Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2022

Проект урока русского языка во 2 классе «Что такое глагол»

Жарикова Лариса Александровна
учитель начальных классов
Проект урока русского языка по теме «Что такое глагол» состоит из пояснительной записки и технологической карты урока.Тема: «Что такое глагол?»
Тип урока: изучение нового материала
Методы: частично-поисковый, наглядный, проблемный.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Цель урока:
Образовательная:
• формировать представление о глаголе как о части речи;
• научить находить глаголы в тексте;
• учить ставить вопросы к данным глаголам.
Развивающая:
• осознавать значение глагола в речи;
• ввести в активный словарь второклассников термин «глагол»;
• обогащать речь учащихся.
Воспитательная:
• способствовать воспитанию учебной активности;
• воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.
Задача урока:
Дидактическая:
• создать условия для осознанного осмысления нового материала.

Содержимое разработки

Проект урока по теме: «Что такое глагол?»

Выполнила

Жарикова Лариса Александровна

учитель начальных классов

МБОУ «Школа № 47»

Н.Новгород

2022 год

Тема: «Что такое глагол?»

Тип урока: изучение нового материала

Методы: частично-поисковый, наглядный, проблемный. 
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная

Цель урока:

Образовательная:

  • формировать представление о глаголе как о части речи;

  • научить находить глаголы в тексте;

  • учить ставить вопросы к данным глаголам.

Развивающая:

  • осознавать значение глагола в речи;

  • ввести в активный словарь второклассников термин «глагол»;

  • обогащать речь учащихся.

Воспитательная:

  • способствовать воспитанию учебной активности;

  • воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.

Задача урока:

Дидактическая:

  • создать условия для осознанного осмысления нового материала.

Формируемые УУД:

Личностные: ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей.

Познавательные:искать, получать и использовать информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные:осознавать речь как способ устного и письменного общения людей, участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.

Регулятивные:понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Планируемые результаты:

учащиеся должны научиться находить глаголы в тексте, ставить к ним вопросы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

План урока:

1. Организационный момент- 2 мин. 

2. Самоопределение к учебной деятельности– 2 мин. 

3. Актуализация знаний – 8 мин.

4. Работа по теме урока –25 мин.

а) Открытие нового знания – 5 мин.

б) Первичное закрепление – 10 мин.

в) Включение нового знания в систему знаний -10 мин.

5. Рефлексия -2 мин

6. Подведение итогов урока – 3 мин.

7. Домашнее задание – 3 мин.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Организационный момент.

-Начинаем наш урок русского языка. Проверьте, пожалуйста, наличие учебных предметов на столе.

«Если порядок на столе – то порядок в голове».

Садитесь, пожалуйста!

Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

Самоопределение к учебной деятельности.

-Вы любите преодолевать трудности?

-Да, мы любим, преодолевать трудности.

-Трудности всегда можно преодолеть, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

Коммуникативные УУД: осознанное построение речевых высказываний своих действий, анализ, доказательство и аргументация своей точки зрения.

Познавательные УУД: осознанное высказывание-рассуждение в устной форме.

Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные УУД: формирование положительного отношения к процессу познания.

Актуализация знаний.

-Открываем тетради. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.

Записываем число, классная работа.

- Начинаем наш урок со словарного диктанта.

-Я загадываю загадки, а вы записываете слова – отгадки, выделяете изученные орфограммы. Не забываем использовать карандаш и линейку.

1.Хоть и ростом невелик,

А к почтению привык:

Перед ним дубы, и клены,

И березы бьют поклоны.(топор)

2.Здесь родился, живешь,

Уезжаешь-скучаешь,

Как зовут это место, знаешь? (Родина)

3.Шагаешь — впереди лежит,

Оглянешься — домой бежит. (Дорога)

4.На стене висит давно,

На холсте всего полно:

Лес и речка, и машина

Называется…(картина)

Начинает календарь

Месяц с именем … (январь)

Последний зимний месяц жаль,

Короткий самый он – (февраль)

5.В зоопарке, в синей клетке

Ловко прыгает по сетке,

Корчит рожи, ест бананы

Кто? Конечно (Обезьяна)

6.Два братца,

Не могут расстаться:

Утром – в дороге,

Ночью – на пороге (сапог)

-Сейчас вы поменяетесь тетрадями и сделаете взаимопроверку работ. Давайте оценим работы. Те, кто выполнил работу правильно, не допустил ни одной ошибки, нарисуйте зеленый кружок.. Те, кто допустил 1-2 ошибки, желтый кружок.. А те, кто допустил 3 и более ошибки, нарисуйте красный кружок. Спасибо за работу. Молодцы. Подведение итогов словарной работы.

Ученики записывают в своих тетрадях число, классная работа.

Ученики записывают ответы загадок в свою тетрадь.

Коммуникативные УУД: осознанное построение речевых высказываний своих действий, анализ, доказательство и аргументация своей точки зрения.

Обсуждение в паре пути решения. Умение договариваться и приходить к общему решению.

Познавательные УУД: осознанное высказывание-рассуждение в устной форме.

Работа по теме урока.

а) Открытие нового знания

Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко». И то слово, которое вы доскажите, вы записываете в тетрадь.

1)Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе.. .

2)Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый пирог

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости....

3)Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек.. .

4)Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту.. .

5)Когда же гости подошли,

То даже крошек…

-Ребята, давайте сравним словарные слова и слова, которые мы записали сейчас. Можем ли мы разделить эти слова на какие-то группы?

- Скажите, какую часть речи русского языка вы уже изучили?

-Что вы о ней узнали?

- Молодцы!

-Посмотрите на вторую группу слов. На какие вопросы они отвечают?

-А что обозначают это слова?

-Скажите, как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?

-А кто знает, как называются слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы Что делать? Что сделать? Что делает? Что сделает?

- Откройте учебник на странице 68. Прочтите правило.

- Позвал.

- Не идут.

- Откусил.

- Съел.

- Не нашли.

- Да.

- Имя существительное.

- Имя существительное – это часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?

- Имя существительное бывает одушевленным и неодушевленным.

- Имя существительное бывает собственное и нарицательное.

- Имя существительное бывает в единственном и множественном числе.

- Что делал?

- Что делают?

- Эти слова обозначают действие предмета.

- Изучать слова, которые обозначают действия предмета.

-Называются глаголами.

Личностные УУД: обеспечение восприятия, осмысление и первичное запоминание, создание условия поиска, раскрытие сущности нового понятия.

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу.

Регулятивные УУД: коррекция, осознанность изученного материала, выявление пробелов, проблем, обобщение сказанного.

Коммуникативные УУД: осуществление взаимного контроля, оказание взаимопомощи, оценка действий партнёра, постановка вопросов.

Познавательные УУД: поиск, отбор, структурирование информации. Логические действия и операции. Умение добывать нужную информацию.

Первичное закрепление.

- Ребята, посмотрите на интерактивную доску.

- Сейчас мы с вами выполним задание по рядам. Каждый ряд будет выполнять своё задание.

Карточка № 1.

Задание: данный текс разделить на предложения.

Наступила весна потекли ручьи появилась первая травка на деревьях набухли почки

Карточка № 2.

Задание: Указать над каждым словом, какой частью речи оно является.

Наступила весна. Потекли ручьи. Появилась первая травка. На деревьях набухли почки.

Карточка № 3.

Задание: в каждом предложении найти и подчеркнуть грамматическую основу.

Наступила весна. Потекли ручьи. Появилась первая травка. На деревьях набухли почки.

-А сейчас мы поработаем в парах. Давайте назовем и напишем, какие действия, которые вы выполняете на уроках:

На уроках окружающего мира мы ……

На уроках математики мы ……..

На уроках русского языка…..

На уроках физкультуры ……,……..

- Что вы только что перечисляли?

-Значит, все дописанные вами слова что обозначают?

-На какие вопросы они отвечают?

Учащиеся каждого ряда выполняют задания.

- Мы перечисляли действия.

-Действия предмета.

-Что делал? Что сделает? и т.д.

Метапредметные УУД: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные УУД: умение применять знания на практике

Регулятивные УУД: развитие умения учащихся обобщать, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;

Коммуникативные УУД: развитие навыков сотрудничества, умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения в отношении предмета исследования;

Предметные: развитие орфографической зоркости, обогащение словарного запаса.

Физминутка и продолжение материала.

- А сейчас мы с вами отдохнём. Я буду называть вам слова, а вы попробуйте выполнять то, что я прошу сделать.

Встаньте, подпрыгните, улыбнитесь, помашите, крякните,

покружитесь, топните, подмигните, повернитесь,

присядьте.

- Давайте подведём итог. Что вы сейчас выполняли, когда я читала эти слова?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-А кто из вас запомнил, как называется эта часть речи в русском языке?

-В русском языке слова, которые обозначают действие предмета, называются глаголами. Они обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делает? что сделал? что сделали? и т.д.

- Различные действия.

- Что делать? Что сделать? и т.д

-Глагол.

Включение нового знания в систему знаний.

-Обратимся к учебнику. На странице 69 упражнение 118. Прочтите задание самостоятельно.

-Кто увидел ошибки? Что неправильно записал автор?

-Кто помнит, как называется стихотворение?

-Помогите распутать эту путаницу. Запишите правильно действие каждого героя

(Проверка: один ученик читает, а остальные проверяют.

Хлопком отмечают ошибку).

-Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делают?

-Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сделали?

-Запишите это стихотворение в тетрадь. Не забывайте писать аккуратно, грамотно.

- Продолжаем нашу работу по новому материалу. Выполним устно упражнение из учебника (с. 69 упр. 119).

-Автор не правильно указал действия животных.

-«Путаница»

-Крякают, квакают, хрюкают.

-Зажужжали, заржал, зачирикали.

Ребята к каждому слову ставят вопрос и определяют, какой частью речи является данное слово.

Предметные УУД: сформировать навык нахождения слов, обозначающих действие предмета.

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Рефлексия

- Молодцы, ребята, все ответственно отнеслись к заданию. Мне приятно. А теперь давайте составим алгоритм, с помощью которого мы в будущем будем определять, какой частью речи является слово. Как вы считаете, каким должен быть первый шаг алгоритма?

- А как вы считаете, каким должен быть второй шаг?

-Верно. (Несколько учащихся повторяют алгоритм определения части речи). Поможет ли новое правило стать более грамотными учениками?

-1 шаг: определить, что обозначает данное слово.

-2 шаг: задать вопрос к слову.

-Да, конечно, поможет.

Регулятивные УУД: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Личностные УУД: умение оценивать собственную учебную деятельность: Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослым.

Подведение итогов урока.

- С какой частью речи мы сегодня познакомились?

- Что она обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

Ответы

Учеников.

Личностные УУД: развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки.

Регулятивные УУД: выделение и учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Домашнее задание.

Выучить правило учебнике стр.68, выполнить упражнение 120.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499370-proekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-chto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки