- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Семья как основа психической стабильности, комфортности и защиты человека. Стрессы в жизни семьи»
Задачи:
образовательные: помочь учащимся осознать роль и значимость семьи в жизни каждого человека; сформировать представление о семейных ценностях и их значении для отдельной личности и российского общества (Отечества) в целом;
развивающие: развивать у учащихся умение анализировать информацию, аргументированно высказывать свою точку зрения;
воспитательные: воспитывать чувства гражданственности и любви к Родине, положительного отношения к культуре и традициям народа, умения понимать и чувствовать их значимость через активизацию интереса к изучению истории своей семьи, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам.
Форма проведения классного часа
Воспитательное мероприятие (лекция с элементами беседы и практикума)
Необходимое техническое сопровождение и оборудование
Экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к классному часу.
Сатурова Н.И.
Классный час для 10- 11 классов
«Семья как основа психической стабильности, комфортности и защиты человека. Стрессы в жизни семьи»
Цели и задачи классного часа «Семья как основа психической стабильности, комфортности и защиты человека. Стрессы в жизни семьи»
Цели: создать условия для формирования понятий «семья», «брак», выявления особенностей семьи; организовать совместную деятельность учащихся по определению основных ценностей семьи, таких как: психологическая комфортность семейных отношений, забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи; способствовать формированию уважения к членам своей семьи, воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к семейными традициям и ценностям.
Задачи:
образовательные: помочь учащимся осознать роль и значимость семьи в жизни каждого человека; сформировать представление о семейных ценностях и их значении для отдельной личности и российского общества (Отечества) в целом;
развивающие: развивать у учащихся умение анализировать информацию, аргументированно высказывать свою точку зрения;
воспитательные: воспитывать чувства гражданственности и любви к Родине, положительного отношения к культуре и традициям народа, умения понимать и чувствовать их значимость через активизацию интереса к изучению истории своей семьи, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам.
Форма проведения классного часа
Воспитательное мероприятие (лекция с элементами беседы и практикума)
Необходимое техническое сопровождение и оборудование
Экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к классному часу.
Ключевые слова
Брак Семья Супруги Семейный кодекс РФ |
Структура и ход классного часа
Семья- это клеточка социального организма,
живущая с ним в едином ритме,отражающая,
как капельки воды, и большие идеи, и
большие общие дела, цели.
(К.Волков)
Три источника имеют влечения человека
— душа, разум и тело.
Влечение душ порождает дружбу.
Влечение ума порождает уважение.
Влечение тела порождает желание.
Соединение трёх влечений порождает любовь.
(Древний трактат о любви «Ветка персика»)
Этап классного часа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1. Организационный этап
Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи песни Олега Ложкина «Моя семья»)
-Ребята, здравствуйте. Я рада вас видеть сегодня на нашем классном часе.
Учащиеся приветствуют учителя.
Личностные УУД: желание и стремление к познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: настрой на работу, создание ситуации успеха.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
2. Мотивационный этап
(мотивация учащихся к активному участию в классном часе)
Учитель обращается к учащимся:
Начать наш классный час я бы хотела со следующих высказываний:
1. Семья- это клеточка социального организма, живущая с ним в едином ритме,отражающая, как капельки воды, и большие идеи, и большие общие дела, цели. (К.Волков)
2. Три источника имеют влечения человека — душа, разум и тело.
Влечение душ порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение.
Влечение тела порождает желание. Соединение трёх влечений порождает любовь. (Древний трактат о любви «Ветка персика»)
Учитель:
- О чём слова педагога К.Волкова?
-Согласны ли вы с древневосточным высказыванием мудрецов? Актуальны ли эти слова в современном мире?
-Как вы думаете, о чем пойдет разговор сегодня?
Учащиеся выдвигают предположения о теме классного часа, его целях и задачах.
Личностные УУД: желание и стремление к познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: настрой на работу, создание ситуации успеха.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
3. Основная часть классного часа.
1)Слово учителя:
Давно уже ведётся спор: можно или нельзя подготовить ребёнка- подростка – юношу к семейной жизни?
Одни говорят: да воспитайте вы просто хорошего человека- доброго, жизнерадостного, с развитым чувством долга- вот вам и будет идеальный супруг.
Другие возражают: а мало мы разве видим именно таких хороших и умных людей в судах, на бракоразводных процессах? Нет, в человеке необходимо воспитывать, кроме прочих, ещё и те качества, которые требуются именно в браке.
Для дальнейшего обсуждения темы классного часа учитель задает учащимся вопрос:
-Стоит ли открывать юношам и девушкам «азбуку» семейных отношений и учить её? Почему?
2) Слово учителя:
«Всё начинается с любви»…Встречи, исполненные «шёпота, робкого дыханья», ожидание чуда. И вот робкая просьба: «Будь моей женой»- и робкий ответ: «Согласна».
С этой минуты в жизнь Её и Его начинает входить нечто важное, серьёзное и ответственное со строгим названием «брак».
Работа со словарём*
Слово Архивариусу (ученик)
Брак-древнерусское «братичи»(отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое)
Омоним: брак-немецкое brak- негодное, плохое, бракованный товар.
Учитель:
Итак, по семейному праву брак- это добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи.
Учитель проводит фронтальную беседу с учащимися:
-На чём должен быть основан брак?(На взаимных чувствах любви, уважения, дружбы супругов)
-Каковы же условия вступления в брак?( Согласие, после 18 лет, если нет другого брака, нельзя родственникам, отсутствие слабоумия( болезни)
3)«Социологи говорят…»
Социолог (ученик): Социолог Р.Лемехова, исследуя взгляды людей на взаимоотношения полов, на брак, на семью, выделила 3 основных типа:
Гармоничный. Развитая культура чувств, разумное поведение, серьёзное отношение к любви.
Возвышенно-романтический. Это идеализированные, «книжные» о жизни представления. Сталкиваясь с реальностью, такие люди болезненно реагируют на то, что идеала в жизни нет. Неверие в любовь.
Духовно обеднённый. Тут наблюдается упрощённое представление о взаимоотношении полов. Молодые люди склонны видеть чаще биологические потребности.
Самоорганизация в
деятельности
Самоорганизация в деятельности
Практикум-тест. Учитель предлагает составить психологический портрет желаемого избранника (избранницы), распределив, названные ниже свойства в том порядке, в котором считаете их важными для себя. А рядом написать черты своего друга (подруги), с кем встречаетесь сейчас. Сопоставьте меру различия между мечтой и реальностью.
Для мужа | Для жены |
1.Здоровье (сила, ловкость) | 1.Здоровье (стройность, лёгкость) |
2.Ум | 2.Ум |
3.Красота | 3.Доброта, самоотверженность |
4.Общая культура (эрудиция, интеллигентность) | 4. Общая культура (эрудиция, интеллигентность) |
5.Умение модно одеваться | 5.Умение модно одеваться |
6.Умение хорошо танцевать | 6.Умение хорошо танцевать |
7.Уважение к женщине | 7.Уважение к мужчине |
8.Трезвость | 8.Красота |
9.Трудолюбие | 9.Скромность |
10.Любовь к семье(родителям, братьям, сёстрам) | 10.Трудолюбие |
11.Целеустремлённость | 11.Хозяйственность |
12.Желание иметь детей | 12.Любовь к детям |
13.Умение добиваться желаемого, сила воли | 13.Дальновидность |
14.Самостоятельность | 14.Женственность |
15.Домовитость | 15.Верность, надёжность |
16.Щедрость | 16.Терпимость |
17.Скромность | 17.Стремление к успеху |
18.Верность, надёжность | 18.Расчётливость |
19.Смелость | 19.Общительность |
20.Принципиальность | 20. Принципиальность |
***Обсуждение теста.
4)Продолжение беседы с учащимися.
-Семья- колыбель духовного рождения человека. Атмосфера семьи больше всего определяется её прочностью, её нравственными идеалами. Эмоциональный склад семьи ощущается сам собой- как мера душевного здоровья семьи, как лёгкая и добрая атмосфера. Только преобладание положительных эмоций над отрицательными создаёт то, что можно назвать семейным очагом. Он собирает и сплачивает вокруг себя людей, связанных родственными узами, он согревает, даёт отдых душе. Когда семья распадается, это плохо для всех - и для самих супругов, и для детей, и для общества и государства в целом. К сожалению, пока количество расторгаемых браков остаётся очень большим. Во многих районах страны распадается каждый третий брак, а в некоторых – даже каждый второй.
Учитель проводит фронтальную беседу с учащимися:
-Что же определяет крушение семейного корабля? (Эгоизм, пьянство, неверность, грубость и др.)
-Можно ли предотвратить развод?
-Как обойти конфликтные ситуации?
-Как вы понимаете слова Л.Толстого из романа «Анна Каренина»:
«Счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастливые несчастны по-своему…»?
4.Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Работа в парах.
Составление синквейна.
Результаты работы озвучиваются.
Пример:
Семья
Близкие и родные
Вдохновляет, любит, оберегает.
Семья –самое главное в жизни для каждого человека
Уют
Составление синквейна.
Результаты работы озвучиваются.
Пример:
Семья
Близкие и родные
Вдохновляет, любит, оберегает.
Семья – самое главное в жизни для каждого человека
Уют
5.Контроль и оценка результатов деятельности
Ожидаемые результаты занятия
(актуализированы знания и представления учащихся о сущности таких нравственных понятий как семья, брак, семейные ценности.
-учащиеся приобрели опыт оценочных суждений по анализу жизненных ситуаций.
-созданы условия для рефлексии учащихся, организации самостоятельной работы, работы в парах, для развития творческих способностей.
-получен опыт эмоционально-чувственных переживаний на занятии)
Рефлексия. (Осознание себя в роли познающего, движение собственной мысли).
Работа по кругу:
-О чем вы задумались сегодня на занятии?
-Как вы считаете, насколько важно было то, о чём мы с вами сегодня говорили?
- Что хотели бы перенести в свою будущую семью?
Домашнее задание: напишите миниатюру о том, как вы поняли народную мудрость: «Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки нищие» (Японская пословица)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501182-klassnyj-chas-semja-kak-osnova-psihicheskoj-s


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Специальная педагогика»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.