- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс Создание «Энциклопедии слова»
Мастер-класс
Создание «Энциклопедии слова»
Цель – представить методику работы по созданию учебного проекта.
Задачи:
- смотивировать участников на принятие данной технологии;
- создать условия для активного взаимодействия ведущего и участников
мастер-класса.
1. Вступление.
- Уважаемые коллеги!
- На данном мастер-классе я хотела бы с вами поделиться своим опытом работы на уроках русского языка со словарными словами, через поисково-исследовательскую деятельность, которая является одной из важных в данное время. Так как дети учатся работать со словарями, работать в группе, находить главное.
- На этом этапе урока, я создаю проблемную ситуацию: на доске, на листочках или на экране даётся набор уже изученных слов и одно слово, написание которого дети ещё не знают.
Например: …сина, м…шина, с…рока, …зык, д…рога (в данном случае слово «дорога»)
- Перед детьми появляется вопрос «Как правильно пишется данное слово».
- Определите свою цель, на данном этапе. (Познакомиться со словом «дорога»)
- Какие учебные задачи стоят перед вами?
1. Выяснить значение (этимологию) слова в толковом словаре и найти написание данного слова в орфографическом словаре;
2. Выполнить транскрипцию слова;
3. Подобрать слова-антонимы или слова-синонимы к этому слову, подобрать родственные слова;
4. Составить предложение с данным словом.
5. Оформить работу.
- Теперь дети делятся на 5 групп: архивариусы, орфографы, грамматики, лексикологи, оформители и в каждой группе выбирается энциклопедист, который следит за временем работы в группе и выступает от группы.
- Перед началом работы в группах повторяем «Правила успешной работы в группе»
Все равны.
Получи удовольствие
Будь уверен в себе.
Проявляй активность, внеси свой вклад
Ответственность за конечный результат несёт каждый.
- Данную работу дети выполняют на листочках, после чего они скрепляются и получается «Энциклопедия слова»
- Эта работа со словом может проводить не только со словарным словом, а любым, которое детям не понятно в тексте, на уроках литературного чтения, окружающего мира и группы могут быть разные, т.е., что бы вы хотели выяснить по этому слову.
- А сейчас мне бы хотелось провести данную работу с вами, но мы будем работать не со словарным словом, а со словом, которое необходимо каждому человеку. Для работы мне потребуется группа из 5 человек. Я прошу желающих занять эти места.
Разрешите начать наше занятие со слов великого древнеримского поэта Горацио:
«Как листья ежегодно сменяются на деревьях, так и слова, прожив свой век, уступают место вновь нарождающимся».Слайд1
В последнее время мы часто слышим такие мрачные, грустные слова. (кризис, безработица, инфляция и др.) Слайд 2
-Но есть такие слова, которые никогда не устаревают, они вечно молоды, красивы?
-Какие же это слова? (любовь, счастье, дружба, радость, весна, добро…) Слайд 3
Мы хорошо знаем смысл этих слов, что они нам дарят, что с собой несут. Но может быть, мы мало знаем о них, как о языковой единице? Это просто слова, но каждое из них таит в себе так много. Это мы и попытаемся доказать.
2. Сообщение темы.
Я приглашаю вас поработать над мини - проектом по теме: Энциклопедия слова - «любовь». Слайд 4
- Что такое энциклопедия? ( научное справочное пособие по всем или отдельно взятым отраслям знания, преимущественно в форме словаря)
3. Основная часть.
- Каждый проект от возникновения идеи до полного завершения должен проходить ряд последовательных этапов. Давайте вспомним эти этапы.
Слайд5 (Этапы проектной деятельности. 1.Организация группы, выбор руководителя.)
Группа создана.
Слайд 6 Для дальнейшей работы нужно распределить роли в группе. Выберите энциклопедиста (он будет руководить работой, следить за временем, защищать проект). Энциклопедиста вы выбрали. Вам ещё потребуются: архивариус (изучает этимологию слова и его значение), грамматик ( определит морфологические свойства), орфограф ( подберёт родственные слова), лексиколог (синонимы и антонимы), фольклорист (подбирает пословицы и поговорки). Расставьте таблички в соответствии с занимаемой ролью.
- Повторим «Правила успешной работы в группе»
Все равны.
Получи удовольствие
Будь уверен в себе.
Проявляй активность, внеси свой вклад
Ответственность за конечный результат несёт каждый.
- Теперь возьмитесь за руки, скажите: «Мы группа! Мы способны действовать!»
Слайд7
- Тема известна, обозначим цель.
Цель – отражает конечный результат (нужно ответить себе и другим на вопрос о том, для чего я это делаю, какого результата хочу достигнуть)
По щелчку - Итак, наша цель – создать «Энциклопедию слова «любовь».
По щелчку-Сформулируем задачи. Задачи уточняют цель, описывают основные шаги.
- изучить слово «любовь», как языковую единицу.
- закрепить навыки работы со словарями
Слайд 9 Выбор приёмов исследования.
- Перед вами список доступных приёмов исследования. Выберите те, которые, как вы думаете, помогут вам в вашей работе.
- Итак, для поиска информации вы воспользуетесь приёмами: подумай сам; посмотри книги (для этого на столах лежат словари, справочники); спроси у других (можете обратиться за помощью аудитории).
- Можете приступать к работе.
- Для создания проекта даю 7-10 минут.
Пишем на заготовках. Всем удачи!
(под музыку выполняется проект) Слайд 12- музыка с заставкой
- Пока группа эффективно работает. Наших зрителей попрошу выполнить тоже одно задание.
Вспомните и запишите пословицы, поговорки, крылатые выражения со словом «любовь».
-Время истекло.
Слайд 13
Мы подошли к этапу – защита проекта.
Главное условие – выход «продукта» деятельности.
Слово предоставляется руководителю группы.
-Давайте начинать день с Любви, наполнять день Любовью, завершать день с Любовью.
Я вижу, что занятие состоялось, но на этом останавливаться нельзя, а необходимо продолжать свою творческую деятельность.
Вашу оценку я отнесу к своему 11 секрету своего профессионального счастья и назову его «Признание профессионального опыта коллегами».
- Спасибо всем за хорошую работу
ПОПС-формула - интерактивный приём, создан профессором права Дэйвидом Маккойд-Мэйсоном из ЮАР. По-английскионпишетсяследующимобразом:PRES-formula (Position-Reason-ExplanationorExample-Summary).Перевёл её на русский язык Аркадий Гутников, вице-президент ассоциации «За гражданское образование», первый проректор Санкт-Петербургского Института права. Мы боимся, что сорвём хронометраж других учебных эпизодов. Ответ по ПОПС-формуле – это лаконичный и ёмкий ответ по законам риторики.
В результате перевода получилась аббревиатура ПОПС. Ценность этого технологического приёма заключается в том, что позволяет учащимся кратко и всесторонне выразить собственную позицию по изученной теме. Учащимся предлагается написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:
П – позиция
О – объяснение (или обоснование)
П – пример
С – следствие (или суждение)
Но этот приём не был бы технологичным, не обладал бы законченностью, если бы мы не предложили начало предложений. Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов: «Я считаю, что…». Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что …». Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу это доказать на примере …». И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».
Таким образом, мы получаем уникальную возможность в считанные минуты получить лаконичную информацию о степени «погружения» ученика в материал, о степени понимания происходящих процессов, о его нравственной оценке того или иного события, явления, факта.
А самое главное, мы предлагаем учащимся выразить собственное мнение, собственную позицию.
Тема: «Сбор информации для проекта «Аквариум и его обитатели».
Класс:2
Цель:продолжать сбор информации для проекта «Аквариум».
Задачи:
учить добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу;
учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, информации из интернета и телевизионных программ.
Учить выполнять различные роли в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
развивать познавательные навыки учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое и творческое мышление.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Универсальные учебные действия.
Личностные:
- формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению различных видов аквариумных рыбок.
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- формирование бережного, уважительного отношения к братьям нашим меньшим.
Регулятивные:
- умение принимать учебную задачу;
- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в алгоритме работы с учебной литературой и компьютером;
- умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль в процессе заполнения кластера.
Познавательные:
- умения осознанно и произвольно строить сообщения.
Коммуникативные:
- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции своих одноклассников;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Реализуемая технология: технология деятельностного подхода
Методы обучения: проблемный, эвристическая беседа, совместный поиск.
Основные формы организации обучения:
самостоятельная исследовательская деятельность.
Ожидаемый результат:
Подселение одной из рыбок в аквариум;
Развитая личность, способная самостоятельно приобретать знания и умения, применять их в новой ситуации;
Оборудование:
Аквариум,
банки с двумя рыбками,
учебная литература, энциклопедии,
компьютерная презентация;
диск с записью мультфильма «Уроки тетушки совы»;
два ноутбука.
Ход занятия
Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
I. Мотивация учебной деятельности. - Здравствуйте, ребята. Начинаем очередное занятие по исследовательской деятельности. Возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи на занятии. | Ученики сидят за столами, разделившись на две группы по 5 человек. | Личностные: Создать условия для формирования положительной мотивации к учебной деятельности. |
II. Постановка учебной задачи. Сегодня на занятии мы продолжаем работать над проектом «Аквариум и его обитатели». Цель проекта - создание аквариума в классе. - Сегодня мы соберем информацию для проекта. Как вы думаете, какими способами сегодня вы сможете получить информацию? Слайд2(методы получения информации). | Методы получения информации:
| Познавательные: Развивать умение формулировать цели своей деятельности |
IIIРабота с информацией. 1. Беседа. -Посмотрите на наш аквариум. Кого в нем не хватает? -Подумайте и скажите: все ли рыбки могут жить в НАШЕМ аквариуме? -Мы должны заселить таких рыбок, которые смогут жить в нашем классном аквариуме. -А что мы должны учитывать при подселении рыбок в аквариум? (Характер рыбок, их размер, то, как за ними следует ухаживать, чем кормить). 2. Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы. Аквариум». -Мы нашли подтверждение нашим предположениям? -Существует огромное количество различных аквариумных рыбок. Слайд 3. -Сегодня мы будем изучать рыбок, которые находятся в классе. 3. Наблюдение и самостоятельное осмысление. -В этих банках находятся две рыбки. Пусть командир каждой группы выберет одну банку с рыбкой. -Рассмотрите рыбок. Вы видели их раньше? Знаете их название? -Посмотрите на слайд и сравните своих рыбок с рыбками на картинках. Вы видите похожую на свою рыбку? Прочтите ее название. Можете что-либо рассказать о них? 4. Работа в группах с компьютером и энциклопедией. - Для работы я предлагаю вам воспользоваться информацией из компьютера и энциклопедий. Выберите ту литературу, которая вам поможет. Задача каждой группы: опираясь на информацию из интернета и энциклопедии, составить кластеры. (Закончили – взялись за руки и подняли их вверх) 5. Выступление представителя группы. В ходе выступления, данные, полученные детьми, появляются в сравнительной таблице (слайд 5). -Мы изучали информацию о… -Вот что нам удалось узнать… |
| 1. Познавательные: -создать условия для самостоятельного осмысления исследуемого материала. Логические: -учить выдвигать предположения и их обосновывать. 2. Познавательные: -развивать умение самостоятельно выделять необходимую информацию из большого информационного потока. 3. Познавательные: -создать условия для самостоятельного осмысления исследуемого материала. 4. Познавательные: -создать условия для поиска и выделения необходимой информации; применения методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; -структурировать полученные знания с помощью кластера; - смысловое чтение как осмысление цели чтения; извлечение необходимой информации их разных видов текстов; определение основной и второстепенной информации; Логические: -анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: -развивать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, сотрудничать со сверстниками. 5. Познавательные: -учить осознанно строить высказывание в устной форме; Регулятивные: -учить вносить коррективы и дополнения в работу; |
IV. Итог занятия. -Могут ли гурами и гуппи жить в аквариуме? -А могут ли они жить вместе? -Почему нет? Давайте обратимся к таблице. Что общего в содержании рыбок? -Так почему же они не могут жить вместе? -Как же мы поступим? Ведь этих рыбок нам подарили и мы несем за них ответственность! (Ответы детей) -На следующем уроке мы продолжим собирать информацию об аквариумных рыбках для нашего проекта. | Ученики отвечают на вопросы учителя. | Логические: -Учить систематизировать и сравнивать полученные данные. Регулятивные: -Учить выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Личностные: -Создать условия для самостоятельного осознания детьми ответственности за братьев наших меньших. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500916-master-klass-sozdanie-jenciklopedii-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.