- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности «Моя дружная семья»
Конспект образовательной деятельности в средней группе на тему «Моя дружная семья» Цель:закрепить знание детей о семье и членах семьи.
Задачи: - формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;
- закреплять знания детей о своей семье: умение называть имена членов семьи;
- закрепить умения определять наименование родственных отношений между ближними членами семьи;
-учить отвечать на вопросы полными предложениями.
- совершенствовать навыки связного высказывания, навыки связной речи;
- обогащать словарный запас детей;
--развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
- воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;
Предварительная работа:
Рассматривание семейных фотографий; заучивание стихотворений, пословиц, беседа по теме, рассказы детей о своих близких.
Материалы и оборудование: мольберт, картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, коллаж «Моя семья» с семейными фотографиями детей.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель. Ребятки, у нас будет сегодня очень интересное занятие, а вот о чём оно, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Он, она, а с ними я
Вместе проживаем,
Вместе спорим и едим,
Горести не знаем,
Нас разъединять нельзя,
Вместе мы – одна…(семья).
Воспитатель. Правильно. Это слово – семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.
Главное в жизни — это семья,
Где есть мама, папа и я!
Вместе с семьей мы ходим гулять,
Вместе встаем и ложимся спать.
Вместе делаем все и всегда,
Потому что мы настоящая семья!
Воспитатель. Я предлагаю вам немного поиграть. (Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка (большой)
Этот пальчик бабушка (указательный,
Этот пальчик папа (средний)
Этот пальчик мама (безымянный,
Этот пальчик я (мизинец,
Это вся моя семья (кулачок). Воспитатель: Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами? (мама)
- А что делает по дому мама?
- Как вы обычно называете свою маму? (мамочка, мамуля)
- Мама какая? (добрая, ласковая, улыбчивая)
Ребёнок.
Мама — это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама — это безмятежность, Это радость, красота! Мама — это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама — в трудный час подсказка, Это мудрость и совет!
- А что делает папа?
- А как, вы называете своего папу? (папочка, папуля)
- Какой папа? (сильный, строгий, смелый)
- Кто вы для папы? Я предлагаю вам послушать песню про папу.(Песня «Папа может, папа может…»)
Ребёнок. Папа книжки мне читает
Дружбой с ним я дорожу
Сказку каждую для папы
Тот час вслух перескажу
Сам затем возьму я книжку
Прочитаю папе вслух Папа сказку перескажет
У меня захватит дух
Воспитатель. А ещё кто у вас в семье есть? Конечно, бабушка. Давайте немного поиграем и расскажем про нашу бабушку.
Ладушки, ладушки, где были у бабушки (хлопки)
А у бабушки ладони все в морщинах собраны (ладони вверх)
А у бабушки ладони добрые, предобрые (гладим ладони)
Всё работали ладони долгими годами (стучим кулаком о ладони)
Пахнут добрые ладони щами, пирогами (ладони к лицу и понюхали)
По кудрям тебя погладят добрые ладони (гладим себя)
И с любой печалью сладят, добрые ладони (подносим к лицу и дуем)
Ладушки, ладушки, где были у бабушки (хлопаем)
А кто вы для дедушки?
Ребёнок. Мой дедуля дорогой, Мы гордимся все тобой! И скажу я по секрету: Лучше нет на свете деда! Буду я всегда стараться На тебя во всём равняться!
-Как вас ласково называют дома?
- Какие заботы по дому есть у вас? .Воспитатель. Ни для кого не секрет, что каждому нужна мама и ребёнку, и котёнку, и щенку.
Давайте поиграем в игру: «Мама и её детёныш» (дети встают в круг, проводится игра с мячом).
Я буду называть маму, а кому кину мяч, тот называет её детёныша:
У козы – козлёнок
У курицы – цыплёнок
У утки – утёнок,
У кошки – котёнок … (и т. д. по количеству детей)
Воспитатель. Какие пословицы про семью вы знаете?
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В своей семье всяк сам большой.
В родной семье и каша гуще.
Семьей и горох молотят.
Семейная каша погуще кипит.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Семейное согласие всего дороже.
Семейный горшок всегда кипит.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Воспитатель.
Ребята, давайте все вместе сделаем цветок. Я предлагаю сделать ромашку, а почему именно ромашку? (Ромашка символ семьи).
(Коллективная аппликация «Букет ромашек»)
Воспитатель.
Ну пришло время отдохнуть. Мама, милая, родная, (ладони прикасаются к щекам,
движения головой – влево - вправо)
Папа тоже дорогой. (вытягивают руки вперёд).
Бабушка совсем седая, (поглаживая виски в сторону затылка)
Дед уже не молодой. (поглаживание щёк вниз)
Брат похаживает в школу, (ходьба на месте)
А сестра лишь в детский сад, (сгибание ног в коленях)
Я скажу, ребята, смело (сгибание правой руки в локте,
большим пальцем прикасаясь к груди)
Что семье я очень рад. (руки от груди разводят в стороны).
Воспитатель. О чём мы сегодня говорили?
Воспитатель. Конечно. А чтобы в семье было у всех радостное настроение, не надо ссориться и обижать своих близких, лучше помогать им и любить их! А я приготовила для вас сюрприз.
Воспитатель подводит детей к стенду с их семейными фотографиями. Дети рассматривают фотографии и рассказывают о своей семье (2-3 ребёнка)
Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных ценностей необходимо постоянно проводить работу в этом направлении
Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498672-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-moja-dru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.