Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2022

Тема: «Фонетика и орфография. Фонетический разбор слов»

Гаджиева Луиза Сиражудиновна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка
Тема: «Фонетика и орфография. Фонетический разбор слов»
Цели:
Образовательные: вспомнить систему звуков русского языка и фонетические процессы, продолжить отработку транскрибирования и фонетического разбора;
Развивающие: личностное самоопределение, анализ явлений, извлечение информации, умение вступать в диалог и вести беседу;
Воспитательные: привить любовь и уважение к предмету, к русскому языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация.
Тип урока: урок – обобщение.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

Тема: «Фонетика и орфография. Фонетический разбор слов»

Цели:

Образовательные: вспомнить систему звуков русского языка и фонетические процессы, продолжить отработку транскрибирования и фонетического разбора;

Развивающие:личностное самоопределение, анализ явлений, извлечение информации, умение вступать в диалог и вести беседу;

Воспитательные: привить любовь и уважение к предмету, к русскому языку.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок – обобщение.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент. Приветствие. Опрос дежурных об отсутствующих.

II. Проверка домашнего задания. Тестовые задания.

1. Найдите пары слов, которые не являются синонимами.

а) учитель — преподавать б) злой — сердитый

в) думать — мыслить г) глубоко — мелко

2. Найдите пары слов, которые не являются антонимами.

а) очи — глаза

б) болезнь — недомогание

в) поднимать — опускать

г) старательный — усердный

3. Укажите строку, в которой все прилагательные употреблены в переносном значении.

а) горькое лекарство, железная дисциплина

б) тяжёлый характер, чистая скатерть

в) горячий чай, старый журнал

г) чёрствый человек, холодный ум

4. Укажите верную характеристику выделенного слова в предложении Беды да печали на ПОЧТОВЫХ примчали.

а) неологизм б) устаревшее

в) заимствованное г) многозначное

5. Укажите, значение какого слова определено неверно.

а) строптивый — упрямый, своевольный, непокорный

б) сокрушительный — причиняющий сильное разрушение, гибель

в) сгоряча — в порыве какого-либо чувства

г) поясница — мастерица по изготовлению поясов

6. Укажите, какое слово является самым старым.

а) кроссовки б) ботфорты

в) журнал г) магнитофон

III. Объяснение нового материала.

1.Беседа по вопросам:

— Что изучает фонетика?

— На какие группы делятся все звуки русского языка?

— Какие звонкие согласные не имеют пар по-глухости?

— Какие твёрдые звонкие согласные не имеют пар?

— Какие мягкие глухие согласные не имеют пар?

— Какой звук не имеет пары ни по звонкости-глухости, ни по твёрдости-мягкости?

2. Транскрибирование слов, в которых буквые,ё,ю,яобозначают два звука.

Перед выполнением задания учитель напоминает детям, что указанные буквы обозначают два звука, когда находятся под ударением в начале слова, после гласных, после ъиь.

Чудесная, прелестная, поющая, поехать, улыбаешься, сияющий, моря, яблоко, юг, въезд, проездной, тень, вьюн.

3. Транскрибирование слов, в которых не совпадают согласные буквы и звуки.

Сладкий, молодость, тетрадь, сад, посадский, молод, братский, мостик, сказка, скользкий, сзади, сбор, просьба, здесь, нести, гвоздь, философ, философский, левша, отрежь, несёшь, ёж.

IV. Закрепление пройденного материала.Ученики производят фонетический разбор слов по выбору учителя.

Любовь, степная, поход, съезд, молодец, чувствую.

V. Подведение итогов урока.

1. Какую тему сегодня изучили?

2. Что изучает фонетика?

VI. Домашнее задание.Упр. 19. Вспомнить правила написания ъ и ь знаков.

VII. Комментирование оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499326-tema-fonetika-i-orfografija-foneticheskij-raz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки