такое точка схода? (Ученик отвечает: Точкой схода называется точка, в которой сходятся на перспективном изображении параллельные линии предмета.)
В основе любой созданной природой или руками человека формы лежат элементарные геометрические тела, с изучением которых обычно начинается обучение искусству рисунка. Объем предмета характеризуется трехмерной величиной. От соотношения высоты, ширины и длины поверхностей зависят внешний вид предмета и очертания, характеризирующие его форму.
Для передачи в рисунке объемной формы необходимо представить себе с помощью логики и воображения ее внутреннее строение, будто материальная масса предмета прозрачна, состоит как бы из стекла. Иначе говоря, нужно разобраться в конструкции предмета.
Конструкция – это структурная основа формы, костяк, каркас, связывающий взаиморасположение в пространстве отдельных элементов и частей в единый пластический объем. Применяемый в рисунке метод «сквозной» прорисовки помогает лучше уяснить себе характерные особенности строения формы, ее конструкции.
Типичная ошибка в рисовании заключается в том, что учащиеся стремятся рисовать лишь обращенные к ним поверхности формы, не думая о структуре предмета в целом, - отсюда плоские, неубедительные рисунки начинающих.
Сначала рассмотрим предмет со всех сторон, чтобы представить себе ясную его конструкцию.
Теперь можно приступить к построению куба. Для наглядности изучения простых геометрических тел мы будем использовать каркас куба, сделанных из проволоки.
Куб, как и другие объемные предметы, строится на сочетании поверхностей, ограничивающих объем формы в постоянной среде.
Рисуя куб, используем знания перспективных построений квадрата во фронтальном положении или под случайным углом.
В первом случае прямоугольные геометрические тела будут иметь на линии горизонта одну точку схода.
Следовательно, мы видим только две плоскости, передняя поверхность не получает перспективных изменений, а задняя, верхняя, нижняя и боковые плоскости изменятся по законам перспективы, т.е. будут сокращаться и уменьшаться.
Работаем вместе.
Намечаем ширину и высоту куба. При данном положении ближняя грань будет выглядеть без изменения, т.е. иметь форму квадрата.Дальнее вертикальное ребро будет совпадать с ближним ребром.
После общего разбора построения каркасного куба в разных положениях, повторяем основные правила построения куба:
Если мы хоть чуть-чуть видим боковую грань, то ближнее горизонтальное ребро не будет параллельно горизонтальной линии.
Чем меньше мы видим грань куба, тем больше угол ее наклона.
И наоборот – чем больше мы видим сторону, тем меньше угол ее наклона.
Нижнее основание будет больше верхнего.
Дальняя противоположная к передней грань будет выглядеть шире.
Ближнее ребро остается без изменения, все остальные ребра будут меньше соответственно друг друга.
Все построение ведется соответственно ближнего ребра.
Практическая работа
Учащиеся приступают к самостоятельной работе. Индивидуальная консультация учащихся во время работы над постановкой. Просмотр и обсуждение работ на расстоянии. Индивидуальные замечания по построению.
Подведение итогов.
Работы раскладываются на обозрение учащихся. В обсуждении участвует весь класс.
Примерные вопросы:
Соблюдены ли пропорции предметов?
Правильно выполнена перспектива?
Что надо понимать над конструктивной основой формы?
Что такое пропорции предмета?
Еще какие виды перспективы вы знаете?
Какие ошибки вы еще заметили на работах?
Уборка рабочего места
-Ребята, прежде чем уйти уберите за собой свои рабочие места.
Список литературы
Костерин Н.П. «Учебное рисование». - М.: «Просвещение», 1984.
Беда Г.В. «Основы изобразительной грамоты». - М.: «Просвещение», 1981.
Кузин В.С. - «Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах». М.: «Просвещение», 1984.
Пучков А.С. «Методика работы над натюрмортом». - М.: «Просвещение», /
Триселев А. 1984.
Кирцер Ю.М. «Рисунок и живопись». - М.: «Академия», 2000.
Берт Додсон. «Ключи к искусству рисунка». / «Попурри», 2004.
Елена Козина / Эрвин Панофский «Перспектива кА «символическая форма» / «Азбука-классика», 2004
Барышников А. «Перспектива» / «Искусство»,1955.
Климухин А. «Тени и перспектива» / «Архитектура-С», 2010
Ивашина Г. «Перспектива» - М.: С.Пб., «Государственная художественно-промышленная академия», 2005.
Антонов Ф.В. / Бесчастнов Н.П. «Рисунок». - М.: Легпромбытиздат, 1988.
Пармон Ф.М. / Кондратенко Т.П. «Рисунок и графика костюма». - М.: Легпромбытиздат, 1987.
Ростовцев Н.Н. «Академический рисунок». - М.: Просвещение, 1995.
Приложение.
Рис.
Рис. 3
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498587-otkrytyj-urok-linejno-konstruktivnyj-risunok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.