Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Сжатое изложение рассказа В. Железникова «Солдат на посту» , воспринятого на слух

Шкилёва Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока.
Сжатое изложение рассказа В. Железникова «Солдат на посту», воспринятого на слух.
Цели: формирование умения передавать содержание текста, воспринятого на слух; развитие умения сокращать текст, используя различные способы; формирование умения заменять прямую речь косвенной.
Формируемые УУД: поиск и выделение информации для краткой передачи текста, выделение в тексте главной информации, необходимой для раскрытия темы и основной мысли.
Планируемые результаты. Предметные:
Знать: основные принципы построения сжатого текста, воспринимаемого на слух;
Уметь: излагать текст сжато; составлять план сжатого текста с помощью опорных записей в ходе первичного слушания.
Личностные: самостоятельно достигать планируемые результаты – создавать свой собственный сжатый текст.
Метапредметные: поиск и извлечение необходимой информации из своей памяти в соответствии с накопленным жизненным опытом.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Сжатое изложение рассказа В. Железникова «Солдат на посту», воспринятого на слух.

Цели:формирование умения передавать содержание текста, воспринятого на слух; развитие умения сокращать текст, используя различные способы; формирование умения заменять прямую речь косвенной.

Формируемые УУД: поиск и выделение информации для краткой передачи текста, выделение в тексте главной информации, необходимой для раскрытия темы и основной мысли.

Планируемые результаты. Предметные:

Знать: основные принципы построения сжатого текста, воспринимаемого на слух;

Уметь: излагать текст сжато; составлять план сжатого текста с помощью опорных записей в ходе первичного слушания.

Личностные: самостоятельно достигать планируемые результаты – создавать свой собственный сжатый текст.
Метапредметные: поиск и извлечение необходимой информации из своей памяти в соответствии с накопленным жизненным опытом.

Ход урока:

I.Орг.момент:Чтоб урок наш стал светлее, Слайд 2.

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

II. Отгадывание ребуса: Слайд 3.

(Солдат.)

— Подберите синонимы к слову солдат. (воин, боец, служивый, рядовой, ветеран)

— Подберите антонимы к слову солдат. (гражданский, офицер, командир)

— Какими качествами должен обладать солдат? (смелость, храбрость, стойкость, сила воли)

III.Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи. Слайды 4-5.

— Послушайте рассказ В. Железникова «Солдат на посту» (рассказ читает учитель).

Солдат на посту.

— Как вы думаете, судя по заглавию, о чем пойдет речь в этом тексте?

В вагон метро вошли мужчина и мальчик лет пяти. Было уже поздно. Видно, мужчина возвращался после работы: он был в простой одежде, и руки в машинном масле. Может быть, он был машинист электровоза и только сейчас привёл какой-нибудь поезд издалека. Он очень устал, и как только уселся, то сразу заснул. И мальчишка привалился к нему и тоже закрыл глаза.

Когда поезд на одной из остановок сильно дёрнулся, мужчина открыл глаза и сказал:

— Э-э-э! Нет, так не пойдёт. Если ты заснёшь, я тебя не подыму. А тащить на руках — это, брат, тяжело. Но мальчишка преспокойно продолжал спать. Мужчина стащил его с сиденья и попытался поставить на ноги. А мальчишка даже и не думал стоять: тот его ставит, а он падает. Тогда мужчина взял двумя пальцами за кончик его носа и подёргал. На носу остались две тёмные полоски, но мальчишка проснулся.

— Вот что,— сказал ему мужчина.—Тебе важное задание. Я не спал сутки—целую ночь и целый день. У нас прорвало паровой котёл, и я его чинил, чтобы люди вовремя получили тёплую воду. А теперь я хочу спать, и ты должен меня караулить, чтобы мы не прозевали свою остановку.

Будешь стоять, как солдат на посту. Тебе можно доверять?

Мальчишка покрутил головой, чтобы проснуться, и ответил:

— Мне-то можно. А отчего прорвало паровой котёл?

— Это я тебе завтра расскажу. — Он закрыл глаза и тут же заснул.

А мальчишка пялил глаза, тёр нос, зевал, иногда на какую-то секунду прикрывал глаза, виновато улыбался и снова начинал изо всех сил пялить.

Он не мог изменить своему слову.

Он был как солдат на посту.

— Совпали ли ваши предположения, сделанные в начале урока о чём будет рассказ с содержанием текста?

— О каком «солдате» говорится в тексте?

— Какими качествами обладал этот маленький мальчик?

— Кто понравился вам в рассказе? Чем? Какой момент рассказа особенно запомнился? Почему?

— А как вы думаете, зачем автор, рассказывая нам о таком строгом воспитании человека, назвал эту историю «военными» словами: «Солдат на посту»? Что он хотел этим сказать? (Будущих защитников Родины надо воспитывать с детства.)

— Прочитайте тему урока. Какая задача будет стоять перед вами?

— Запишите дату и название изложения. Слайд 6.

IV.Определение темы и основной мысли рассказа. Слайд 7.

С чего нужно начать подготовку к краткому изложению? (Определить тему и главную мысль текста.) Почему с этого нужно начать? (В кратком изложении нужно раскрыть тему и главную мысль текста.)

— Как называется рассказ?

— Прочитайте в задании 1, что нужно доказать. Слайд 8. (Нужно доказать, что заголовок отражает основную мысль рассказа.) Докажите.

— Какие факты в рассказе убеждают нас в этой мысли?

— На какой вопрос должны ответить на уроке? (Какими способами можно сократить текст?)

V.Составление плана и сокращение текста (№ 2). Слайд 9.

— Какое задание предлагается выполнить? (Определить главное в каждой части, составить план, устно сократить каждую часть.)

— Почему важно определить главное в каждой части? (Чтобы правильно озаглавить часть, и чтобы выделить то, о чём обязательно нужно сказать в кратком изложении.)

— Послушайте первую часть. Слайды 10-13. Что мы узнали из неё? (Мальчик и мужчина ехали в поезде и уснули.)

— Что сказано о мальчике? (Маленький, лет пяти.) Почему сказано лет пяти, а не пяти лет? (Автор не знает точно.)

— Что узнали о мужчине? (Очень усталый, сразу уснул.)

— Сейчас мы с вами выделили основные моменты этой части. Что главное в этой части? (Мужчина был усталый и поэтому уснул.)

— Озаглавьте первую часть. (Усталый мужчина.)

— Послушайте вторую часть. Что здесь самое главное? (Мужчина дал задание мальчику.)

— Как озаглавим эту часть? (Важное задание.)

— Определите, о чём обязательно нужно сказать в этой части?

— О чём можно сказать коротко? (О том, как мужчина будил мальчика.)

— Что надо при этом подчеркнуть? (Ему трудно было разбудить сына.)

— Как сказать коротко? (Отец проснулся и с трудом разбудил мальчика.)

— Нужно ли в краткий пересказ включать разговор отца с сыном?

— Как передать содержание разговора коротко? (Отец сказал сыну, что ночью чинил паровой котёл. Он поручил мальчику караулить остановку.)

— Что главное в третьей части? (Мальчик очень хотел спать, но он стоял, как солдат на посту.)

— Как озаглавить эту часть? (Не спать!)

— О чём важно рассказать в этой части? (Как мальчик боролся со сном и держал слово.)

VI. Физминутка. Слайд 14.

Встали ровненько, ребята,

Пошагали, как солдаты.

Влево, вправо наклонись.

На носочках потянись.

Раз – прыжок,

Два – прыжок,

Отдохнул ли ты дружок?

Помаши кистями дружно

Нам работать сейчас нужно!

VII.Краткий пересказ. Слайд 15.

VIII. Орфографическая подготовка. Слайды 16-17.

IX.Запись изложения и проверка. Слайд 18.

Примерный текст.

Поздно вечером в вагон поезда вошли мужчина и мальчик лет пяти. Мужчина был в простой одежде, руки в машинном масле. Он очень устал на работе, как только сел, то сразу уснул. Мальчишка привалился к нему и тоже заснул.

Когда на остановке поезд дернулся мужчина проснулся. Он с трудом разбудил мальчика. Отец сказал сыну, что ночью чинил паровой котёл и сейчас хочет спать. Он дал ему задание, чтобы караулил остановку.

Мальчик боролся со сном и держал слово. Он был как солдат на посту.

X.Итог урока.

— Чему учились на уроке?

— Отметьте способы, которыми можно сократить текст (№ 3). Слайд 19.

Заменить несколько предложений одним или двумя.

Кратко передать содержание разговора.

Поменять предложения местами.

Выбрать главное в каждой части.

Выписать трудные слова.

— Что не подходит для сокращения текста? (Поменять предложения местами, выписать трудные слова.)

— Расскажите, какими способами вы сокращали текст (№ 4). Слайд 20.

XI. Рефлексия: Слайд 21. Закончите предложения.

Я сумел(а)…

Я допускал(а) ошибки при …

Я затруднялся(ась)…

Мне нужно поработать над …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501402-szhatoe-izlozhenie-rasskaza-v-zheleznikova-so

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки