Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2022

Урок-тренинг по математике «Нахождение однозначного частного»

Шипицина Ольга Алексеевна
учитель начальных классов
Цель урока-тренинга по математике в третьем классе научить учащихся методом подбора находить однозначное частное при делении. В ходе выполнения различных заданий на уроке ребята учатся анализировать, обобщать и классифицировать. Через работу в парах учащиеся учатся выслушивать мнение одноклассников, доказывать свою точку зрения, давать оценку и самооценку работе.

Содержимое разработки

6

Класс:3

Предмет:математика

Тема урока: Нахождение однозначного частного

Программа:"Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой

Учитель:Шипицина Ольга Алексеевна

Тип урока: урок-тренинг

Цель урока:

Для учителя

Для учащихся

Учить находить способом подбора однозначное частное при делении.

Создание условий для усвоения способа нахождения частного методом подбора через различные виды деятельности учащихся.

Задачи урока:

  1. Формирование умения находить однозначное частное способом подбора.

  2. Развитие логического мышления (анализ, обобщение, классификация) через выполнение различных заданий.

  3. Развитие умения выслушивать мнение одноклассников, доказывать свою точку зрения.

  4. Развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.

  5. Развитие познавательных интересов, творческих способностей.

Проект урока.

Этапы занятия

Время

1

Организационный момент.

1 мин

2

Разминка ума «Страница истории»

- ребусы

- портреты

4 мин

1 мин

3

Сообщение темы и цели урока

- шифровка

- тема и цель

3 мин

2 мин

4

Подготовка и изучению темы

- однозначные числа

- компоненты

- карточка-таблица

- примеры на *

1 мин

1 мин

3 мин

5 мин

5

Работа по теме урока

- примеры на :

-решение задачи S=a*b

- * решение задачи разными способами

10 мин

5 мин

5мин

6

Итог урока

2 мин

7

Рефлексия

1 мин

8

Домашнее задание

1 мин

45 мин

Ход урока

1. Орг.момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Давайте повернемся к ним и улыбнемся, ведь улыбка дарит людям радость.

2. Разминка ума «Страница истории» (на левой половине доски)

- Отгадывание ребусов. (ребусы прикреплены на доске, ученики берут по одному листочку)

- Отгадки – фамилии великих математиков.(на доску учитель прикрепляет изображение математиков)

Евклид Виет Архимед Пифагор Лобачевский

Ньютон Ферма

Ньютон Архимед

3. Сообщение темы и цели урока (в середине доски)

- Тема урока зашифрована. Предлагаю вам ее расшифровать. Работаем парами. Ключ к шифру у вас на парте. (пары работают у доски)

КЛЮЧИК С ШИФРОМ

32:8(н)14:7(о)24:8(а)18:2(х)24:4(г)63:9(ж)72:9(д)1

10*0(с)80:80(ч)25:5(е)40:4(и)60:3(т)90:3(з)

н

а

х

о

ж

д

е

н

и

е

о

д

н

о

з

н

а

ч

н

о

г

о

ч

а

с

т

н

о

г

о

4

3

9

2

7

8

5

4

10

5

2

8

4

2

30

4

3

1

4

2

6

2

1

3

0

20

4

2

6

2

(для Саши отдельное задание на карточке: решить примеры в столбик на умножение)

- Прочитайте тему урока. (Нахождение однозначного частного)

-Какая цель нашего урока? (научиться находить однозначное частное)

- Что нам нужно повторить для лучшего изучения данной темы? (однозначные числа, таблицу умножения и деления, компоненты умножения и деления, умножение на однозначное число)

4. Подготовка и изучению темы (на обратной стороне доски – правая половина)

1) - Прочитайте на доске числа и запишите в тетрадь только однозначные.

7, 12, 5, 40, 6, 3, 567, 15, 1, 4, 17, 8, 2 (7, 5, 6, 3, 1, 4, 8, 2) –Саша работает у доски, подчеркивает.

- Какого однозначного числа не хватает?(9)

2) – Запишите в тетрадь компоненты умножения и деления.

(множитель* множитель = произведение)

(делимое : делитель = частное)

3) – Возьмите первую карточку. Заполните таблицы. После выполнения оцените свою работу.

В-I, №1

Ф.И. ученика:

Множитель

5

6

4

7

5

8

6

7

Множитель

7

2

8

3

2

9

4

Произведение

18

72

30

36

42

Ошибок:  Оцени свою работу:   

Делимое

81

25

56

32

12

36

48

16

Делитель

5

2

8

2

8

4

4

Частное

9

9

8

3

8

Ошибок:  Оцени свою работу:   

В-I, №2

Ф.И. ученика:

Множитель

6

4

9

5

8

4

7

Множитель

7

3

8

3

6

9

4

6

Произведение

35

8

21

16

24

Ошибок:  Оцени свою работу:   

Делимое

81

18

56

32

24

36

48

Делитель

9

5

2

4

2

8

6

4

Частное

5

7

6

9

4

Ошибок:  Оцени свою работу:   

В-I, №3

Ф.И. ученика:

Множитель

5

9

7

4

6

Множитель

3

2

6

2

6

Произведение

35

18

8

72

21

30

16

36

24

42

Ошибок:  Оцени свою работу:   

Делимое

25

18

12

24

16

Делитель

9

8

4

4

6

Частное

9

5

9

7

8

6

3

9

8

4

Ошибок:  Оцени свою работу:   

В-II, №1

Ф.И. ученика:

Множитель

3

7

6

7

5

9

7

3

Множитель

5

2

3

7

6

3

2

Произведение

28

27

40

6

24

Ошибок:  Оцени свою работу:   

Делимое

24

49

54

28

72

12

9

Делитель

7

3

4

3

2

7

Частное

4

9

6

4

9

5

3

Ошибок:  Оцени свою работу:   

В-II, №2

Ф.И. ученика:

Множитель

7

6

9

5

9

2

3

Множитель

5

4

3

7

8

3

2

8

Произведение

15

12

49

54

14

Ошибок:  Оцени свою работу:   

Делимое

24

27

54

28

12

72

12

35

Делитель

6

7

3

4

3

8

7

3

Частное

7

6

4

6

3

Ошибок:  Оцени свою работу:   

В-II, №3

Ф.И. ученика:

Множитель

3

9

7

2

7

Множитель

4

2

8

6

8

Произведение

15

28

12

27

49

40

54

6

14

24

Ошибок:  Оцени свою работу:   

Делимое

49

27

12

72

9

Делитель

6

9

4

2

7

Частное

4

7

9

6

7

4

9

6

5

3

Ошибок:  Оцени свою работу:   

В-III, №1

Ф.И. ученика:

Множитель

2

9

6

8

2

5

9

Множитель

5

8

3

7

4

2

5

6

Произведение

81

12

18

14

18

Ошибок:  Оцени свою работу:   

Делимое

40

64

32

56

21

35

10

Делитель

8

5

9

8

5

4

Частное

5

3

8

7

3

4

5

Ошибок:  Оцени свою работу:   

4) Возьмите вторую карточку. Вам дается 5 минут на самостоятельное решение примеров. После выполнения задания оцените свою работу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. Работа по теме урока

1) - Возьмите третью карточку.

- Как вы думаете, сколько цифр будет в частном? (двузначное делю на двузначное, получаю однозначное)

- С какого числа нужно начинать подбор?(с числа 5, а дальше через одно число)

Вариант 1 Вариант 2

(самостоятельная работа 10 минут – подбор выполняют на черновиках)

- Дайте самооценку своей работе. (самооценка ребят)

2)– Открываем учебник на стр.90 №5 (один ученик работает у доски, остальные в тетрадях)

Площадь – 117 м2

Длина – 13 м

Ширина – 7 мS=a*b b=S:a

117 : 13 = 9 м – ширина

(подбором 13*5=75 мало, 13*7=91 мало, 13*9=117 подходит)

Ответ: 9 метров.

(кто выполнит вперед, то решает задачу стр.84 №27)

Длина – 1дм 6см

Ширина – 9см

Площадь - ? см2S=a*b

16*9 = 144см2 – площадь

Ответ: 144см2

3*) Килограмм сыра стоит 60 руб. Сколько рублей надо заплатить за 300 г сыра? Решите задачу

разными способами.

I способ (по части)II способ (пропорцией)

60 руб. – 1000 г 60 руб. – 1000 г

? руб. – 200 г ? руб. – 200 г

1) 1000 : 200 = 5 часть (200 г это 1/5 часть)60*200 : 1000 = 12 руб. – стоит 200 г

2) 60 : 5 *1 = 12 руб. – стоит 200 гОтвет: 12 рублей.

Ответ: 12 рублей.

*Дополнительная карточка) Задания на смекалку

п/п

Текст задачи

Ответ

1

Масса петуха, стоящего на двух ногах, 4 кг. Какова будет масса петуха, если он встанет на одну ногу?

2

Два мальчика играли в шашки 2 ч. Сколько часов играл каждый мальчик?

3

Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

4

У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье?

5

Масса дрессированной собачки, когда она стоит на задних лапах, 3кг. Какова будет ее масса, если она встанет на 4 ноги?

6

Марина и Оля сестры. Марина сказала, что у неё 2 брата, и Оля сказала, что у неё тоже 2 брата. Сколько детей в семье?

7

Брат и сестра увидели в вазе орехи и стали думать, как их разделить. Брат сказал: «Если мы возьмем по 3 ореха, то одного нам не хватит». Сколько орехов в вазе?

8

У брата и сестры было вместе 8 конфет. Когда сестра отдала брату 3 конфеты, у них стало поровну. По сколько конфет у них было сначала?

9

У Васи несколько орехов, а у Вити их на 2 больше. Всего орехов у них 6. Сколько орехов у каждого мальчика?

10

Геологи нашли 7 камней. Масса каждого камня: 1кг, 2кг, 3кг, 4кг, 5кг, 6кг, 7кг. Эти камни разложили в 4 рюкзака так, что в каждом рюкзаке масса камней оказалась одинаковой. Как это сделать?

Ошибок:  Оцени свою работу:   

6. Итог урока

- Какую цель вы ставили в начале урока?(научиться находить однозначное частное)

- Как вы думаете, достигли вы поставленной цели? (ответы ребят)

- Что было для вас самым интересным?(ответы ребят)

- Что было сложным? (ответы ребят)

7. Рефлексия

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?(ответы ребят)

8. Д/з - Какую домашнюю работу вы можете предложить? (ребята предлагают карточки с домашним заданием, которую они сами подобрали)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499958-urok-trening-po-matematike-nahozhdenie-odnozn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки