- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Соль» в пословицах, поговорках, стихотворениях, песнях
Воспитывает патриотизм к своей родине, учит ставить исследовательские задачи, проверять предполагаемый результат опытным путём.
Технологическая карта занятия краткосрочного курса
в рамках реализации
ИОП «Развитие модели естественнонаучного образования младших школьников
«Малая Академия естественных наук» посредством общего и дополнительного образования»
Педагог: Татьяна Александровна Нахалова
Краткосрочный курс «Пермяк – солёные уши»
Класс: 1 «А»
Тема занятия: Вводное занятие. «Соль» - в пословицах, поговорках, стихах, песнях.
Цель: определение ценности соли для человека
Тип:внеурочная деятельность
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение работать в команде;
-умение искать необходимую информацию в разных источниках: книгах, энциклопедиях, Интернет источниках
Предметные:
- изучение свойств соли;
- расширение знаний по краеведению
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение сохранять учебную цель, заданную учителем;
Познавательные:
- умение анализировать материал с опорой на существенные и несущественные признаки;
- развитие критического мышления;
- умение делать простейшие выводы и обобщение;
- развитие монологической и диалоговой речи
Коммуникативные:
- умение сотрудничать в группах;
- умение задавать вопросы;
Основные формы, методы, приёмы: практические задания, предвосхищение результата, КТД, проведение опытов, работа с информационными ресурсами, реферативные сообщения
Необходимое ресурсное обеспечение реализации:
Интернет ресурсы:
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/perm/placeofinterest/28008
https://svoimirukamy.com/podelki-iz-solyonogo-testa.html
https://ped-kopilra.ru/blogs/olga-stanislavovna-sredina/tema-klei-sol-i-akvarel.html
https://akademiarechi.ru/razvitie-detey/tehnika-risovaniya-solyu/
https://blog.hammamelit.ru/salt/solyanaya-peshchera-kak-poseshchat-polza-i-vred-dlya-detej-i-vzroslyh/
2. Мультимедийное оборудование.
3. Оборудование и материалы для проведения опытов: химическая посуда, воронка, термометр…
4. Свеча,спички, соль.
5. Разрезанные пословицы, поговорки. приметы
Ход занятия | Планируемые результаты | Примечания | |
Этап 1 Организационно-мотивационный | Учитель зажигает свечу. Ученикам предлагается рассмотреть пламя и определить какой цвет в нём преобладает. У пламени цвет жёлтого цвета из - за вещества, в которых есть натрий. Одно из них очень хорошо вам известно. Мы пользуемся им каждый день. | На доске запись химического элемента соли NaCL | Периодическая таблица Д.И. Менделеева |
Этап 2 Постановка учебных задач | Почему эта тема для нас интересна и важна? Какими свойствами обладает соль, которые мы используем в повседневной жизни? Почему город Соликамск – носит такое название? Как Соль помогла нашему Пермскому краю стать известным в России? Какие приметы, пословицы и поговорки о соли знаете вы? А знаете ли вы арт – объект «Пермяк – солёные уши», который находится в Перми? Почему уши у пермяков солёные, откуда пошло это высказывание? На все эти вопросы нам поможет ответить краткосрочный курс «Пермяк – солёные уши». Начинаем накапливать знания, которые нам пригодятся в жизни. | Актуализация знаний детей. Первоклассники выступают с сообщениями, которые подготовили дома. |
|
Этап 3 Деятельностный |
| Расширение кругозора обучающихся. Проведение простых опытов, подтверждающих свойства соли: растворимость, вкус, опасность, польза | Презентация. Приложение №2. Работа первоклассников в группах. Собрать пословицы. Приложение №3. Использование соли в жизни. Приложение № 4. Выращивание кристаллов соли.
|
Этап 4 Подведение итогов, рефлексия | Работа в малых группах. Рефлексия. Обсуждение в группе: Что запомнилось? Что показалось значимым и важным? Чем хотелось бы заняться? Какие эксперименты с солью провести? Выступление групп. Д/з: подумать с родителями: как можно использовать соль в профилактике простудных заболеваний. |
Приложения
Приложение №1.
История не сохранила нам имён того народа или племени, который впервые употребил соль в пищу, ни точной даты, когда люди научились добывать соль. Знакомство человека с солью восходит к самой глубокой древности, вероятно, к тому времени, когда в недрах мрачных пещер и в чаще первобытного леса вспыхнул первый костер.
Поваренная соль, или пищевая соль (хлорид натрия, NaCl); употребляются также названия хлористый натрий, каменная соль, «столовая соль» или просто «соль») – пищевой продукт. Представляет собой бесцветные кристаллы. Соль природного (морского) происхождения практически всегда имеет примеси других миниральных солей, которые могут придавать ей оттенки разных цветов (как правило, серого, бурого, розового). Производится в разных видах: крупного и мелкого помола, чистая, йодированная и так далее. В зависимости от чистоты делится на сорта: экстра, высший, первый и второй.


В зависимости от места и способа добычи соль имеет различные названия и соответственно свойства: каменная соль – добывается из осадочных пород; самосадочная соль – добывается из соляных озёр (отлагается сама); осадочная поваренная соль – производится бассейным способом из морской и озёрной воды 9выращивается людьми); выварочная соль – добывается путём выварки её из естественных и искусственных рассолов.
Добычей соли издавна занималось население Древней Руси. Вываривали её из соляных ключей. В 1430 году появились крупные солеварни и солевары в Пермском крае. Новгородские купцы братья Калинниковы, построили варницы на реке Усолке близ впадения её в Каму. Неподалёку от этого места возникло поселение Соль Камская – будущий Соликамск.


