Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2012

Урок по теме «Графический редактор Paint»

Урок информатики для 5 класса по теме «Графический редактор Paint». В ходе занятия школьники освоят базовые инструменты программы, научатся создавать и редактировать изображения. Рассматривается интерфейс приложения, панель инструментов и палитра цветов. Практическая часть включает работу с кистями, заливкой, добавлением текста и фигур. В качестве закрепления материала предлагается творческое задание «Нарисуй свой дом», развивающее навыки работы с графикой и пространственное мышление. Урок способствует формированию цифровой грамотности и творческих способностей учеников.

Содержимое разработки

Тема урока «Графический редактор PAINT»

Цель:  

Обобщить и систематизировать знания по теме: «Графический редактор».   

Задачи образовательные:

Повторить назначение и структуру графического редактора, закрепить и повторить основные приемы работы с графическим редактором.

Развивающие задачи:

Развитие образного, логического мышления, познавательного интереса, творческой активности учащихся; умения анализировать и синтезировать знания, полученные в курсе информатики; формирование у учащихся информационной культуры и потребности в приобретении знаний.

Воспитательные задачи:

Воспитывать нравственно – эстетическое представление, систему взглядов на  окружающий мир.

Оборудование: компьютеры, кроссворд, загадки, презентация, флеш-аннимация

Дидактический материал для учащихся: кроссворд, алгоритм, тест

Класс: 5
Литературный ряд: стихотворения.
Музыкальный ряд: инструментальная музыка


План урока:

Организационный момент.

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Обобщение и систематизация понятий и выполнение практических заданий.

Подведение итогов урока.

Рефлексия

ХОД УРОКА

2. Мотивационное начало урока.

2.1. Вводное слово учителя.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости, приглашаю вас в художественную мастерскую! Название нашей мастерской зашифровано в кроссворде, который нам сейчас предстоит разгадать с помощью веселых загадок.

Есть удивительные краски,  
Они волшебны, будто в сказке.  
Напишем яркий мы пейзаж,  
Поможет в этом нам
…(гуашь).

Часть компьютера (с экраном)  
На меня глядит в упор. 
Эту штуку, как ни странно, 
Называют
…(монитор).

Есть краски нежные,  
Они светлы, как солнечные дни.  
Прозрачны, будто бы апрель.  
Они зовутся
…(акварель) 

Подарили мне раскраску,
Книжку чёрно-белую.
Всех героев детской сказки
Я цветными сделаю.
Где есть контур - здесь я мастер!
Дайте мне цветной …
(Фломастер)

Она порхает, делая мазки,  
Движения то плавны, то резки.  
И оживут картонки и холсты,  
Когда с любовью их коснешься ты.  
Пушистая, как кисочка.  
Помощница нам
…(кисточка).

Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать
…(компьютер)

Юркий маленький зверек  
Серый шарик вместо ног 
Ты узнал меня малышка? 
Я компьютерная
…(мышка).

Учитель:Какие школьные предметы помогали вам разгадать этот кроссворд?

(изобразительное искусство и информатика)

Учитель: По вертикали получилось новое слово!  А наша мастерская называется «Компьютерная графика».

А эпиграфом к нашему уроку станут замечательные строчки:

Метод, которым я руководствуюсь всю свою жизнь, рисовать, рисовать, рисовать. Рисовать каждый день, рисовать, пока ты жив, пока ты существуешь, потому что рисовать – это значит жить, приобщаться ко всему живому”

(под музыку из кинофильма профессионал) Появившийся на свет младенец не умеет ни ходить, ни говорить. Но с самого рождения ему дана удивительная способность видеть мир своими глазами. Пройдет немало времени, прежде чем малыш сможет выразить свои мысли и желания словами, и еще далек тот день, когда он напишет свое первое слово.

Но, получив в руки карандаш, он неумело, но настойчиво пытается что-то нарисовать. Это и есть средство самовыражения маленького человечка (просмотр детских рисунков на компьютере).

И в десять лет и в пятьдесят.
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки…
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!

У читель:"Ребята, давайте вспомним, с помощью какой программы мы можем создавать рисунки на компьютере? (Paint) (Слайд1)

Как запустить графический редактор? (Слайд2)

Вспомним основные элементы окна «Paint» (ученики называю основные элементы окна) (Слайд3)

С помощью каких инструментов можно создавать рисунки в данной программе. (Слайд4)

Выступления учеников:
(Учащиеся выходят к компьютеру, рассказывают стихотворение и делают рисунок на компьютере, который проецируется на экран с помощью мультимедийного проектора, у всех детей на головах шапочки, с надписями «инструментов»).

1.Прямая линия(Слайд5)
Мне посоветовала мама,
Вести свою дорогу прямо.
Как сделать линию прямой –
Никак не получается.
Фломастер у меня хромой,
Или рука сбивается?
А вот мышкой по листу
Так просто провести черту.
Смотрите: ровная какая,
Это линия - ПРЯМАЯ.

2.Окружность и круг (двое учащихся)(Слайд6)
Мы живём с братишкой дружно,
Нам так весело вдвоём,
Мы на лист поставим кружку,
Обведём карандашом.
Получилось то, что нужно –
Называется окружность.
Круг - тарелка, колесо,
Окружность - обруч, поясок.
Окружность - очертанье круга.
Я смотрю на наш листок,
Стал искать у круга угол,
Но найти его не смог.
Брат смеётся - вот дела!
Да у круга нет угла,
У тарелки и монеты
Не найдёшь углов, их нету.
Будет нам и колесо,
Если в руки мышь возьмёшь.

3.Прямоугольник  (рассказывает и показывает) (Слайд7)
Пришёл из школы старший брат,
Из спичек выложил квадрат,
Дала мне мама шоколад,
Я дольку отломил квадрат,
И стол - квадрат, и стул - квадрат,
И на стене плакат - квадрат.
КВАДРАТ –  четыре стороны,
Все стороны его равны,
И все углы прямые.
А есть ещё и младший брат,
Но только он ведь не квадрат,
Хотя углы и все прямые,
Но называется он так –
Прямоугольник, вот мой брат.
И взяв легко я мышь простую,
Я наших братьев нарисую.

4.Многоугольник(Слайд8)
Но если мне нужна фигура,
Немыслимая загогуля,
Возьму легко многоугольник
И нарисую любой угольник.

5.Распылитель (Слайд9)
Если не четкие вы захотели картинки,
То на меня Вы, друзья, посмотрите,
Вмиг я могу всё исправить для вас,
И всю красоту покажу вам сейчас.

6.Ластик(Слайд10)
Если неправильно ты начертил,
Ластик возьми,
Он незаменим.

7.Область выделения (Слайд11)
Есть область выделения,
Она на удивление
Хороша собой,
Скопировать иль выделить
Всегда возьми с собой.

8.Лупа (Слайд12)
Хочешь увидеть свои недостатки,
Лупой воспользуйся и,
Будет всё в порядке.

9.Заливка (Слайд13)
Лейся, краска, веселей,
Будет всем нам веселей.
Красные кружочки, линии и точки –
Все незаменимы в красивой картине.

10.Карандаш(Слайд14)
Пусть точек будет очень много,
Я через них веду дорогу,
Соединяя точку с точкой,
Я начертил дорожку-строчку.

11.Надпись (Слайд15)
И напоследок мы затеем
Подписать рисунок этот,
Возьмём мы с вами букву А,
И напишем мы слова.

12.PAINT(Слайд16)
Посмотрите, вот картина,
Словно чудо из чудес,
Появился дом красивый,
Солнце и прелестный лес.
А помог создать всё это я –
Как зовут меня друзья.

Ученики хором:Paint!

Учитель: Итак, ребята сегодня у нас урок повторения и систематизации знаний по теме «Графический редактор Paint».

Учитель: Ребята давайте посмотрим на экран, чего не хватает на рисунке? (красок) (Слайд17)

С помощью какого инструмента мы можем раскрасить рисунок? (заливка).

Задание 1. Раскрасьте рисунок, выполняя арифметические действия.

Откройте «Мои документы» файл «Мамонтенок».Один ученик у доски

Н азвание работы «Раскрась мамонтенка» (5 минут)

Задание 2. Собери рисунок из готовых деталей (Слайд18)

Открой «Мои документы» файл «Вини-Пух»

Название работы «Вини-Пух» (5 минут)

Учитель: С помощью, каких инструментов графического редактора и операций, мы сможем собрать сказочного героя? (выделение, копировать, вставить). Один ученик делает у доски.

Учитель: ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (флеш-анимация) (2 минуты)

Смотрим на экран и выполняем упражнения для глаз.

Учитель: Ребята вы любите русские сказки? Тогда я приглашаю вас в путешествие по страницам русских сказок вместе с PAINT(играет музыка «В гостях у сказки») (Слайд 19)

Учитель: И что за власть у сказки, что за сила! Века проходят, сменяются царства-государства, а сказка остаётся, живёт. Как это небо над головою, как этот дремучий лес, как трава. И всё манит  людей, не отпускает; только начни – заслушивается и млад и стар. И разве «докучная сказка» означает «скучная»? Нет – бесконечная! Потому что нет сказке конца. И «докучать» - значит умолять, просить неотступно. Потому что, едва договоришь сказку, уже несётся со всех сторон: «Ещё, ещё!..» А.Н. Афанасьев

Учитель: Ребята, опираясь на свои знания и умения работы в графическом редакторе, вы нарисуете проект «Русские сказки».Откройте «Мои документы» файл «Заготовки к сказкам» (Слайд 20). Посмотрите внимательно на сказочных персонажей, представленных в файле. Как вы думаете, какие русские сказки можно нарисовать с помощью этих героев?

Лиса и журавль. Колобок.

Лисица и ворона Лиса и заяц


Учитель: Посмотрите внимательно на экран, эти картинки помогут вам определиться с выбором сказки. Из файла «Заготовки к сказкам» выберите только персонажей той сказки, которую вы будете рисовать. Дополните рисунок (Слайд 21)

Ученики выполняют проект «Русские сказки» (15 минут)

Итог урока ( 5 минут)

Учитель: Мы заканчиваем нашу работу в художественной мастерской «Компьютерная графика». Давайте подведем итоги нашего урока. Учащиеся выполняют тест по теме «Графический редактор» -5 минут

Рефлексия:   Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Я предлагаю вам оценить себя самостоятельно и для этого использовать смайлики (Слайд 22)

Смайлик (от англ. Smiley – улыбаться) – это картинка, составленная из букв и специальных знаков, которая выражает какое-то чувство или настроение.

Посмотри на экран и изобрази тот смайлик, который соответствует твоему внутреннему ощущению.

Домашнее задание. Составь ребус по теме «Графический редактор».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5005-urok-po-teme-graficheskij-redaktor-paint

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки