- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Как образуется слово. сложные слова»
Тип урока: открытие нового знания
Цели: сформировать представление о сложных словах и способе их образования путём соединения двух корней; развивать познавательный интерес учащихся, речь, умение анализировать, сравнивать; воспитывать интерес к языку, к слову.
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «б»
Тема урока: Как образуются слова. Сложные слова- слова с двумя корнями.
Тип урока: открытие нового знания
Цели:сформировать представление о сложных словах и способе их образования путём соединения двух корней; развивать познавательный интерес учащихся, речь, умение анализировать, сравнивать; воспитывать интерес к языку, к слову.
Формирование УУД.
Личностные:обладать мотивационной основой учебной деятельности; использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:ставить цели, позволяющие решать учебные задачи; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:проводить сравнение и классификацию; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные :вступать в диалог, сотрудничать, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:уметь образовывать сложные слова, различать их от обычных слов.
Средства обучения: мультимедийная презентация, учебник: Русский язык 3 кл, 1 ч.( Л.Ф. Климанова, Т.Ф. Бабушкина, УМК «Перспектива»)
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Оргагизационный момент | Садитесь. А сейчас давайте настроимся на работу. – Руки? На месте! -Ноги? На месте! - Локти? У края! - Спина? Прямая! Открываем тетради и записываем дату. | Видеть мы вас очень рады! | Личностные:-создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность, проявлять доброжелательность) |
2.Актуализация знаний. |
-Что повторили? Назовите части слова. 2.Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова В..твях, на г..л..ве, сп..на, на к..роткую, пов..зала. гру..ка. - Какие орфограммы встретились? Какие проверочные слова подобрали? - Запишите предложение . -Под моё окошко летят прелестные птички. Подчеркните главные члены предложения. Дайте характеристику (повествовательное, невосклицательное) | Выполняют проверку. Отвечают на вопросы. Записывают строки в тетрадь. Осуществляют самопроверку. | Познавательные : -ориентировка в своей системе знаний. Регулятивные: - определение общей цели и путей достижения.Коммуникативные -оформление своей мысли в устной речи. |
3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и целей урока | -Прежде, чем узнавать новое, повторим то, что изучили на прошлых уроках. -Какие способы образования слов мы знаем? ( Приставочный, приставочно-суффиксальный, суффиксальный) -Разберите слова по составу. Объясните способ их образования. Садик , подбородок , лётчик , кормушка , привкус , подарок , снегопад. -Слово снегопад вызвало затруднение в разборе слова по составу. -Мы не знаем, есть ли в русском языке слова с двумя корнями. -Мы не знаем, каким способом образовано слово. Наверное, в русском языке есть ещё один способ образования новых слов. -Какую цель перед собой поставим? (Узнать новый способ словообразования).- | Ответы детей. | Коммуникативные: -умение обобщать и делать выводыРегулятивные: -формулируют тему урока и цели, планируют решение учебной задачи |
4. Изучение материала урока | А что по этому поводу сказано в Узелках на память стр. 120. -Что ещё нового узнали из сообщения Ивана Ивановича?( Слова, образованные путём соединения двух корней, связаны по смыслу.) -Сколько корней в каждом из этих слов?( Два) -Каким способом образованы слова?( Путём соединения двух корней) -Какие буквы соединяют корни?(о,е) Вывешивается схема нового способа образования. -Если буквы о и е соединяют корни, как вы думаете, как они называются? ( Соединительные гласные) -Итак, цели мы достигли, узнали о новом способе образования. --В каких случаях нужно писать е, а в каких о? -Точный ответ на этот вопрос дадим, когда прочитаем стихотворение. После мягких, шипящих и ц А после твёрдых пусть будет о- Не перепутает их никто. | Выполняют задание | Познавательные:- поиск и выделение необходимой информации. Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные:- умение четко и ясно излагать свои мысли |
5.Физкультминутка | Игра «Данетка» -Сложные слова-это все длинные слова? ( Нет) -Сложные слова образуются путём соединения двух корней?( Да) Соединяют корни соединительные гласные а и е?( Нет) -Соединяют корни соединительные гласные о и е?( Да)) | ||
6. Закрепление материала. | Упр 212- Образуйте сложные слова и запишите их. Выделите в словах корни, подчеркните соединительные гласные.
| Выполняют задание. | Личностные:- развитие познавательных интересов учебных мотивов; Регулятивные: - работать по предложенному плану; - осуществлять самоконтроль; Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания/незнания) - уметь находить и выделять необходимую информацию |
7. Рефлексия. Самооценка. | - Назовите тему занятия, Цель занятия. Цель занятия достигнута? - А теперь оцените свою работу. У вас на столах лежат смайлики. Вы должны подобрать тот, который характеризуют вашу работу на уроке. | Оценивают себя с помощью знаков. | |
8. Подведение итогов урока. | . Д/З Уч.: с.120 – правило, упр. 213. | Записывают задание на дом. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500101-konspekt-uroka-kak-obrazuetsja-slovo-slozhnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.