- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок память
Продолжить знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне; совершить заочное путешествие по мемориалам посвящённых войне ( Брестская крепость, белорусская деревня Хатынь, герои Краснодона - молодогвардейцы).
Материал урока направлен на воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, пробуждение интереса к изучению истории.
Урок внеклассного чтения в 4 классе
« Знай! Помни! Светлую память о них храни!»
Цель: продолжить знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне; совершенствовать навыки выразительного чтения, умение передавать интонацией чувства, переживания, боль, горечь утрат; развивать умение отвечать на поставленные вопросы, выражать своё отношение к прочитанному, услышанному; совершить заочное путешествие по мемориалам посвящённых войне; учить работать с дополнительной литературой.
Воспитывать уважение к ветеранам войны, испытывать чувство гордости за свой народ, пробуждать интерес к изучению истории.
Оборудование: фонограммы песен и слов, отрывок из рассказа «Брестская крепость», фотографии, текст листовки.
Ход урока
I. Организация класса к уроку.
II. Мотивация учебной деятельности.
УчительРебята, сегодня у нас необычный урок, а урок – памяти, урок – воспоминаний, урок о тех событиях, которые мы будем помнить всегда, память об этих днях будет переходить от одного поколения к другому, так наши герои будут жить вечно.
Сегодня будет день воспоминаний
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвиге и доблести отцов.
III. Работа по теме урока.
УчительК сегодняшнему уроку вы получили задание и работали в группах, каждая группа собирала материал о мемориалах, посвящённых Великой Отечественной войне.
( Звучит запись фонограммы)
Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну.
Первая группа «Брестская крепость»
ДевочкаГрустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывет над рекой,
Там, у границы, стоял на посту
Ночью боец молодой.
Черные тени в тумане росли,
Туча на небе темна,
Первый снаряд разорвался вдали —
Так началась война.
МальчикФашистская армия была в те годы очень сильной. Враг рассчитывал расправиться с нами быстро, стремительным ударом. Но фашисты глубоко просчитались. Как один поднялись советские люди на защиту своей Родины.
МальчикБрестская крепость стоит на границе. Атаковали её фашисты в первый же день. Не смогли немцы взять Брестскую крепость штурмом. Отважно сражались защитники крепости, но становилось их всё меньше и меньше. Бомбили их с неба, из пушек стреляли прямой наводкой, из огнемётов.
ДевочкаЖдут фашисты – вот – вот и запросят пощады люди. Вот-вот и появится белый флаг. Ждали, ждали – не виден флаг, пощады никто не просит. 33 дня не умолкали бои за крепость.
Мальчик«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене штыком один из последних её защитников. Это были слова прощания. Но это была и клятва. Сдержали солдаты клятву. Не сдались они врагу.
(Выразительное чтение отрывка из рассказа «Брестская крепость», отрывок у каждого ученика первой группы)
Трудно героям. Плохо с боеприпасами, особенно плохо с водой у защитников крепости.
Кругом вода – река Буг, река Муховец, рукава, протоки. Кругом вода, но в крепости нет воды. Под обстрелом вода. Глоток воды здесь дороже жизни.
- Воды!
- Воды! – несется над крепостью.
Нашелся смельчак, помчался к реке. Помчался и сразу рухнул. Сразили враги солдата. Прошло время, еще один отважный вперед ринулся. И еще один погиб. Третий сменил второго. Не стало в живых и третьего.
От этого места недалеко лежал пулеметчик. Строчил, строчил пулемет, и вдруг оборвалась очередь. Перегрелся в бою пулемет. И пулемету нужна вода.
Посмотрел пулеметчик – испарилась от жаркого боя вода, опустел пулеметный кожух. Глянул туда, где Буг, где протоки. Посмотрел налево, направо.
- Эх, была не была.
Пополз он к воде. Полз по-пластунски, змейкой к земле прижимался. Все ближе он к воде, ближе. Вот рядом совсем у берега. Схватил пулеметчик каску. Зачерпнул, словно ведром, воду. Снова змейкой назад ползет. Все ближе к своим, ближе. Вот рядом совсем. Подхватили его друзья.
- Водицу принес! Герой!
Смотрят солдаты на каску, на воду. От жажды в глазах мутится. Не знают они, что воду для пулемета принес пулеметчик. Ждут, а вдруг угостит их сейчас солдат – по глотку хотя бы.
Посмотрел на бойцов пулеметчик, на иссохшие губы, на жар в глазах.
- Подходи, - произнес пулеметчик.
Шагнули бойцы вперед, да вдруг …
- Братцы, ее бы не нам, а раненым, - раздался чей-то голос.
Остановились бойцы.
- Конечно, раненым!
- Верно, тащи в подвал!
Отрядили солдаты бойца в подвал. Принес он воду в подвал, где лежали раненые.
- Братцы, - сказал, - водица …
Повернулись на голос головы. Побежала по лицам радость. Взял боец кружку, осторожно налил на донышко, смотрит кому бы дать. Видит, солдат в бинтах весь, в крови солдат.
- Получай, - протянул он солдату кружку.
Потянулся было солдат к воде. Взял уже кружку, да вдруг:
- Нет, не мне, - произнес солдат. – Не мне. Детям тащи, родимый.
- Детям! Детям! – послышались голоса.
Понес боец воду детям. А надо сказать, что в Брестской крепости вместе со взрослыми бойцами находились и женщины и дети – жены и дети военнослужащих.
Спустился солдат в подвал, где были дети.
- А ну, подходи, - обратился боец к ребятам. – Подходи, становись, - и, словно фокусник, из-за спины вынимает каску.
Смотрят ребята – в каске вода.
- Вода!
Бросились дети к воде, к солдату.
Взял боец кружку, осторожно налил на донышко. Смотрит, кому бы дать. Видит, рядом малыш с горошину.
- На, - протянул малышу.
Посмотрел малыш на бойца, на воду.
- Папке, - сказал малыш. – Он там, он стреляет.
- Да пей же, пей, - улыбается боец.
- Нет, - покачал головой мальчонка. – Папке. – Так и не выпил глотка воды.
И другие за ним отказались.
Вернулся боец к своим. Рассказал про детей, про раненых. Отдал он каску с водой пулеметчику.
Посмотрел пулеметчик на воду, затем на солдат, на бойцов, на друзей. Взял он каску, залил в металлический кожух воду. Ожил, заработал, застрочил пулемет.
Учитель- Ребята, что вы можете сказать о пулемётчике?
- Во что солдат набрал воды?
- Для чего была нужна вода?
- Чего больше всего хотелось бойцам?
- Что предложил кто-то из солдат? Почему?
- Отчего у раненных солдат побежала по лицам радость?
- Почему раненные отказались от воды?
- Смогли бы вы поступить также как тот малыш?
- Какими вы представляете себе защитников Брестской крепости?

МальчикНосите ордена! Они вам за Победу,
За раны ваши честные даны,
Носите ордена! В них теплятся рассветы,
Что отстояли вы в окопах той войны.
Носите ордена и в праздники и в будни,
На кителях и модных пиджаках,
Носите ордена, чтоб видели вас люди,
Вас, вынесших войну на собственных плечах.
УчительПуть к победе был очень долгим, 1418 дней и ночей. И вот уже мы отмечаем 62 годовщину победы над фашистской Германией.
( Звучит песня «Священная война»)
Вторая группа «Хатынь»
УчительКаждый, кто впервые посещает Минск, живописными лесными дорогами едет в Хатынь.
ДевочкаЭто была небольшая белорусская деревня в 26 дворов, прикрытая от ветров белоствольными берёзами и вознёсшимися вверх соснами, уютная, с журавлями над колодцами возле хат, с густыми кустами сирени в палисадниках.
Мальчик22 марта 1943 года Хатыни не стало. Не стало 149 хатынцев, 75 из них были детьми. Деревня стала не только памятником самой себе, но и символом страшной народной трагедии, немногословным и неопровержимым доказательством бесчеловечности фашизма, тяжёлым напоминанием и предупреждением.
(Звучит запись фонограммы)
«Люди добрые, помните: мы любили жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть траур и печаль обернуться в мужество и силу, чтоб смогли увековечить вы мир и покой на Земле. Чтоб нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»
ДевочкаЭти слова наказа мёртвых живым начертаны на венце памяти из белого мрамора, возложенном на горке, в которой схоронены останки жителей Хатыни.
Мальчик Перед ним останавливаются все. Йосиф Каминский, единственный из хатынцев, кто чудом спасся из охваченого пламенем и прошитого пулями сарая.

Девочка186 белорусских деревень были сожжены гитлеровцами с жителями и уже не воскресли. Горстями песка и золы легли они в урны единственного в мире кладбища деревень в Хатынском мемориале.
( Монолог солдата Желобковича)
АвторСолдат Желобкович шагал со всеми. По белорусской земле, по отчему краю идет солдат. Все ближе и ближе к родному дому. Деревня его – Хатынь. Шагает солдат. Обращается к боевым друзьям по роте:
Солдат- Не знаешь Хатыни? Хатынь, брат, - лесное чудо! Деревня стоит на поляне, на взгорке. Лес распустился здесь. Дал солнцу волю. Мол, 30 домов в Хатыни. Разбежались дома по поляне. Колодцы скользнули в землю. Дорога метнулась в ели. И там, где дорога прижалась к лесу, где ели уперлись стволами в небо, на самом бугре, на самом краю Хатыни я и живу. И напротив живет Желобкович. И слева живет Желобкович. И справа живет Желобкович. Их, Желобковичей, в этой Хатыни, как скажут, хоть пруд пруди.
АвторШел воин к своей Хатыни. Дом вспоминал. Тех, кто остался в доме. Жену он оставил, старуху мать, трехлетнюю дочь Маришку. Шагает солдат. Маришке несет подарок – ленту в ее косичку, ленту красную, как огонь. Быстро идут войска. Вскоре увидит солдат старуху мать, расцелует жену, возьмет на руки и подбросит Маришку. Прошел он лесочек. Вышел к поляне. Вышел и замер. Смотрит, не верит – нет на месте своем Хатыни. На пепелище трубы одни торчат. Остановился солдат и закричал:
Солдат- Где люди?! Где люди?!
АвторПогибли в Хатыни люди. Взрослые, дети, старухи – все. Подбежал солдат к отчему дому. Рухнул на землю, на пепел. Зарыдал, застонал солдат. Отлетел, выпал из рук гостинец. Затрепетала, забилась от ветра лента. Взвилась красным пламенем над землей. Хатынь не одна. Злой оставили след на белорусской земле фашисты. Много сожгли они деревень. Много было таких Хатыней.
ДевочкаКогда это будет, не знаю.
В тени белоствольных берёз
Победу 9 мая
Отпразднуют люди без слёз…
Подымут победные марши
Армейские трубы страны
И выйдет к армии маршал,
Не видевший этой войны.
Третья группа «Молодая Гвардия»
МальчикКто там улицей крадётся?
Кто в такую ночь не спить?
На ветру листовка вьётся,
Биржа чёрная горит.
ДевочкаЦеной величайших жертв отстоял советский народ свою свободу в битве с фашистской Германией. В ряду народных святынь стоит и Краснодон, маленький городок в Донецких степях Украины.
МальчикВо время фашистской оккупации юноши и девушки этого шахтёрского городка создали подпольную организацию. Своему боевому отряду ребята дали имя «Молодая гвардия»
ДевочкаЛистовки, диверсии на шахтах, вооружённые нападения на гитлеровцев держали оккупантов в постоянном страхе. Более 70 юношей и девушек, Объединённых в рядах «Молодой гвардии», мужественно боролись с захватчиками. Подполье Краснодона готовило вооружённое восстание. Но предатель выдал палачам неуловимых патриотов.
МальчикПервый день 1943 года открыл последнюю, трагическую страницу краснодонской эпопеи. Изощрённым пыткам подвергали гитлеровские палачи подпольщиков. Пятидесятиметровый ствол шахты стал их страшной могилой.
Девочка Олег Кошевой – комиссар «Молодой гвардии», члены штаба молодогвардейцев Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин посмертно были удостоены наивысшего отличия воинской доблести – звания Героя Советского Союза.
МальчикМстил врагу за своих побратимов командир «Молодой гвардии», офицер Советской Армии лейтенант Иван Туркенич. Он пал смертью храбрых в бою с немецко-фашистскими захватчиками на территории Польши.
ДевочкаМолодогвардейцы… Большинство из них встретили войну семнадцатилетними. Они погибли, но в свой смертный час видели не чёрную бездну, а солнце над Краснодоном – маленьким уголком священной отчизны. Они ненавидели смерть, они восстали против неё. И обрели вечность.
МальчикА сейчас мы совершим заочную экскурсию в музей «Молодая гвардия».
Символ Краснодона – памятник героям «Молодой гвардии».

Дом, в котором во время гитлеровской оккупации жил руководитель краснодонского партийного подполья Филипп Петрович Лютиков.

Братская могила героев краснодонского подполья на площади имени «Молодой гвардии».

Дом, в котором жил Олег Кошевой.

Орудия пыток краснодонцев.

Последняя записка Ульяны Громовой из фашистских застенков.

ДевочкаА это текст рукописной листовки.
( Текст листовки у каждого ребёнка)

Учитель- Ребята, прочтите каждый этот текс. Прочтите внимательно, вдумчиво, не спешите.
- Кто желает прочесть вслух? (чтение 2-3 учениками)
- Что вы чувствовали, читая и слушая эти исторические слова?
- Что предлагали молодогвардейцы?
- Как вы понимаете смысл последней строчки листовки?
- Молдогвардейцы выслеженные немецко-фашистскими властями, схвачены, заточены, подвергнуты нечеловеческим пыткам. Но даже тогда, когда истерзанных девочек и мальчиков грузовые машины увозили к шахте №5, где их ожидала смерть, даже тогда они нашли в себе силы петь «Интернационал».
(Звучит «Интернационал»)
IV. Подведение итога урока.
Дни весны наступающей им уже не даны.
На минуту встаньте, товарищи,
В память всех не пришедших с войны.
(Минута молчания)
Не забывай кровавые закаты,
Когда в руинах был родимый край.
И как на землю падали солдаты
Убитыми … Живой, не забывай!
(Исполняют песню «День Победы»)
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501206-urokpamjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.