- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Гласный звук о, буквы О, о»
Школа России 1 класс
Добукварный период
Тема: Гласный звук [о], буквы О, о.
Цель: - познакомить со звуком [о] и обозначением его на письме буквой О, со схемой характеристики гласных звуков, с «лентой букв», местом буквы О на «ленте букв», со звуком-предложением;
- научится различать звуки и буквы, характеризовать звук [о] по схеме, находить звук [о] слого-звуковых схемах, словах, предложениях, соотносить слова со слого-звуковыми схемами;
- научить работать с моделью как средством организации действия со словом;
- писать строчную и заглавную букву о, О по образцам в прописях; (письмо)
Тип урока: Открытие новых знаний.
Русский язык
Школа России 1 класс
Добукварный период
Урок 10.
Тема: Гласный звук [о], буквы О, о.
Цель: - познакомить со звуком [о] и обозначением его на письме буквой О, со схемой характеристики гласных звуков, с «лентой букв», местом буквы О на «ленте букв», со звуком-предложением;
- научится различать звуки и буквы, характеризовать звук [о] по схеме, находить звук [о] слого-звуковых схемах, словах, предложениях, соотносить слова со слого-звуковыми схемами;
- научить работать с моделью как средством организации действия со словом;
- писать строчную и заглавную букву о, О по образцам в прописях; (письмо)
Тип урока: Открытие новых знаний.
Работа с Азбукой
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний, мотивирующие установки. | 1 3 4 1 1 2 1 - Говорим мы звуки или буквы? А пишем что? - Какие бывают звуки? - Как понять, что звук гласный? - Какой звук мы с вами изучили не прошлом уроке? Какой буквой мы его записываем? Он гласный или согласный? Ударный или безударный? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. |
II. Формулирование проблемы. | 112 Работа с Азбукой с. 24 - Прочитайте пословицу вверху страницы. Как вы ее понимаете? - Составьте предложение по схеме под картинкой. Сколько слов в предложении? - Посмотрите на соседнюю страницу. С каким звуком мы познакомимся? Сегодня мы изучаем звук [о] и букву О. - Посмотрите на ст. 25. Верху 2 таблице о звуке [о]. В первой нам что нужно определить? Так какой это звук, гласный или согласный. Проговорите и послушайте. Так какой это звук? - Посмотрите на вторую таблицу. Что там нужно определить? - Помните, у нас бывают ударные и безударные слоги? В ударном слоге ударение падает именно на гласный звук. - Давайте проверим это. Откройте маленькие тетради и давайте сделаем схему слова ОВОЩИ. (Делаем звуковую схему) - Из скольких слогов состоит слово овощи? Прочитайте по слогам. Сколько в этом слове гласных звуков? Каких именно? Как на схеме отражены эти звуки? Ударение падает на какой слог? Мы голосом выделяем какой именно звук, когда показываем ударность? Звук [о] под ударением он или безударный? А второй? Какой вывод пока можно сделать для схемы по заголовкам темы? - Схема слова СОМ. - Ребята, [о], как и звук [а] показывает, что перед ними твердый согласный звук. Но об этом мы с вами будем еще позже говорить. |
III. Развитие умений. | 11 3 Прописи с. 5 - Какой буквой мы можем записать [о]? - Учимся писать букву о строчную и заглавную. Буква о – это овал. Писать мы его начинаем между верхней и нижней строчкой. Ведем вниз, вправо, вверх и влево. - Пишем под счет в воздухе. - Обводим под счет в прописях, пишем самостоятельно. - Ниже в словах найдите буквы о и пропишите. |
IV. Итог урока. | 34 - Что мы с вами сегодня делали на уроке? - Что нового узнали? - Что вам больше всего понравилось? |
V. Домашнее задание. | Сделать звуковую схему к слову ОКУНИ на стр. 21. |
Русский язык
Школа России 1 класс
Букварный период
Урок 10.
Тема: Гласный звук [о], буквы О, о.
Цель:- научиться писать строчную и заглавную букву о, О по образцам в прописях; (письмо)
Тип урока: Открытие новых знаний.
Работа с Азбукой
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний, мотивирующие установки. | 1 3 4 1 1 2 1 - Что с вами делали на прошлом уроке? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. |
II. Развитие умений. | 112 Работа в прописях с. 6. Работа в тетрадях в линию. Работа с Азбукой с. 26 - Посмотрите на верхнюю картинку. Что на ней видите? - Прочитайте, что говорит крокодил. - Найдите картинки, где есть [а]. - Найдите картинки, где есть [о]. - Придумайте слова со [а], [о]. Работа с Азбукой с. 26 - Какая сказка изображена на картинках. - Читаем задание. Кто изображен? Придумайте названия к каждой картинке. - Посмотрите на ленту звуков. Какой звук появился в красной части? - Почему именно в красной части? | |
III. Итог урока. | 11 3 Прописи с. 5 - Какой буквой мы можем записать [о]? - Учимся писать букву о строчную и заглавную. Буква о – это овал. Писать мы его начинаем между верхней и нижней строчкой. Ведем вниз, вправо, вверх и влево. - Пишем под счет в воздухе. - Обводим под счет в прописях, пишем самостоятельно. - Ниже в словах найдите буквы о и пропишите. |
IV. | 34 - Что мы с вами сегодня делали на уроке? - Что нового узнали? - Что вам больше всего понравилось? |
V. Домашнее задание. | Закончить работу в тетрадях. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498728-konspekt-uroka-glasnyj-zvuk-o-bukvy-o-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы охраны труда»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.