Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2022

В гостях у сказки

Внеклассное мероприятие обобщает знания учащихся о прочитанных сказках.
Задачи: способствовать развитию творческих возможностей детей, фантазии, наблюдательности;
развивать интерес к чтению; речь детей;
обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

В гостях у сказки

Цель: обобщение знаний учащихся о прочитанных сказках.

Задачи:  способствовать развитию творческих возможностей детей, фантазии, наблюдательности;

развивать интерес к чтению; речь детей;

обогащать словарный запас учащихся;

воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.

Оборудование: плакаты «Избушка на курьих ножках», «Теремок», «Репка». Рисунки к русским народным сказкам; выставка книг; красные яблоки, ромашка, бабочки, паутина.

Ход занятия

I.Организационный момент.

II.Воспитатель. Тема нашего занятия. (У сказки тихий голосок)

- О чем сегодня пойдет разговор на занятии?

- Верно, сегодня мы будем говорить о сказке. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолетов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор и на экране появится Африка, джунгли Амазонки, белый медведь на льдине. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои.

     Но почему сказка остаётся все такой же милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые были когда – то детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И что бы мы ни изобрели, куда бы нас не занесла судьба, сказка останется с нами. Сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка. Она – светлячок перед сном в колыбели и для малого, кто слушает, и для старого, кто сказывает.

   На занятии, ребята, нам предстоит встретиться со сказкой, пройти испытания на неведомых дорожках, увидеться с нечистой силой и выполнить её задания.

За свои ответы вы будете получать оценки – это яблочки с волшебной яблони. В конце занятия мы посмотрим, кто какой урожай соберет.

1.Воспитатель.Первое задание вы получаете от героя, который живет в «Избушке на курьих ножках».

- Кто живет в этой избушке? (Баба - Яга)

- Правильно ли стоит избушка? (Нет)

- Какие слова надо сказать, чтобы она повернулась?

( Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом)

- Чтобы вырваться нам из цепких рук Бабы – Яги и отправиться дальше в путешествие, необходимо отгадать её загадки.

1. Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке.
Лиса песен мне не пела,
Но меня она и съела.
(Колобок)

2. Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
(Три медведя.)

3. Вымолвил словечко – покатилась печка.
Прямо из деревни к царю и царевне.
И за что, не знаю, повезло лентяю ?
(По щучьему велению.)

4. В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня!
Яблонька, спаси меня!
(Гуси – лебеди.)

5.Кто помог сестре спасти братца в сказке «Гуси – лебеди»? (мышка)

6. Чем подавился петушок? ( бобовое зернышко)

7. В каких сказках живет Баба – Яга? ( «Гуси – лебеди», «Царевна – лягушка»…)

8.На чем передвигаются герои сказок? ( ковер самолет, сапоги скороходы)

 2.  Воспитатель.    Мы справились с загадками Бабы – Яги и продолжаем наше путешествие. Но чтобы дорога была интересной и нескучной, поиграем в игру. Игра «Ромашка». В сказочном лесу растёт волшебная ромашка, на каждом её лепестке вопрос, нужно узнать героя сказки, отрываем лепестки и отвечаем на вопросы.

1. «Не пей, братец, козленочком станешь» (Аленушка)

2. «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам» ( Лиса)

3. «Несет меня лиса, за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы» (Петушок)

4. «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла» ( Волк )

5. «Вижу – вижу! Не садись на пенек. Не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке!» ( Машенька)

6. «По щучьему веленью, по моему хотенью, ступайте ведра сами домой!» (Емеля)

7. «Дай рыбки! Не дам! Пойди сам налови!» (лиса, волк)

3.Воспитатель.Ребята, а как называется этот домик?

Правильно Теремок.

Здесь нас ожидают интересные задания. Герои сказки предлагают угадать название сказки.

1. «Тук, тук! Кто в тереме живёт? Я – мышка – норушка, я лягушка – квакушка. А ты кто? ( Теремок)

2.Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несет её домой. (Маша и медведь)

3.Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко.

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. (Петушок – золотой гребешок)   

4. Нет ни речки, ни пруда

 Где воды напиться.

 Очень вкусная вода

 В ямке от копытца! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

5. Появилась девочка в чашечке листка.
И была та девочка чуть больше ноготка.
(Дюймовочка.)

5. Физминутка.

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел.

Ключик, видно, не нашел,

Чтобы ключик тот достать,

надо на носочки встать.

5.Воспитатель. - Наше путешествие продолжается. Но в сказочном лесу случилась беда,  бабочки попали в сети к пауку, поможем им улететь. На крылышках у бабочек записаны вопросы, ответим на вопросы, значит, поможем бабочкам улететь. Игра «Помоги улететь бабочкам». (дети снимают бабочку, воспитатель читает задание, бабочку забирают себе)

1. Как в сказках называют лису? ( лисичка – сестричка, кумушка. Лиса Патрикеевна, лисонька..).

2. Кто и кого угощал горохом, пшеницей, орехами? (Лиса – петушка)

3. Кто помог зайцу прогнать лису из избушки? (Петух)

4. В какой сказке есть такие слова:

Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе , красная? (Морозко).

5. Кто напугал бабушку, внучку, курочку, мышку? (Заяц)

6. Где находится Кощеева смерть? ( на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке..)

7. Сколько человек тянуло репку? (три – дед бабка внучка)

6. Воспитатель. Ребята, а как называется сказка, в которой герои действовали слаженно и помогли деду собрать урожай?

- Вот она репка. О, да тут герои сказок оставили телеграммы и некоторые свои вещи. Давайте угадаем, кто прислал телеграммы.

1. Я от дедушки ушел,                                  2.  Золотое яйцо снесла,

Я от бабушки ушел,                                    Скоро простое снесу. (курочка Ряба)

Скоро буду у вас. (Колобок)

3.Спасите, нас съел серый волк! (семеро козлят)

- А теперь, по предметам угадайте, какие герои побывали в гостях у нашего дедушки:

Горошек (кот, лиса и петух)

Стрела (царевна – лягушка)

Репка ( Репка)

Печка ( Гуси – лебеди, По щучьему веленью)

Яблоко (гуси – лебеди)

Игла ( Царевна – лягушка)

7. Воспитатель. А сейчас конкурс “ Подскажи словечко”. Отвечают все вместе.

1. Пошла муха на базар
И купила … (самовар).

2. Кот кататься не привык
Опрокинул … (грузовик).

3. Вместо шапки на ходу
Он надел … (сковороду).

4. И пришел к Айболиту Барбос
“ Меня курица клюнула в … (нос).

7. Игра « Доберись до колобка». (Выходят по два человека. Каждому дается по два листа. Поочередно, ступая на листок ногами, надо добраться до колобка (мячика) кто первый доберется – тот и победитель.)

8. Инсценировка сказки «Репка».

9. Итог занятия.

- Наше путешествие подошло к концу.  Посмотрим, какой урожай мы собрали, поднимите свои яблочки и покажите их нам.

- Ребята, какое у вас сейчас настроение? Почему?

 -Одна девочка сказала « Если бы я была сказкой, у меня бы хорошего конца не было, у меня бы вообще никакого конца не было, я бы продолжалась и продолжалась». Но так не бывает, и поэтому давайте закончим наше занятие словами:

      Пусть герои сказок дарят нам тепло,

      Пусть добро навеки побеждает зло!

И если мы с вами будем по доброму относиться друг к другу, помогать друг другу и любить друг друга, то все наши мечты превратятся в явь.

Спасибо всем за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499529-v-gostjah-u-skazki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки