- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика с увлечением: развитие логики и творчества на внеклассных занятиях
Внеклассное занятие «Весёлая математика».
Цели: привитие познавательного интереса к математике; развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения; работать над развитием творческих способностей учащихся; формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: интерактивная доска, магнитные доски, маркеры, карточки с представленными заданиями для групп, карточки рисунки-ребусы.
Ход занятия.
Выступают подготовленные учащиеся.
С древних времён известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать.
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения : и врачу, и артисту, и учителю, и космонавту.
Говорят : «Математика- гимнастика ума». В прямом смысле гимнастика-это система упражнений для физического развития.
А вот в математике это словосочетание употребляется для становления умственного развития человека: заставляет думать, искать простые и красивые решения, тренирует память и даже закаляет характер.
Занимайтесь математикой! Эта наука раскроет вам особый мир чисел и цифр. Она поможет вам поверить в свои силы и никогда не останавливаться на достигнутом.
1.Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата.
2.И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учитель научит вас точному счету,
Скорей за учебу, скорей за работу.
3.Математика повсюду
Глазом только поведёшь,
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
4.Каждый день, вставая бодро
Начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро,
чтобы в класс не опоздать.
5.Вот строительство большое.
Прежде чем его начать,
нужно всё ещё подробно
Начертить и рассчитать.
6.Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать
Но должно быть всем понятно,
Что математику нам
надо знать на « 5».
7.Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
8.Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
9.Есть о математике молва
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Учитель:
Урок пройдет в форме конкурсов между командами. За правильные ответы на вопросы команды будут получать баллы. Команда, набравшая большее количество баллов, станет победительницей. Наши конкурсы будет оценивать жюри.
Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться, в веселую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
1-й конкурс: «Разминка».
– В этом конкурсе проверяются ваша внимательность и смекалка. Вопросы будут задаваться командам по очереди. Максимальная оценка ответа – 1 балл.
Командам поочередно задаются вопросы:
Вопрос команде 1:
-Если эту цифру перевернуть, то число, которое она показывает, уменьшится на 3. Что это за число? (9)
Вопрос команде 2:
- Когда мы смотрим на цифру 3 и говорим 15? (Когда это цифра на часах)
Вопрос команде 3:
- По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело? (3.)
Вопрос команде 4:
- На тарелке лежало 6 пирожных. Два из них разрезали пополам. Сколько пирожных стало на тарелке? (6.)
Вопрос команде 5: Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый из них?
2-й конкурс: «Острый глаз». (Команды пишут ответы на листочке и показывают жюри).
1.Вот проверим мы сейчас
У кого острее глаз.
Повнимательней смотрите
Ничего не пропустите.
Сколько тут квадратов посмотрите?

Маленьких квадратиков на рисунке 7x2=14.
Квадратов, состоящих из четырех квадратиков 6. Всего 14+6=20 квадратов.
2. Сколько кубиков в этой конструкции?

3. Сколько здесь треугольников?

3-ий конкурс "Составь самое дорогое слово"
а 2р. | б 9р. | в 3р. | г 4р. | д 4р. | е 2р. | ё 3р. | ж 3р. | з 5р. | и 2р. | й 3р. |
к 4р. | л 1р. | м 4р. | н 5р. | о 2р. | п 1р. | р 2р. | с 3р. | т 4р. | у 6р. | ф 7р. |
х 10р. | ц 8р. | ч 12р. | ш 18р. | щ 4р. | ъ 1р. | ы 9р. | ь 10р. | э 20р. | ю 18р. | я 20р. |
Слово |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4-ый конкурс "Математическая эстафета"
9+6=158+6=145+7=127+9=1625-7=18
15 : 3=514:2=712:3=416:2=818:2=9
5х2=107х4=284х2=88х3=249х3=27
10-7=328-16=128+12=2024-6=1827-15=12
3х7=2112:6=220:2=1018:3=612:2=6
5-ый конкурс "Устами младенца"
Учитель: Просим отгадать ребят то, о чём младенцы говорят.
1. Про него есть загадка, но я вам её не скажу. Он очень нужен на математике.
2. Но если его забываешь дома, то можно заменить его пальцем (так почему-то учителя говорят). Но у меня пальцем не получается.
3. Хорошие картинки получаются, если он поточенный.
Ответ: карандаш
1.На ней можно поспать, если ты не выспался ночью.
2.У аккуратных учеников можно всегда на ней найти под рукой линейку и ручку.
3. Когда на ней рисуешь, учитель всегда возмущается.
Ответ: парта
1. Без нее плохо человеку.
Он все время сидит или лежит.
2. Особенно много ее у детей и она мешает сидеть на месте как взрослые.
Поэтому нам частенько из-за нее достается от родителей.
3. Хорошо нам с ней на улице и в школе на переменах.
Ответ: энергия
1. Это такая вещь, которая есть в каждом доме
2.Некоторые народы ею не пользуются совсем. Если бы мы попали туда, то плохо себя чувствовали без этой вещи – мы уставали бы.
3. Мы и сами пользуемся каждый день и не один раз. Если она, эта вещь сломается, то папа отремонтирует. Они бывают чаще деревянными.
Ответ: стул
1.Это такая геометрическая фигура, интересная ,красивая, у которой нет начала и нет конца.
2.Эта фигура используется везде: в быту, в технике, архитектуре и других областях.
Если пойдешь по нему, то все равно, когда-нибудь придешь туда, откуда ушел.
3.А еще можно увидеть его на кораблях, катерах. Там он называется спасательным.
Ответ: круг
6-ой конкурс «Ребусы».
сви100к | 3буна | ко100чка | 40а |
те100 | с3ж | 7я | р1а |
по2л | па3от | пи100лет | ак3са |
ну3я | р1ка | по100вой | па3от |
7-ой конкурс «Синквейн».
Математика.
Точная,полезная.
Вычисляет,обучает,развивает.
Царица всех наук.
Чудо!
Математика.
Сложная,занимательная.
Считать,думать,мыслить.
Гимнастика для ума.
Сообразилия.
Подведение итогов.
Исполнение песни «Дважды два четыре»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498624-vesjolaja-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.