Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2014

План-конспект урока математики в 5 классе: Порядок выполнения действий

Готовый план-конспект урока математики в 5 классе на тему «Порядок выполнения действий». Материал содержит подробные цели и задачи, этапы проведения занятия, упражнения для устного счета и практические задания разного уровня сложности. Включает в себя правила для случаев со скобками и без, примеры для коллективной и самостоятельной работы, а также идеи для дифференциации домашнего задания. Поможет учителю организовать эффективный урок, направленный на прочное усвоение арифметических правил.

Содержимое разработки

Разработка урока

в 5 классе

по теме

«Порядок выполнения действий».

Тогошиева Валентина Балдановна

МБОУ Гочитская СОШ

Бичурского района

Республики Бурятия

учитель математики

Урок математики в 5 классе по теме « Порядок выполнения действий».

Цели урока: 1. Продолжить отработку навыков сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.

2.повторить, обобщить и закрепить порядок выполнения действий в комбинированных примерах на вычисление, если они содержат:

только действия одной ступени и не содержат скобок; если в выражении нет скобок и есть действия первой и второй ступеней; если есть скобки и в примере содержатся действия первой и второй ступени.

3.Развитие познавательного интереса;4.Развитие коммуникативных навыков общения .

Ход урока: 1. Кто быстрее и внимательнее?

14

8

12

4

10

23

1

15

3

17

21

7

19

6

9

11

24

22

16

2

13

20

5

18

Каждая из групп выбирает по 1 человеку,самому внимательному.На доске две таблицы. Нужно быстро сосчитать от 1 до 24,при этом предварительно найдя и показав число указкой Счет ведется одновременно. По 1 ученику из другой группы контролируют счет.

2.Групповая работа.

а ).» Найди ошибки у Незнайки».

1.37*25=95 2. 35*17=280 3.405 – 37=468 4.207*305=7245 5.2480065:413=51005 6.125*306=39500 7.5757:57=11 8.130536:444=319.

9.39*45:65*2=

Б ). «УЧТЕМ ОШИБКИ Незнайки»

В примере 2005-( 123+498:6)*7=

ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

А.СЛОЖЕНИЕ,ДЕЛЕНИЕ,УМНОЖЕНИЕ,ВЫЧИТАНИЕ.

Б.ВЫЧИТАНИЕ,СЛОЖЕНИЕ,ДЕЛЕНИЕ,УМНОЖЕНИЕ.

В.ДЕЛЕНИЕ,СЛОЖЕНИЕ,УМНОЖЕНИЕ,ВЫЧИТАНИЕ.

Г.ДЕЛЕНИЕ,СЛОЖЕНИЕ,ВЫЧИТАНИЕ,УМНОЖЕНИЕ.

2.Расставить порядок действий:

А.800-625+331+87-119=

Б.780:39*212:106*13=

В.5781-28*75:25+156:12=

Г.36000:(62+14*2)-23*5=

Д.8217+2138*(6906-6841):5-7064=

Е.(32*15-250):46+((180:12-8)*9)=

3.Подведение итогов групповой работы.

На что мы уделяли больше всего внимания в своей сегодняшней работе на уроке?

4.Изучение новой темы.

Делаем самостоятельные выводы из заданий 2(расставить порядок действий):

Какие действия содержатся в 1 примере? Эти действия называются действиями первой ступени. В этом примере имеются скобки? Как нужно выполнять действия?

Какие действия содержатся во втором примере? Эти действия называются действиями второй ступени. Этот пример содержит скобки? В каком порядке нужно выполнять действия?

Вывод:1.Если в выражении нет скобок и оно содержит только действия одной ступени, то действия выполняются по порядку.

2 Если в выражении нет скобок и оно содержит действия ПЕРВой И ВТОРОЙ ступени,ТО СНАЧАЛА выполняются по порядку

ДЕЙСТВИЯ ВТОРОЙ СТУПЕНИ,А ЗАТЕМ ПО ПОРЯДКУ ДЕЙСТВИЯ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ.

3.если в выражении есть скобки, то сначала выполняются все действия в скобках, а затем- за скобками(используя правила1 и2).

5.Решение у доски(с подробным объяснением):

783*(66161-65752)+20456396700-6279)=

(весь класс работает в тетрадях).

6.Работа в паре. Игра ЛОТО.

Каждой паре раздается лото: лист бумаги с комбинированным примером и карточки с ответами. В результате проверки должна сложиться картинка.

7. Итог урока.

О чем мы сегодня вели речь на уроке? Повторим правила.

Расставить действия в примере: 15+(1232224+37)-12*15)35*2-59)=

Домашнее задание №618.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50071-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки