- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вкусное мороженое на блюдечко положено
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6.
Кущевский район, с.Новомихайловское
УРОК КАЧЕСТВА
учитель начальных классов
Скорик Оксана Петровна
Тема: «Вкусное мороженое на блюдечко положено».
Цели занятия: Познакомить учащихся с полезным продуктом -мороженым, показать его состав, способы получения, широкий ассортимент.
Ход занятия
Ученик:
Сахарно, морожено На блюдечки положено. Густо и сладко -Ешь без остатка! Взрослые и дети -Все-все-все на свете Любят есть... Что?
Все: Мороженое.
Учитель: Да, мороженое. И начнём мы наш разговор с истории. Наши историки открыли интересные факты о мороженом. Давайте их послушаем.
История мороженого
Ученик 1: Нам удалосьвыяснить, что ещё в X в. до н.э. царь Соломон рекомендовалупотреблять замороженный сок во время уборки урожая, чтобы не уставать. О целебных свойствах мороженого в V в. до н.э. писал Гиппократ: "Надо есть "замёрзшее", ибо "оно оживляет соки и поднимает настроение".
Ученик 2: Во время похода в Персию и Индию Александр Македонский охлаждал жар"снежными соками". Рабы рыли яму, затем носили снег с горных вершин и закладываливетками, чтобы снег не таял. За победу в сражении воины получали в награду сладкийснег.
Ученик 3: Мы узнали также, что в Европу мороженое попало в 1292 г. Марко Поло привёз из Китая рецепт "замороженной воды".300 лет рецепт хранился только в Индии, ведь за его разглашение полагалась смертная казнь.Но когда флорентийка Екатерина Медичивышла замуж за французского короля ГенрихаII, вкус мороженого узнали во Франции. Насвадьбе было подано мороженое из малины, апельсинов, лимонов.
Ученик 4: При Карле I появился новый чин, занимающий не последнее место в табели о рангах: личный кондитер по мороженому. После смерти короля кондитер продал рецептымороженого в кафе, и вкус мороженого узнали не только знатные люди.
Ученик 5: Первая мороженица выглядела следующим образом: бочка, обложенная льдом и снегом, из которой торчала ручка. Её крутил человек и взбивал то, что затем должно стать мороженым.
Ученик 6: В России мороженое стало модным лакомством при Екатерине II, а первая российская фабрика по производству мороженого открылась только в 1936 г., когда нарком продовольствия Микоян съездил в Америку. Сегодня это комбинат "Айс-Фили".
Учитель: Вот, оказывается, какие интересные факты есть в истории мороженого. Пора нам поиграть и разгадать ребусы.
Учитель: Какие слова здесь зашифрованы? Почему они объединены здесь? Дети: Из них готовят мороженое.
Учитель: Как готовят мороженое, из чего оно состоит нам расскажут исследователи-технологи.
Ученик 1: Мороженое - это не только десерт и лакомство, мороженое - полноценныйпродукт питания, содержащий белки, жиры, углеводы, витамины А, Б, а так же кальций, который необходим для роста костей и зубов.
Ученик 2: В настоящее время в России производят свыше 700 тысяч тонн мороженого в год. Необычно разнообразен ассортимент мороженого. Наибольшим спросом пользуютсямороженое молочное, сливочное, пломбир, эскимо.
Ученик 3: Промышленное производство мороженого включает в себя ряд технологических операций. Среди них фрезерование и закаливание.
Ученик 4: Фрезерование проводят на аппаратах - фрезерах. Оно заключается в сбивании смеси (насыщением её воздухом) при одновременном её замораживании. По объёму воздух составляет до 60%.
Ученик 5: Закаливание мороженого происходит в генераторах, где температура егопонижается до минус 25, минус 30 градусов.
Учитель: Поиграем в викторину. А что такое викторина? Дети: Игра в победу. Учитель:
Поиграем в викторину, Спросим Вову, и Марину, И других. Нам интересно, Что об этом им известно?
Что представляло собой первое мороженое на Руси? (Замороженные фигурки из творога
со сметаной и сластями. Появились они в X веке.)
Назовите основные компоненты мороженого? (Сливки, яйца, масло, сахар, фрукты).
Что такое крем-брюле? (Это мороженое с добавлением жжённого сахара).
Назовите оптимальную температуру для хранения мороженого (-120С).
Как называется вазочка на высокой ножке, в которой подают мороженое? (Креманка).
В каком рассказе Носова мороженое стало средством примирения после обмана?
(Фантазёры).
Какой сорт мороженого принёс волшебник на день рождения в известной детской песне?
(Эскимо).
Что означает слово эскимо? (Одетое мороженное).
Где происходили события, о которых рассказывается в мультфильме "Ну погоди!", когда
в Волка было брошено мороженое? (В метро).
В каком мультфильме тележка для мороженого использовалась для охлаждения человека?
(Дед Мороз и лето).
После какого по счёту мороженого Муфта, Полботинка и Моховая Борода, герои книги
Рауда, замёрзли? (после 3).
В какой сказке Михалкова дети ели мороженое бесплатно и в больших количествах?
(Праздник непослушания).
О чём можно просить продавщицу мороженого? (Ответ детей).
Учитель: Послушайте, какой разговор произошел в магазине "Перемена".
Ученик:
Облака скользят в полёте,
Греет солнце молоко...
Поскорей продайте, тётя,
Мне две порции ещё!
Пусть шепчут я, пусть охрип -
Мне совсем не страшен грипп!
Я стать полярником хочу,
Вот подрасту - и улечу.
Во сне я вижу айсберги
Белые - пребелые,
Посёлок дальний северный,
Закутанный в снега.
Живут там люди сильные,
Живут там люди смелые,
Которых не пугают
Зимовки и пурга...
Поэтому я к холоду
Привыкаю смолоду.
Не смотрите, тётя, строго,
Ведь у вас пломбира много.
Ну, продайте! Разве жалко?
Мне сейчас нужна закалка! (М. Пляцковский)
Любимый уголок земли - это то место, где мы родились и живём, где наш дом, семья, школа. Вот что приготовили для нас исследователи-краеведы.
Ученик 1: Мы живём в динамично развивающемся регионе России - на Кубани. Сладкийпродукт - мороженое - производят во многих городах нашего края.
Ученик 2: Нам удалось выяснить, что вгороде Тимашевске на фабрике "Нестле"
производят широкий ассортимент высококачественных экологически чистых продуктов
питания.
Ученик 3: Реклама продукции "Нестле":
Завтрак готов
У вас на столе
Очень удобно
Всей детворе.
Ученик 4: Если хочешь быть здоровым Покупай батончик "Нате" Он и силу придаётИ ума тебе даёт.
Ученик 5: Есть мороженое "Кимо" Ох и вкусное оно! Я его как откусил -Всё на свете позабыл!
Ученик 6: Щедрая душа России: "Палитру" видим мы везде. Наша фабрика - Россия, Но компания "Нестле".
Учитель: А сейчас конкурс "Угадай меня". Приглашаю по 1 представителю от команд. С завязанными глазами вам нужно определить сорт мороженого.
Учитель: Игра называется "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". (По 1участнику от команд выходят из кабинета и через 5 минут возвращаются с предметами, имеющими отношение к мороженому).
Игра "Кто мог дать такое объявление". (Морозко, Снегурочка, Госпожа Метелица, Снежная королева).
Почему герои этих сказок у нас в гостях?
Дети: В этих сказках снег, лёд, а мороженое получают с помощью льда.
Учитель: Ребята, а каким должно быть питание у спортсмена?
Дети: Питание у спортсменов - разнообразное, калорийное, правильное по режиму, безвредных привычек.
Ученик: Моя мама работает кондитером. Ароматные заварные, пирожные, кексы, торты умеет делать моя мама.
Учитель: А сейчас мы с вами встретимся со сладкоежками из 3 .
Ученик:
Ни сырости, ни холоду Не чувствую совсем Иду-бреду по городуМороженое ем
Ко мне подходит Олечка, Губами шевелит:
Ученица:
-А мама мне нисколечко
Пломбиру не велит.
Ученик:
Смотрю в глаза я Олины
И говорю как есть:
Мне тоже не позволили
Мороженое есть.
Всё это плохо кончится, -
Пророчат мне друзья.
Но очень, Оля, хочется!.. Того, чего нельзя.
Горит в ладони денежка Подобно угольку, И убегает девочка К прозрачному ларьку.
Учитель: Для любителей мороженого проводится аукцион "Любимое мороженое". (Детиназывают название мороженого, побеждает тот, кто назвал последним).
Учитель: К нам в гости пришли продавщицы мороженого. "Прописные истины о мороженом".
Ученица: Есть мороженое можно, только очень осторожно. Кто совет не понимает, тотангиною страдает
Ученица: Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и
мороженое.
Ученица: Ложка мороженого в руках лучше, чем целая упаковка в холодильнике.
Ученица: С мороженым - свет, без мороженого - тьма.
(Подсчёт жетонов, определение команды победительницы).
Учитель: Пусть прозвучит песенка о мороженом. (Дети исполняют песенку крокодила Гены).
Используемая литература.
Буклет о городе Тимашевске "Воспоминание о будущем".
В.Пашнина "Праздник хорошего настроения", Ярославль, Академия развития, 2006
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50096-vkusnoe-morozhenoe-na-bljudechko-polozheno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.