Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2022

Конспект урока по чтению для 6 класса Сказка Д. Хармса «Заяц и ёж» для обучающихся с ОВЗ (легкая умственная отсталость)

Ковалева Татьяна Викторовна
учитель русского языка и литературы
Познакомить со сказкой Д. Хармса «Заяц и Ёж». Учить анализировать прозаический текст, совершенствовать технику чтения.
Развивать творческие способности и воображение учащихся, их речевую культуру. Воспитывать интерес к литературе

Содержимое разработки

Технологическая карта урока урока по чтению в 6 «В» классе (легкая умственная отсталость)

Тема урока: Сказка Д. Хармса «Заяц и ёж»

Цель:познакомить со сказкой Д. Хармса «Заяц и Ёж».
Задачи:учить анализировать прозаический текст, совершенствовать технику чтения;        

развивать творческие способности и воображение учащихся, их речевую культуру;

воспитывать интерес к литературе;

Оборудование:учебник чтения 6 класса для специальных коррекционных школ 8 вида И.М. Бгажноковой. Е.С. Погостиной, тетрадь по чтению, презентация к сказке.

1. Организационный момент

Подготовка обучающихся к работе. Активизация внимания.

Всем, всем добрый день.

Прочь с дороги наша лень

Не хотим лениться

А хотим учиться

Проверяет готовность обучающихся к уроку, отмечает отсутствующих.

Настраиваются на работу.

2. Проверка домашнего задания

Установить полноту, правильность, осознанность выполнения домашнего задания.

Знание произведения «Кот в сапогах» К. В. Драгунского.

Ориентация в тексте.

- Ребята, какое произведение мы изучали на прошлом занятии, кто его автор?

Ответы детей

3. Сообщение темы урока

- Ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством Даниила Хармса. Кто же это такой

. Сообщение о жизни и творчестве Д. Хармса.

Посмотрите на экран слайды с 1 -4

Краткая биография.

Даниил Иванович Хармс (1905–1942).

Настоящие имя и фамилия Хармса - Даниил Иванович Ювачёв. Он родился в Петербурге в семье дворянина. Его мама заведовала приютом для бедных. Будущий писатель в детстве хорошо учился, свободно говорил по-немецки и по-английски, хорошо рисовал, имел большие музыкальные способности, был выдумщиком и сочинителем.

ХАРМС-это псевдоним, так впервые в 17 лет он подписался под шуточным стихотворением. В английском языке это слово обозначает «обаяние», «прелесть», «колдовство», с французского переводится «шарм».

С 1925 года и до ареста в 1941-м Даниил Хармс жил в квартире под номером 8 в доме № 11 по улице Надеждинская. В 2005 году на доме установлена мемориальная доска, посвященная Даниилу Хармсу. С 1936 года улица стала называться улицей Маяковского, в честь Владимира Маяковского, который жил на этой улице, в 52 доме.

- Итак, мы познакомимся с героями сказки, будем наблюдать за их поступками. В конце урока вы скажете - чему учит сказка.

Разгадывание ребуса. «Заяц и ёж». Слайды 5- 8

Разгадывают ребус и записывают слово на доске -Заяц

Еж

На доске карточки со словами ЕЛКА И ЖЕЛУДЬ. Выполняя задание ребуса ребята зачеркивают лишние буквы, составляют новое слово и записывают его на доске

4 По цепочке проговаривание чистоговорок

5. Чтение детьми стихотворений про Ежа и Зайца

6. Физминутка «Вышел зайчик».

Вышел зайчик погулять. 
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте) 
Вот он скачет вниз по склону, 
Забегает в лес зелёный. 
И несётся меж стволов, 
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте) 
Зайка маленький устал. 
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте) 
Замер зайчик средь травы 
А теперь замрем и мы! (Дети садятся)

7. Работа с текстом

Молодцы. Сели на свои места и откройте учебники.

Чтение части текста обучающимися. Комментированное чтение

  1. Слушают, следят по тексту.

  2. Читают по цепочке, отвечают на вопросы

Сейчас я вам дочитаю эту сказку, а вы будете внимательно слушать.

  1. Чтение части текста учителем.

8. Закрепление пройденного материала. Слайды 13 по 20

Обучающиеся должны посмотрев на слайд определить к какой части текста он относится и какая картинка лишняя.

Вопросы учителя по тексту произведения

7. Домашнее задание

Объяснение содержания и способа выполнения домашнего задания

Подготовиться к чтению по ролям, стр. 183-185;

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Над каким произведением мы сегодня работали? Кто его автор?

- Чем закончилась сказка? Чему на учит?

- Какой вывод мы можем сделать для себя?

- Ребята, как вы себя оцениваете… Выставление оценок в дневники.

Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499032-konspekt-uroka-po-chteniju-dlja-6-klassa-skaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
