- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по образовательной области Познавательное развитие. На тему: «Почему у машины резиновые шины» для детей старшей группы
Задачи:
Образовательные :
- Дать представление о деревьях, дающих каучук, о способах его добычи людьми, о резине и ее свойствах (растягивается, водонепроницаемая, эластичная, прочная, окрашивается), находить резиновые предметы в ближайшем окружении.
- Формировать умение выделять признаки предмета;
- Делать выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности.
Развивающие:
– Развивать в детях интерес к поисково-познавательной деятельности;
- Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность;
- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между материалом и предметом;
- Активизировать речь детей, обогащать словарный запас словами
( материал, упругая, прочная, водонепроницаемая, каучук, гевея).
Воспитательные :
- Воспитывать умение выслушать товарища;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения;
- Воспитывать уважение к труду взрослых.
Безопасность: аккуратное обращение с резиновыми предметами, шариками, при надувании или игре шарик может лопнуть.
Интеграция образовательных областей :
- Речевое развитие;
- познавательное развитие ;
- социально-коммуникативное развитие;
Оборудование : изделия из резины: шарик, резиновые перчатки, резинки цветные, колесо, лейка с водой, ножницы, , карточки-рисунки с изображением различного состояния резины.
Демонстрационный материал: перчатки, шарик, резинки цветные, карточки.
Раздаточный материал: резиновые перчатки, резиновые полоски, чаши.
Предварительная работа воспитателя: знакомство детей с картой, материками, с терминологией (материал, свойство).
Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 24 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и художественно-эстетического развития воспитанников
г. Новотроицка Оренбургской области»
Конспект занятия по образовательной области Познавательное развитие.
На тему: «Почему у машины резиновые шины» для детей старшей группы
Составила: воспитатель
Тельгина О.В.
Г. Новотроицк
2022г
Конспект занятия по образовательной области Познавательное развитие.
На тему: «Почему у машины резиновые шины» для детей старшей группы
Цель: формирование у детей представлений о резине.
Задачи:
Образовательные :
- Дать представление о деревьях, дающих каучук, о способах его добычи людьми, о резине и ее свойствах (растягивается, водонепроницаемая, эластичная, прочная, окрашивается), находить резиновые предметы в ближайшем окружении.
- Формировать умение выделять признаки предмета;
- Делать выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности.
Развивающие:
– Развивать в детях интерес к поисково-познавательной деятельности;
- Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность;
- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между материалом и предметом;
- Активизировать речь детей, обогащать словарный запас словами
( материал, упругая, прочная, водонепроницаемая, каучук, гевея).
Воспитательные :
- Воспитывать умение выслушать товарища;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения;
- Воспитывать уважение к труду взрослых.
Безопасность: аккуратное обращение с резиновыми предметами, шариками, при надувании или игре шарик может лопнуть.
Интеграция образовательных областей :
- Речевое развитие;
- познавательное развитие ;
- социально-коммуникативное развитие;
Оборудование : изделия из резины: шарик, резиновые перчатки, резинки цветные, колесо, лейка с водой, ножницы, , карточки-рисунки с изображением различного состояния резины.
Демонстрационный материал: перчатки, шарик, резинки цветные, карточки.
Раздаточный материал: резиновые перчатки, резиновые полоски, чаши.
Предварительная работа воспитателя: знакомство детей с картой, материками, с терминологией (материал, свойство).
Методы :
1.Познавательно-исследовательская:
2.Наглядный.
3.Практический.
4.Инновационный.
Приемы:
- Социально-коммуникативное;
- Аудиовизуальный;
-Игровой.
- Вербальный;
- Невербальный.
Виды деятельности: игровая, речевая, приглашение к деятельности.
Ход НОД
Организационный момент.
Здравствуй, правая рука! Здравствуй, левая рука!
--Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
- Здравствуй, здравствуй, дружный круг!
Воспитатель завозит в группу машину на веревочке.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, машина, ехала с большой скоростью и попала в аварию и у нее отвалилось колесо . Ребята, как вы думаете почему у машины отвалилось колесо. Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, ребята колесо у машины сделано из какого материала? ( резиновое ).
Воспитатель: А еще у машин колеса бывают пластмассовые, с резиновой шиной и деревянные. Как вы думаете, почему у машины, резиновые шины?
Воспитатель: Какие предметы из резины, вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель : А чтобы нам, это узнать нужно отравиться в лабораторию и уточнить этот вопрос . Вы согласны?
Воспитатель:А вы знаете, что это за материал, резина?
Ответы детей.
Воспитатель:Хотите узнать?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я, предлагаю вами отправиться в увлекательное путешествие - в мир резины (воспитатель сопровождает свой рассказ показом презентаций). В Южной Америке растёт резиновое дерево. Оно называется Гевея. Гевея – это высокое дерево с густой кроной и плотными листьями. В стволе этого дерева бежит белый сок. Когда дерево достигает 10-12 лет, на его стволе делают надрез и сок стекает по стволу вниз. Этот сок называется каучук. Само слово «каучук» было придумано индейцами. Что в переводе означает «слезы дерева», потому что сочащийся из поврежденного ствола дерева-каучуконоса сок напоминал индейцам слезы. Собранный каучук отвозят на фабрику где из него делают различные резиновые изделия. Вы запомнили, как по-научному называется резиновое дерево? А его сок? (ответы детей) Повторите пожалуйста – гевея, каучук.
Основная часть. Опыты, эксперименты.
Воспитатель: А какие у резины свойства мы с вами проверим в научной лаборатории, где проведем опыты. Но чтобы нам туда попасть нам надо пройти по резиновой дорожке.
Мы зарядку начинаем.
Ручки вверх мы поднимаем,
Их потянем высоко
И опустим их легко.
А теперь пойдем гулять.
Ножки выше поднимать.
Побежим мы по тропинке,
Прямо будем держать спинку.
Дети проходят за столы, одевают шапочки.
Воспитатель. Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории:
Не шуметь – этим мы мешаем другим.
Аккуратно обращаться с тем, что стоит на столе.
Внимательно следить за результатом опыта.
Закончив наблюдение, сделать вывод.
Воспитатель :
Опыт 1. Изучим резину на цвет. Какая она бывает? (белая, черная, желтая, синяя). Значит она? (разноцветная, разного цвета). Злата подойди к доске и выбери карточку, которая соответствует нашему опыту.
Опыт 2. Переходим к следующему опыту. У каждого материала есть свой запах. Какой же запах у резины? (дети нюхают резину). Имеет свой запах – запах резины. Запомните его. Дима подойди к доске и прикрепи карточку что резина имеет неприятный запах.
Опыт 3. Проведите рукой по поверхности резины. Какая она на ощупь? (гладкая, шелковистая, не шершавая). Повторите, пожалуйста. Лиза повесь на доску соответствующую картинку.
Опыт 4. Возьмите лист бумаги и хорошо потяните его. Что с ним случилось? (он порвался). Возьмите резину и потяните ее.
Что происходит с резиной? (не рвется). Почему? (резина не рвется, потому что она прочная, а эластичная). Повторите, пожалуйста. Сева повесь на доску соответствующую картинку.
Опыт 5. Сожмите лист бумаги в кулаке. Откройте кулак. Что произошло с бумагой? (он смялся). Попробуйте сжать резину в кулаке. Откройте кулак. Что случилось с резиной? (она разогнулась, распрямилась). Это свойство резины называется упругость. Значит резина какая? (упругая). Егор повесь на доску соответствующую картинку.
Опыт 6. Возьмите шарик. Почему он такой? Шарик не надут. Давайте надуем шарики. Как вы думаете, что у них внутри? (воздух). А если внутри воздух, как можно назвать шарики? (воздушные). Проведём опыт: опустим в воду различные резиновые предметы. Что с ними произошло? (одни утонули, другие – нет). Как вы думаете, почему? (не тонут те предметы, внутри которых воздух). Да, резина удерживает воздух, она его не пропускает, вот почему наши шарики не сдуваются. Полина повесь на доску соответствующую картинку.
Опыт 7. (Воспитатель показывает резиновую перчатку). Что это такое? Из чего она сделана? (перчатка, из резины). Что мы можем проверить, с ее помощью? Давайте оденем перчатку на руку и опустим ее в воду. Какая стала перчатка? (мокрая). А теперь выньте руку из перчатки. Она, какая? (сухая). Почему? (резина не промокла, она непромокаемая). А теперь налейте воду в перчатку. Что происходит? Перчатка удерживает воду, она водонепроницаемая. Чингиз повесь на доску нужную картинку.
3. Заключительная часть. Рефлексия
Рефлексия. Ребята! Вам понравилось наше занятие?
Что вы узнали нового?
Что для вас было интересным?
Что для вас было трудным?
С чем познакомились?
Почему у современной машины, колеса для делаю делают из резины?(резиновые шины эластичные, смягчают разные кочки, резиновые колеса минимально вредят дорожному покрытию, чего не скажешь о других материалах.)
Какая резина? Назовите ее свойства?
( Дети используя карточки называют : растягивается, эластичная, водонепроницаемая, прочная, окрашивается, рвется)
- Почему понравилось?
- Зачем, мы проводили опыты с резиной?
Что вам понравилось больше всего? (ответы детей) .
- Молодцы, ребята, вы сегодня были хорошими исследователями.
Список используемой литературы:
1.Тугушева Г.П, Чистякова А.Е «Экспериментальная деятельность»
Детей среднего и старшего дошкольного возраста.
2. Воронкевич О.А «Конспекты для проведения непрерывной образовательной деятельности с дошкольниками»
3. Ельцова О.М, Есикова Л.А, Морина Ф.М «Технологии организации ознавательной деятельности»
4. Салмина Е.Е « Рабочая тетрадь по опытно-экспериментальной деятельности» старший школьный возраст
5. Воронкевич О.А «Дневник занимательных экспериментов для детей 5-7 лет»
Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 24 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и художественно-эстетического развития воспитанников
г. Новотроицка Оренбургской области»
Занятие по ФЭМП с элементами ПДД «В сказочном городе случилась беда. Кто нам поможет – скорее сюда»
Конспект интегрированного занятия
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Подготовила:
Тельгина О.В.
воспитатель
г. Новотороицк
2022г
Разделы: ФЭМП с элементами ПДД
Тема: «В сказочном городе случилась беда. Кто нам поможет – скорее сюда»
Выполнил: воспитатель Тельгина О.В.
Цель: формировать элементарные математические представления у детей старшей группы.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять порядковый счет до 10-ти.
-Упражнять в решении задач;
- Упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Развиваюшие:
- Расширять знания детей о правилах дорожного движения, о строении дроги. - Развивать логическое мышление, внимание.
- Развивать речь, улучшать память, логическое мышление, познавательные процессы.
Воспитывающие:
- Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь.
- Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
- Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая его.
Методические приёмы:
-Художественное слово
-Вопросы
-Задания
-Игровые приёмы
-Сюрпризный момент
Демонстрационный материал: слайды с изображением улицы, проезжей части, дорожных знаков, светофора.
Раздаточный материал: 5 машин красного цвета, 5 машин зеленого цвета; листы в клеточку. Для ориентировке в пространстве; карточки с изображением от 1 до 10; карандаш.
Ход
Организационный момент
- Здравствуйте уважаемые гости.
Дети становятся в круг.
«Все мы дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим,
Чтоб всем было хорошо,
Было радостно, светло»
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам на почту пришло письмо от Незнайки На экране появляется Незнайка.
«Ой, ребята, помогите,
Нас скорее вы спасите.
По домам мы все сидим,
Так на улицу хотим.
Но на улицу нельзя.
Ведь случилась там беда:
И дороги, тротуары,
Переходы, светофоры.
Все исчезло без следа.
Что нам делать,
Как нам быть,
Как по улицам ходить?
Воспитатель: Ребята, Незнайка перепутал все знаки дорожного движения в сказочном городе и никак не может их собрать. Что же нам делать, давайте мы ему поможем.
- Незнайка, мы все дружные ребята и никого не бросаем беде, но мы не знаем где ты живешь, и как к вам попасть.
Незнайка: Я живу в сказочном городе, а попасть к нам вам поможет подсказка, которая находится в вашей группе.
Воспитатель: Ребята, а где же подсказка?
- А вот и она.
Дети с воспитателем подходят к ковру и находят и рассматривают карту. Только здесь есть требование все задания нужно выполнять правильно, тогда мы попадем в сказочный город.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, чтобы попасть в сказочный город нам с вами нужно увеличить, а то она совсем маленькая. Присаживайтесь за столы, сейчас будем карту увеличивать. Берем все карандаши. и начинаем слушать внимательно и расшифровывать карту. Приготовились.
Ориентировка в пространстве:
В левом верхнем углу рисуем круг, в правом верхнем углу рисуем квадрат, в правом нижнем углу треугольник, в левом нижнем углу прямоугольник, а посередине листа ромб.
Молодцы, все справились с заданием.
Смотрите наша карта увеличилась , стала большой и понятной. Вот река.
Воспитатель: Если перейдем через реку правильно, окажемся в сказочной стране. Как вы думаете как можно перейти через речку? (По камням в соответствии с порядковым счетам). сейчас можем продолжить свой путь на чем? (на машинах). А теперь отправимся в путь.
Дети двигаются в соответствии с картой, подходят к стоянке транспорта. Ой , ребята смотрите машин много, стоит, а дорожного знака нет. Какой здесь должен стоять, как вы думаете.
(дети ставят знак стоянка)
Воспитатель: Ну вот мы и подошли к стоянке транспорта. Ребята посмотрите и сосчитайте сколько стоит на стоянке красных машин? (1,2,3,4,5, всего красных машин).
Воспитатель: Сосчитайте сколько – зеленых машин стоит на полянке (1,2,3,4,5, всего 5 зеленых машин).
Воспитатель: Что можно сказать о машинах? (их поровну, или зеленых машин столько же, сколько и красных.)
Садимся в машины и отправляемся в путь, посмотрите, здесь идет ремонт дороги и все машины перепутались. Что же нам делать? Какого знака нехватает? (нужно поставить знак ремонтные работы)
Воспитатель: молодцы, но чтобы нам дальше отправиться в путь нужно решить задачу: На дороге стояло 5 машин красного цвета к ним подъехало 5 машин зеленого цвета. Сколько всего стало машин?
Покажите пожалуйста цифру с ответом.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно решили задачу и теперь можно смело, отправиться в путь,
Воспитатель: Я предлагаю сесть в машины, и продолжить нашу поездку дальше. Согласны. Ремонт дороги, будет еще долго, давайте поедем в объезд.
Воспитатель: Ну вот мы и доехали. Где мы можем оставить свои машины, куда мы можем их поставить? (на стоянку). Ставим машины на стоянку.
А вот и сказочный городок. Дети подходят к сказочному городу.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами добрались до сказочного городка. Незнайка собрал все знаки в сундучке. А он закрыт. Чтобы его открыть нужно вспомнить код. Для этого нам нужно выполнить задание.
Давайте поиграем в игру с мячом «Назови соседей числа».
Молодцы и с этим заданием все справились и сундучок открылся.
Давайте посмотрим, что в нем.
Воспитатель: Посмотрите, что в этом сундучке. Из сундука воспитатель, достает и устанавливает все перепутанные знаки. Вот мы и навели порядок в сказочном городе.
Рефлексия.
Воспитатель: Что вам понравилось на занятии?
Что нового, вы узнали?
А все ли у вас получилось на занятии?
Теперь все сказочные герои смогут безопасно ходить по улицам города.
Все жители сказочного города благодарят вас за помощь. А Незнайке нужно быть внимательнее и больше не терять знаки дорожного движения.,
Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 24 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и художественно-эстетического развития воспитанников
г. Новотроицка Оренбургской области»
Конспект занятия в старшей группе «Виды транспорта. Правила поведения в транспорте»
Образовательная область речевое развитие
Выполнила:
воспитатель
Тельгина О.В.
Г. Новотрицк
2022г
Конспект занятия в старшей группе «Виды транспорта. Правила поведения в транспорте» Образовательная область речевое развитие
Цель: формирование знаний детей о правилах поведения в транспорте .
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по картинам.
Развивающие:
-развиватьлюбознательность, мышление,и речевую активность детей, Воспитывающие:
-Воспитывать интерес к познанию; активность, любознательность, организованность.
Активизация словаря: пассажир, виды транспорта.
Оборудование:Картина по правилам поведения в транспорте.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы:
Поисковые и проблемные вопросы.
Игры;
Поощрение; пояснение.
Предварительная работа: Наблюдение за транспортом на прогулке; рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт», беседы по ним; просмотр мультфильмов на тему: «Транспорт»; подбор библиотечки и создание картотеки стихов и загадок о транспорте: экскурсии «Дорожные знаки нашего города», «Машины на улицах нашего города»; пазлы, настольные игры («Собери машину или самолет», , «Дорожные знаки», раскрашивание картинок-раскрасок с изображением транспортных средств; выставка детских рисунков и поделок из природного и бросового материала совместно с родителями на тему «Транспорт».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришла посылка. Чтобы ее открыть нужно выполнить задание.
Давайте поиграем в игру «Летает, плавает, едет»
- Послушайте ее правила. Я буду загадывать загадки о транспорте, а вы должны подумать и правильно их отгадать.
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином... (Автобус)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. (Метро)
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (Поезд)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный... (Вертолет)
Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (Подводная лодка)
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (Самолёт)
Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел? —
Прямо по морю пошел! (Пароход)
Воспитатель: Молодцы, быстро отгадали загадки.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом пароход, самолет и т.д (транспорт)
Что означает слово транспорт? (Это то, на чем можно передвигаться, перевозить грузы).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, оказывается наша посылка открылась, а в ней лежит письмо . Сейчас мы его прочитаем. «Недавно я , ехал в автобусе и увидел некрасивую ситуацию, ребенок кричал на весь автобус, расталкивал людей. Я попытался ее исправить, но меня ни кто не послушал. Ребята, что же мне делать? Помогите мне разобраться . Чебурашка.»
Воспитатель: Вы согласны помочь Чебурашке.
-Чтобы это сделать нам нужно составить рассказ по картинкам.
Как вы думаете, как можно назвать эти картинки? Что на них изображено?
Правильно ли ведут себя дети в транспорте?
Опишите картину. Какой рассказ можно составить ?
Воспитатель дает образец рассказа.
Затем 2-3 ребенка рассказывают свои рассказы. Воспитатель записывает их.
Воспитатель: ребята послушайте, какие рассказы у нас получились.(зачитывает рассказы детей).
Рефлексия.
Сейчас, я буду записывать видеописьмо Чебурашке, потом мы его отправим.
Как вы думаете, мы справились с заданием?
Все ли у нас получилось?
Что больше всего вам понравилось?
Как нужно вести себя в транспорте?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498793-konspekt-zanjatija-po-obrazovatelnoj-oblasti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.