- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка: изучаем фонетические процессы и их связь с орфографией
Тема: «Фонетика и орфография»
Цели:
Образовательные: развить умение определять и анализировать фонетические процессы в слове;
развить умение формулировать определение понятий; развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические и грамматические умения.
Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления;
развитие внимания.
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку, создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета, стремление использовать знания в повседневной жизни; воспитание ценностного отношения к слову; воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать в паре;
воспитывать культуру общения в совместной деятельности со сверстниками.
Тип урока: урок повторения и обобщения
Конспект урока русского языка
Тема:«Фонетика и орфография»
Цели:
Образовательные:развить умение определять и анализировать фонетические процессы в слове;
развить умение формулировать определение понятий; развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические и грамматические умения.
Развивающие:осуществление системно-деятельностного подхода;развитие критического мышления;
развитие внимания.
Воспитательные:воспитание интереса и уважения к родному языку, создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета, стремление использовать знания в повседневной жизни;воспитание ценностного отношения к слову; воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать в паре;
воспитывать культуру общения в совместной деятельности со сверстниками.
Тип урока: урок повторения и обобщения
Ход урока
Организационный момент
Добрый день! Урок русского языка. (Слайд 1)
Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами очень дружно и активно поработаем.
-Запишите сегодняшнее число.
Мотивирование к учебной деятельности(Слайд 2)
Русскому писателю, переводчику Александру Ивановичу Куприну принадлежат слова
«Русский язык в умелых руках и в опытных устах –
красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
А.И. Куприн
-Как вы понимаете эти слова?
(Надо учиться, чтобы язык наш был певуч, красив и выразителен. Человек будет грамотным и красиво будет говорить, если будет учиться создавать умелые руки и делать опытными уста.)
(Язык легкий в умелых руках, т. к. человек, знающий грамматику русского языка, и обладающий достаточным лексический запасом может строить красивые, точные ясные фразы, может говорит интересно о простых вещах и заинтересовать другого своими речами. А фонетика русского языка позволяется играть с языком как с музыкальным инструментом, т. е создавать созвучные и ритмичные стихотворения, песни, частушки.
И только знаток русского языка может сделать язык легким, емким как в пословицах и необыкновенно гладким и приятным уху.)
Будем трудиться, учиться, чтобы язык был грамотным и красивым.
Проведем словарную работу.
Актуализация знаний
Словарная работа (Слайд 3)
Профессия, мировозрение, граммтика, шоссе, теннис, коллекция, искусство, телепрограмма.
-После написания поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте. Оцените качество работы.
-Проверим на слайде правильно написаны слова. (Слайд 4)
-На какое правило повторили слова? (Непроверяемые согласные в словах).
Что общего было в каждом слове? (Правописание двойных (удвоенных) согласных букв. Слышится один звук, а пишется две буквы.)
4. Определение темы урока. Постановка учебной цели (Слайд 5)
Посмотрим видеоролик. Вспомним материал. Подумаем, какая тема нашего урока сегодня?
-Что вы вспомнили? (Какие звуки бывают, как произносятся,
разделы «Фонетика и орфография». Звуки речи изучает фонетика.Орфография – раздел науки о языке, в котором изучают правила написания слова.)
-С чем будет связана тема урока? Как она будет звучать? (Слайд 6)
-Запишите тему урока в тетрадь.
-Какую цель на уроке можем поставить? Что будем делать?
(Повторим и обобщим пройденный в 5-6 классах материал о фонетике и орфографии)
Обобщающее повторение
Слова на слайде
-Вспоминаем пройденное. Посмотрите на слайд.(Слайд 7)
Алый – 4б, 4 зв.[ а л ы й’ ]
Ели – 3б., 4 зв.[ й’ э л’ и ]
Зелень – 6б., 5 зв.[ з’ э л’ и н’ ]
-В квадратных скобках указано произношение слова. (Транскрипция слова - запись произношения слова.)
Небольшая заметка. Вспомним из материала 5 класса. (Слайд 8)
Звуковой состав слова на письме передается с помощью букв.
Различают два вида написаний:
по произношению (пишу то, что слышу) дом, туман;
не по произношению (пишу не то, что слышу)вода, сад.
Орфограмма - правильное написание по соответствующему правилу или по традиции.)
Орфограмм много. Они находятся в разных частях слова. (в приставке, корне, суффиксе, окончании). Например (Слайд 9)
Если забыли, вы можете посмотреть в учебнике. Здесь указаны все орфограммы, которые изучались 5, 6 классах.
2) Игра «Угадай» (Угадай написание слова)(Слайд 10)
По три слова для каждого учащегося. Записывают по очереди у доски, остальные пишут в тетради.)
Роса, переполз, врачом.
Стриж, солнце, выросла.
-Я произношу, вы правильно и четко проговариваете, как нужно написать. Желательно угадать, где орфограмма находится (в приставке, корне, суффиксе, окончании).
Составим алгоритм написания слов (Слайд 11)
1. Произносим слово.
2. Ищем орфограммы в слове.
3. Находим место нахождения орфограмм.
4. Вспоминаем правило .
5. Записываем слово согласно правилу.
6. Минутка отдыха (Музыка для релаксации, «Разминка для глаз»)
(Слайд 12)
7. Развитие умения применять полученные знания
1) Работа по учебнику (с. 11 упр. 18) (Слайд 13)
-Записать, расставить знаки препинания, объяснить написание слов.
Работа с текстом (коллективная и в парах). (Слайд 14)
– Прочитайте предложенный текст.
Родина – это все… Это – ощущение счастья от зрелища огромной нашей земли, её лесов, закатов, морских побережий, наглаженных прибоями, пажитей, деревень, смотрящих в заречную даль. Это ощущение счастья от её лёгкого неба, её ветров, её людей, от их труда, от гудков паровозов, мчащихся к великим её городам, к заводам, шахтам, рудникам, создающим неслыханные богатства. Это – ощущение гордости прошлым и предчувствие великолепного будущего, которого мы никому не отдадим (К.Г.Паустовский).
– Автор этого текста – Константин Георгиевич Паустовский (Константин Георгиевич Русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент), человек, горячо любивший свою родину, восхищавшийся красотами ее природы.
– Ребята, о чем этот текст? К какому типу и стилю речи его можно отнести? (рассуждение, публицистический)
– Ребята, а вы любите свою Родину? Расскажите немного о ней. Какая она?
Поисковая работа.
-Найдите слова, в которых вы могли ошибиться и написать не ту букву, где произношение расходится с написанием.
-Карандашом подчеркните данные места в словах.
-При проверке читаем по цепочке. Произносим слова, указываем, что подчеркнули.
8. Закрепление материала
1)Интерактивный тренажёр «Повторение: фонетика, орфография»
(Работа по компьютеру) (Слайд 15)
2) Карточки с заданиями для самостоятельной работы (различные по сложности по выбору).(Слайд 16)
[Р’ И Б’ А Т А] -
[Д А Р О Ш К А ] -
[С’ И Н А К О С] -
[Ц Э Л’] -
-Задание выберите каждый для себя.
1. Напишите правильно слова.
2. Найдите орфограммы в словах. Вспомните правила.
3. Составьте небольшой текст с данными словами.
-Проверяем ваши работы.
9. Рефлексия деятельности (подведение итогов урока)
(Слайд 17)
1. Задания были мне понятны, я легко справился.
2. Некоторая помощь товарищей мне бы не повредила.
3. Я старался, но большинство заданий были для меня сложны.
Молодцы. Спасибо за урок. (Слайд 18)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499325-fonetika-i-orfografija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.