- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
ТЕМА: Eршалаимские главы в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Цель: показать роль ершалаимских глав в структуре романа, поднимающих «вечные» проблемы; помочь осознать незыблемость нравственных законов, значение высшего суда – суда совести.
ТЕМА:Eршалаимские главы в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Цель: показать роль ершалаимских глав в структуре романа, поднимающих «вечные» проблемы; помочь осознать незыблемость нравственных законов, значение высшего суда – суда совести.
Ход урока
СЛАЙД 1. Слово учителя.
Итак, мы выяснили, что в романе сложно переплетаются три сюжетных линии: события в Ершалаиме двухтысячелетней давности, история Мастера и Маргариты и картины московского быта 30-х годов. Но стержнем, на котором держится всё произведение, являются ершалаимские главы.
Цель урока: выяснить, почему писатель 20 века обращается именно к этим библейским событиям? Что хочет сказать нам, читателям?
СЛАЙД 2. Сначала выясним, в чём Булгаков отступил от библейского сюжета.
-В Евангелии главным героем является Иисус.Можно ли назвать Иешуа богочеловеком, а следовательно, и главным героем в романе Мастера? (Правый столбец таблицы ученики составляют сами).
Библия. | Роман “Мастер и Маргарита” |
Сын Божий, 33 года,родился в Вифлееме. | Иешуа –Га-_Ноцри 27 лет, родился в г. Гамала. (Портрет с. 23) |
Мать-Мария, Отец – плотник Иосиф. | Родителей не помнит. Отец, может быть, сириец, бродяга. |
Имеет 12 учеников - апостолов. | 1 ученик -Левий Матвей. |
Популярен в народе; торжественная встреча при въезде в Иерусалим на ослике. Нагорная проповедь. | В городе его никто не знает. Осла нет. |
Распят на кресте, погребение и воскрешение на 3-й день. | Распят на столбе, умер, тело Иешуа похитил Левий Матвей. |
Иуда повесился. | Иуда убит по приказу Понтия Пилата. |
Чудеса Божественного происхождения. | Врач, философ избавляет Понтия Пилата от головной боли земным словом. |
СЛАЙД 3. Вывод: Нет, Иешуа – земной человек без всякого божественного предопределения.
СЛАЙД 4. Кто же тогда главный? Понтий Пилат – главный герой романа Мастера. Воланд спрашивает Мастера: “ О чём роман?” И что слышит в ответ? “Роман о Понтии Пилате”, – реплика Мастера.
-Выясним, почему главным героем своего романа Мастер делает Понтия Пилата.
- Что известно о нём из истории? Понтий Пилат был хорошим администратором, умным стратегом, зорким политиком.Однако правление Понтия Пилата ознаменовалось насилиями и казнями.
- Что за человек Пилат в изображении Булгакова? Прочитайте портретное описание. С.22
– Какая деталь в описании Понтия Пилата обращает на себя внимание? (кровавый подбой, не красный, не яркий… Это один из символов, несущий на себе определённую нагрузку).
– О чём это говорит? (человек не боится крови, бесстрашный воин, недаром его прозвали “Всадник Золотое копьё”-с. 40. Сам он готов повторять о себе то, что говорят о нём другие: “свирепое чудовище”. Жестокий, сильный, не знающий жалости и сострадания, презирает чернь, равнодушно отправляет на казнь одних и милует других.)
--Что ещё можно сказать об этом человеке?Он осуществляет власть Рима в Иудеи. Сейчас у него невыносимо болит голова, так что он думает о яде. Он одинок, любит только свою собаку. Его боятся. Власть его безгранична. Пытается разобраться в деле арестованного. Допрос превращается в беседу-спор.
СЛАЙД 5. О чем спорят герои? Что есть истина? С. 27
СЛАЙД 6. Каждый понимает истину по-своему. Вот как трактует это понятие словарь. Истина: 1) то, что существует в действительности, отражает действительность, правда. 2) утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом).
– Чем поразителен ответ Иешуа? С. 27 Абстрактное понятие оказывается человеческим понятием, исходит от человека и замыкается в нём же. Проницательный Иешуа по глазам догадался о страданиях Пилата. И П.П. стал относиться к арестованному не так, как к другим, подобным Иешуа, людям, заинтересовался его речами.
– Боится ли арестант Понтия Пилата? (гл.2 с. 28) С П.П. он говорит спокойно. Он боится пережить физическую боль, но непоколебим тогда, когда отстаивает свой взгляд на мир, истину. Он сострадает прокуратору и избавляет Понтия Пилата от головной боли земным словом, говорит ему то, что никто не смел говорить. Убеждает Понтия Пилата в одиночестве и отсутствии веры в людей. – с.28.
– Какой факт подтверждает, что он умеет убеждать людей? (История с Левием Матвеем, гл.2 с. 26).
-Следующий вопрос, который вызвал спор у оппонентов, - от чего зависит судьба человека, вправе ли человек распоряжаться чужими судьбами? С. 30. (Понтий Пилат уверен, что мир основан на насилии и власти. Что касается жизни и судьбы человека для Иешуа, то никто не может распорядиться его жизнью, кто подвесил, тот и оборвет.)
- Действительно ли все люди добрые?Пилат давно не верит людям, поэтому он и одинок. Для Иешуа истина в том, что “злых людей нет на свете”. Иешуа проповедует всепрощение. И если бы он поговорил с Крысобоем, тот резко изменился бы.
СЛАЙД 7. В чём философия Иешуа близка учению Христа?Иисус:«Возлюби ближнего, как самого себя». Иешуа прощает избившего его Крысобоя, Дисмаса, распятого разбойника, мучающегося от жажды и глядящего на него с ненавистью и предавшего его Понтия Пилата. Иешуа убежден, что все люди на земле – «добрые люди…злых людей нет на свете».
– Понтий Пилат после этой части разговора принимает решение в пользу Иешуа. Какое? Почему? (стр.31 гл.2) Объявить Иешуа душевнобольным, не найдя состава преступления, удалить из Ершалаима и поместить в своей резиденции. Оставить при себе потому, что вокруг него только те люди, которые его боятся, и он наконец нашел того, кто понимает его, он хочет ближе познакомиться с этим человеком.)
– Почему он вынужден отказаться от этого решения? Проследим по тексту. Секретарь, ведущий запись по ходу допроса, сочувствует ему (стр.32 гл.2)
- Что это за видение мерещится прокуратору? Таким Пилат видит кесаря, а следовательно, служит ему не из уважения. Тогда из-за чего же?Пилат- смелый воин на поле боя, но трус, когда дело касается кесаря, власти. За себя он боится так, что пойдёт даже против своей совести.
- Вынужденный вынести приговор Иешуа , он знает, что вместе с гибелью бродячего философа настанет и его собственная гибель, какая? (Нравственная, он будет страдать от угрызений совести.(стр.32 “Мысли понеслись короткие…).
– Как Пилат пытается спасти его? Он сам подсказывал Иешуа выход, спасительный ответ? (стр.33. “ Слушай, Га Ноцри,– заговорил вдруг…» Для этого Иешуа нужно оказаться от своих взглядов.)
-Какими словами Иешуа подписывает себе смертный приговор? Не будет ничьей власти над людьми. Он продолжает проповедовать опасные идеи, покушаясь на официальную власть. С. 34 ( “В числе прочего…)
– Нужна ли такая истина Понтию? ( нет, с. 35) Понтий Пилат поступает вопреки своим чувствам. Он умывает руки, но во веки веков кровь этого проповедника ему смыть не удастся.
– Почему же Понтий Пилат не спас Иешуа Га-Ноцри, обладая такой властью? Он несвободен, потому что зависит от власти Тиберия, ему страшно оказаться на месте арестованного и потерять все. Бесстрашный воин, он боится и не находит в себе силы пойти против тех, кому мешает проповедник, не вписываясь в систему. Так в романе звучит тема тоталитарного государства, волновавшая автора.
– После утверждения решения казни Синедрионом, какое чувство охватило Пилата? Какая-то непонятная тоска пронзила всё его существо, ему казалось, что он чего– то не договорил с осуждённым, чего-то не дослушал. Эта мысль улетела, а тоска осталась необъяснённой.
- Пришла другая мысль, мысль о бессмертии. Но чьё бессмертие пришло? Этого не понял прокуратор.( с. 39)
– Почему возможность бессмертия не радует человека, а рождает в его душе ужас? Он останется в памяти людей не подвигами, не мудрой политикой, а трусом и предателем.Понтий Пилат относится к числу людей, у которых есть совесть. Человек совестливый, Пилат знает, что ему не будет покоя ни днём, ни ночью.
- Как ещё Пилат пытается спасти Иешуа?(с. 39-40. Уговаривает Каифу, угрожает ему. При развитии событий читатель узнаёт нового Пилата – мучающегося, страдающего, горько сожалеющего о том, что «послал на смерть философа с его мирною проповедью». Мы видим тот ужасный суд, который учинил над собою Пилат: «Его уносил, удушая и обжигая, самый страшный гнев, гнев бессилия», – пишет Булгаков.
-Что страшит первосвященника в Иешуа?с. 41
Глава 16. (Сон Ивана Бездомного). - Какой ещё поступок совершит Пилат, пытаясь смягчить участь осуждённых? (Он велит прекратить казнь в пятом часу страданий.)
- В гл.25 Пилат беседует с Афранием, начальником тайной полиции. Какие моменты казни интересуют Пилата?
– Понаблюдайте, как меняется голос Пилата? Почему? (Вот пришло возмездие. Всадник Золотое копьё вынужден согласиться с тем, что он трус).
-Чтобы хоть как-то оправдать себя Пилат отдаёт приказание начальнику тайной полиции. Какое и как он это делает?Разговор полон недомолвок, полунамёков. Но Афраний поймёт своего господина.(с. 326-327).Исполнительный Афраний ночью докладывал Пилату, что, к сожалению, “не сумел уберечь Иуду из Кариафа, его ночью зарезали”.
- Пилат мстит за смерть Иешуа, и по его приказу убивают Иуду из Кариафа. Но успокаивается ли его совесть?с. 328 Нет, это обман самого себя.
- Какой сон ему снится? С. 339-340.
СЛАЙД 8. Вспомним ещё одного героя – Левия Матвея. Как поведёт себя Левий Матвей, узнав о неотвратимости гибели Иешуа?с. 186. ( Он сделал попытку прорваться к месту казни. За это получил тяжкий удар тупым концом копья в грудь. Больше всего Матвей хочет (с. 190-191).
– Как Левий Матвей выполнит свой последний долг перед учителем? (Он снимет тело Иешуа и унесёт с вершины горы. )
– Вспомните, какой разговор состоялся между Понтием Пилатом и Левием? (гл. 26 с. 349)
СЛАЙД 9. Почему можно сказать, что Левий Матвей достойный ученик? Левий поведёт себя гордо, не будет бояться Пилата. Он устал так, как может устать человек, помышляющий о смерти как об отдыхе. На предложение Пилата служить ему Левий отвечает отказом (гл.26 стр. 350).Лишь раз Понтий осознаёт своё торжество над Левием, когда скажет, что убил Иуду.
-Почему Воланд и Понтий Пилат упрекают Левия Матвея в том, что тот не является истинным учеником Иешуа? Понтий Пилат говорит: «Ты жесток, а тот жестоким не был». Левий Матвей хотел убить Иуду. Убийство – зло, однако, с точки зрения Пилата и Матвея, убийство Иуды – добро, а Иешуа перед казнью беспокоится о судьбе «юноши из Кириафа».
СЛАЙД 10. Как судьба наказала Пилата за его трусость? Обратимся к гл.32 “Прощение и вечный покой”. Чувство вины будет мучить прокуратора 12 тыс. лун. Он не палач, а жертва власти, страха перед ней. ( На вопрос Маргариты: “Что он говорит?”, Воланд отвечает: стр.405.)
– Вы помните, что тема бессмертия волновала людей всегда. Бессмертием часто наказывался человек, совершивший зло в жизни. Уже в Библии есть подобный сюжет, посвящённый Каину и Авелю. Каина Бог делает бессмертным, чтобы наказать за убийство Авеля. Каина мучает раскаяние, но не приходит смерть как избавление от мук.
– Кого из литературных героев постигла подобная участь? (М. Горький “Старуха Изергиль”, легенда о Ларре).
- Итак. Понтий Пилат страдает уже около двух тысяч лет. И Маргарита, путешествуя с Воландом, просит отпустить его (с.405).
– Успокоится ли теперь прокуратор Иудеи? Почему эти слова не заканчивают истории Понтия Пилата и Иешуа? Какой эпизод завершит роман, написанный Мастером? (эпилог).
СЛАЙД 10-2. Итак, Понтию Пилату недостаточно того, что его простили. Душа успокоится тогда, когда Иешуа скажет ему, что казни не было.
СЛАЙД 11. Итог урока. Запись проблем романа.
- Каково назначение «евангельских» глав в романе? В евангельских главах – своеобразном идейном центре романа – поставлены важнейшие вопросы человеческого бытия, волнующие людей во все времена, «вечные вопросы»:
Что есть истина?
Что такое добро и зло?
Человек и его вера.
Человек и власть.
В чём смысл человеческой жизни?
Внутренняя свобода и несвобода человека.
Верность и предательство.
Милосердие и всепрощение.
Булгаков был уверен, что жизнь на земле основана на высших, Духовных законах. И дело писателя как раз в том и состоит, чтобы доказывать существование этих высших законов, постоянно напоминать людям, что жить по духовным законам – смысл и цель человеческой жизни.
Домашнее задание. Выбрать материал, касающийся жизни Москвы и москвичей, используя гл. 1,6,7,9,12,15, 17,18, 24,27.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499821-konspekt-uroka-po-literature-po-romanu-mbulga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.