В 1515 году новгородский купец Фёдор Строганов основал соляные промыслы на Вычегде (в исторической Малой Перми) – нынешний Сольвычегодск. А затем его сын Аника, получил от Ивана Грозного земли в среднем течение Камы, где соли оказались намного богаче. Строгоновы быстро стали не только сильнейшей «соляной династией» Прикамья, но и богатейшими людьми России вообще. В 1566 – 1606 годах «столицей» их уральских владений был Пыскар, а в 1606 -1771 годах – слобода Новое Усолье, ныне известная как город Усолье напротив Березников.
Пермская соль, или «пермянка», так её часто называли, всё больше вытесняла с рынков Московского государства соль, привезённую из Беломорья, Сольвычегодска, Балахны.
Поселение Соль Камская (современный Соликамск) стало крупнейшим солеваренным центром. В 70 – 80 –х годах 17 века 200 варниц Соли Камской вываривали 7 миллионов пудов соли в год, что составляло 70% общероссийской выварочной соли. Так накш Пермский край, благодаря добыче соли, стал известен всей России.
Соль грузили на корабли и отправляли по всей Руси. За спиной у соленосов были огромные мешки. Для женщин норма в одном мешке была – 3 пуда, это 48 кг соли. Мужчины таскали по 5 – 5, 5 пудов, что составляло 80 – 88 кг. «Пермянка» - соль мелкая, она сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать её было некогда, поэтому соль въедалась в уши, отчего они оставались красными, воспалялись и шелушились. Когда человек снимал головной убор, становились видны его просолённые уши, так пермяков узнавали на всех ярмарках. Отсюда и пошло «солёное» прозвище, которое распространилось на всех жителей края. В Перми есть арт- объект «Пермяк – солёные уши».

Приложение №2.
Соль в доме очень ценилась, чем больше была солонка, тем богаче был дом. Самому дорогому гостю подавали самую большую солонку. А если гостя не хотели видеть, хозяйка демонстративно могла убрать соль со стола. Отсюда появилось много поговорок, пословиц, примет про соль.
Детям предлагается собрать, разрезанные на 2-е части) пословицы, поговорки, приметы. Объяснить значение прочитанного.
Примерный вариант:
Если рассыпали соль - | к ссоре. |
За хлебом-солью | всякая шутка хороша. |
За хлеб-соль не платят, | кроме спасибо. |
Хлебом-солью на Руси | встречали, чествовали. |
От хлеба и соли | сам царь не отказывался. |
Без соли не вкусно, | без хлеба не сытно. |
Недосол на столе, | а пересол на спине |
Пуд соли | вместе съесть. |
Приложение №3.
Биологическая ценность соли | Ион хлора в соли является основным материалом для выработки соляной кислоты – важного компонента желудочного сока. Ионы натрия вместе с ионами других элементов участвуют в передаче нервных импульсов, сокращении мышечных волокон, поэтому недостаточная их концентрация приводит к общей слабости. Повышенной утомляемости и другим нервно-мышечным расстройствам. Признаки нехватки соли являются головная боль и слабость, головокружение, тошнота. Самочувствие улучшается после добавления соли в пищу. При этом переизбыток натрия вызывает задержку жидкости и повышение кровяного давления. Суточная норма для взрослого 2 грамма в день. |
Пищевая промышленность | Соль обладает слабым антисептическим свойством. 10 – 15%-е содержание соли предотвращает развитие гнилостных бактерий, что служит причиной её широкого применения в качестве консерванта пищи и иных органических масс: кожи, древесины, клея. |
Химическая промышленность | Поваренная соль используется в промышленности для получения соды, хлора, соляной кислоты, гидроксида натрия и металлического натрия. |
Противообледенительный реагент. (ПРОВОДИТСЯ ОПЫТ) | Соль, будучи смешанной со льдом (в том числе в форме снега), вызывает его таяние. Температура кристаллизации соли зависит от количества соли в растворе, т.е. чем выше концентрация соли, тем ниже температура кристаллизации раствора. Так, соль используется для очистки дорог от льда и снега. |
Приложение № 4.
Опыты с солью.
Выращивание кристаллов соли из концентрированного соляного раствора.
Материалы: банка с водой, соль крупного помола, веточка, нитка, привязанная к карандашу.
Ход:
В банку с тёплой водой добавляем крупную соль, постепенно размешиваем. 180 гр. на 0,5 литра – такая концентрация соли в самом солёном озере России – о. Баскунчак Астраханской области.
Полученный раствор профильтровать через сито.
В банку поставить веточку и отпустить нитку с грузиком.
Соль кристаллическое вещество, вода испаряется, соль кристаллизуется. Видимый результат через 2 недели.
Изучение плотности соли.
Материалы:2 банки с водой, крупная соль, яйцо.
1 банка с чистой водой – яйцо тонет;
2 банка с раствором соли – яйцо на поверхности. Удельный вес соли выше веса яйца. Этими свойствами обладают воды Мёртвого моря.
Незамерзающая соль.
Материалы:2 ёмкости с водой, крупная соль.
Ход:
1 ёмкость – обычная вода;
2 ёмкость – соляной раствор;
Обе ёмкости убрать в морозильную камеру на 24 часа.
Итак, обычная вода превратилась в лёд, а соляной раствор остался жидким.
Приложение №5.
Работы детей с использованием соли, при дальнейшем изучении краткосрочного курса «Пермяк – солёные уши».
https://vk.com/club206056330?w=wall-206056330_1364
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501073-zanjatie-solv-poslovicah-pogovorkah-stihotvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.