- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Политические репрессии и депортация народов»
Аксуатская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок на тему:
«Политические репрессии и депортация народов»
(11 класс)
Учитель: Курманов Е.Ж.
2012-2013 уч. год
Тема: Политические репрессии и депортация народов.
Цель: Раскрыть суть и причины политических репрессии, депортации народов, их последствия;
Воспитывать чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;
Развивать навыки работы с историческими документами.
Оборудование: историческая карта, видеофрагменты «Политические репрессии», «Депортация народов», исторический документ Доклад Н.С.Хрущева «О культе личности и его последствиях».
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
II. Вступительное слово.
Эпиграф к уроку:
Знать, чтобы помнить,
Помнить,
Чтобы не повторить.
Мы изучаем историю не только для того, чтобы знать ее. Мы изучаем историю, чтобы не повторять ошибок. Сегодня мы обратимся к трагическим событиям нашей страны.
В истории нашей многонациональной страны самыми страшными страницами являются массовые политические репрессии.
«10 лет без права переписки» - такой приговор получали многие кто проходил 30-е годы по печально известной 58 статье УК СССР, по сути это означало расстрел, но для близких была какая-то надежда.
Этот процесс затронул миллионы судеб. Одни работали, другие репрессированы. Многие из них умерли от голода и болезней в лагерях, от изнурительного и физического труда, не человеческого обращения в лагерях ГУЛАГА.
III. Объяснение новой темы.
Политические репрессии характерны для тоталитарного режима.
В понятии «политические репрессии» какое слово является ключевым?
Какие слова и понятия ассоциируются у вас со словом «репрессия»?
«Репрессия» - ущемление в правах, карательная мера, наказания, применяемые государственными органами.
31 мая в казахстанском календаре отмечен как День памяти жертв политических репрессии, начавшихся в 1937 году.
2 июля 1937 года принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об антисоветских элементах». В его исполнение 5 августа 1937 года был издан приказ НКВД СССР № 0044, которым положил начало операции массовых чисток.
Показ видеофрагмента «Политические репрессии».
За годы репрессии на территории нашей страны было создано11 лагерей ГУЛАГ.
Крупнейший из них был Карлаг – Карагандинский лагерь особого режима.
В годы правления И.В.Сталина репрессии коснулись полностью или частично более 60 народов и этнических групп.
Депортация – изгнание, высылка из страны; насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов.
Показ видеофрагмента «Депортация народов».
Работа с таблицей по депортации народов.
Какая национальность понесла наибольший урон и почему?
В какие районы в основном отправляли депортированных?
(В Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, Урал)
IV. Работа с историческим документом:
Доклад Первого серетаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н.С. XX съезду Коммунистической партии Советского Союза 25 февраля 1956 года.
V. Закрепление пройденного материала
Решение тестовых заданий по теме политических репрессии и депортации народов.
VI. Подведение итогов.
В 1991 году был принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий», 1989 год – Съезд народных депутатов СССР признал депортацию народов, пострадавших в период ВОВ незаконной.
Пик массовых репрессий приходится на 1937-1938 годы.
Первыми жертвами беззакония и произвола стали известные казахские ученые и писатели: А.Байтурсынов, А.Букейханов, М.Дулатов, М.Жумабаев.
Волна репрессии охватила всю страну.
В настоящее время в республике реабилитировано около 40 тыс. жертв сталинского террора.
«Террор» - политика насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны, насилие со стороны государства.
VII. Домашнее задание. Оценивание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50070-otkrytyj-urok-na-temu-politicheskie-repressii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.