Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2022

Общение в социальных сетях

Баранбаева Элина Аскаровна
Учитель начальных классов
Конспект классного часа в 4 классе

Тема: Общение в социальных сетях.

Задачи:

1. Воспитательные: воспитывать толерантное (терпимое) сознание; разносторонне развитую личность; способствовать воспитанию у учащихся хороших манер; доброжелательность, взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу; дисциплинированность, организованность.

2. Развивающие: развивать познавательные процессы, самостоятельность мыслительной деятельности; долговременную память; произвольное внимания.

Содержимое разработки

Конспект

классного часа в 4 классе

учителя начальных классов

Баранбаевой Элины Аскаровны

Тема: Общение в социальных сетях.

Задачи:

  1. Воспитательные: воспитывать толерантное (терпимое) сознание; разносторонне развитую личность; способствовать воспитанию у учащихся хороших манер; доброжелательность, взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу; дисциплинированность, организованность.

  1. Развивающие:развивать познавательные процессы, самостоятельность мыслительной деятельности; долговременную память; произвольное внимания.

Ход классного часа.

Этап,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводная часть

1.Приветствие

2.Представление

– Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать.

Девиз классного часа.

Прийти вместе – это начало,

Остаться вместе – это развитие,

Работать вместе – это успех.

– Садитесь.

– Меня зовут Элина Аскаровна, и классный час у вас проведу я.

– Сегодня на классном часе будет присутствовать специально приглашенный гость.

– Где вы можете встретить нашего гостя?

– Где мы используем сообщения со смайликом?

– Думаю, вы заметили, что он собрал чемодан, но не определился с тем, куда отправится.

– Какие социальные сети вы можете ему порекомендовать?

– Отлично! Смайлик отправился в путешествие по социальным сетям.

– А что привлекает вас? Что интересного вы находите в этих социальных сетях?

– Что мы делаем с помощью социальных сетей?

– Как помогли нам социальные сети, когда мы были на дистанционном обучении?

– Какие социальные сети и платформы вы использовали?

– Кто может сформулировать тему классного часа?

– Вы большие молодцы!

Приветствуют учителя.

Присаживаются.

– В сообщениях.

– Всоциальныхсетях.

What`s app, Instagram, Telegram, YouTube, TikTok, ВКонтакте.

Ответы детей.

– Общаемся с людьми, которые далеко от нас.

– Обучаться, получать знания.

–ЯКласс, Учи.ру, РЭШ, Сферум и т.д.

– Общение в социальных сетях.

II. Основная часть.

Проект групповая работа

– Ребята, пока мы с вами беседовали, Смайлик успел вернуться из путешествия.

– Что случилось Смайлик?

«Меня оскорбили, обманули и ограбили»

– Ребята, а как могли оскорбить Смайлика в социальных сетях?

– А каким образом могли обмануть?

– Смотрите, ребята, у Смайлика опустел кошелёк. Думаю его ограбили.

– Каким образом нас могут ограбить в социальных сетях?

– Смайлик, а кто оставил тебе синяк?

«Это были хейтеры, которые нашли меня в Instagram»

– Ребята, а вы знаете, как защититься от хейтеров?

– Действительно, в наше время мы всё чаще сталкиваемся с неприятным общением.

– Но не спешите огорчаться. Общение – это здорово, просто нашему смайлику не повезло. Думаю, это потому что он не знает правил общения в социальных сетях.

– Даю вам важное поручение: составьте Памятку «Правила общения в социальных сетях», чтобы не стать жертвой, как наш смайлик, или же не превратиться в такого же грубияна, которых в социальных сетях итак много.

– Работать сегодня мы будем в группах.

– Повторим правила работы в группах.

– Выберите в своих группах двух ответственных, которые будут зачитывать ответы.

– У каждой группы на столе есть файл с правилами, НО не все из них правильные. С помощью клея приклейте на ватман только верные правила.

– На выполнение этого задания у вас 2 минуты.

– Группа, которая уже готова поднимите руку.

– Каждая группа, называет правило, стараясь не повторяться.

– А с каждым правильным ответом смайлик будет чувствовать себя лучше.

– Вы отлично поработали. Смайлику уже гораздо лучше.

– Чтобы таких ситуаций, как у Смайлика, больше не случалось, нужно не только знать правила общения, но также правильно выбирать в социальных сетях группы по интересам.

Что вы можете мне посоветовать?

– Последняя просьба Смайлика – создать ему аккаунты в инстаграмме и ТикТоке, завести канал на ютубе.

– Перед вами лежит файлик с дополнительным материалом.

1 группа – ютуберы. Вам необходимо составить проект вашего Ютуб канала, на котором вы проводите обзор интересных, а самое главное полезных игр.

2 группа – тиктокеры. Ваш проект – это создать аккаунт, перейдя на который мы можем просмотреть полезные советы – лайфхаки.

3 группа – инстаграмеры. Тема вашего проекта – путешествия. Расскажите нам, куда и с кем можно отправится в путешествие.

– Не забываем о правилах работы в группах.

– Через 5 минут приступим к защите проектов.

– Приступаем к работе.

– Время вышло. Отложите всё лишнее в сторону.

– А теперь два представителя от каждой группы представят нам свои проекты.

– К доске выходит команда ютуберов, тиктокеров, инстаграммеров.

– Получились изумительные работы!

– Спасибо вам ребята! Эти проекты вы оставите себе. Можете повесить их в своем классном уголке.

– Сказать грубое слово, выразиться нецензурной лексикой.

–Не выполнить данное обещание и т.д.

– Попросить перейти по ссылке или назвать личные данные и т.д.

– Не отвечать на грубость грубостью, заблокировать или удалить пользователя, рассказать родителям или учителю.

Слушают учителя.

– Работать сообща.

– Один говорит, другой слушает.

– Распределить роли при ответе.

– В группе должен быть ответственный.

Не оскорбляйте пользователей сети и не сквернословьте!

Будьте вежливы в переписке, и ваши собеседники будут вежливы с вами.

Будьте грамотны! Вас оценивают по тому, как вы пишете!

Не ходите на встречу с виртуальным другом без сопровождения родителей.

Остерегайся мошенников!

Не переусердствуйте со смайликами!

Не терпите преследования или запугивания со стороны других людей.

Обращайтесь за советом к взрослым.

Не сообщайте личную информацию о себе незнакомым людям.

Не засоряйте лишней информацией общие чаты!

Слушают учителя.

Приступают к работе.

Представляют проекты.

  1. III. Заключительная часть.

Рефлексия

– Поглядите, сколько единомышленников нашёл себе Смайлик, а ведь раньше он был совсем один и не знал куда отправиться.

– Кто может сказать, из каких стран его друзья?

– Смайлик отправил нам сообщение.

Ребята, спасибо вам большое! Я нашёл себе друзей по интересам

из разных стран. Ещё увидимся!

– А встретимся мы с ним на канале наших ютуберов, аккаунте тиктокеров и инстаграмеров.

– Теперь я уверена, что вы не попадётесь на нападки хейтеров, мошенников и грубиянов, и также как Смайлик найдёте таких же любознательных единомышленников, как и вы сами.

– Мне было приятно с вами работать. Спасибо за такой интересный классный час

– До свидания!

– Китай, США, Украина, Бразилия, Германия, Великобритания, Испания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500438-obschenie-v-socialnyh-setjah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
