- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Тема: Усачев «Грамотная мышка»
УМК «Начальная школа XXI века»
Данный конспект урока состоит из шести основных этапов урока в начальной школе. Все этапы логичны и последовательны. В разработанном конспекте урока чередуются различные формы работы обучающихся.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ
Ф.И. О. студента | Малюга Дарья Михайловна |
Предмет | Литературное чтение |
УМК | «Начальная школа XXI века» |
Класс | 1 |
Тема урока | А. Усачев «Грамотная мышка» |
Цель урока | Организовать деятельность обучающихся по изучению рассказа А. Усачева «Грамотная мышка» |
Задачи урока: дидактические развивающие воспитательные | Изучение фактов биографии из жизни и творчества А. Усачева. Обеспечение понимания обучающимися содержания рассказа А. Усачева «Грамотная мышка»; |
Развитие у обучающихся умения рассуждать и чётко выражать свои мысли. Развитие воображения через прогнозирование содержания. Развитие умения строить сообщение в устной форме. | |
Воспитание умения внимательно слушать, уважать чужое мнение при работе в паре. Повышение интереса к изучаемому предмету, через выполнение творческого задания. |
Подпись учителя:_____________________________
Подпись методиста:__________________________
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока (время) | Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока) | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации УД (И, П, Г, Ф) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные | Личностные | ||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 минуты) | Заинтересовать обучающихся в изучении данного материала с помощью приёма «Пословица» . | Прием «Пословица» | Организует деятельность обучающихся по формированию эмоционально-положительного настроя на урок -Здравствуйте, меня зовут Дарья Михайловна, урок литературного чтения проведу у вас я. Садитесь. -Посмотрите на слайд и прочитайте пословицу «Золото добывают из земли, а знания из книги.» -Как вы думаете, что значат эти строки? -Верно, я желаю вам хорошего настроения и отличной работы на уроке. | Эмоционально настраиваются на урок. Занимают свои места. Читают пословицу - Золото-это полезное ископаемое в земле. Но самое главное золото-это знания, и эти знание мы получаем из прочитанных нами книг. | Ф | Презентация | Выражает положи-тельное эмоциональное отношение к уроку. | |||
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы (8-10 минут) | Повторить изученный материал, Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Сформулировать тему и задачи урока. | Фронтальный опрос | Организует деятельность обучающихся по актуализации знаний о В. Орлове. -Но перед тем, как изучать новую тему, давайте вспомним, с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке? - Кто автор этого произведения? - Чему учит данное произведение? -Все верно! | Актуализируют знания о В. Орлове. -Как малышу нашли маму -В. Орлов -Произведение учит нас не отворачиваться от чужой беды, всегда приходить на помощь тому, кто в ней нуждается | Ф | ТСО | Повторяют изученный материал | К – вступать в учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | ||
Практический метод «Шифровка» Практический метод «ребус» | Организует деятельность обучающихся по расшифровки фамилии автора. - Всё верно! А чтобы узнать фамилию автора, с которым мы познакомимся сегодня, нужно выполнить небольшое задание. У вас на столах на пару лежат карточки, ваша задача зачеркнуть по две одинаковые буквы. После того, как вы зачеркнете одинаковые буквы, мы узнаем фамилию автора, которого будем изучать сегодня.
-И, так, ребята, зачеркнули? -Теперь выпишите буквы, которые остались, начиная с верхней буквы. -Прочитайте фамилию, которая получилась у вас. -Да. Молодцы, а зовут этого писателя Андрей Алексеевич. -Что бы узнать название сказки, которую буде изучать, предлагаю отгадать ребус. Внимание на слайд.
-Какое слово получилось на первой картинке? -Смотрим на вторую картинку! | Расшифровывают фамилию автора
-Да -У,С,А,Ч,Ё,В -Усачев. -Грамотная | П Ф Ф | Дидактическая карточка ТСО презентация ТСО презентация | Фронтальная проверка | Называет фамилию автора Разгадывают ребус | Р. принимает и сохраняет учебную задачу. К. формулирует собственное мнение и позицию. К. отвечает на вопросы учителя | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-Какое слово получилось? -Молодцы! Как же называется сказка? -Верно Организует деятельность обучающихся по формулировке темы и задач урока -Какая тема нашего урока? -Какие задачи поставим перед собой? | -Мышка -Грамотная мышка Формулируют тему и задачи урока -А. Усачев «Грамотная мышка» 1. Узнать биографию А. Усачева 2. Учиться осознанно и выразительно читать произведение А. Усачева «Грамотная мышка» | Формулирует тему и задачи урока | К. отвечают на вопросы учителя. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания (10-12 минут) | Продумать алгоритм действий и выход из затруднения | Рассказ Фронтальный опрос Показ учителя | Рассказывает некоторые факты из биографии А. Усачева -Андрей Алексеевич Усачев русский детский писатель, поэт и драматург, сценарист, радиоведущий родился 5 июля 1958 года. Отец поэта – рабочий, мать была учителем истории и директором в той самой школе, где учился будущий детский писатель… После школы, поступил в Московский институт электронной техники, проучился там 4 года и перешел на филологический факультет Тверского государственного университета. Андрей Алексеевич выпустил более трехсот книг. Первый сборник стихотворений, по названием «Если бросить камень вверх» вышел в 1990. Задает вопросы по содержанию биографии А. Усачева. -Теперь, давайте, проверим, на сколько хорошо вы меня слушали! -Что вы запомнили интересного из жизни и творчества Андрея Усачева? -Кем работала мать Андрея Усачева? -Как назывался первый сборник стихотворений? -Сколько книг выпустил Андрей Усачев? -Какая первая задача нашего урока? -Мы ее смогли решить? Организует деятельность по активному отдыху обучающихся через проведение физминутки
| Слушают факты из биографии А. Усачева Отвечают на вопросы по содержанию биографии А. Усачева Высказывают свое мнение -Учителем истории -«Если бросить камень вверх» -Более трехсот книг -Узнать биографию А. Усачева -Да Выполняют физминутку | Ф Ф Ф | Презентация | Называют некоторые факты из биографии А. Усачева | П. выделять главное строить рассуждения в устной форме К. формулируют собственное мнение и позицию |
Фронтальный опрос | Организует деятельность обучающихся по работе с текстом до чтения -А теперь изучим произведение А. Усачева «Грамотная мышка» - Предположите, о чём она будет? Организует деятельность обучающихся по работе с текстом во время чтения - Чтобы узнать, верны ли ваши предположения, откройте учебник на стр. 88. -Сейчас, для вас будет звучать аудио данной сказки, а вы внимательно следите за чтением. -Слушайте внимательно! Организует деятельность обучающихся по работе с текстом после чтения - Поделитесь впечатлениями. -Понравилась ли вам сказка? -Какой был мышка? Найдите ответ в тексте и прочитайте. -Почему мышка раньше, не боялась Ваську? -Молодцы, ребята, а как вы себе представляете Нюру, как она выглядит? Организует словарную работу -Давайте, прочитаем слова и их определения после текста. -Кто-нибудь может ехидно улыбнуться? | Работают с текстом до чтения Высказывают предположения Работают с текстом во время чтения Внимательно слушают, читают за учителем. Работают с текстом после чтения. Делятся впечатлениями. -Да, нет -Грамотная мышка по имени Нюра. -Потому что, она никогда не видела настоящих котов, а только на картинке. Описывают мышку Усваивают значение слов Читают слова и определения | Ф Ф | Учебник Презентация | Читают произведение «Грамотная мышка» | К. отвечают на вопросы учителя, после прочтения произведения | ||||
Физминутка (1-2 минуты) | Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности. Снять усталость. | Видео фрагмент | Организует деятельность обучающихся по отдыху через проведение физкультминутки -Ребята, давайте, проведем физминутку для наших глаз. -Внимание на экран https://www.youtube.com/watch?v=gmFdCYn9qXU | Осуществляют деятельность по отдыху учащихся через проведение физкультминутки. | Ф | Презентация | Проявляет установку на здоровый образ жизни | |||
Первичное закрепление (12-15 минут) | 1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа. Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание). 2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону. | Словесный метод (инструктирование) | Организует вторичное чтение текста обучающимися и выполнение иллюстрации к сказке А. Усачева «Грамотная мышка» -Давайте еще раз прочитаем сказку по смысловым частям. -Начинает читать Михаэла, остальные внимательно следят за чтением. -Ребята, вы большие молодцы! Сейчас я вам предлагаю выполнить творческое задание. -Мы создадим свою небольшую книжку под названием «Грамотная мышка». У вас на столах лежат листы, которые согнуты пополам. Ваша задача на первом листе написать имя и фамилию автора, а чуть ниже написать название сказки, которую мы сегодня читали. -В правом нижнем углу, нарисуйте кружочек, так как это у нас сказка, и закрасьте его коричневым цветом, потому что сказка о животных. -После того как вы заполните первый лист, разворачиваем его, на одной стороне у вас напечатан текст, как в настоящей книге. На другой странице внизу, спишите слова, которые находятся после текста в учебнике и их определение. А на чистом листе вы должны нарисовать понравившийся вам фрагмент из произведения. Это может быть мышка, кошка, библиотека, книги и т д. (по ходу объяснения, демонстрирует работу) -Всем понятно задание? -Тогда приступайте к работе! У вас 12 минут. Не забываем, что работа каждого будет оценена. -И так, ребята, время вышло. Оцените свою работу, если вы считаете, что вы | Выполняют иллюстрацию по прочитанному произведению А. Усачева «Грамотная мышка» Слушают инструкцию по выполнению -Да Оценивают свою работу Прикрепляют работы на доску с помощью учителя. Выбирают лучшую работу. | Ф И Ф | Презентация | Само-оценивание | Выполняют иллюстрацию по прочитанному произведению «Грамотная мышка» |
справились с заданием, поднимите и покажите улыбающуюся мышку,
а если вы считаете, что плохо справились с заданием, поднимите грустную мышку.
-Молодцы, ребята. | ||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2-3 минуты) | Организовать с помощью приёма «продолжи фразу» рефлексию и самооценку учениками своей собственной учеб-ной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся. | Прием «Продолжи фразу» | Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока -Ребята, вот и подходит наш урок к концу. -Мы смогли решить задачи, которые ставили на урок? -С каким писателем мы сегодня познакомились? -С каким произведением? -Ребята, у вас на столах лежат карточки, на них нарисованы 3 книги с мышкой. Если вам урок понравился раскрасьте все 3 книги, если на уроке было не совсем интересно-раскрасьте 2 книги, а если вам урок не понравился раскрасьте 1 книгу. -Ребята, у кого раскрашены все 3 книги? -У кого 2? -У кого раскрашена только одна? -Ребята, вы большие молодцы! Спасибо за урок.
| Подводят итоги урока -Да -С Андреем Алексеевичем Усачевым -С произведением «Грамотная мышка» | Ф | Презентация | Взаимоконтроль | К. отвечают на вопросы учителя Р. Осуществляет рефлексию собственной деятельности. | Л. Осуществляет само-оценку |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501329-urok-tema-usachev-gramotnaja-myshka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты







За счет постоянной смены видов деятельности, проведения физкультминутки , дети не устали. переход от одного этапа урока к другому был плавным.