- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка для начальной школы
Технологическая карта урока
Предмет:Английский язык (3 класс).
Тема урока: Времена года и месяцы. (Seasonsandmonths.)
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательная: способствовать формированию у обучающихся лексико-грамматических навыков и умений по теме «Времена года и месяцы».
Деятельностная: развитие умения применять полученные знания.
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование целостной картины мира;
Формирование понимания необходимости умения применять знания на практике;
Развитие мыслительной активности, используя различные формы работы;
Формирование интереса к различным способам действий;
Воспитание толерантности;
Метапредметные:
Познавательные:развитие познавательной активности.
Регулятивные:формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные:формирование умение работать индивидуально и в группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию; развитие навыков сотрудничества.
Предметные:
Образовательные:
познакомить с новым лексико-грамматическим материалом по теме;
повторить ранее пройденный грамматический материал.
Развивающие:
развивать навыки устной речи и фонематический слух.
Оборудование: экран, компьютер, карточки с заданиями, картинки для рефлексии деятельности обучающихся.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приёмы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
1.Организация класса. | Беседа с классом. Фронтальная форма работы. Словесный метод. Приёмы мотивации и целеполагания. | Приветствует учащихся. Организует проговаривание правил поведения на уроке. | Проговаривают правила поведения на уроке. Объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Следовать правилам поведения и общения в школе. Создание благоприятного психологического настроя на работу. |
2.Проверка домашнего задания. | Фронтальная форма работы. Наглядный метод. | Учитель предлагает учащимся продемонстрировать свои рисунки. | Учащиеся демонстрируют рисунки (времена года) и проговаривают, какие месяцы относятся к данному времени года. | Коммуникативные:учащиеся используют речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми. | Понимание и разграничение времен года и соответствующих месяцев. |
3.Актуализация знаний. | Беседа с классом. Фронтальная форма работы. Наглядный метод. Метод демонстрации. Метод устных упражнений. Говорение. | Учитель предлагает учащимся посмотреть на 1-й слайд презентации и выяснить то, о чём будет идти речь на уроке. What is the topic of the lesson? Yes, we are talking about seasons and months. Учитель читает новые слова, записанные на доске (времена года) и предлагает учащимся повторить их за ним. | Учащиеся при помощи картинок, изображенных на слайде, догадываются о теме урока. Учащиеся слушают слова, догадываются об их значении и хором повторяют за учителем, обращая внимание на произношение. | Регулятивные: учащиеся самостоятельно определяют тему урока. Коммуникативные: учащиеся используют речевые средства в процессе коммуникации. | Определение темы урока с опорой на полученную информацию. Осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету. |
4.Ознакомление с новым материалом. | Беседа с классом. Фронтальная форма работы. Наглядный метод. Метод демонстрации. Ответы на вопросы. Говорение. | Работа с презентацией. Учитель предлагает учащимся изучить слайды и выполнить задания, представленные в них. Please, answer this questions: 1)When is your birthday? 2)What are winter (summer, spring, autumn) months? | Учащиеся изучают слайды презентации, отвечают на вопросы, выясняют, какие месяцы относятся к каждому времени года. | Коммуникативные: учащиеся используют речевые средства в процессе коммуникации, владение монологической формой речи. Познавательные: восприятие информации и её анализ. | Фонетическая отработка названий времен года и месяцев. Отработка фраз. |
5.Первичная проверка изученного материала. Физкульт-минутка. | Беседа с классом. Фронтальная форма работы. Наглядный метод. Метод демонстрации. Ответы на вопросы. Говорение. Игровой приём. | Учитель предлагает учащимся разгадать загадки о временах года (слайды 11-14 презентации). Учитель проводит физкульт-минутку. Isee you aretired. Stand up, please. Let’s do exercises! I can jump like a frog. (Прыгаемкаклягушка). I can fly like a bird. (Летаемкакптичка). I can run like a foх. (Бегаемкаклисичка). I can walk like a duck. (Ходимкакуточка). I can swim like a fish. (Плаваем как рыбка). | Учащиеся читают и разгадывают загадки, представленные в презентации. Учащиеся выполняют движения, слушая фразы. | Коммуникативные: учащиеся используют речевые средства в процессе коммуникации. Познавательные: осуществление анализа объекта с выделением его существенных признаков. | Понимание коротких текстов на иностранном языке. Проверка усвоения учащимися новой лексики. Смена деятельности, небольшой отдых. |
6.Закрепление. | Групповая форма работы. Практический метод. Игровой приём. Письмо. | Учитель организует работу учащихся в четырех группах по рабочим картам, которые были выданы заранее. Учитель предлагает учащимся выполнить задание на совмещение месяцев с временами года. | Учащиеся выполняют задание в рабочих картах. Группа учащихся, выполнившая задание быстрее остальных, побеждает. | Познавательные: группирование предметов, объектов на основе существенных признаков. Коммуникативные: умение работать в группе, формулировать своё мнение и позицию. Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. | Закрепление усвоения нового материала (расположение месяцев по временам года). |
7.Применение полученных в ходе занятия знаний на практике. | Групповая форма работы. Практический метод. Игровой приём. Письмо. | Учитель предлагает учащимся выполнить следующие задания в рабочих картах по группам. | Учащиеся продолжают выполнять задания в рабочих картах. | Познавательные: группирование предметов, объектов на основе существенных признаков. Коммуникативные: умение работать в группе, формулировать своё мнение и позицию. Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. | Организация учебного взаимодействия в группе для достижения общего результата. Совершенствование знаний учащихся по данной теме. Нахождение ответов на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. |
8.Обобщение и систематизация. | Беседа с классом. Фронтальная форма работы. Говорение. | Учитель предлагает учащимся выяснить, что нового они узнали в ходе данного урока. | Учащиеся по просьбе учителя повторяют новую лексику и устно распределяют названия месяцев по временам года. | Познавательные:осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету. Коммуникативные: учащиеся используют речевые средства в процессе коммуникации. Регулятивные:выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и, что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения. | Проверка усвоения новых знаний по данной теме урока. Приучение учащихся к самоконтролю, самооценке и формированию привычки к осмыслению событий. Развитие у учащихся критического мышления, осознанного отношения к своей деятельности. |
9.Домашнее задание. | Фронтальная форма работы. Словесный приём. | Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание (выучить названия времён года и названия месяцев). | Учащиеся записывают домашнее задание. | Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. | Закрепление усвоения нового материала. Совершенствование знаний учащихся по данной теме. |
10.Подведение итогов. Рефлексия. | Беседа с классом. Фронтальная форма работы. Говорение. Рефлексивный метод. | Учитель предлагает учащимся сформулировать выводы по теме урока. Учитель выставляет оценки и аргументирует их. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы: 1)Что было самым важным на уроке? 2)Что было самым интересным на уроке? 3)Что для вас было легко (трудно)? Учитель предлагает учащимся выразить своё отношение к данному уроку. | Учащиеся формулируют выводы по данному уроку, отвечают на вопросы учителя. Учащиеся с помощью трёх смайликов выражают своё отношение к уроку (поднимают и показывают один из трёх смайликов). | Познавательные:осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету. Коммуникативные: учащиеся используют речевые средства в процессе коммуникации. Регулятивные:выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и, что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения. | Структурировать и систематизировать полученные знания. Развитие умения делать выводы. Сравнение своих успехов с успехами других учеников. |
Список информационных источников
1.Биболетова М.З. Английский язык: 3 класс: учебник для общеобразовательных организаций /М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева.- М.: Дрофа, 2019.
2.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров / Сост. Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров. - М.: Академия, 2000.
3.Психолого-методические особенности развивающих методов обучения иностранному языку. - Иваново, 1999.
Интернет-ресурсы
1.Возможности использования рабочих карт на уроках английского языка. Режим доступа: https://pandia.ru/text/78/001/75823.php
2.Групповая форма работы на уроках английского языка. Режим доступа: https://kopilkaurokov.ru/angliiskiyYazik/prochee/gruppovaia_forma_raboty_v_obuchenii_angliiskomu_iazyku
3.Физкультминутки на английском языке. Режим доступа: https://speakenglishwell.ru/fizminutki-na-anglijskom-yazyke-dlya-detej/
4.Этапы урока по ФГОС. Режим доступа: https://multiurok.ru/blog/primiernaia-struktura-urokov-inostrannogho-iazyka-po-fgos.html#:~:text=Примерная%20структура%20уроков%20иностранного%20языка,деятельности%20учащихся.%203)%20Актуализация%20знаний
Приложение 1
Рабочая карта ученика
Seasonsandmonths
Name,surname _____________________________
Задание 1: напиши к каждому времени года соответствующие месяцы.
winter | summer | spring | autumn |
September, February, July, April, October, June, May, November, March, December, August, January.
Задание 2: найди спрятанные названия месяцев, зачеркнув линией найденное слово.
D | E | C | E | M | B | E | R | O |
O | M | K | A | P | R | I | L | C |
J | A | N | U | A | R | Y | Z | T |
U | R | K | G | X | Z | X | M | O |
L | C | J | U | N | E | Z | A | B |
Y | H | Z | S | Q | X | W | Y | E |
S | E | P | T | E | M | B | E | R |
N | O | V | E | M | B | E | R | W |
Q | F | E | B | R | U | A | R | Y |
Задание 3: допиши недостающее название месяца.
1.January | 2. | 3.March |
4. | 5.May | 6. |
7.July | 8. | 9.September |
10. | 11.November | 12. |
Задание 4: допиши предложения.
My favourite month is _____________________________ .
My birthday is in _______________________ .
There are ________ seasons in a year.
Myfavouriteseasonis ____________________ .
Задание 5: нарисуй своё любимое время года в виде дерева с листьями соответствующего цвета (или с отсутствием листьев).
Season ______________________ .
Приложение 2
Карточки для рефлексии
|
|
|
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499945-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.