Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2022

Классный час в 3 классе: Учим правила хорошего тона для жизни

Баранбаева Элина Аскаровна
Учитель начальных классов
Конспект классного часа в 3 классе

Тема: Правила хорошего тона

Цель: ознакомление детей с правилами хорошего тона и манерами поведения в разных жизненных ситуациях.

Задачи:

1. Воспитательные: воспитывать толерантное (терпимое) сознание; разносторонне развитую личность; способствовать воспитанию у учащихся хороших манер; доброжелательность, взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу; дисциплинированность, организованность.

2. Развивающие: развивать познавательные процессы, самостоятельность мыслительной деятельности; долговременную память; произвольное внимания.

3. Образовательные: познакомить школьников с правилами хорошего тона, принятыми у нас в обществе и в других государствах; познакомить учащихся с термином этикет и его понятиями и значением; узнать историю этикета; формировать умение находить решение проблемы, используя знания.

Содержимое разработки

Конспект

классного часа в 3 классе

Баранбаевой Элины Аскаровны

Тема: Правила хорошего тона

Цель: ознакомление детей с правилами хорошего тона и манерами поведения в разных жизненных ситуациях.

Задачи:

  1. Воспитательные: воспитывать толерантное (терпимое) сознание; разносторонне развитую личность; способствовать воспитанию у учащихся хороших манер; доброжелательность, взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу; дисциплинированность, организованность.

  1. Развивающие:развивать познавательные процессы, самостоятельность мыслительной деятельности; долговременную память; произвольное внимания.

  1. Образовательные: познакомить школьников с правилами хорошего тона, принятыми у нас в обществе и в других государствах; познакомить учащихся с термином этикет и его понятиями и значением; узнать историю этикета; формировать умение находить решение проблемы, используя знания.

Ресурсы: презентация; карточки с заданиями для проведения работы в парах; карточки в виде сердца; отрывки из литературного произведения («Юности честное зерцало»); толковый словарь.

Ход классного часа.

Этап,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводная часть

1.Приветствие

2.Представление

3.Проверка готовности рабочего стола

4.Мотивация к деятельности.

5.Формирование темы и цели классного часа

– Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать. Садитесь. (слайд)

– Меня зовут Элина Аскаровна, сегодня классный час у вас проведу я.

– Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку.

– Сегодня мы собрались, чтобы провести интересную беседу, узнать много нового и полезного.

– Я прошу вас внимательно послушать 2 диалога и сказать, какой из диалогов было приятнее слушать (аудиофайл)

Первый диалог

- Здорово, Валек!

- Здорово, Лерок!

- Как дела?

- Дела стремные.

- Где тусуешься?

- На дискачах.

Второй диалог:

- Привет, Лена!

- Привет, Инна!

- Как твои дела?

- Спасибо, у меня все хорошо. А твои?

-Отлично.

- Чем отличаются эти ситуации?

- За кем вам приятнее было наблюдать?

- Почему?

- Действительно, только грубые и невоспитанные люди громко разговаривают, не стесняясь в выражениях.

-Как вы думаете, о чем сегодня пойдет наша беседа?

- Да, сегодня мы будем вести разговор о правилах хорошего тона (слайд).Каждый человек должен знать хорошие манеры.

- Что же такое манеры? Кто желает прочитать?

- (слайд) Манеры — это то, как мы ведем себя, общаемся с другими людьми, как мы говорим и какие употребляем при этом выражения, тон, интонация, свойственная человеку походка, жестикуляция и даже мимика. Манеры являются частью культуры поведения человека, их регулятором является этикет.

- Как вы думаете, какого человека принято считать знающим хорошие манеры?

- Да, все верно. Человек, который знает правила хорошего тона производит приятное впечатление на окружающих. Такой человек умеет контролировать свои поступки, внимателен, приветлив, уважает интересы других людей.

Приветствуют учителя. Присаживаются.

Приводят в порядок свои рабочие места.

Настраиваются на успешную работу.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- Ситуации отличаются по манере разговора.

- Приятнее слушать разговор двух последних девочек.

- Их речь культурнее, красивее и понятнее.

- Речь пойдет о том, как себя вести в компании. О правилах вежливости. О манерах поведения.

Читают определение с доски

- Это человек, который вежлив с окружающими, здоровается при встрече, уступает место пожилым в транспорте, у него красивая и культурная речь.

II. Основная часть.

1. Слово учителя («Из истории этикета»).

1.Памятка воспитанного человека (беседа).

2. Динамическая пауза.

3.Работа в парах (объяснение правил учителем)

4. Микроитог

5. Индивидуальная работа (объяснение правил учителем)

«Этикет в пословицах»

6. Микроитог

(слайд) - Этике́т — правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления о подобающем.

- А вы знали, что слово «этикет» французского происхождения. На одном из приемов у короля Людовика XIV гостям вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения. (слайд) От французского названия карточек - этикетки - и произошло слово «этикет».

- Предлагаю вам составить памятку воспитанного человека. (слайд) В нее мы запишем самые важные правила этикета.

- Ребята, с чего начинается любое общение?

- Верно, оказывается в разных странах люди приветствуют друг друга по-разному. Монголы говорят так: «Здоров ли ваш скот?», «Ели ли вы сегодня?» - говорят в Китае.

- А как же русские приветствуют друг друга?

- Молодцы. Действительно, русские желают друг другу здоровья.

- Сейчас мы проведем небольшой конкурс и узнаем, кто из вас лучше знает правила вежливости, а тому, кто будет активно участвовать в нашей беседе и правильно отвечать на вопросы, я буду раздавать звездочки и в конце урока мы подведем с вами итоги.

Читаю вопросы.

1. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Должен ли поздороваться и ты?

2. Если вы случайно увидели своих друзей в автобусе, стоящими на большом расстоянии от вас, как надо с ними поздороваться?

3. Старший или младший здоровается первым?

4. Кто первым подает руку при приветствии: старший младшему или младший старшему, мужчина женщине или наоборот?

- Какое же первое правило мы выведем, исходя из приведенных ситуаций?

- Наше первое правило будет звучать так: (слайд) Первым здоровается тот, кто вежливее.

- Продолжаем конкурс знатоков этикета. Я буду задавать вам вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.

1. Что будет, если двое друзей не будут уступать друг другу?

2. Тот, кто позвонил, или тот, кому позвонили должен первым закончить телефонный разговор?

3. Почему нельзя надолго задерживаться, навещая заболевшего товарища?

4. Почему нельзя перебивать товарища во время разговора?

5. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Что вы будете делать?

6. А если вы наступите на ногу человеку, что вы должны сделать?

7. Нужно ли уступать место в транспорте пожилым людям?

- Как вы думаете, что мы можем отнести к дурным манерам?

- Какое же следующее правило мы запишем?

- Наше второе правило звучит так: (слайд) «Не доставляйте неудобств окружающим людям».

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

(слайд) - Русский царь Пётр I сам принимал участие в составлении первого сборника правил поведения.

- Сегодня, на некоторое время, я предлагаю вам стать переводчиками со старорусского языка на современный язык.

- На ваших столах лежит карточка под номером 1 (2 варианта). Разбейтесь по парам. Карточки содержат выдержки из сборника «Юности честное зерцало». Прочитайте правило из этого сборника и дайте его современное толкование.

1 Вариант

У родителей речей перебивать не надлежит, не следует им прекословить… но ожидать пока они выговорят…

Кашлять и подобные такие грубые действия в лице другого не чини, но всегда либо рукой закрой, или отворотя рот в сторону полотенцем прикрой, чтоб никого не коснуться…

Ешь, что перед тобой лежит, а иное не хватай, не бери перстами, не проглотя куска, не говори…

2 вариант

Встретив знакомого, должно шляпу приятным образом снять, а не мимо прошедши и назад оглядываясь приветствовать его…

Отрок должен быть весьма учтив и вежлив, как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив…

Неприлично отрокам руками или ногами по столу везде колобродить, но нужно смирно себя вести; а вилками и ножиком по тарелкам не стучать…

- Какая группа переводчиков уже справилась с заданием?

- Кто желает дать современное толкование данных правил? (слайд)

- А кто думает иначе? Объясни свое толкование.

- Кто из второй группы готов перевести на современный язык данные правила? Но помните отвечать нужно грамотно.

- Молодцы ребята.

- Везде и во все времена люди помнили, что они живут среди других людей и в пословицах сохранили мудрые советы молодым поколениям о правилах поведения.

- Хотели бы вы познакомиться с таким «посланием из прошлого»?

Детям предлагается задание «Этикет в пословицах» (на рабочих листах). Они «расшифровывают» информацию, содержащуюся в пословицах, комментируют её для одноклассников. (слайд)

- Возьмите карточку под номером 2. На этот раз у каждого своя карточка. Вам необходимо соединить половинки пословиц.

1. Чего в другом не любишь,

а честь смолоду.

2. Береги платье снову,

того и сам не делай

3. Мил тот гость,

а думай быть опрятным.

4. Не думай быть нарядным,

что недолго гостит.

- Все справились с заданием?

- Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание. Кто хочет прочитать?(слайд)

- Молодцы ребята. Все справились с заданием.

Слушают рассказ учителя об истории появления этикета.

- Любое общение начинается с приветствия.

-Здравствуйте!

Участвуют в конкурсе, поднимают руку, отвечают на вопросы учителя.

  1. (Да.)

  2. (Кивнуть головой.)

  3. (Младший)

  4. (Старший - младшему, женщина - мужчине.)

- Возможные ответы: Нужно здороваться. Один из признаков вежливости – приветствие.

Поднимают руки, отвечают на вопросы

- Конфликт.

- Тот, кто позвонил.

- Нужно извинится перед человеком.

- Конечно.

Выполняют движения.

Слушают рассказ учителя

Группы учащихся после выполнения задания представляют своё понимание правил поведения.

- Да\ Нет

1. Чего в другом не любишь,

того и сам не делай

2. Береги платье снову,

а честь смолоду.

3. Мил тот гость,

что недолго гостит.

4. Не думай быть нарядным,

а думай быть опрятным.

Отвечают на вопросы учителя.

- Да\ Нет

  1. III. Заключительная часть.

Рефлексия

- К сожалению, наша беседа подходит к концу. Давайте же вспомним, о чем мы с вами говорили?

- Что же такое этикет?

- Кто может сказать, что такое манеры?

- В течение всего урока, мы составляли памятку воспитанного человека. Каким было наше первое правило?

- А второе?

- А теперь подсчитаем звездочки, и выясним, кто лучше всех знает правила этикета.

-Ребята, спасибо, за активное участие в работе. Занятие хотелось бы закончить словами М. Сервантеса «Ничего не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость».

- Прошу вас встать и поблагодарить друг друга. До свидание.

Делают выводы классного часа.

- Этике́т — правила поведения людей в обществе.

- Манеры — это то, как мы ведем себя, общаемся с другими людьми, как мы говорим и какие употребляем при этом выражения.

- Приветствие - знак вежливости. Первым здоровается тот, кто вежливее.

- «Не доставляйте неудобств окружающим людям»

Считают звездочки.

Поднимаются и благодарят друг друга.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500450-pravila-horoshego-tona

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки