Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2014

Вечер досуга

Панина
учитель - дефектолог
Сценарий вечера досуга для младшей и средней группы детского сада по мотивам сказки «Федорино горе». Комплексное коррекционно-развивающее занятие направлено на развитие речи, эмоциональной сферы и коммуникативных навыков. Включает игровые задания, загадки и подвижные игры, которые помогают закрепить знания о культурно-гигиенических навыках и посуде. Идеально подходит для организации познавательного и веселого досуга в ДОУ, способствующего сплочению детского коллектива.

Содержимое разработки

ГБДОУ№16 Центрального района

Вечер досуга в младше - средней группе по

мотивам сказки Корнея Чуковского

Федорино горе”.

Учитель-дефектолог Панина А.Н.

Снакт-Петербург

2014

Цели:

Развитие навыков ориентировки в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Продолжать учить определять и называть положение предметов вокруг себя, выполнять действия по словесному указанию (поставь тарелку на верхнюю полку и т.д.).

Закреплять понятие «цвет», активизировать речь за счет словосочетаний: «предмет…цвета, предметы по цвету различаются (сходны)».

Расширять предметные представления по теме: «Посуда», учить детей сервировать стол к чаепитию.

Развитие анализа и синтеза, как мыслительных операций при составлении целого из частей.

Оборудование:

*Фланелеграф с обозначением 3 полочек; плоскостное изображение посуды: чайник заварочный, 2 чашки, 2 блюдца, 2 ложки, поднос.

*Дорожки и обручи для полосы препятствий.

*Посудка, скатерть для сервировки стола к чаепитию и различные предметы.

*Контурное изображение посуды на ватмане.

*2 куклы.

Ход занятия:

Дети входят в зал под звук приближающего поезда.

Вед:- Ребята, мы с вами приехали в сказку. Посмотрите- домик. Посуда разбросана. Давайте наведем порядок, расставим посуду на полки.

(дети берут посуду и по словесной установке «расставляют» посуду на полки)

Вед:- А мы с вами знаем стихотворение про эту посуду, давайте его расскажем.

Речедвигательное упражнение «Посуда» Н. Нищевой.

Вот большой стеклянный (одна рука на поясе, другая

чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,(присели, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,(кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни- разобьются.

Вот серебряные ложки,(потянулись, руки сомкнули над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.(развели руками)

Он посуду нам принес.

В окошке появляется Федора.

Ф. –Здравствуйте, ребята, узнали меня?

-Я, бабушка Федора! Вы приехали ко мне в гости?

А мне вас даже чаем не угостить, посуда на меня обиделась и ушла. Помогите мне, ребята, найти мою посуду.

Вед:-А где же нам ее искать? Как вы думаете, куда ушла посуда? (дети отвечают)

Ф.- Да, ушла от меня посуда по полям, по болотам.

Вед:-Ну, что? Поможем Федоре?

Ф:-Но путь трудный: нужно пройти по мосточкам, перешагнуть через кочки.

«Полоса препятствий»

Вед:-А вот и посуда. Кто узнает, какая посуда здесь изображена? (дети узнают и называют посуду в контурном изображении и определяют ее месторасположение на плоскости)

Вед:- А кто знает, почему посуда ушла от Федоры? Да, она ее не любила и не мыла.

Поможем Федоре, помоем посуду.

Пальчиковая гимнастика «Помощники»

Раз, два, три, четыре,(хлопки руками)

Мы посуду перемыли:(Одна ладонь скользит по другой)

Чайник, чашку, ковшик, (Загибают пальчики по одному)

ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли(Одна ладонь скользит по другой)

Только чашку мы разбили,(Загибают пальчики)

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так Федоре помогали.(Удар кулачками друг о друга)

Танец «Стекляшки»

Вед:- Посмотрите, ребята, сколько разбитой посуды у Федоры. Давайте ее склеим. (дети собирают целое из частей)

Вед:-Расскажите, кто, что собрал. (дети отвечают).

-А давайте найдем пару: чайник и сахарницу одного цвета. Какой предмет без пары?

В окошке появляется Федора в чистой одежде.

Ф:-Спасибо вам, ребята, нашли мою посуду, помыли, склеили. Вот и я изменилась: стала добрее, красивее. Умылась, нарядилась. Помогите мне накрыть стол к чаю.

Вед:-Да, Федора, не простую ты нам задачу задала, справимся? (дети сервируют стол, откладывая ненужные предметы).

Вед:-Посмотри, Федора, как красиво ребята все сделали!

Ф:-Да, мне очень нравится. Вот и я хочу вас угостить. Вот у меня тут угощение к чаю (достает поднос со сладостями)

Вед:-Ребята, скажем Федоре спасибо и поедем пить чай к себе в садик. Садитесь в поезд.

Дети встают паровозиком, поют песню «Поезд» и «уезжают».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50085-vecher-dosuga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки