- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия «Грозно грянула война»
Задачи: - совершенствовать грамматический строй речи, умение слышать и слушать;
- воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны, сопереживание, сострадания за тех, кто пережил годы войны.
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект тематического занятия
Тема: «Грозно грянула война…»
(с использованием коррекционных технологийи ИКТ)

Дата проведения: 23.06.2022г.
Разработчик: Сидоренко Н. А., воспитатель
с. Великовечное
Цель: - знакомство детей с героическими фактами русской истории, расширять знания о Великой Отечественной войне;
Задачи: - совершенствовать грамматический строй речи, умение слышать и слушать;
- воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны, сопереживание, сострадания за тех, кто пережил годы войны.
Оборудование:компьютер, презентация.
Ход занятия.
22июня 1941 года. Воскресное утро выдалось солнечным и теплым.
Рано утром на рассвете фашистские полчища вероломно нарушили границы нашей родины. Так началась Великая Отечественная война.
Слайд. План «Барбаросса»
22 июня 1941 года вступил в действие план «Барбаросса» – план молниеносной войны против СССР, которая, по замыслам военно-политического руководства Германии, должна была привести к крушению Советского Союза в течение 8–10 недель.
Слайд. В. Кейтель издал указ «Об особой подсудности в районе «Барбаросса» и особых полномочиях войск». Этот документ снимал с солдат и офицеров вермахта любую ответственность за будущие уголовные преступления на оккупированной территории СССР. Им предписывалось быть безжалостными, расстреливать на месте без суда и следствия всех, кто окажет хотя бы малейшее сопротивление или будет сочувствовать партизанам.
Слайд. Солдатам и офицерам Вермахта накануне нападения и в ходе «восточного похода» вручались памятки, в которых говорилось: «…убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик - убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки».
Слайд. Нападение фашистов на СССР
Гитлер заявлял, что война против СССР будет «полной противоположностью нормальной войне на Западе и Севере Европы». «Наша задача в России – уничтожить государство. Нам не нужна ни царская, ни советская, никакая Россия. Речь идет о борьбе на уничтожение».
Слайд. Физминутка
Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд-
Нас работа ещё ждёт.
Слайд. Вступление вражеских войск
На рассвете 22 июня, в 3 часа 15 минут, одновременно тысячи орудий и минометов германской армии открыли ураганный артиллерийский огонь по пограничным заставам, укрепленным районам
Началась Великая Отечественная война - самая тяжелая из всех войн, когда-либо пережитых страной.
Слайд. За первый день войны фашистами было уничтожено 1200 советских самолетов. Около 900 были уничтожены еще на земле; они даже не успели подняться в воздух.
Слайд. Государственную границу СССР от Баренцева до Черного моря на 22 июня 1941 года охраняли 666 пограничных застав, 485 из них подверглись нападению в первый же день войны. Ни одна из 485 застав, атакованных 22 июня, не отошла без приказа. Из 19 600 пограничников, встретивших гитлеровцев в первые дни войны, погибли более 16 000.
Слайд. Радиоособщение
22 июня 1941 года в 12-00 часов дня страна слушала радиообращение народного комиссара внутренних дел СССР Вячеслава Михайловича Молотова от имени Правительства о неспровоцированной агрессии Германии: «Без объявления войны германские войска напали на нашу страну».
Слайд. Множество добровольцев
Неожиданная весть о начале войны глубоко потрясла людей, вызвала тревогу за судьбу Родины. Разом нарушалось обычное течение жизни, расстраивались не только планы на будущее, возникала реальная опасность для жизни родных и близких. Многие подавали заявления о добровольном зачислении их в армию и просили немедленно отправить на фронт.
Слайд. Свеча памяти.
Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 день начала Великой Отечественной войны - 22 июня - объявлен Днём памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе.
22 июня на всей территории Российской Федерации проводится акция «Свеча памяти».
Слайд. И впереди были ещё 1417 дней страшной войны.
Спасибо за внимание.
И в завершение хочу сказать, мы не должны забывать подвиги людей, отдавших свои жизни, здоровье для того, чтобы их потомки жили мирно и счастливо…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501243-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-grozno-grja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.